Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Бекас 12М Помпа. Неподача на лоток или двойная ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас 12М Помпа. Неподача на лоток или двойная подача. Прошу помощи у владельцев Бека

MolonLabe
P.M.
1-7-2020 15:54 MolonLabe
Уважаемые форумчане! Форум курил, аналогичной проблемы не нашёл. На моём новокупленом (б/у)бекас 12 м помпа я настрелял за 2 дня 50-60 патронов. Разбирал 2 раза для чистки. Вконце последней стрельбы стало наблюдатся двойная подача патронов из подстволника. Решал разборкой или вставкой обратно в подстволник лишнего патрона при помощи отвёртки и пальцев. Придя домой пытался понять в чем проблема, разбирал собирал. Нечего не понял, но в процессе у меня вместо двойной подачи совершенно перестал подаватся патрон из магазина на лоток! Похоже проблема не в зацепах, которые удерживают патрон в патроннике. Привожу видео и фотографии. Буду рад если ответите как дела на ваших бекасах. Спасибо!
Landgraf
P.M.
1-7-2020 16:17 Landgraf
Плохо форум курили.
Есть же огромный топик по Бекасу Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)
Вот, например, Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) , семь лет назад задавался вопрос.
MolonLabe
P.M.
1-7-2020 16:28 MolonLabe

click for enlarge 1707 X 1280 128.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.3 Kb
MolonLabe
P.M.
1-7-2020 16:36 MolonLabe
Landgraf:
Плохо форум курили.
Есть же огромный топик по Бекасу Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)
Вот, например, Бекас РП-12М-05 (ВПО-202) , семь лет назад задавался вопрос.


Уважаемый Ландграф, спасибо за быстрый ответ, изучу! Но похоже, на первый взгляд проблемы разные. Посмотрите видео если вас не затруднит.

German33
P.M.
1-7-2020 16:42 German33
Снимите цевьё и проводите манипуляции с осмотром,проверьте на скопления грязи элементы подающие патрон из магазина
Landgraf
P.M.
1-7-2020 16:43 Landgraf
Бекас выпускается уже чёрти сколько лет, без существенных изменений в конструкции. Я ни в жизнь не поверю, что в каком-то Бекасе возникла проблема, которая ранее никогда ни на одном Бекасе не возникала

P.S. а всякие мультики в инетиках, уж извините, я не смотрю принципиально. У меня Бекас РП-16М, проблем с ним я не испытывал ни разу, поэтому опыта в устранении проблем Бекаса у меня нет.

MolonLabe
P.M.
1-7-2020 16:56 MolonLabe
Landgraf:
Бекас выпускается уже чёрти сколько лет, без существенных изменений в конструкции. Я ни в жизнь не поверю, что в каком-то Бекасе возникла проблема, которая ранее никогда ни на одном Бекасе не возникала

P.S. а всякие мультики в инетиках, уж извините, я не смотрю принципиально. У меня Бекас РП-16М, проблем с ним я не испытывал ни разу, поэтому опыта в устранении проблем Бекаса у меня нет.

Спасибо за наводку! Но что то не так с моим ружьём капитально.

MolonLabe
P.M.
1-7-2020 16:59 MolonLabe
German33:
Снимите цевьё и проводите манипуляции с осмотром,проверьте на скопления грязи элементы подающие патрон из магазина

Оружие блестит от чистоты. С цевьём проблем нет. Не знаю что исправить. Проблема в зацепах. Вы владеете Бекасом?

