Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
и снова про увеличение нач скорости ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

и снова про увеличение нач скорости

н мастер
P.M.
26-2-2008 15:49 н мастер
снова хочется вернуться к начатой и закрытой теме про увеличение начальной скорости снаряда до больших пределов без увеличения навески пороха в сравнении с тем что уже известно, жаль что в прошлой моей теме которая называлась (увеличение мощьности выстренла на 60% это реальность)я со многими не нашел понимания, надеюсь что сейчас будет всё немножко по другому.
Итак, как и обещал к весне всё объяснить выполняю, так как уже запатентовал.

Почти каждый из тех кто когда-то держал в руках ружье, знает, что такое начальная скорость пули. Но не каждый рассуждал над тем как протекает процесс выстрела, на что тратится энергия пороховых газов и в каком количестве.
Достаточно часто на охоте, охотники производят выстрелы на большом расстоянии к добыче, и к сожалению достаточно часто бывают подранки, которые успевают спрятаться и потом бесцельно умирают.
Почти все разработчики зарядов к ружьям, пусть то охотничьих или военных, ищут наиболее мощные варианты зарядов, но чем более мощный заряд, тем более мощная и отдача.
Заряды с увеличенным количеством пороха опасные, могут повредить ружье и здоровье обладателя ружья, но каждый охотник мечтает о мощном и безопасном выстреле на большое расстояние.
Рассматривая внимательно процесс образования выстрела, и распределения энергии пороховых газов, нужно вспомнить закон противодействия , который гласит, сила действия, равняется силе противодействия, чтобы это объяснить представим себе что порох заключен в центр трубы у которой выход открыт в обе стороны, по обе стороны от пороха помещены пули одинакового веса и формы, порох зажигают, и по закону противодействия пули разлетаются в разные стороны с одинаковой начальной скоростью.
Представим, что одна из пуль имеет вдвое больший вес, в этом случае, одна из пуль полетит с начальной скоростью вдвое большей, в отличие от второй пули, а если пуля в три, в четыре раза тяжелее от второй, результат каждый раз будет изменяться пропорционально весовой разнице, но на каждую пулю будет тратиться половина энергии пороховых газов.
Теперь мы знаем что на ствол ружья или пушки, действуют те же законы противодействия, но между оружием и снарядом, весовая разница значительно больше, чем в приведённом примере, например, популярное охотничье ружье мр-153 имеет вес 3.5кг, а снаряд заряда 32гр, разница составляет в 109 раз, начальная скорость снаряда приблизительно 450м.сек. если разделить на 109 раз, то отдача ружья равняется 4м.сек., на первый взгляд достаточно быстро, как для ружья, движущегося в сторону охотника со скоростью 240км.час., но это только на первый взгляд.
Длина ствола на мр-153, равняется 710мм (71см) если разделить на 109 раз находим почти 7 миллиметров, объясняю, пока снаряд пролетает 71см., ружье двигается обратно на 7 миллиметров, но как снаряд, так и ружье получили равные порции энергии пороховых газов.
После всего, выше сказанного стало ясно, что на получение снарядом начальной скорости, тратится всего 50% от общей мощности пороховых газов,
вне зависимости от веса оружия, так как на движение оружия в обратное направление, тоже тратится 50% энергии.
Придя к такому выводу, я задумался, каким образом отобрать ту часть энергии, которая
действует на ружьё и отдать ее снаряду.
После длительных экспериментов, решение было найдено.
