вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как работает ржавый лак

БИДЖО
P.M.
18-11-2008 23:08 БИДЖО
Не, смывать не надо. Оно все само осыпается, как пудра, от стальной ваты.
Черномор
P.M.
18-11-2008 23:48 Черномор
Originally posted by Весельчак:

Я в зоогамазине приобрёл собачью миску из нержи. Для мелочи вполне сгодиться. Диам. оной в основании 22 см, наверху 26 см. Высота 10 см. Теперь я счастлив!

Рад за вас.
Если не секрет - почём нонче собачьи миски?

Весельчак
P.M.
19-11-2008 00:35 Весельчак
Originally posted by Черномор:

Рад за вас.
Если не секрет - почём нонче собачьи миски?


Чивой-то в районе 190 рупий.. . Продавщица уверяла что предмет выполнен из нержавейки.. . Миска зело блестящая и красивая. Начинаю завидовать собачачкам.

2 БИДЖО
Спасибо.

Черномор
P.M.
19-11-2008 00:43 Черномор
Чивой-то в районе 190 рупий.. .

Хорошая цена. Спасибо.

KruppaS
P.M.
20-11-2008 17:04 KruppaS
Я заказывал сварщику 3 ванны из 0.3мм нержавейки, С пристрастием НЕ полировал(типа пробовал), когда вываривал, воду не менял, а по мере испарения подливал новой до нужного уровня и пару граммулек кислоты подливал.. . ВСЁ четко вываривалось!!!!Вот результат!Ствол уже прошел ВЕСЬ осенний сезон, дождь практически через 2дня, потом дождь со снегом, стволу хоть бы хны... . Ржавый лак-ВЕСЧЬ!!!!Спасибо Володе(БИДЖО)за консультации. С уважением Сергей.
click for enlarge 1632 X 1224 808,5 Kb picture
Черномор
P.M.
20-11-2008 23:17 Черномор
Originally posted by Вареный:

Юр, а ты для обезжиривания стволов делал ванну из нержавейки?

Не, из оцинковки

KruppaS
P.M.
21-11-2008 04:35 KruppaS
Originally posted by Вареный:

Сергей, а можно фото ванны? Интересует вопрос с ТЭНами

Володя, да обычные ванны с крышками, сварщик забубенил с 0.5листа, 0.3 не нашёл,ВЕЧНЫЕ получились размеры:дл-90см,ш-10,в-20.Тенов нет, ставлю на плиту типа Мечта, включаю оба тена на 4ку,изначально тк лист толстый нагревается около часа, потом всё четко кипит по всей длине ванны, проблем нет!если что, фото завтра кину.

KruppaS
P.M.
21-11-2008 07:51 KruppaS
да,получились НА ВЕКА! Когда их меняешь местами(ванны),тут тебе и спорт сразу-весит как небольшая штанга двойная польза!А на счет плитки,.. даже если ТЭНы(спиралевые) накроются, пошёл да купил, поменял и опять фсё работает!по мне так, ПРОЩЕ НЕКУДА, без лишних головняков!
Черномор
P.M.
21-11-2008 07:58 Черномор
У меня ещё проще...
Хотя, с нержавейки было б лучше, чем с жестянки...

click for enlarge 400 X 324 24,0 Kb picture

KruppaS
P.M.
21-11-2008 09:53 KruppaS
Юра, Привет! Вот как трубу кинут к нам с Сахалина, по дну Охотского моря, тож перейду на газ, а пока МЕЧТА-рулит! и стальные мачалки для посуды, за место ваты!
Черномор
P.M.
21-11-2008 22:20 Черномор
Сергей, привет!
Дай бог вам газ по дну моря!
Весельчак
P.M.
22-11-2008 23:33 Весельчак
... Правильно я предполагаю, чё покрывать всякую мелочь "ржавым лакомЪ" можно не токмо кистью, но и простым окунанием оной "мелочёвки" в раствор?
БИДЖО
P.M.
23-11-2008 09:49 БИДЖО
Originally posted by Весельчак:

но и простым окунанием оной "мелочёвки" в раствор?


