Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

uk
P.M.
19-8-2008 11:17 uk
Привет всем!!!
Нужен совет:
1.сделал подготовку цевья к пропитке
2.покрыл шафтолом (тот, что Константиныч рекомендует)
3.через сутки нанес еще слой

Прошло два дня после второй пропитки. Масло ушло в дерево полностью. Провожу рукой по поверхности, такое ощущение что поверхность влажная...
Так должно быть? Как понять что полимеризация наступила? Когда наносить следующий слой?

Спасибо

fevgeniy
P.M.
19-8-2008 11:58 fevgeniy
Митя, наноси пока впитывает. Как перестанет впитывать ты увидишь это. Шафтол просто перестанет уходить. Потом протри лишнее и сушить. Я это делаю на подоконнике на газетке. На солнечной стороне! Когда образуется гладкая поверхность, не влажная!, отполировать войлоком. Всё
fevgeniy
P.M.
19-8-2008 12:04 fevgeniy
Каждый слой сушу день или два, слегка полирую, наношу новый слой
Vorosha
P.M.
19-8-2008 12:05 Vorosha
Следующий слой шафтола можно наносить уже через минут 30 (я нанес 7 слоев за три часа далее два-три слоя в день утро/вечер, всего 14 слоев), каждое дерево впитывает все по разному так что сколько слоев нужно вам не скажут, у меня ушел флакон (и схавал бы еще),у fevgeniy слоев пяти кажется хватило. Мое высохло где-то за неделю.
Удачи.

fevgeniy
P.M.
19-8-2008 12:17 fevgeniy
У меня до шафтола льнянка там была, поэтому не давала глубоко проникнуть ему.
uk
P.M.
19-8-2008 12:39 uk
А когда (за сколько дней) он "окаменеть" должен??? И как это выглядит на дереве?
fevgeniy
P.M.
19-8-2008 12:46 fevgeniy
Льнянка каменеет долго. Шафтол за пару недель максимум полностью полимеризуется. На дереве будет приятный глянец
uk
P.M.
19-8-2008 12:52 uk
Блин к открытию не успеваю.. .
fevgeniy
P.M.
19-8-2008 13:20 fevgeniy
Дык Москва уже открылась ведь?
uk
P.M.
19-8-2008 13:35 uk
Меня в Москве не прикалывает, больше по регионам.. .
biven
P.M.
20-8-2008 00:46 biven
Кварцевая лампа, которая используется в медицине, ускорит полимиризацию в разы. Или, как уже писал уважаемый fevgeniy, на солнышке.
Vorosha
P.M.
20-8-2008 12:40 Vorosha
Originally posted by biven:

Кварцевая лампа, которая используется в медицине, ускорит полимиризацию в разы.


Для "Шафтола" разница не заметна вообще (есть чувство, что он сохнет, а не полимеризуется). Для льнянки, да значительно ускоряет (по факту), хотя я так и не понял почему, долго органическую химию читал (процесс полимеризации), но так ни чего и не нарыл на этот счет.
Вентиль
P.M.
1-10-2008 18:04 Вентиль
вот сколько себе обещаю сначала думать потом делать все равно иногда руки вперед успевают.... .
1. бук пару дней пропитывал льнянкой, без фанатизма, пару раз в сутки.. . потом посмотрел, репу почесал и понял что сначала надо было все-таки морилкой, вот теперь думаю ляжет морилка поверх сего безобразия или надо опять наждачкой слой снимать до чистого дерева?
2. родное цевье и приклад орех.. . полгода назад льнянкой пропитывал в течение месяца, доведено до красивого темно красного цвета, сейчас хочу поставить другой приклад, но он буковый, а цевье оставить ореховое можно ли морилкой догнать его до цвета ореха или нет, хотя бы приблизительно?
3. и третий вопрос.. . масло поверх морилки сильно меняет цвет последней? и если меняет то в какую сторону? темнее или светлее?
спрашиваю по тому как реально не на чем пробовать
с уважением Виталий

fevgeniy
P.M.
1-10-2008 18:12 fevgeniy
Originally posted by Вентиль:

ляжет морилка поверх сего безобразия или надо опять наждачкой слой снимать до чистого дерева?