Давление в казенной части ствола охотничьего оружия, равняется приблизительно 750-800атм., а у выхода (среза ствола) близко 100атм., но в казенной части работает только давление, а скорость газов действующих на дно гильзы равняется нулю, а у выхода из канала ствола, работает давление и скорость газов. Многим охотникам хорошо известно, что сразу после вылета снаряда из ствола, на расстоянии где-то 20-50см, газы значительно опережают снаряд, со скоростью приблизительно в 3 раза большей, чем начальная скорость снаряда, это равняется приблизительно 1350-1500м.сек. в этот момент образуется ударная звуковая волна, которая рассеивается в воздухе(звук выстрела), она содержит в себе много энергии, которую можно направить на снаряд, для повышения его начальной скорости.
Таким образом нам есть с чем работать, давление пороховых газов возле среза ствола, падает в 8 раз, а скорость возрастает в среднем в 1400 импульсного раз.
Для достижения нашей цели, а именно, для значительного увеличения начальной скорости снаряда нужно, одновременно уменьшить силу отдачи, и направить на снаряд всю энергию звуковой ударной волны. Для этого, на пути прохождения пороховых газов, на расстоянии от среза ствола приблизительно 10%-15%, нужно сделать, поперечные препятствия, в виде прямоугольных прорезей*, ширина каждой из прорезей, не должна превышать 9% от диаметра ствола оружия, на которое устанавливается устройство. Общая площадь всех прорезей, не должна превышать площадь ствола оружия, на которое устанавливается устройство. Прорези размещаются в три ряда, равно распределённые на диаметре.
Устройство может быть оборудовано регулировочной муфтой, которая устанавливается сверху прорезей на резьбе и тоже имеет такие же прорези. Объем и скорость пороховых газов, которые отводятся, регулируются муфтой, путем пристрелки конкретного ружья и достижения максимальной резкости боя, путём сравнительных замеров проникновения дроби.
Устройство изготавливается из высоко качественной, ружейной стали или её близких по физ. свойствам сталей*
Устройство работает следующим образом:
После воспламенения пороха, снаряд начинает двигаться в одну сторону, а ружье во вторую сторону, со скоростной разницей, пропорциональной весовой разнице. Энергия пороховых газов на образование этого движения, распределяется поровну, и к моменту достижения снарядом прорезей, в устройстве <IМПУЛЬС>, скорость газов равняется скорости снаряда, но когда снаряд, проходит мимо прорезей, и открывает пороховым газам выход наружу, возникает следующая ситуация:
Пороховые газы резко повышают свою скорость движения по каналу ствола, на этой скорости они встречают группу препятствий в виде прорезей, расположенных в 3 ряда на специально подготовленном внешнем диаметре ствола или дополнительном устройстве, разгоняясь по стволу и на большой скорости ударяя в снаряд, газы изменяют своё направление.
Резко изменяя свое направление движения, часть газов, отдает свою энергию на устранение силы отдачи, другая часть формирует ударную волну и продолжает действовать на снаряд, но с повышенной скоростью движения, когда снаряд проходит дальше в цилиндрическую часть устройства за участком с прорезями (ближе к выходу из устройства), образуется лабиринт в котором возникает повышенное давление газов(импульсного характера), за счет резкого изменения направления газов, скорость которых значительно больше, чем скорость снаряда.
Таким образом, для получения снарядом дополнительной скорости, используется та часть энергии пороховых газов, которая раньше образовывала избыточное давление за пределами ствола или другими словами реактивную силу отдачи и ударную звуковую волну и как следствие дополнительную силу отдачи.
Таким образом, вредное после действие газов на снаряд превращаем в полезное и получаем дополнительный импульс энергии, для увеличения скорости снаряда, приблизительно 45%-60%.(45% для гладкоствольного оружия, для нарезного есть вариант устройства в котором можно получить прирост энергии начальной скорости до 70% но это пока только теоретический аспект, на практике не проверяли поэтому врать не буду)
Устройство может быть использовано во всех разновидностях стрелкового оружия, от пневматического и охотничьего, до тяжелой артиллерии.

