Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Валерий Простянкин
P.M.
5-11-2008 16:42 Валерий Простянкин
Морилка "хром", так называют на заводе кристаллы химического вещества, которые легко разводятся водой, а жидкость является кислотой, и от её концентрации прожигается, тонируется дерево. Кристаллы темно-коричневого цвета похожие на кукурузные хлопья. Нужно спрашивать на заводах, где есть гальванические цеха. В разведённом виде раствор долго храниться. Морилка при попадании на кожу рук долго не смывается, разъедает ткань. В обращении нужно быть с ней осторожным.

------
Эксклюзивная отделка охот. оружия

Константиныч
P.M.
5-11-2008 23:03 Константиныч
Валерий, а резьбой по ореховой поверхности лож вы занимаетесь?
Если ДА, то, может быть откроете богато иллюстрированную тему в "Тюнинге"?
Валерий Простянкин
P.M.
6-11-2008 14:22 Валерий Простянкин
Уважаемый модератор, я пока не разобрался, как здесь на форуме можно выложить фотографии моих работ. Мои работы можно посмотреть carver7.ru Если Вам понравятся мои работы, то помогите проиллюстрировать тему.

------
Эксклюзивная отделка охот. оружия

Константиныч
P.M.
6-11-2008 23:12 Константиныч
Сначала, Валерий, откройте новую тему, например: "Художественная резьба на оружии".
Для этого надо зайти в раздел "Тюнинг ... " и нажать внизу кнопку: "Post Nev Topic".
В открывшихся окнах написать заголовок темы и .. . небольшое текстовое вступление.
А потом .. . вставлять картинки.

Как это делается - описано здесь. Как разместить картинку

Удачи!

KPblM
P.M.
8-11-2008 12:51 KPblM
Уважаемые АСЫ! Скажите пожалуйста можноли добовлять в олифу маргонец или какуюнибудь морилку? Чтобы добиться желаемого цвета. С УВ.
Валерий Простянкин
P.M.
9-11-2008 15:16 Валерий Простянкин
Этого не стоит делать, не надо грязь разводить. Морить нужно по определённой технологии.

------
Эксклюзивная отделка охот. оружия

Константиныч
P.M.
9-11-2008 19:23 Константиныч
Уже давно существуют пропитки, тонирующие дерево.
Например, немецкий состав "ШАФТОЛ".
Бывает коричневый и красно-коричневый.

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

KPblM
P.M.
10-11-2008 10:15 KPblM
Шафтол есть, но дороговато он унас стоит 35$,да и писали , что нетакуж он и изменяет окраску как нанем изаброжен цвет.
Originally posted by Валерий Простянкин:

Морить нужно по определённой технологии.


МОЖно узнать эту технологию, если не секрет? Спасибо с УВ.
Валерий Простянкин
P.M.
10-11-2008 11:20 Валерий Простянкин
Крым, это не секрет! Прежде чем морить, поверхность нужно подготовить. Отерпужить - зачистить с применением смачивания поверхности дерева водой. Вода при высыхании, поднимает ворс дерева, его зачищают наждаком. Эту операцию проводят несколько раз, каждый раз меняя шкурку наждака на более мелкую. После этого можно морить и пропитывать натуральной олифой. После высыхания поверхность полировать наждаком нулёвкой. Поверхность дерева Вас обрадует приятным цветом и прикосновением к Вашим рукам.

------
Эксклюзивная отделка охот. оружия

Вентиль
P.M.
10-11-2008 13:15 Вентиль
Originally posted by KPblM:
Шафтол есть, но дороговато ...

Подскажите где есть? я в Симферополе не нашел, а оч.надо. С ув.В

fevgeniy
P.M.
10-11-2008 13:50 fevgeniy
Originally posted by Константиныч:

Бывает коричневый и красно-коричневый.


А еще бывает типа бесцветный. У нас видел такой
KPblM
P.M.
10-11-2008 15:04 KPblM
Originally posted by Вентиль:

Подскажите где есть?


В магазине ДИНАМО был и длжен быть около 170гр.двух цветов.
Вентиль
P.M.
10-11-2008 19:01 Вентиль
подскажите, сколько уйдет на 1 ложе этого шафтола? продается ли в маленькой таре?

