Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

GULO
P.M.
24-5-2008 03:33 GULO
Шафтол штука хорошая, но не панацея, облегчает задачу и по времени и по качеству, но если привыкли пользоваться маслом, пользуйтесь, результат будет не хуже. Точный состав Шафтола не знаю, но по моему это тоже масло с морилкой (красной или коричневой) и сиккатив (побольше чем в олифе) или еще какие нибудь полимеризующие масло добавки, работать им одно удовольствие, но вот стоит ли маленькая бутылочка этих денег вопрос. Для одного раза да,а для постоянно не знаю. Я для себя определился так : пропитываю несколько раз маслом( пока уверенно впитывает), а затем пару раз шафтолом.

------
Однако.

savchenko777
P.M.
24-5-2008 03:54 savchenko777
Александр Константинович, Я уже порядочно прочитав ценной информации на форуме, чуть было не начал покрывать свое дерево, по всем правилам, льняным и завершая тунговым маслами, но тут меня посетила возможно идиотская идея,
кстати Ваше мнение очень интересно по этому поводу, но все же требуется Ваша помощь.
Поскольку объект покрытия Бекас помпа с двумя стволами и мне с ним не на охоту, а основной ствол для меня короткий, то захотелось придать испытуемому более тактический вид.
Поэтому вопрос: можно ли пропитать дерево так, чтоб оно стало черного цвета, но не просто черного, а бархатистого, желательно однотонного или с рисунком дерева, но смотрелось благородно матово, но сочно
без применения лака и сочеталось с вороненным металлом.
Дерево орех, стоит ли его чернить, скажите прислушаюсь.

Заранее спасибо. С Уважением Виктор.

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Vorosha
P.M.
24-5-2008 17:52 Vorosha
Originally posted by GULO:

Я для себя определился так : пропитываю несколько раз маслом( пока уверенно впитывает), а затем пару раз шафтолом.

Сейчас, собираюсь делать так же, только вместо "ШАФТОЛА" применю натуральную льняную олифу эстонского производства.


click for enlarge 1280 X 1024 227,6 Kb picture
бывает двух цветов, у меня более светлая.
В отличии от "ШАФТОЛА" стоит 130р. за литр (в Питере)
Олифа уже была опробована, ожидания оправдала

Константиныч
P.M.
25-5-2008 12:42 Константиныч
Originally posted by R.Oleg:
Уважаемый Константиныч есть ли принципиальная разница при пропитке бука и ореха. Год назад пропитывал дерево на Иж-12 дерево орех получилось очень хорошо, сейчас хочу пропитать буковое ложе 54го Ижика, знакомый оружейник говорит что ничего не получится, дерево будет грязно серого цвета и посоветовал лак, а лак мне не нравится, ружьё ведь не для ковра?

Оружейник тот ошибается. Пропитывайте без раздумий.
А, вот, лак (причём любой, включая известный "Тру Ойл") на ложе оружия - это действительно дрянь редкая, которая не имеет никаких плюсов, а одни только минусы.

Удачи!

Константиныч
P.M.
25-5-2008 12:52 Константиныч
Originally posted by vitprot:
а позвольте еще один вопрос: кто как убирает ворс с.. . насечки?!
имеем цевье. зашлифованное, покрытое морилкой, ворс с поверхности убирал до покрытия морилкой (водной) 5 раз, и потом еще каждый раз после нанесения очередного слоя морилки (после того как он высохнет, естественно).. . поверхность получилась - загляденье...
нанес разметку, нарезал насечку (ее там не было изначально), промокнул ее (насечку) влажной салфеткой, высохло - ворса с насечки поднялось - швах.. . прошелся пилкой для ногтей (самый мелкий абразив, какой нашелся под рукой) - убрал.. . промокнул еще раз - снова убрал.. . и так четыре раза.. . а ворс все поднимается после каждого "промокания".. . что делать?
или затонировать насечку морилкой, снять ворс еще раз, пропитать маслом, а потом еще раз пилкой пройтись.. . и не заморачиваться?

Сбрызнуть насечку эфиром и поджечь. От ворса не остаётся ничего, а сама насечка будет цела и невредима.