Применение устройства ИМПУЛЬС или другими словами удлинителя с дульным тормозом, на охотничьих ружьях таких как; мр-153; сайга; бекас; мц 21-12; бенели; беретта, браунинг, даёт несколько преимуществ, это прежде всего увеличение начальной скорости и как результат убойной дальности выстрела на 30-50% что не является сказкой, значительное снижение силы отдачи примерно на 20-25% что тоже добавляет комфорта в скорострельности, снижен момент подкидывания ствола вверх что позволяет более точно держать линию огня, снижен шум выстрела примерно на 10-15%, к моменту отделения снаряда от ствола, значительно снижается дульное давление что устраняет опрокидывающий момент при стрельбе пулей, что существенно повышает точность попаданий на больших расстояниях. Что подтверждается многочисленными отзывами и результатами испытаний в институте МВД г. Киев и институт Спец техники г. Киев.

Уважаемые пользователи моего устройства (Россияне) кто приобрёл, пишите свои отзывы и пожелания.
Также заинтересованы в инвесторе для плодотворного сотрудничества, мы сейчас начинаем процедуру международной сертификации по системе ISO.изделие можно будет продавать в 120 странах мира или производить поставки на оружейные заводы для комплектации оружия.
Изделие запатентовано и может иметь вид как удлинённого так и короткого вариантов в виде сменного дульного сужения так как в нём не длина важна а правильное газоделение на нужном месте, изделие может иметь одно целое со стволом, что тоже учтено в формуле патента(такой ствол по своим боевым характеристикам далеко обойдёт любой другой ствол такого же класса оружия).
Ждём предложений от инвесторов и заказов от охотников.

С уважением к вам Александр Николаевич
Почта 0argon0@list.ru
Тел в Украине +38067 762 82 52


DIMA$
P.M.
26-2-2008 17:58 DIMA$
Уважаемый!
Проводились-ли испытания устройства при стрельбе пулей с использованием хронографа?
н мастер
P.M.
26-2-2008 18:41 н мастер
да, проводились, результат подтверждён.
ag111
P.M.
26-2-2008 18:53 ag111
Originally posted by н мастер:
но как снаряд, так и ружье получили равные порции энергии пороховых газов.

Пристрелите его кто-нибудь, а то я за себя не ручаюсь. Я его в особо извращенной форме .. . застрелю.

ag111
P.M.
26-2-2008 18:55 ag111
Я как представил себе ружье с энергией 3000 Дж .. . Нет, я его два раза в извращенной форме .. . застрелю
DIMA$
P.M.
26-2-2008 19:05 DIMA$
Originally posted by н мастер:
да, проводились, результат подтверждён.

Можно попросить Вас опубликовать результаты или дать ссылку?

pakon
P.M.
26-2-2008 19:15 pakon
Меняю МЦ 108-12 на МР 153 или воспользуюсь услугами мастера для нарезки на МЦ резьбы для установки ИМПУЛЬСА.)))
alekszam
P.M.
26-2-2008 21:12 alekszam
pakon
P.M.
26-2-2008 22:45 pakon
Нет если серьезно давайте устроим испытания. Купим и проверим. Готов финансово поучаствовать.

mixmix
P.M.
27-2-2008 00:36 mixmix
pakon
Ты покупаешь, я обкатываю на МР-153
mixmix
P.M.
27-2-2008 00:37 mixmix
я готов предоставить ствол МР-153
mihasic
P.M.
27-2-2008 08:02 mihasic
Н мастер, участник ag111 неспроста так возбудился. Вы уже второй раз строите своё обоснование действия Вашего устройства на принципиально неверном положении, что снаряд и оружие получают равные количества энергии. Вынужден Вас разочаровать: любой хотя бы четвёрочник по физике средней школы без труда покажет, что это не так, что большая часть энергии придётся на более лёгкий объект и что отношение энергий пропорционально отношению масс. То есть пуля несёт энергии - если исходить из Ваших оценок - в 109 раз больше, чем ружьё.
Всем известно, что устройства типа дульного тормоза качество выстрела улучшают, я надеюсь, что и Ваше устройство таким действием обладает, но разговоры об увеличении энергии на 70% невозможно воспринимать всерьёз - этой энергии просто нет.