Нет, не ляжет. Опробовано на собственном опыте Получится просто выдающееся Г
Originally posted by Вентиль:

можно ли морилкой догнать его до цвета ореха или нет, хотя бы приблизительно?


Можно. Взять морилку в цвет ореха, проморить, затем покрывать льнянкой или шафтолом, кому что по вкусу. Вариант N2 - взять ТЕМНЫЙ шафтол, в котором уже присутствует оттенок и покрывать им ложу до достижения необходимого цвета. С каждым слоем цвет будет темнее.
Originally posted by Вентиль:

масло поверх морилки сильно меняет цвет последней? и если меняет то в какую сторону? темнее или светлее?


Меняет цвет. С каждым слоем масла цвет будет темнее.
С уважением, Евгений.
Вентиль
P.M.
1-10-2008 18:25 Вентиль
2 fevgeniy
исчерпывающе! спасибо!
Vorosha
P.M.
1-10-2008 21:12 Vorosha
Originally posted by fevgeniy:

Вариант N2 - взять ТЕМНЫЙ шафтол, в котором уже присутствует оттенок и покрывать им ложу до достижения необходимого цвета.

Жека, только стоит добавить, что если разница в цвете сильная это очень муторное занятие, шафтола можно перевести (не так сильно он окрашивает, даже саамы темный), но с каждым слоем действительно будет темнеть, проще морилкой ИМХО.

Вентиль
P.M.
1-10-2008 22:09 Вентиль
2 fevgeniy
интересно масло на сколько впиталось за два дня?! не прийдется ли слишком много снимать? может уже не заморачиваться, ато так приклад сотру нах
а Шафтол мне все равно негде брать
fevgeniy
P.M.
2-10-2008 00:07 fevgeniy
Ну смотря как пропитывать За два дня можно его тааак напитать Я бы подождал пока масло полимеризуется, потом снял немнего шкурой, потом морил. Но лучше Шафтол после льнянки. Неужели негде достать?
Zorro1986
P.M.
10-10-2008 13:03 Zorro1986
Всем здрасьте. У меня такой вопросик - хочу деревянные части мего ИЖ-26 восстановить - так как лак слазит, и это все имеет не очень пристойный вид). Хотелось бы в темно-бардовый цвет (как-то в детстве на охоте у одного мужика видел, запало в душу, ничего поделать с собой не могу!!). Какой вариант выбрать:
1. Покрыть морилкой бордовой, и Шафтолом темно-коричневым ---не "поплывет" ли цвет??
2. Покрыть морилкой бордовой, и Шафтолом темно-красным??
3. Крайний вариант - - морилка коричневая + Шафтол темно-коричневый, ну тогда капут мечте... . за то надежно хороший, темный цвет получится.
Просто хочется время сэкономить, а то масло льняное слишком долго полимеризуется.. Открытие на зайчика скоро))
Надеюсь на конструктивную критику и советы)))
Vorosha
P.M.
10-10-2008 13:16 Vorosha
Originally posted by Zorro1986:

хочу деревянные части мего ИЖ-26 восстановить


а что за дерево? На каждое дерево по-разному ляжет. Если дерево темное само по себе я бы "Шафтолом" красным до желаемого результата мазал. Со светлыми тяжелей будет надо посмотреть как морилка ляжет и уже потом думать каким цветом дальше покрывать. Попытайтесь найти похожую деревяшку и на ней поэкспериментировать.
vitprot
P.M.
10-10-2008 13:38 vitprot
Originally posted by Vorosha:

Попытайтесь найти похожую деревяшку и на ней поэкспериментировать.


поддерживаю.. . торопиться с покрытием ложи не стОит.. . лучше уж на зайчика с лаком на ложе отходить, а потом вдумчиво и неторопливо делать...
буквально недавно отдал законченную березовую ложу от Иж-5 на врезку.. . а сфотать забыл, блин.. . цвет получился не совсем темно-бордовый, но что-то близкое.. . делал так: сначала 6-7 слоев морилкой "красное дерево" на водной основе с последующей сушкой в недели три (просто времени не было заняться - такой срок сушки получился).. . потом фунфырик темно-красного шафтола с полировкой нетканым волокном после каждого третьего слоя (при этом немного снимается цвет морилки, и четче проявляется структрура дерева).. . ожидание с неделю полимеризации верхних слоев шафтола (пока не будет сухой на ощупь).. . и далее ложа сожрала еще полбутылочки льняного масла (около 50 мл).. . и с месяц висела.. . верхний слой полимезировался, шлифанул, стало красиво.. . а был стрх-страшный - ружье 35 года издания - и с ложей с того времени ничего не делали (а то, что она родная, выяснил при шлифовке - на торце ложи были номера, совпадающие с номерами ствольной коробки).. . когда закручивал антабку - выдавилось немного масла - внутри видать еще не полимезировалось...
Вентиль
P.M.
10-10-2008 14:10 Вентиль