Да, можно и так. Только предварительно обезжирить. А после окунания в раствор ОБЯЗАТЕЛЬНО собирать скопившиеся излишки, капли, кистью, иначе в местах скопления раствора бедут свелдые пятна.
Весельчак
P.M.
23-11-2008 12:16 Весельчак
... Всё. Пошёл воронить любимый станочег. Помолитесь за меня.
Черномор
P.M.
23-11-2008 21:28 Черномор
Давай, фото потом кажешь
Весельчак
P.M.
25-11-2008 01:38 Весельчак
Заворонил суппорт станка. Зачернил походу дела всю ванну этой факанной чёрной пылью, зачернил себя до кучи. Таперьча я похож на ниггера!... Йо-йо, снежки! Всё получилось!
П.С. Фотки тисну завтра, после того как отмою кухню и ванну от этой грёбанной пыли...
Весельчак
P.M.
26-11-2008 00:37 Весельчак
ИтакЪ:
Заворонён суппорт и пр. мелкие детали часового токарного станка. Всё делалось почти по описанной выше технологии. Отступления от оной касались лишь подготовки деталей под воронение. А именно: детали шлифовались в центробежной галтовке <Эко-Мини>, и обезжиривались гальваническим методом:Было проведено шесть вывариваний в воде. ИМХО- достаточно и четырёх. Последние пятое и шестое вываривание ничего не дало.. . Поверхность, как ранее отмечалось на форуме, не имеет смысла полировать. Полированная поверхность после воронения не особо хорошо смотрится, ибо бликует, и на нём видны опечатки пальцев.
Что ещё можно добавить? ... Удобно при скоблении деталюшек стальной мочалкой (куплена в <ОБИ> ) держать их руками в перчатках (конспирация превыше всего, ога ).. . Чёрная пыль весьма гадкая штука, ибо обладает красящими свойствами. Просыпанная на пол, очень долго окрашивала воду выжимаемой с тряпки (коей пытался вытереть пыль) в чёрный цвет. Впрочем оная (пыль, не тряпка) смылась без следа. Детали сложной формы воронить затруднительно, ибо мочалкой трудно подлезть в занутрения: Почему-то наиболее хорошо воронению поддаются детали цилиндрической формы со следами от резца. Наверное <ржавый лак> удерживается при намазывания в бороздах от оного.
:Заметил следующее - после выварки в масле деталей, чёрная пыль, кою не удалось в трудных местах соскоблить мет. мочалкой, запросто снялась обычной тряпкой. В этих местах воронение было такое же по качеству , как и в местах, кои мочалкой обрабатывались. Может быть имеет смысл опустить процедуру скобления чёрной пыли после каждой выварки, в расчёте на то, что оная легко удалиться после выварки в масле тряпкой. Это сильно упростит технологию, ибо сия процедура занимает много времени, да и после оной я был похож на Барака Обаму. В общем надо это проверить ( в смысле проверить не то, что похож ли я на Обаму, а возможность опустить операцию скобления ).
Выкладываю фотку станочка после воронения, хоть фотка и зело погана. Не пугайтесь - воронение на самом деле не зелёное, а радикально чёрное (<Титаник> тов. Воробьянинова Кисы адыхаит )Возможно попытаюсь сфоткать воронение при есественном освещении. Может будет видно лучше.
П.С. Качество воронения- вполне на уровне. Не хуже заводского. Огромное мерси всем, кто двигал технологию <ржавого лака> в массы. J

s60.radikal.ru

БИДЖО
P.M.
26-11-2008 21:29 БИДЖО
МегаРеспект! Станок- это звучит гордо!
А за книжку- отдельное спасибо!
Черномор
P.M.
27-11-2008 19:51 Черномор
Станок получился вполне чёрный и ржавый.. .
Володь, в воскресенье попробую новое зелье.
Весельчак
P.M.
29-11-2008 23:22 Весельчак
АА! Спаситя-памагитя! АА! Скажите как остановиться!? Переворонил дома все ложки-вилки!!!! АА!!! Скажите как снять заклятье!?ААА! Верните человека в обчиство!...
П.С. Серьёзно: Имеет смысл слегка нагревать деталюху перед воронением. Градусей до 70-90. Лак быстрее сохнет, и не успевают образовываться подтёки. Они просто испаряются. В случае ежель даже оные образовываются, то их сразу можно подкорректировать кистью.
Черномор
P.M.
30-11-2008 00:03 Черномор
П.С. Серьёзно: Имеет смысл слегка нагревать деталюху перед воронением. Градусей до 70-90. Лак быстрее сохнет, и не успевают образовываться подтёки. Они просто испаряются. В случае ежель даже оные образовываются, то их сразу можно подкорректировать кистью.