Константиныч
P.M.
25-5-2008 12:56 Константиныч
Originally posted by savchenko777:
Александр Константинович, Я уже порядочно прочитав ценной информации на форуме, чуть было не начал покрывать свое дерево, по всем правилам, льняным и завершая тунговым маслами, но тут меня посетила возможно идиотская идея,
кстати Ваше мнение очень интересно по этому поводу, но все же требуется Ваша помощь.
Поскольку объект покрытия Бекас помпа с двумя стволами и мне с ним не на охоту, а основной ствол для меня короткий, то захотелось придать испытуемому более тактический вид.
Поэтому вопрос: можно ли пропитать дерево так, чтоб оно стало черного цвета, но не просто черного, а бархатистого, желательно однотонного или с рисунком дерева, но смотрелось благородно матово, но сочно
без применения лака и сочеталось с вороненным металлом.
Дерево орех, стоит ли его чернить, скажите прислушаюсь.

Заранее спасибо. С Уважением Виктор.

Обычная тушь + последующая пропитка маслом или олифой с обязательным убииранием масляной плёнки с поверхности после окончания пропитки плотной протиркой салфеткой.

Чтобы развеять сомнения в рецепте, надо попробовать сыграть в это на какой-нибуть другой деревяхе и .. . оценить результат.

легаш
P.M.
25-5-2008 16:22 легаш
Спасибо Константиныч за ценные советы, начинаю пропитку бука на Иж-54.
Константиныч
P.M.
25-5-2008 18:08 Константиныч
И всё-таки бук желательно умаслить тонированной пропиткой (Шафтолом). В этом слкчае текстура проявится гораздо чётче.
Удачи!
savchenko777
P.M.
25-5-2008 20:37 savchenko777
Originally posted by Константиныч:

Обычная тушь + последующая пропитка маслом или олифой


Огромное спасибо, так просто, но сам бы не додумался!
Главное, что остается процесс пропитывания маслом, чего Я не хотел исключать.

С Уважением Виктор.

R.Oleg
P.M.
26-5-2008 13:12 R.Oleg
Значит ТРУ-Ойл это не масло, а лак и финиш им делать не стоит?
fevgeniy
P.M.
26-5-2008 13:32 fevgeniy
Олег, сделайте финиш "Шафтолом" - будете приятно удивлены.
fasilas
P.M.
26-5-2008 15:16 fasilas
Вот и я созрел для вопросов (уж не обессудьте, если некоторые покажутся глупыми, "я ещё только учусь"(с)).

ТОЗ-34ЕР без флажка

Первое, что хотелось бы знать- что у меня за дерево:

click for enlarge 1920 X 1276 180,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 152,5 Kb picture

Второе: что делать с такой "насечкой"? Впечатление, что её не нарезали, а выжигали...

click for enlarge 1920 X 1276 171,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 162,4 Kb picture

Третье: на последнем фото небольшое замятие дерева, утюг, наверно, не поможет, что делать?

Буду рад советам, спасибо.

R.Oleg
P.M.
26-5-2008 17:08 R.Oleg
И всётаки ТруОйл это лак или масло?
R.Oleg
P.M.
26-5-2008 17:10 R.Oleg
И всётаки ТруОйл это лак или масло?И чем он плох для дерева. Просьба ответить Константинычу!
GULO
P.M.
26-5-2008 17:27 GULO
Первое, что хотелось бы знать- что у меня за дерево:

Бук!
Второе: что делать с такой "насечкой"?

Сошлифовать и нарезать новую.
Третье: на последнем фото небольшое замятие дерева, утюг, наверно, не поможет, что делать?

Я бы попробовал тоже сошлифовать.
Хотя возможны варианта.


------
Однако.

fasilas
P.M.
26-5-2008 17:59 fasilas
GULO, а не много ли придёться снимать дерева??
GULO
P.M.
26-5-2008 18:28 GULO
1.В местах насечек придется немного больше снять, чем просто при шлифовки.
2.Вместо насечки сделать акулью кожу от Константиныча.
А вообще fasilas , без обид, это буковый приклад не стоит того чтобы так заморачиваться, если бы это был бы какой нибудь раритет, тогда да, а так Вам достаточно будет, из практических соображений, просто его отодрать и покрыть (пропитать маслом), или купите новый, ну а если и впрямь хотите красивый, то ищите орех и в перед, но повторюсь , стоимость затраченных усилий будет не соответствовать ружью. Выбор конечно за Вами, но я бы поступил по проще: сошлифовал, нарезал, покрыл.
Может кто нибудь из ребят предложит что то более дельное.
Удачи.
С уважением.