Originally posted by fevgeniy:

Originally posted by Вентиль:

масло поверх морилки сильно меняет цвет последней? и если меняет то в какую сторону? темнее или светлее?


Меняет цвет. С каждым слоем масла цвет будет темнее.
С уважением, Евгений.

исходя из личных наблюдений:
БУК, морилка на спиртовой основе, сверху легло масло достаточно много раз.. . цвет абсолютно не изменился.
ИМХО если бук не темнеет сам по себе после масла, в отличие от ореха, то и после морилки БУК темнеть ОТ МАСЛА не будет
с уважением Виталий

Vorosha
P.M.
10-10-2008 14:45 Vorosha
Originally posted by vitprot:

внутри видать еще не полимезировалось.. .


у меня есть чувство, что этот процесс вообще ни когда не завершается.
Zorro1986
P.M.
10-10-2008 14:48 Zorro1986
Мой ответ в дискуссии:
1. Дерево - бук, светлый
Значит, приблизительно так:
поработать морилкой, затем шафтолом красным, ну и маслом получается по вкусу.. .
Но все-таки попробую достать деревяшку для эксперимента)).
Кстати, морилочку на спиртовой аль водной основе?
Zorro1986
P.M.
10-10-2008 14:50 Zorro1986
И я так понимаю необходимый цвет нужно доволить морилкой, а потом уже шафтолом.. .
vitprot
P.M.
10-10-2008 14:58 vitprot
Originally posted by Zorro1986:

И я так понимаю необходимый цвет нужно доволить морилкой, а потом уже шафтолом.. .


именно...
шафтол окрашивает дерево не настолько сильно, как хочется.. .
то есть не как морилка.. . намного слабее.. . не смотря на кажущийся ярковыраженный и очень концентрированный цвет в пузырьке.. .
попробуйте на любой деревяхе.. . поймете.. .
fevgeniy
P.M.
10-10-2008 15:48 fevgeniy
Originally posted by Вентиль:

исходя из личных наблюдений:
БУК, морилка на спиртовой основе, сверху легло масло достаточно много раз.. . цвет абсолютно не изменился.
ИМХО если бук не темнеет сам по себе после масла, в отличие от ореха, то и после морилки БУК темнеть ОТ МАСЛА не будет
с уважением Виталий

Понимаете, есть Шафтол, а есть масло. Это разные вещи. Еще есть олифа - это отдельный разговор. Так вот: 1. Шафтол бывает 3 цветов! От прозрачного до темного. Вот темным то и надо было доводить цвет. 2. Бук темнеть будет после темного Шафтола (не сильно) и темной олифы (темнеть будет поболее). Просто от льняного масла бук темнеть не будет!

fevgeniy
P.M.
10-10-2008 15:50 fevgeniy
Originally posted by vitprot:

шафтол окрашивает дерево не настолько сильно, как хочется.. .
то есть не как морилка.. . намного слабее.. . не смотря на кажущийся ярковыраженный и очень концентрированный цвет в пузырьке.. .


Именно. Однако если надо подогнать в цвет, пузыря шафтола что бы окрасить темнее хватить должно.
Vorosha
P.M.
10-10-2008 16:06 Vorosha
Originally posted by Zorro1986:

Кстати, морилочку на спиртовой аль водной основе?

Константиныч спиртовую советует (выше в теме, я вопрос задавал).

Originally posted by vitprot:

шафтол окрашивает дерево не настолько сильно, как хочется...


полностью подтверждаю.
Originally posted by fevgeniy:

Однако если надо подогнать в цвет, пузыря шафтола что бы окрасить темнее хватить должно.