ЗЫ 2 крblм там только поллитры (темно-коричневый)..... . зачем мне поллитра.... . может пополам возьмем

Константиныч
P.M.
10-11-2008 20:33 Константиныч
Хорошо вам - у вас там .. . всё большое!!!
А нас тут душат масенькими пузырьками по сто граммулек.
Вентиль
P.M.
10-11-2008 20:54 Вентиль
Константиныч! лично Вам из уважухи могу поллитру прислать ... . и шафтола тоже
Константиныч
P.M.
10-11-2008 21:03 Константиныч
Расплачусь за шафтол капом ореховым на рукоять для ножа.
KPblM
P.M.
11-11-2008 20:12 KPblM
Originally posted by Вентиль:

ЗЫ 2 крblм там только поллитры


Я еще не могу определиться, натуральной олифой или шафтол, что лучше?
KPblM
P.M.
14-11-2008 19:33 KPblM
ТАК- может скажет кто из-профессионалов ,что лучше?
Vorosha
P.M.
14-11-2008 19:51 Vorosha
Originally posted by KPblM:

натуральной олифой

C предварительным морением, ИМХО.

Да добавлю, натуральной льняной олифой. Выше в теме есть фото той, что я нашел и она меня очень порадовала, вот сезон на птичек завтра закроется и за дерево 58-го возьмусь, а то шафтол по лодкам потрепался сильно за осень. Но надо отдать ему (шафтолу) должное, ожидания по защите дерева, оправдал, а с оружием разное случалось Вот только прочности дереву он не особо добавляет, короче, буду его использовать для быстрой пропитки ложе и небольшой корректировки цвета.

Vorosha
P.M.
14-11-2008 20:02 Vorosha
Да по цвету, что не особо сильно окрашивает, я немало писал, так вот, немного уточню. С березы можно добиться цвета очень приятного светлого орешка (по структуре конечно, цуко, понятно, что береза ), было бы терпение и шафтол хотя много этого самого шафтола тоже не есть гуд ибо ружьишко то тяжелеет. У разных людей уходит от 0.7 до 3 пузырьков на ложе, я использовал 1 только на приклад, для получения почти желаемого результата.
ANTOFEL
P.M.
19-11-2008 17:26 ANTOFEL
хотя много этого самого шафтола тоже не есть гуд ибо ружьишко то тяжелеет.

Ну если от шафтола ружьишко тяжелеет... , есть надо больше и чаще и тогда таких проблем не возникнет. Еще выход - на охоту ходить с рогаткой - она очень легкая!!!
Вентиль
P.M.
19-11-2008 17:52 Вентиль
Originally posted by ANTOFEL:

Ну если от шафтола ружьишко тяжелеет... , есть надо больше и чаще и тогда таких проблем не возникнет. Еще выход - на охоту ходить с рогаткой - она очень легкая!!!

ага... . а бывает.. . я в воскресенье вечером с охоты вернулся, в кресле сел, ружжжо справа, кружка с чаем слева... . сижу ноги вытянул, телек включил..... . попробовал ружжо поднять... . ого.... . тяжело плин... . попробовал другой рукой кружку с чаем - еще тяжелее.... . а таак прияяяятно

rus-grad
P.M.
22-11-2008 20:09 rus-grad
Originally posted by Вентиль:

Подскажите где есть? я в Симферополе не нашел, а оч.надо. С ув.В

Виталя, на Спера есть двух видов ( по 42 гривни)- светлый и красный. Пластиковые бутылочки гр. по 150.
Можешь не покупать- я после пропитки своего, отдам тебе остальное.

Вентиль
P.M.
22-11-2008 23:40 Вентиль
Originally posted by rus-grad:

Можешь не покупать- я после пропитки своего, отдам тебе остальное.

Руслан! Вот так всегда надо залезть к черту на кулички чтобы в интернете узнать, что у друга есть ну пля двадцать первый век ёмаё куда мир катится
ANTOFEL
P.M.
23-11-2008 19:05 ANTOFEL
Господа, заморил приклад, думаю что делать дальше!? Два варианта: 1 Пинотексом под орех, шавтолом. 2 шафтолом, льняной олифой. Кто пользовался каким нибудь - подскажите плюсы и минусы!
легаш
P.M.
23-11-2008 20:33 легаш
Пинотексом однозначно нет, не практично, льняная олифа да и практично и красиво.
Vorosha
P.M.
24-11-2008 00:32 Vorosha
Originally posted by ANTOFEL:

Ну если от шафтола ружьишко тяжелеет... , есть надо больше и чаще и тогда таких проблем не возникнет.

у меня проблем с весом ружей не возникает, год назад я с мр-233 по лесам ходил, и норм все, а это 3600г., правда мое 3490 весило, а вот баланс у оружия нарушается.