pakon
P.M.
27-2-2008 08:32 pakon
Да тут все испытания час займут. Два хронометра, два ружья (одно п/а), пачка патронов, представитель уважаемого н мастер.
fevgeniy
P.M.
27-2-2008 12:12 fevgeniy
Так когда испытывать будем?
н мастер
P.M.
27-2-2008 14:53 н мастер
я думаю что скоро всё проясниться, я посылаю изделие в москву
вот адресс Россия 117437, Москва, Профсоюзная улицы д. 114 корп. 3 кв 463
Киви Константин Эдуардович, и я надеюсь что человек проведёт испытание и выразит своё мнение на этот счёт, это первый человек который позвонил мне из москвы и у него есть мр-153 а у меня как раз есть в наличии изделия.
сегодня 27 02 2008 я думаю что завтра я его вышлю и пусть человек которого я не знаю судит имеет это изделие право на жизнь или нет.
я постараюсь по авиа почте так быстрей будет.
а пока не точите ножи, рано ещё.
11-03-2007valeri
P.M.
27-2-2008 16:32 11-03-2007valeri
Уважаемые господа приветствую вас хочу выразить свое мнение по поводу дульной насадки которую предлогает Александр. Я заказал и получил насадку сделанную им и хочу выразить искреннее восхищение данным изделием. На испытание ДТК я пригласил своего товарища он чемпион РСФСР 76-77 годов и знает толк в оружии. Надо сказать его недоверие меня повергло наповал но только до того времени пока мы не произвели испытание, отстреляли с ним партию из 10 патронов после каждого выстрела проверяли глубину проникновения дроби в щит и осыпи поменяли десяток мешеней. Скажу следующее мой друг как ребенок с горящими глазами и захлебываясь просил меня заказать ему ДТК на Бенели и сегодня отправил деньги. Да понять резкость боя из-за того что на насадке проделаны отверстия тяжело понять умом но эту резкость я ощутил сам и скажу я очень доволен что я имею эту насадку. Скажу больше сегодня проводил презинтацию в одном охотнечьем магазине которым владею сегодняшний спортсмены стендовики у которых тоже до определенного момента была усмешка на лице пока не постреляли из моего ружа после чего цоконье языком перекрывали выстрелы так что умники которые клянутся престрелить человека который делает такие вещи пусть попридержат свои амбициозные имоции и сами испытают ДТК. Кстати Александр присылает на испытание сое изделие и скажу только одно побольше таких людей у которых есть идеи и эти идеи выполняют в металле и вдалбливают свою правоту в упрямые головы


------
п/п

pakon
P.M.
27-2-2008 16:39 pakon
Кстати Александр присылает на испытание сое изделие и скажу только одно побольше таких людей у которых есть идеи и эти идеи выполняют в металле и вдалбливают свою правоту в упрямые головы

Даже как то неудобно стало, а вдруг правда?
Чего у нас в России перед выборами не быват)))

DIMA$
P.M.
27-2-2008 16:56 DIMA$
Originally posted by DIMA$:

Можно попросить Вас опубликовать результаты или дать ссылку?

Так как с моей просьбой? Дайте цифры да и всё...
Зачем теории строить и обмусоливать, если практика - критерий истины?

alekszam
P.M.
27-2-2008 19:16 alekszam
11-03-2007valeri уважаемый где конкретные результаты отстрела, или покупайте и сами увидете.

mihasic
P.M.
27-2-2008 20:37 mihasic
Вот чего я подумал.
Автор, разумеется, заблуждается в том, что оружие и снаряд получают одинаковую энергию, но тем не менее, резерв энергии всё же есть - это паразитная энергия пороховых газов. Она, в отличие от энергии оружия, не так уж мала. Если даже считать для дробовика (2г пороха на 32г дроби) то масса газов меньше массы дроби в 16 раз, а скорость, по разным оценкам, в два-три раза больше, т. е. энергия газов составляет от 25 до 50% от энергии снаряда. А в случае нарезного будет ещё больше.
Я совершенно не понял описания работы устройства, что там куда и как направляется (что бы картинку нарисовать), но вынужден признать, что запас энергии таки есть.
ua3dsn
P.M.
27-2-2008 20:51 ua3dsn
А если поставить два таких устройства друг за другом, то прирост энергии буде от 90 до 140 %.
Крестьянин
P.M.
27-2-2008 21:53 Крестьянин
В построении модели выстрела не надо забывать две важные вещи:

1. При движении пуля очень здорово тащит за собой ствол (и всё оружие)
вперёд.

2. И у гладкоствола, и у нарезного имеет место очень сильный прорыв газов (грубо - 10%).