------
Однако.

fasilas
P.M.
26-5-2008 18:46 fasilas
До Константиныча далеко и в прямом, и в переносном смысле.

Да какие обиды!?

Ружьё первое в жизни, много чего повидавшее, на нём и учиться как раз.

сошлифовал, нарезал, покрыл

В принципе так и думал...
R.Oleg
P.M.
26-5-2008 19:11 R.Oleg
Удачи!
fevgeniy
P.M.
26-5-2008 19:53 fevgeniy
Originally posted by R.Oleg:
И всётаки ТруОйл это лак или масло?И чем он плох для дерева. Просьба ответить Константинычу!

Это масло. Oil (англ) - масло!

fevgeniy
P.M.
26-5-2008 19:55 fevgeniy
Может и неправ. В продаже не видал, не пробовал
Константиныч
P.M.
26-5-2008 21:53 Константиныч
Originally posted by R.Oleg:
И всётаки ТруОйл это лак или масло?И чем он плох для дерева. Просьба ответить Константинычу!

Это масляный лак.
- Очень быстро сохнущий.
- Абсолютно не впитывается в древесину.
- Образует только поверхностную плёнку.
- Наносится на поверхность лож тампоном из шёлка (в три слоя).
- мечательно выявляет текстуру поверхностного слоя ореха.
- Прекрасно царапается.
- От соприкосновения с поверхностью дожи, покрытой "Тру-Ойлом" руки жутко потеют в тёплую погоду.
- Совершенно не пригоден для рабочих ружей, посему наносится только на ружья, которые либо обречены на стояние в оружейных сейфах, либо стреляют в хорошую погоду пару - тройку раз в год.
click for enlarge 960 X 1280 609,2 Kb picture

R.Oleg
P.M.
26-5-2008 22:31 R.Oleg
Всё понял, напрасно выброшенные деньги, подарю кому нибудь, только у меня американский в балончике покупал а Экстриме, попробовал на сосновой доске всё впиталось и следа не осталось.
Константиныч
P.M.
26-5-2008 22:41 Константиныч
Если впитывается - это прекрасно. Тогда после этой пропитки поверхность ложи следует зашлифовать, чтоб убрать плёнку с блеском и протереть салфеткой с льняным маслом. Это ведь тоже .. . технология!

ПРИМЕЧАНИЕ:

Любое покрытие ложи (пропитка, лакировка) решают двуединую задачу:
1. Дизайнерскую (выявление текстуры ореха);
2. Сохранную (препятствие разбуханию ложи при воздействии воды, влаги).

Это я к тому, что, если вышеупомянутый способ с впитывающимся в древесину американским "Тру-Ойлом" её решает, то цель можно считать достигнутой.

R.Oleg
P.M.
26-5-2008 23:44 R.Oleg
Спасибо, но рисковать пожалуй не буду воспользуюсь проверенным льняным маслом, а затонирую Шафтолом.
Константиныч
P.M.
26-5-2008 23:48 Константиныч
Originally posted by R.Oleg:
Спасибо, но рисковать пожалуй не буду воспользуюсь проверенным льняным маслом, а затонирую Шафтолом.

Не получится.
Масло заполнит все поры, и шафтол туда уже не пройдёт.
Если хотите тонировать, то сначала пропитывайте именно шафтолом, а окончательную накрывку олифой или маслом.

lupus tambovus
P.M.
27-5-2008 03:27 lupus tambovus
доброго дня! думаю, здесь самое место для моего вопроса. подготовил деревяху к пропитке почти полностью - осталось нанести насечку. жду, когда дорузья подошлют инструмент для оной операции. так вот, не нашел на форуме однозначного ответа, как поступить, - резать т.ск. по-сухому, или же прежде хорошенько пропитать - заполимеризовать соответствующими средствами - уж о них-то info с избытком. помогите советом Бога ради, а то лапы чешутся (просьба Ч.В.С. не цмитировать!)начать пропитку.
R.Oleg
P.M.
27-5-2008 04:12 R.Oleg
Не получится.
Масло заполнит все поры, и шафтол туда уже не пройдёт.
Если хотите тонировать, то сначала пропитывайте именно шафтолом, а окончательную накрывку олифой или маслом.
IP: logged
P.M. Ц

Я так и имел ввиду сначало Шафтол, потом льнянка, просто не правильно выразился.
Константиныч
P.M.
28-5-2008 00:28 Константиныч
Удачи!
kenkokan
P.M.
28-5-2008 02:05 kenkokan
Люди, подскажите плиз.
Как грамотно удалить вощение с дерева.
Может есть у кого опыт.
Поделитесь с неучами... )))
GULO
P.M.
28-5-2008 02:48 GULO
Попробуйте уайт-спирит

------
Однако.

uk
P.M.
28-5-2008 14:43 uk
Александр Константинович, у моего ружья ложе пропитано маслом, а поверх покрыто лаком. Я начал подготовку - снял ацетоном лак. Теперь не знаю как вывести масло (советов на форуме много, какой выбрать не знаю).