KPblM
P.M.
24-11-2008 19:26 KPblM
Скажите пожалуйста!Пред ремонтом своей ложи я ободрал заводское покрытие и отдал мастеру, тот заделал трещину и сказал что пропитал. Но когда я снял затыльник то в торце ничего не увидел хотя ложа блестела и уж сильно чувствительноя на царапины даже после камыша. После охоты зашкуриваю и морилкой, которая хорошо впитывается. Он так и не сказал чем пропитывал. Что посоветуете ОЛИФУ или ШАФТОЛ. Дерево БУК С УВ.
легаш
P.M.
24-11-2008 20:49 легаш
Скорее всего мастер пропитывал на скорую руку поэтому наверно и такой результат, берите натуральную льняную олифу и вперёд!Удачи!
ANTOFEL
P.M.
25-11-2008 22:16 ANTOFEL
У меня батя года 3 назад утопил ружо в пойме р.Оки. Достал через 2 месяца, случайно! Слезло воронение со стволов, само зеркало не пострадало т.к. ружье воткнулось в дно стволами вниз и в них остался воздух, отдал УСМ мастеру, тот сказал ничего страшного нет, смазал и вперед. Приклад как был - так и остался, только помутнел немного - ВСЕ!!! Так вот ружо у него (ТОЗ - 34) было пропитано 4 слоями бесцветного пинотекса. Сейчас ходит охотит и на мои предложения купить новый ствол отвечает категорически НЕТ. Ружье, которое вернулось к владельцу - счастливое, на каждой охоте стреляет лучше меня и дело тут далеко не в деньгах!!!
После этого стал сторонником этой пропитки, искренне верю в нее! Кто что плохого может сказать про пинотекс - говорите, только из личного опыта!
легаш
P.M.
26-11-2008 17:41 легаш
Хозяин-барин, кому и кобыла невеста, только никакой пинотекс не сравнится с натуральной олифой, так как глубоко не пропитывает древесину.
ANTOFEL
P.M.
26-11-2008 19:13 ANTOFEL
Хозяин-барин, кому и кобыла невеста, только никакой пинотекс не сравнится с натуральной олифой, так как глубоко не пропитывает древесину.

Не в коем случае не спорю. Про олифу слышал много хорошего, но сам к сожалению не пользовал, потому и судить не берусь, а с пинотексом видел все своими глазами. Никого не агитирую, просто высказал свое мнение!
Vorosha
P.M.
26-11-2008 21:10 Vorosha
Originally posted by ANTOFEL:

Кто что плохого может сказать про пинотекс - говорите, только из личного опыта!

Личного опыта нет и скорей всего, не будет, но есть подозрение, что поверхность от него с пленкой, мало приятной, получается и что ложе во время дождя более скользкое становится (как при обработке лаком), что исключено при пропитке льняным маслом или олифой.

Валерий Простянкин
P.M.
26-11-2008 22:04 Валерий Простянкин
Я резчик по дереву, ложи пропитываю нат. олифой и несколько раз. Плёнка на деревяшке, плохой признак. Липнет, грязь клеится.. . Должно быть ощущения натурального древа. После последней пропитки обязательно делаю зачистку мелким наждаком (снимаю плёнку). Я не пользовался пинотекстом, но думаю эту технологию нужно применять и к этому покрытию.

------
Эксклюзивная отделка охот. оружия

tetan
P.M.
27-11-2008 01:18 tetan
Восстанавливаю ложе на СВТ. Начал смывать старый лак ацетоном. Мылось исключительно плохо. Литры ацетона даже не хватило смыть половину приклада. Плюнул и пошёл в магазин спросить может у них чего специального имеется для сих нужд. Оказалось что имеется средство для снятия старого лака с антикварной мебели. Цена $10 за литр.

click for enlarge 1200 X 1600 351,0 Kb picture

По консистенции оно как сопли. Перед применением надо хорошо банку с "соплями" взболтать а то отлить в маленькую кружечку не удастся (будет литься как сельский кефир - кусками).
Намазал жирный слой "соплей" на лак на одну минуту и потом удалил тряпкой, сообразно инструкции на обратной стороне банки. "Сопливая" химия сделана на какой-то странной основе и ни в спирту ни в ацетоне или воде не растворяется. При попадании на кожу, уже через 1мин сильное жжение и потом волдырь! Защита для рук и глаз обязательно! Запах у "соплей" слабый и не раздражает, не в пример ацетона.

