Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Пропитка ложе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропитка ложе

AlexeyZ
P.M.
14-1-2008 15:49 AlexeyZ
Уважаемые, кто-нибудь пробовал пропитать ложе современными антисептиками для дерева (типа Тиккурила, Белинка и т.п. современными составми)?
Есть старое ружье с буковым прикладом, которое имеет "приятный" рыжий цвет. Пропитка льняным маслом нужного эффекта не дала - ложе стало темнее, но не сильно, кроме того, цвет какой-то неровный.
Вот и родилась мысль использовать современный антиспептик (нужного цвета).
Может, кто-то уже пробовал это сделать?
Михаил74
P.M.
14-1-2008 15:58 Михаил74
сделать можно, но сначала придется очистить дерево от прежыдущих масл. пропиток.
AlexeyZ
P.M.
14-1-2008 16:35 AlexeyZ
Очистить - это мелкая шкурка, ацетон и что-нибудь типа Б-52?
А вот с точки зрения сохранности дерева?
Мне представляется, что для эксплуатации ружья в наших широтах будет нормально.
Кроме того, насколько я понимаю, закраска мелких царапин труда не будет вызывать - промазал еще раз и все.
Константиныч
P.M.
14-1-2008 19:36 Константиныч
Накдо было перед пропиткой тонировать наружные поверхности ложи морилкой.

Теперь придётся смывать пропитку, СРАЗУ после этого тонировать и пропитывать по новой.

Черномор
P.M.
14-1-2008 20:24 Черномор
Originally posted by AlexeyZ:
Уважаемые, кто-нибудь пробовал пропитать ложе современными антисептиками для дерева (типа Тиккурила, Белинка и т.п. современными составми)?
Есть старое ружье с буковым прикладом, которое имеет "приятный" рыжий цвет. Пропитка льняным маслом нужного эффекта не дала - ложе стало темнее, но не сильно, кроме того, цвет какой-то неровный.
Вот и родилась мысль использовать современный антиспептик (нужного цвета).
Может, кто-то уже пробовал это сделать?

Текстуролом пропитывал фанеру на трёхе. Понравилось. А сверху - воском.

Михаил74
P.M.
14-1-2008 20:26 Михаил74
После воска оттенок сохранился или ложе стало немного светлее?
Черномор
P.M.
14-1-2008 20:31 Черномор
Возможно, чуть светлее. Но - блестит и рукам ОЧЕНЬ приятно!
AlexeyZ
P.M.
15-1-2008 09:36 AlexeyZ
[QUOTE]Originally posted by Константиныч:
Накдо было перед пропиткой тонировать наружные поверхности ложи морилкой.

Теперь придётся смывать пропитку, СРАЗУ после этого тонировать и пропитывать по новой. [/QUOTE

Спасибо!

Serjant
P.M.
15-1-2008 10:59 Serjant
антисептиками для дерева

это жутко ядовитая дрянь
пользы для рук и тушки в целом не будет никакой...
отрава.
AlexeyZ
P.M.
15-1-2008 12:06 AlexeyZ
Originally posted by Serjant:

это жутко ядовитая дрянь
пользы для рук и тушки в целом не будет никакой...
отрава.

Да, видимо, буду таки льняным маслом продолжать пропитывать, оно, конечно, гораздо полезнее, чем антисептики.

Михаил74
P.M.
15-1-2008 12:39 Михаил74
Originally posted by AlexeyZ:

Да, видимо, буду таки льняным маслом продолжать пропитывать, оно, конечно, гораздо полезнее, чем антисептики.