Не знаю, как там влияют отверстия на обсуждаемой насадке, но если у
неё просто тщательно выполненный конический чок (а не дебильный пара-
болический) - это уже хорошо.

mihasic
P.M.
27-2-2008 21:58 mihasic
Originally posted by Крестьянин:
При движении пуля очень здорово тащит за собой ствол (и всё оружие) вперёд.

Так-так-так, ствол тащит, а упирается во что? Ведь чтобы что-то тащить, надо во что-нибудь упереться?
Попросту говоря, эт Вы ляпнули.

Крестьянин
P.M.
27-2-2008 22:17 Крестьянин
Про оружие в целом - да, видимо, ляпнул.
pakon
P.M.
28-2-2008 08:52 pakon
Ведь чтобы что-то тащить, надо во что-нибудь упереться?

А во что ракета упирается в космосе?
varan
P.M.
28-2-2008 10:48 varan
В космосе ракета в себя упираецца. А пуля тащя за собой ствол упираецца в затвор, наверна так.
pakon
P.M.
28-2-2008 10:58 pakon
В космосе ракета в себя упираецца. А пуля тащя за собой ствол упираецца в затвор, наверна так.

Вот и надо проверить на практике кто в кого упирается)))
Кайнын
P.M.
28-2-2008 11:31 Кайнын
Originally posted by н мастер:
Многим охотникам хорошо известно, что сразу после вылета снаряда из ствола, на расстоянии где-то 20-50см, газы значительно опережают снаряд, со скоростью приблизительно в 3 раза большей, чем начальная скорость снаряда, это равняется приблизительно 1350-1500м.сек.
....
Таким образом нам есть с чем работать,
а может, к снаряду парашют приделать - только не сзади, а спереди?

при выходе из ствола газы этот парашют раскроют и снаряд вперед потянут.

а как газы затормозятся - парашют отцепится и снаряд сам далее полетит.

:-)

н мастер
P.M.
28-2-2008 13:43 н мастер

------
Н мастер, участник ag111 неспроста так возбудился. Вы уже второй раз строите своё обоснование действия Вашего устройства на принципиально неверном положении, что снаряд и оружие получают равные количества энергии. Вынужден Вас разочаровать: любой хотя бы четвёрочник по физике средней школы без труда покажет, что это не так, что большая часть энергии придётся на более лёгкий объект и что отношение энергий пропорционально отношению масс. То есть пуля несёт энергии - если исходить из Ваших оценок - в 109 раз больше, чем ружьё.
Всем известно, что устройства типа дульного тормоза качество выстрела улучшают, я надеюсь, что и Ваше устройство таким действием обладает, но разговоры об увеличении энергии на 70% невозможно воспринимать всерьёз - этой энергии просто нет.
edit log

ПИСАЛ mihasic


------

ХОЧУ И ВАС РАЗОЧАРОВАТЬ
ВОТ ОДИН ПРИМЕР
К СТЕНЕ, ЗА КОТОРОЙ СПИТЕ ВЫ, ПРИЛЕПЛЕНА С4,И СУДЯ ПО ВАШИМ РАЗМЫШЛЕНИЯМ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МОМЕНТ ВЗРЫВА, ТАК КАК ЭНЕРГИЯ ВЗРЫВА СОГЛАСНО ВАШЕЙ ТЕОРИИ БУДЕТ ОТДАНА БОЛЕЕ ЛЁГКОМУ ПРЕДМЕТУ ТО ЕСТЬ ВОЗДУХУ А СТЕНА, ТАК КАК СООТНОШЕНИЕ МАСС СТЕНЫ И ВОЗДУХА ОЧЕНЬ, НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ, ОСТАНЕТСЯ ЦЕЛОЙ, ТАК ВЕДЬ?
ТАК ЧТО СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