Да как сказать.. . Я тоже так думал. Но пришёл к тому (да и товарищи тоже согласны), что надо мазать на холодный металл. иначе - реакция ржавления не успевает произойти. И "ржавеет" сам лак.. .

Весельчак
P.M.
30-11-2008 01:03 Весельчак
Я только попробовал- всё получилось. Впрочем могёт быть, что ежель бы не грел деталюху, то не исключено что получилось бы лучше.. .
KruppaS
P.M.
30-11-2008 13:44 KruppaS
Да как сказать.. . Я тоже так думал. Но пришёл к тому (да и товарищи тоже согласны), что надо мазать на холодный металл. иначе - реакция ржавления не успевает произойти. И "ржавеет" сам лак...

+1 Наверное кто воронил, всех посещают такие мысли(дабы хоть как то ускорить сей процесс),НО,так же, подумав, пришёл к выводу. что РЕАКЦИЯ должна полность состояться как положено минут за 40 на холодную, тобиш всё должно произойти сомо собой... , а не ПРИНУДИТЕЛЬНО!!! ну,короче, как то так!ИМХО!
Черномор
P.M.
30-11-2008 16:43 Черномор
+1 Наверное кто воронил, всех посещают такие мысли(дабы хоть как то ускорить сей процесс),НО,так же, подумав, пришёл к выводу. что РЕАКЦИЯ должна полность состояться как положено минут за 40 на холодную, тобиш всё должно произойти сомо собой... , а не ПРИНУДИТЕЛЬНО!!! ну,короче, как то так!ИМХО!

Мало того, процесс вываривания в кипятке нужен лишь для облегчения очистки поверхности от окиси ржавчины. Если нет возможности для вываривания или нет нужной воды - просто драйте стальной ватой и будет вам счастье. Это не теория, это эмпирический факт.

Потом, если уж хотите, что бы быстро и легко очистить окись ржи, не вываривайте, а просто облейте ржавую железку кипятком, но желатольно дистиил. или питьевой водой.. Этого будет достаточно. Хоть 3 часа потом кипятите, лучше не будет.

Локальное обезжиривание или обезжиривание небольших деталей вполне обеспечивает протиранием кашицей из пищевой соды и промыванием в ацетоне. Проверять результат можно под струёй воды из-под крана - если вода ложиться по всей поверхности - всё пучком.

Короче, критерием истины является практика и опыт, сын ошибок трудных...

KruppaS
P.M.
1-12-2008 07:23 KruppaS
..... и познал он истину... . и стали в его доме ВСЕ стальные вещи-ЧЕРНЫМИ!(дорогие мои детишечки)
БИДЖО
P.M.
4-12-2008 10:40 БИДЖО
Как работает ржавый лак!? Вот так он работает!
click for enlarge 1024 X 768 344,8 Kb picture
KruppaS
P.M.
4-12-2008 11:20 KruppaS
Привет, Володя!У кого ВСЕ вещи чёрные, у кого ВСЁ оружие теперь как новое!!! Отлично работает!!!
TequilaS
P.M.
5-12-2008 11:52 TequilaS
Originally posted by БИДЖО:
Как работает ржавый лак!? Вот так он работает!
forum.guns.ru

Номер на затворе будете восстанавливать?

БИДЖО
P.M.
5-12-2008 13:09 БИДЖО
ну да.... .
10 рублей за знак
А вообще, если без вспышки, то номер виден, читается.
TequilaS
P.M.
5-12-2008 15:12 TequilaS
гравер?
БИДЖО
P.M.
5-12-2008 16:12 БИДЖО
Да в магазине сувениров
TequilaS
P.M.
5-12-2008 16:56 TequilaS
Originally posted by БИДЖО:
А вообще, если без вспышки, то номер виден, читается.