Теперь несколько слов о том как сия химия работает, а работает она очень необычно. Намазав "сопли" на лак ложи и потом вытерев, в старым лаке что-то происходит странное. Лак становится хрупким и легко скалывается отставая от древесины. После того как я вытер "сопли" с лака я прошёлся по дереву стальной "шерстью" и ровно через 5мин и меня в руках был первозданный кусок дерева. Вот так выглядит "светконо" цевьё после снятия 70-десяти летнего лака. Попробовал дополнительно пройтись тряпкой с ацетоном а тряпка остаётся чистая - лака совсем нет! Почистить всё "светку" ушло максимум 100мл "соплей" и 30мин времени. Очень рекомендую сие средство.
click for enlarge 1600 X 1200 381,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 397,9 Kb picture

Теперь собственно вопрос о последующей обработке. Для пропитки, надо-ль дополнительно шкурить дерево? После снятия лака "соплями", дерево ложа идеально-гладкое и никакого ворса.
В некоторых местах лак на ложе был треснут и в дерево попадала влага. Появились грибки которые оставили на дереве неприятные тёмные разводы. Чем удалять? Или заморить немного потемней с надеждой что не будет сильно заметно?

click for enlarge 1600 X 1200 364,2 Kb picture

Никак не могу найти у нас олифы и подозреваю что из-за того что на знаю как она у нас называется а продавцы все какие-то "по пояс деревянные" и ничего толком сами не знают. Или можно одним шафтолом пропитывать и олифой не заморачиватся?

Мож кто находил тему по восстановлению лож на СВТ? Пытался найти поиском но пока безрезультатно.

ANTOFEL
P.M.
27-11-2008 01:40 ANTOFEL
Теперь собственно вопрос о последующей обработке. Для пропитки, надо-ль дополнительно шкурить дерево? После снятия лака "соплями", дерево ложа идеально-гладкое и никакого ворса.

Хуже от этого однозначно не будет. Можно пройтись зернистостью 800 насухо, а потом уже крыть.
В некоторых местах лак на ложе был треснут и в дерево попадала влага. Появились грибки которые оставили на дереве неприятные тёмные разводы. Чем удалять? Или заморить немного потемней с надеждой что не будет сильно заметно?

Да, заморить ловчее и деффекты будут незаметней и фактура проявится.
Или можно одним шафтолом пропитывать и олифой не заморачиватся?

Шефтолом можно если не хочешь тёмный цвет. Тонирует он недостаточно, но фактуру подчеркивает изумительно и цвет можно подбирать по вкусу, т.к. разница между слоями не резкая. Фотки кто - то выкладывал выше, посмотри! Удачи в этом нелегком деле.
Sergey 1969
P.M.
27-11-2008 12:28 Sergey 1969
в аптеках и продмагах есть великолепное льняное масло.
Vorosha
P.M.
27-11-2008 14:50 Vorosha
Originally posted by tetan:

Оказалось что имеется средство для снятия старого лака с антикварной мебели. Цена $10 за литр.

Я, как и большинство форумчан, использую для этих целей уничтожитель лакокрасочных покрытий B-52, фото есть в теме выше, хотя учитывая что вашего средства аж целый литр, то на то и выходит, насколько я понял по описанию это практически идентичные средства.

Originally posted by tetan:

Для пропитки, надо-ль дополнительно шкурить дерево?


шкурить, однозначно.

[

Originally posted by tetan:

Появились грибки которые оставили на дереве неприятные тёмные разводы. Чем удалять?


дополнительная обработка шкуркой почти уберет эту проблему
Originally posted by tetan:

Никак не могу найти у нас олифы и подозреваю что из-за того что на знаю как она у нас называется

выше в теме, выкладывал фото отличной олифы эстонского производства.


Удачи.

Sergey 1969
P.M.
27-11-2008 14:59 Sergey 1969
Про масла есть отдельная тема.
Vorosha
P.M.
27-11-2008 15:02 Vorosha
Originally posted by Sergey 1969:

в аптеках и продмагах есть великолепное льняное масло.

это не то, данное масло почти не полимеризуется, некоторые пробовали, ищите льняное масло для художественных работ, к сожалению, льнянкой я не пропитывал (увлекся другими составами - льняная олифа, шафтол), но по эксперементировать с маслом успел Сиккативы не пользовал, а вот кипячение ускорит процесс полимерезации, я довел до кипения и подержал на огне еще минут 6-7. По пробам на бумаге и стекле, процесс ускорился.


Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 5 )