мне не хватило, он конечно потемнел сильно (дерево береза), но до желаемого цвета я не довел, пожалел что морилкой не пользовал сначала.
Zorro1986
P.M.
10-10-2008 16:10 Zorro1986
Cпасибо, буду экспериментировать... ))
fevgeniy
P.M.
10-10-2008 16:32 fevgeniy
Originally posted by Vorosha:

мне не хватило, он конечно потемнел сильно (дерево береза), но до желаемого цвета я не довел, пожалел что морилкой не пользовал сначала.


А я говорил тебе что олифу надо пользовать. Аот она цвет дает что надо
Vorosha
P.M.
10-10-2008 20:59 Vorosha
Originally posted by fevgeniy:

А я говорил тебе что олифу надо пользовать. Аот она цвет дает что надо

Жека, говорил не говорил, а сам знаешь сезон через две недели начинался и все сделать побыстрей хотелось. Так что автору вопроса, совет, не топится, можно и с облезлым лаком, сейчас, отбегать, ибо процесс пропитки не быстрый и требует рационального подхода. Да фото олифы в этой теме должны быть, весч что надо.

Vorosha
P.M.
14-10-2008 16:26 Vorosha
Кто-то писал об использовании ультрафиолетовой лампы, кажись тут СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло) лично не использовал, говорят ускоряет процесс, но с химической точки зрения я так и не понял почему, вот температура действительно должна влиять, хотя стремно это как-то ложе нагревать сильно.
Константиныч
P.M.
20-10-2008 02:37 Константиныч
Originally posted by R.Oleg:
И всётаки ТруОйл это лак или масло?И чем он плох для дерева. Просьба ответить Константинычу!

ЛАК!!!
Плох тем, что плохо впитывается и даёт блестящую плёнку, на которой сразу становится видна малейшая царапина.
Хорош тем, что замечательно проявляет структуру дерева.

Alex_Lim
P.M.
28-10-2008 06:02 Alex_Lim
Здравствуйте не пинайте сильно у меня такой вопрос: Можно ли снять старую (заводскую) пропитку растворителем 647
Константиныч
P.M.
30-10-2008 14:59 Константиныч
Растворитель удалит масло ТОЛЬКО С ПОВЕРХНОСТИ и не тронет массив.
Валерий Простянкин
P.M.
4-11-2008 21:43 Валерий Простянкин
Я резчик по дереву из г. Тулы. Можно мне Вам посоветовать? Перед тем как пропитывать ложу, её нужно оттерпужить (зачистить). Затем смочить водой, чтобы поднялся ворс. Когда ложа высохнет снова зачистить и пропитать водой. Эту операцию проделать несколько раз, каждый раз меняя наждак на более мелкий. После этого можно пропитывать натуральной олифой и не один раз. После каждой пропитки, когда олифа впитается и немного подсохнет нужно зачистить поверхность мелким наждаком. Это делается для того, чтобы открыть поры от плёнки на поверхности древесины для следующей пропитки олифой. Эту операцию нужно делать несколько раз, пока олифа перестанет впитываться в дерево.
Буковую ложу хорошо морить морилкой "хром". Она проникает даже в промасленную древесину и придаёт ореховый оттенок.

------
Эксклюзивная отделка охот. оружия

Вентиль
P.M.
4-11-2008 22:29 Вентиль
Originally posted by Валерий Простянкин:

Буковую ложу хорошо морить морилкой "хром". Она проникает даже в промасленную древесину и придаёт ореховый оттенок.

оппа! а что за морилка "хром"? это цвет, имя? можно поподробнее, чтобы знать что завтра на рынке спрашивать.. . ато у меня чтото туго пошло морение бука, воюю с прикладом не одну неделю с переменным успехом, то я его то он меня. иногда возникает желание начать все заново

schnaiper
P.M.
4-11-2008 22:31 schnaiper
Буковую ложу хорошо морить морилкой "хром".

Валерий, а какую морилку нужно использовать для бука, чтоб получить приятный красно-оранжевый оттенок?
Константиныч
P.M.
5-11-2008 10:59 Константиныч
Originally posted by schnaiper:

приятный красно-оранжевый оттенок



Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 4 )