как он после наждачки вообще остался? или ее там небыло?

Черномор
P.M.
8-12-2008 01:13 Черномор
Закончил муздыкаться с воронением Иж-58. Ржавым лаком заворонил даже винтики и антабки. Теперь можно и на охоту...
click for enlarge 514 X 422  30,8 Kb picture
click for enlarge 598 X 336  30,1 Kb picture
БИДЖО
P.M.
9-12-2008 12:13 БИДЖО
Originally posted by TequilaS:

как он после наждачки вообще остался? или ее там небыло?


Была мелкая наждачка, чтобы снять следы ортофосф. кислоты. На момент воронения номер читался отлично, потом стал пропадать с каждым слоем.
БИДЖО
P.M.
9-12-2008 12:14 БИДЖО
Originally posted by Черномор:

Закончил муздыкаться с воронением Иж-58. Ржавым лаком заворонил даже винтики и антабки. Теперь можно и на охоту...


Ни пуха не пера!
Черномор
P.M.
9-12-2008 19:18 Черномор
Ни пуха не пера!

К чёрту!
Уже собрал колодку, истратив весь запас самоутверждающих слов...
Пока родные подшаманенные дровишки поставлю, а зимой ореховые выстругаю.

B1
P.M.
13-12-2008 17:00 B1
Граждане, разрешите пару тупых по технологии ))

Эм.. . можно ли функционально стальную вату чем-нить заменить? Тканью какой-нибудь, напримнр?
А то у меня только крупная (5, кажется), а за мелкой ехать ой как ломает )))

И.. можно ли кипятить в пищевой посудине, или не стОит? Или в самом деле можно не вываривать, а кипятком обдать?


P.S.
Да, и еще.. . крупная вата покрытие царапает. Превый слой сняла почти полностью. Да и сейчас то что получилось (игрался на куске стальной проволоки с тканью вместо ваты. 4 слоя сделал) царапается легко.
Вряд ли лыжи не едут - где я мог накосячить? Кипятил мало? Наносил слишком жиденько (просто окунал в раствор)? Обезжирил плохо (в этом сомневаюсь - состав ложился ровно)?

Весельчак
P.M.
14-12-2008 10:33 Весельчак
2 B1
А первый слой и должен сниматься почти полностью.
... Вообще мочалокЪ в "Оби" полно. Я юзаю "Мочалку металлическую" , произведённую в Китае компанией R.Sh.Co. Ltd. Поставщик ООО "Элис".
Черномор
P.M.
14-12-2008 19:23 Черномор
Originally posted by B1:
Граждане, разрешите пару тупых по технологии ))

Эм.. . можно ли функционально стальную вату чем-нить заменить? Тканью какой-нибудь, напримнр?

Вряд ли

Originally posted by B1:

И.. можно ли кипятить в пищевой посудине, или не стОит? Или в самом деле можно не вываривать, а кипятком обдать?

Да. Кипяток из питьевой воды. Можно НЕ кипятить, но тогда счищать гораздо сложнее.

P

Originally posted by B1:
.S.
Да, и еще.. . крупная вата покрытие царапает. Превый слой сняла почти полностью. Да и сейчас то что получилось (игрался на куске стальной проволоки с тканью вместо ваты. 4 слоя сделал) царапается легко.
Вряд ли лыжи не едут - где я мог накосячить? Кипятил мало? Наносил слишком жиденько (просто окунал в раствор)? Обезжирил плохо (в этом сомневаюсь - состав ложился ровно)?

Что-то не то. Поцарапать покрытие ржавого лака - гм, надо постараться. Я его полировал стальной ватой, драл от души - как по чёрному хрому, хоть бы что...

B1
P.M.
14-12-2008 19:48 B1
Вот и я думаю - что-то.. . По идее, раз у него твердость выше чем у стали, царапаться даже крупной ватой не должен...
Ладно, попробуем на нормальных образцах - там видно будет, паниковать, или пока рановато )