Как посоветуете убрать масляную пропитку? Как понять, что хватит выводить масло и можно шкурить? После выведения масла и ошкуривания на дереве остаются следы старой пропитки или должно быть идеально чистое дерево?
Спасибо.

vsk
P.M.
29-5-2008 01:49 vsk
Доброй ночи!
Про шафтол просветите пожалуйста. У меня два пузырька: N1. темно-красный именно Шафтол, N2. темно-коричневый Балсин шафтол. Пузырьки один в один. У N2 есть что-то типа дозатора в горлышке. N1 маслянистый, с приятным запахом. N2 очень жидкий, пахнет каким-то спиртом или чем-то подобным. N1 стоил 200р, N2 стоил 150р. Какой из них настоящий?
GULO
P.M.
29-5-2008 13:57 GULO
Вобше их в продаже я видел три: красный, коричневый , прозрачный ( слегка желтоватый как масло) и все это шафтол. Стоят обычно все одинаково если в одном магазине, а так цена меняется в зависимости от магазина от 130 до 210.
С уважением.

------
Однако.

Константиныч
P.M.
29-5-2008 22:38 Константиныч
Originally posted by uk:
Александр Константинович, у моего ружья ложе пропитано маслом, а поверх покрыто лаком. Я начал подготовку - снял ацетоном лак. Теперь не знаю как вывести масло (советов на форуме много, какой выбрать не знаю).

Как посоветуете убрать масляную пропитку? Как понять, что хватит выводить масло и можно шкурить? После выведения масла и ошкуривания на дереве остаются следы старой пропитки или должно быть идеально чистое дерево?
Спасибо.


Сначала надо шкурить, а только лишь потом выводить масло с поверхности для подготовки последующего тонирования.
Её можно (после окончания шлифовки ложи) убрать, увы, ТОЛЬКО ЛИШЬ С ТОНКОГО ПЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДРКВЕСИНЫ ЛОЖИ.
Делается это плотным силовым протиранием поверхностей ложи салфеткой, обильно смоченной в ацетоне. С последующим тонированием мешкать не следует, ибо растворённая ацетоном пропитка из массива быстро подтянется к поверхности.

Удачи!

легаш
P.M.
30-5-2008 20:45 легаш
Ув.Константиныч пропитал свой бук шафтолом(ушёл целый пузирёк тёмно-коричневого)цвет получился вроде ничего, какие следующие действия перед покрытием льняным маслом, если полировка то чем, стальной ваты у нас в магазинах не найти, чем можна заменить?И когда можна начинать покрытие льнянкой?Голова кругом, много информации тоже не есть хорошо, не хочется испортить дерево.
Константиныч
P.M.
30-5-2008 21:23 Константиныч
"Буку маслом не испортишь!"

А шлифовать и полировать ложу можно когда угодно: и до пропитки, и после.

легаш
P.M.
30-5-2008 21:39 легаш
Чем лучше всего?Если нету стальной ваты. И сколько раз проитывать?Когда делал орех ложе скушало 1.5банки питерского льняного, говорят не есть хорошо для веса приклада, а бук и так потяжелее будет?Заранее благодарен за ответ!
Константиныч
P.M.
30-5-2008 22:55 Константиныч
Самой мелкой наждачной бумагой. Движения: "туда-сюда" ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН!!!
Много пропитывать не придётся (шафтол просто не пустит масло внутрь древесины).
vsk
P.M.
31-5-2008 17:09 vsk
Про ШАФТОЛ. Наверное коряво я спросил. Лучше так: Какого производителя шафтол лучше применять? Именно Шафтол Ориджинал или Балсин Шафтол? Или нет между ними принципиальной разницы? Спасибо за ответы!

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
"Подготовка поверхности ложи к пропитке" ( 2 )