Я вот тоже пропитывал, добивался цвета.
Сначала бесцветным шафтолом-цвета нет, потом темно-коричневым-цвета нет, потом купил Clean Gun масло для защиты дерева, коричневый под орех-УРА, цвет нужный получился. А то очищать бы от старых пропиток измучился.

galex1980
P.M.
16-1-2008 03:14 galex1980
Всем доброго дня.
Приобрел "Вепрь 308" 8 месяцев назад. Проходил сезон на копытного и стал замечать, что дерево на щечке приклада стало ворсинистым. Как дыбом встали некоторые щетинки волокон. Шершавым. Я так понял, что МОЛОТ сейчас новоделы вовсе ничем не пропитывает, иначе бы за пол года этого не произошло (с учетом того, что деревяхи не мочил, в мокрый снег не охотился). Почитал инфу по пропилке льняным маслом. Буду использовать скорее этот способ но вот вопрос: В месте где крепится железяка к ложу впиталось (еще наверное на складе) достаточно много оружейного масла. Это место древисины заметно темнее остального приклада и еще (порадок) там дерево не стало ворсинистым . Вопрос заключается в том, чем убрать остатки оружейного масла в этом месте перед пропиткой льняным?
Serjant
P.M.
16-1-2008 14:56 Serjant
Заменить дерево.
Полностью.
Более никак.
Ловец Снов
P.M.
16-1-2008 20:41 Ловец Снов
Да, видимо, буду таки льняным маслом продолжать пропитывать, оно, конечно, гораздо полезнее, чем антисептики.

А не хотете посмотреть в охотничьих магазинах какой нибудь специальный стостав для пропитки дереве. Большенство таких составов имеют определенный колор и можно подобрать необходимый цвет.
LeXX81
P.M.
17-1-2008 10:49 LeXX81
Теперь придётся смывать пропитку, СРАЗУ после этого тонировать и пропитывать по новой.

Александр Константинович, подскажите почему процесс тонирования надо производить СРАЗУ после смывки бывшей пропитки.
galex1980
P.M.
17-1-2008 11:32 galex1980
Заменить дерево.
Полностью.
Более никак.

Спасибо за совет. Я лучще уж остаток приклада и цевья оружейным пропитаю . Нет конечно так поступать не буду. Откликнитесь пожалуйста братья по оружию.
Бъчи
P.M.
26-1-2008 09:38 Бъчи
Старые смазки легко можно очистить ксилола (xylene). Дерево не повредить как ацетоном, плюс ксилол работает на порядок сильнее как расстворителя. Воск и параффин легко снимается ксилолом тоже.
Константиныч
P.M.
26-1-2008 11:55 Константиныч
Originally posted by LeXX81:

Александр Константинович, подскажите почему процесс тонирования надо производить СРАЗУ после смывки бывшей пропитки.

Всё просто: после смывки масло убирается ТОЛЬКО ЛИШЬ ИЗ ТОНКОГО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ МАССИВА. При прохождении какого-то времени пропиточный состав, находящийся в массиве ложи, опять подтягивается к поверхности.
Я сейчас озвучу один МЕРЗКИЙ факт, который меня удивил бесконечно.

Дело дошло уже до того, что наши доблестные оружейники примитивизаторы с ИЖМЕХа стали теперь пропитывать ложи .. . машинным маслом.
Никогда и никому бы не поверил, что это именно так, но факты - упрямая вещь.
Смотрите: МАСЛЯНАЯ "КАРТИНКА" НА БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИКЛАДА В ТОЧНОСТИ ПОВТОРЯЕТ БОКОВУЮ ПРОЕКЦИЮ ФОРМЫ ОТВЕРСТИЯ В ПРИКЛАДЕ.
click for enlarge 1280 X 960 569,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 524,5 Kb picture

Обратите внимание как через небольшое время после обезжиривания наружной поверхности ложа как бы .. . интересно ПРОМОКАЕТ, показывая форму своего внутреннего содержания.

VAS-223
P.M.
26-1-2008 19:07 VAS-223
QUOTE:Originally posted by galex1980 B месте где крепится железяка к ложу впиталось (еще наверное на складе) достаточно много оружейного масла. Это место древисины заметно темнее остального приклада и еще (порадок) там дерево не стало ворсинистым . Вопрос заключается в том, чем убрать остатки оружейного масла в этом месте перед пропиткой льняным?
Доброго всем дня! Я воспользовался советом А.Васильева - смешивал 646й растворитель с тальком(присыпка детская) до кашицеобразной консистенции и накладывал на места пропитанные руж. маслом. При подсыхании состав желтеет - соскоблить(легонько!). И так до исчезновения желтизны в подсыхающем составе.. . Потом тонировать, клеить и тд.. . Удачи!!! С уважением Александр.
LeXX81
P.M.
28-1-2008 05:00 LeXX81
Спасибо Александр Константинович! Будем иметь в виду.
Sergey13
P.M.
29-1-2008 13:39 Sergey13
Originally posted by Константиныч:
Накдо было перед пропиткой тонировать наружные поверхности ложи морилкой.