н мастер
P.M.
28-2-2008 13:50 н мастер
ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВИЛО, (МОЖЕТ БЫТЬ ОНО МНОЙ ПРИДУМАНО)ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СКОРОСТИ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ЕНЕРГИИ, ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ИЗМЕНЯЕТСЯ И ЕЁ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА ОБЪЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ.
ЭТОТ ПРИНЦИП ЗАЛОЖЕН В МОЁМ ИЗДЕЛИИ
mihasic
P.M.
28-2-2008 16:17 mihasic
Н мастер, Вы, оказывается, не просто невежда, а невежда по убеждению.
на ствол ружья или пушки, действуют те же законы противодействия, но между оружием и снарядом, весовая разница значительно больше, чем в приведённом примере, например, популярное охотничье ружье мр-153 имеет вес 3.5кг, а снаряд заряда 32гр, разница составляет в 109 раз, начальная скорость снаряда приблизительно 450м.сек. если разделить на 109 раз, то отдача ружья равняется 4м.сек.,

Ваши слова? Я понимаю, что традиционную физику Вы недолюбливаете, но это, если перевести на язык физики, формулировка закона сохранения импульса. Возможно, с математикой у Вас также неприязненные отношения, тем не менее, позволю себе сформулировать его в традиционной школьной математической форме : MV +mv =0. В начальный момент система неподвижна, суммарный импульс равен нулю. После выстрела суммарный импульс по-прежнему ноль, т.е. импульс ружья равен минус импульс пули - они движутся в разные стороны. Напоминаю, что это Ваше же утверждение - правильное, впрочем. Так у нас всё есть, чтоб тупо посчитать энергию пули и ружья. Энергия ружья = (M*V**2)/2, двойной звёздочкой я обозначил операцию возведения в степень, а одиночной - просто умножение. Эм-вэ-квадрат-пополам. А энергия пули, соответственно, (m*v**2)/2. Но из сохранения импульса можно выразить v через V, вот так: v= - V*(M/m). Скорости обратно пропорциональны массам, это опять Ваша формулировка, и тоже правильная. Тогда энергия пули будет (m*V**2*M**2/(m**2))/2. Или (M/m)*(M*V**2)/2. То есть именно в M/m раз больше, чем энергия ружья. Ещё раз напомню, что это просто пересчёт ВАШЕГО же утверждения.
А что такое С4, я просто не знаю, поэтому примера Вашего не понял.

mixmix
P.M.
28-2-2008 19:46 mixmix
Originally posted by mihasic:

А что такое С4, я просто не знаю, поэтому примера Вашего не понял.

Взрывчатка

mihasic
P.M.
28-2-2008 20:23 mihasic
Originally posted by mixmix:

Взрывчатка

Ну, тогда пример просто не относится к предмету разговора. Тут речь о разрушении, а не о движении, т.е. о пределах прочности, а не о динамике.
У меня тоже красивый пример есть:
если бы пуля и ружьё имели бы равную энергию, то пуля убивала бы лося, а ружьё - охотника. Но большинство охотников всё же выживают.. .

н мастер
P.M.
28-2-2008 21:24 н мастер
ВЕСЬ ИМПУЛЬС ПОГЛОЩАЕТСЯ МАССОЙ РУЖЬЯ И ДЕЛИТСЯ НА ПЛОЩАДЬ ПРИКЛАДА, МОЖЕТ Я НЕ СИЛЁН В ТРАДИЦИОННОЙ ФИЗИКЕ НО ВСЁ РАВНО ИЗВЛЁК И ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ЕНЕРГИЕЙ О КОТОРОЙ НЕ ЗНАЛИ ДО СИХ ПОР, РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ И ОГРОМНЫЙ, ТАК ЧТО ТРАДИЦИОННАЯ ФИЗИКА ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЁМ
mihasic
P.M.
28-2-2008 21:33 mihasic
НО ВСЁ РАВНО ИЗВЛЁК И ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ЕНЕРГИЕЙ О КОТОРОЙ НЕ ЗНАЛИ ДО СИХ ПОР, РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ И ОГРОМНЫЙ

Главное - чтоб Вам самим нравилось. А картинку не нарисуете? Дело в том, что при выстреле действительно теряется бесполезно много энернии, как я говорил, на пороховые газы. Если Вам как-то удалось эту энергию пустить в дело, то шляпу сниму сразу. А объяснения Вашего я не понимаю, как и многие тут. Дело в том, что я как-то привык рассматривать с позиций традиционной физики, а Вы основываетесь на другой аксиоматике, мне незнакомой. Картинку, а? Или фотку хорошую.. .
Крестьянин
P.M.
28-2-2008 21:33 Крестьянин
Большая просьба к Константинычу! Как-то вы вешали фотки охотников (ка-
жется, канадских) с невероятно длинными ружьями (гораздо длиннее са-
мих охотников). Не дадите ли их ещё раз, или ссылку?!

Видел в магазине удлинители ствола для МЦ-21-12 и МР длиной 300 мм,
сужение 0.5 мм.

Со взрывчаткой-то Н-мастер в общем прав ;-) При расположении заряда ВВ
просто на поверхности КПД взрыва по разрушению этой поверхности очень
малО. Поэтому применяют всякие ухищрения.

Ну и то, что обсуждаемые насадки здорово снижают дульное давление, ник-
то, наверное, спорить не будет? А значит, и кучность дробового снопа выше, и дальность поражения дичи - тоже.

н мастер
P.M.
28-2-2008 21:42 н мастер
Ну, тогда пример просто не относится к предмету разговора. Тут речь о разрушении, а не о движении, т.е. о пределах прочности, а не о динамике.
У меня тоже красивый пример есть:
если бы пуля и ружьё имели бы равную энергию, то пуля убивала бы лося, а ружьё - охотника. Но большинство охотников всё же выживают.. .

ЕСЛИ ПРИВЯЗАТЬ К ЛОСЮ ПЛАСТИНКУ ТИТАНА ВЕС КОТОРОЙ РАВЕН ВЕСУ РУЖЬЯ И ПЛОЩАДЬ КОТОРОЙ РАВНА ПЛОЩАДИ ПРИКЛАДА ТО ЛОСЬ ПОЛУЧИТ УДАР НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОХОТНИК ОТ СИЛЫ ОТДАЧИ

mixmix
P.M.
28-2-2008 21:47 mixmix
Originally posted by н мастер:

ЕСЛИ ПРИВЯЗАТЬ К ЛОСЮ ПЛАСТИНКУ ТИТАНА ВЕС КОТОРОЙ РАВЕН ВЕСУ РУЖЬЯ И ПЛОЩАДЬ КОТОРОЙ РАВНА ПЛОЩАДИ ПРИКЛАДА ТО ЛОСЬ ПОЛУЧИТ УДАР НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОХОТНИК ОТ СИЛЫ ОТДАЧИ

Ну это, неправильно , если пуля будет с вес оружия и площадью прикосновения приклада (затылника)

mihasic
P.M.
28-2-2008 21:54 mihasic
Originally posted by н мастер:

ЕСЛИ ПРИВЯЗАТЬ К ЛОСЮ ПЛАСТИНКУ ТИТАНА ВЕС КОТОРОЙ РАВЕН ВЕСУ РУЖЬЯ И ПЛОЩАДЬ КОТОРОЙ РАВНА ПЛОЩАДИ ПРИКЛАДА ТО ЛОСЬ ПОЛУЧИТ УДАР НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОХОТНИК ОТ СИЛЫ ОТДАЧИ

Н мастер, вы лучше картинку. А то Вы опять начинаете импульс с энергией путать. Картинку, а?

н мастер
P.M.
28-2-2008 21:56 н мастер
ЕСЛИ ПРИВЯЗАТЬ К ЛОСЮ ПЛАСТИНКУ ТИТАНА ВЕС КОТОРОЙ РАВЕН ВЕСУ РУЖЬЯ И ПЛОЩАДЬ КОТОРОЙ РАВНА ПЛОЩАДИ ПРИКЛАДА ТО ПРИ ПОПАДАНИИ ПУЛИ В ЭТУ ПЛАСТИНКУ ЛОСЬ ПОЛУЧИТ УДАР НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОХОТНИК ОТ СИЛЫ ОТДАЧИ, ГДЕ ЖЕ ТОГДА БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЕНЕРГИИ КОТОРУЮ ДОЛЖНА НЕСТИ ПУЛЯ

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
и снова про увеличение нач скорости ( 1 )