Теперь придётся смывать пропитку, СРАЗУ после этого тонировать и пропитывать по новой.


А у меня несмотря на предварителбное замаривание и высушивание после льняного масла поменяла цвет.
Sergey13
P.M.
29-1-2008 13:46 Sergey13
Originally posted by galex1980:
Вопрос заключается в том, чем убрать остатки оружейного масла в этом месте перед пропиткой льняным?

Я СКС свой к продаже готовил - ошкурил, а масло вытягивал утюг + бумага туалетная. Бумагу на масляное место + утюг на *** приложить. И так много-много раз Единственно что - льняным маслом не пропитывал, т.к. это процесс долгий и на продажу к такому подвигу был не готов. Итак ложе без всех забоев и вмятин сделал

KOLLEKTOR
P.M.
15-2-2008 06:46 KOLLEKTOR
[QUOTE]Originally posted by Sergey13:
[B]
А у меня несмотря на предварителбное замаривание и высушивание после льняного масла поменяла цвет.

Речь идет о буковой ложе или об ореховой?
Ибо ореховая становиться темнее (сам делал, поэтому не голословно)
А сейчас вот буковую зашкурил, хочу притемнить поболее , а как не знаю.
Красить ее морилкой перед льномаслением и если да то какой морилкой ???
Хочу что бы ближе к ореху. Подскажите кто делал?

fevgeniy
P.M.
15-2-2008 11:05 fevgeniy
Пропитал льняной олифой. Цвет получился - сказка! Полимеризация (то есть образование пленки) где то через двое суток. Очень рекомендую. Олифа была 2-х цветов: светлая и темная. Я пользовая светлую. Сверху хочу еще темной покрыть и воском
Totewekotiara
P.M.
7-3-2008 16:45 Totewekotiara
Originally posted by Черномор:

Текстуролом пропитывал фанеру на трёхе. Понравилось. А сверху - воском.

Воск какой? как наносил? поподробней можно а то я до сих пор мучаюсь что выбрать, пробывал пару чудо смесей делать (типа пчелиный воск с канифолем и другие... ) на тестовой деревяхе до сих пор нужного результата нету, либо липнет либо не ровно либо цвет не тот.. .

корсар
P.M.
8-3-2008 05:20 корсар
Originally posted by Totewekotiara:

Воск какой? как наносил? поподробней можно а то я до сих пор мучаюсь что выбрать, пробывал пару чудо смесей делать (типа пчелиный воск с канифолем и другие... ) на тестовой деревяхе до сих пор нужного результата нету, либо липнет либо не ровно либо цвет не тот...

карнаубский с пчелиным пополам мешать не пробывали?

корсар
P.M.
8-3-2008 05:24 корсар
Константиныч подскажите наконец связующий состав что бы льное масло
удалять?

вот еще такой вопрос, поговаривают что мосинские ложи пушсалом пропитывали, мне повезло моя внутри была пропитана, но хочу поменять ибо немного испохаблена творцами с молота, поменять и опять выделать

Solova
P.M.
8-3-2008 07:15 Solova
Красить ее морилкой перед льномаслением и если да то какой морилкой ???
Хочу что бы ближе к ореху. Подскажите кто делал?

Считаю, что морилку лучще разводить самому из порошка, а не использовать готовую. Это гарантия того, что в морилке не будет добавок образующих водонепроницаемую пленку.
Мне понравилось морить марганцовкой. Рецепт с форума:5гр. на 1литр воды(лучше питьевой из бутылки).Процедить через несколько слоев марли. Наносить кистью или тампоном ровными непрерывными мазками(а не как красить).
И еще совет:не спешить!Нанес один слой, подсушил,подожди денёк.Нанес второй, подсушил,подожди денёк.Дело в том, что морилка не красит, точнее не только красит, но и окисляет(сжигает) слой дерева, а на это нужно некоторое время. По этому если поторопишся получишь цвет более темный чем хотелось. К тому-же орех после масла немного потемнеет обязательно. Бук и береза не знаю, но скорее всего тоже.
Ну,что знал-сказал(С)

корсар
P.M.
8-3-2008 10:16 корсар
солова
я знаю несколько морилок наразной основе, вы предлагаете водный вариан, мочить дерево которое специально сушили наверное отдельный цимес

наверное целесообразнее спиртовую морилочку

Solova
P.M.
8-3-2008 12:55 Solova
Совершенно согласен с Вами, спиртовая лучше. Но когда я искал себе морилку везде попадалась спиртовая с водоотталкивающим эфектом в виде тонкой пленки. Ни водной ни сухой я не нашел, поэтому не стал заморачиватся и использовал марганцовку. Кстати результат получил неожиданный:уже подогнанная к колодке ложа после промасливания набухла и её пришлось подгонять заново. Уже писал об этом. Предупреждая вопросы скажу:после морилки ложу долго сушил.
Если сухая морилка разведется в спирте, это будет лучше, Вы правы.
корсар
P.M.
8-3-2008 14:04 корсар
Originally posted by Solova:

Предупреждая вопросы скажу:после морилки ложу долго сушил.

вот поведет можно будет выкинуть, во вторых вы ошлифовали дерево а водой опять подняли ворс, мартышкин труд получился, есть спиртовые морилки именно спиртовые кто то из питера показвал баночку можно пошукать по фирме и где продается, марганцовку разведенную в воде мебельщики применяют, морилку на чем то подобном вайт спириту применял разводя тунговое масло не сворачивалось

морилка не сжигант слой дерева-)))) а окисляет вещества содержащиеся в древесине, есть и другие протравочные составы

Solova
P.M.
8-3-2008 14:51 Solova
во вторых вы ошлифовали дерево а водой опять подняли ворс,[/QUOT
После морилки применялась такая приблуда-гладилка.

[QUOTE]морилка не сжигант слой дерева-)))) а окисляет вещества содержащиеся в древесине, есть и другие протравочные составы


Возможно. Но то,что дерево через несколько часов станет темнее чем при нанесении марганцовки-точно. Поэтому я и советовал не торопипся мазать второй, третий и т.д.раз.
корсар
P.M.
8-3-2008 19:56 корсар
слова но вы подумайте береза на моське, с 37 года вы ствол вывесили потом промчили, и вся работа коту под хвост, ложа 37 года, а вы ее вымочили
Solova
P.M.
8-3-2008 22:12 Solova
Реч идет о ружейной ложе. И потом, Вы же не собираетесь её замачивать как бельё.
корсар
P.M.
8-3-2008 22:25 корсар
хех
Константиныч
P.M.
9-3-2008 11:17 Константиныч
Originally posted by корсар:
Константиныч подскажите наконец связующий состав что бы льное масло
удалять?

Тряпка + ацетон + время + терпение + упорство в достижении цели = связующий состав

корсар
P.M.
9-3-2008 16:39 корсар
ага значит все правильно делал, спасибо
Totewekotiara
P.M.
12-3-2008 07:30 Totewekotiara
Originally posted by корсар:

карнаубский с пчелиным пополам мешать не пробывали?

ну вот "КАРНАУБСКИЙ" - гдеж его взять, спрашивал в разных местах нет такого у нас вобщем все. баста.. . надоело, поеду на склады искать всякие Масла да Олифы, вдруг повезет.. .

TAURUS
P.M.
13-3-2008 07:51 TAURUS
беру тут.. http://finka.ru/catalog/30/ иногда появляется.. .
корсар
P.M.
13-3-2008 16:14 корсар
на финке банка тунгового масла в два разв дороже чем у диллера, карнаубский вочк встречал достаточно в конторах которые продают материалы для реставрации, вот заманался бегать как раз за тунговым маслом пока диллера не нашел, и стальной ватой 0000


Totewekotiara
скоро буду по новой закупаться, свисну если не забуду