Maksim V
P.M.
1-7-2020 17:07 Maksim V
Двойной подачи не было никогда, а неподача патрона на лоток -присуща многим помпам- этим грешат и Итака и Браунинг.
В чём суть - при выстрела -ружьё движется назад, а патроны в магазине остаются на месте -сжимая мягкую пружину и слегка утапливаются в магазин и там фиксируются-вы тянете цевьё на себя ,а патрон на лоток не подаётся ...
Как с этим бороться ? Элементарно-после выстрела -двигаете цевьё сначала ВПЕРЁД ,а потом тяните на себя и перезарядка пройдёт в штатном режиме.
Особенно часто неподача патрона на лоток происходит у тех-кто стремится максимально быстро стрелять и ещё до выстрела тянет цевьё на себя...
Наработайте простой алгоритм действий -выстрел -цевьё вперёд до упора и затем на себя.
German33
P.M.
1-7-2020 17:50 German33
Вы владеете Бекасом?был когда-то,разбирал,чистил,подгибал и всё работало отлично
640 x 480
Dewshman
P.M.
1-7-2020 19:47 Dewshman
Зацеп. Тот который на ваших фото справа. Оно отжимается затвором при его движение назад. Снимите с цевья деревянную часть, снимите УСМ и посмотрите внимательно медленно ведя цевье назад с чем он должен взаимодействовать и что мешает.
Либо другой вариант что на патрон вообще не давит пружина магазина. Трубка магазина изначально сделана под 16 калибр и для двенадцатого в притирочку. Патроны с замятиями на фланце могут перекашиваться. Небольшие задиры на подавателе также могут влиять.
Maksim V
P.M.
1-7-2020 21:31 Maksim V
Останов патрона правый - держит патрон перед лотком, а при стрельбе патрон утапливается в магазин и удерживается ЛЕВЫМ остановом-его на снимках не видать-при подаче цевье вперёд -после выстрела-левый останов утапливается и патрон выползает из магазина и удерживается правым остановом и при последующем движении цевье на себя происходит штатная подача патрона на лоток.
Dewshman
P.M.
1-7-2020 22:50 Dewshman
Ничего подобного. Левый останов ответственен только за то что бы перехватить второй патрон подающийся из магазина. Приводится в действие рантом первого патрона при подаче на лоток. Когда лоток начинает подниматься уже он держит этот левый останов в позиции удержания. Когда же при движения цевья вперед лоток опустится патрон срывается с утапливающегося левого останова, подается вперед под действием пружины магазина и останавливается правым остановом, который и видно на фото. В этой позиции он ждет когда при движение цевья назад затвор не отожмет его внутрь коробки. И процесс повторяется.
Maksim V
P.M.
1-7-2020 23:00 Maksim V
Вы в принципе не поняли ,что я написал -переверните ружьё и утопите патрон в магазин и всё поймёте .
Я проблему неподачи патрона на лоток долго понять не мог -помогла случайность.
Вот и вы не понимаете-хотя я всё понятно описал.
Точно такая же хрень у Итака и Браунинг БПС.
На ИЖ-81;ТОЗ-94 и МР-133 -неподачи патрона на лоток не было ни разу -равно как и подачи 2 патрон одновременно.
Dewshman
P.M.
2-7-2020 09:22 Dewshman
Переворачивал смотрел. Ничего похожего на
Originally posted by Maksim V:

Останов патрона правый - держит патрон перед лотком, а при стрельбе патрон утапливается в магазин и удерживается ЛЕВЫМ остановом-его на снимках не видать


нет вообще.

Ни один механизм в бекасе не ответственен за утапливания патронов в глубь магазина. Равно как и инерция патронов при выстреле, иначе при холощение на фальшах бекас не работал бы.
Либо вы не понимаете механику, либо коряво пишете.

Maksim V
P.M.
2-7-2020 13:30 Maksim V
Вы так и не поняли -какой механизм ? Пальцем нажмите и всё поймёте ,ну а если не поймёте -значит судьба такая .. .
Dewshman
P.M.
2-7-2020 14:44 Dewshman
Давил и не однократно.
Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)
Никакого мифического механизма утапливающего патрон в магазин нет. Да и вообще устройство простое как два пальца. Это вам не логика МЦ21-12. С пониманием которой тоже не было никаких проблем, кстати.
gross kaput
P.M.
2-7-2020 18:23 gross kaput
Вы не поняли что вам хотели сказать, речь не за механизм как таковой, а за инерцию столба патронов в магазине, при отдаче, патроны за счет своей инерции стремятся остатся на месте т. Е. Все ружье движется назад а патроны какое то время этому сопротивляюся сжимая при этом пружину магазина и оказываясь чуть глубже. Принцип тот же как при разоне машины вас вжимает в сиденье а при торможении наоборот тянет вперед.

Dewshman
P.M.
2-7-2020 18:45 Dewshman
Originally posted by gross kaput:

Вы не поняли что вам хотели сказать, речь не за механизм как таковой, а за инерцию столба патронов в магазине, при отдаче, патроны за счет своей инерции стремятся остатся на месте т. Е. Все ружье движется назад а патроны какое то время этому сопротивляюся сжимая при этом пружину магазина и оказываясь чуть глубже. Принцип тот же как при разоне машины вас вжимает в сиденье а при торможении наоборот тянет вперед.


При всем уважение, но в данном случае инерция не причем. Она никак не задействованна в нормальном процессе перезарядке. Я знаю что со слабой пружиной магазина она может быть источником проблем, но это не данный случай. ДА и к проблеме топик стартера это не имеет никакого отношения, на видео видно что оружие не работает и без выстрела. С холощения с фальшами где нет никакой отдачи и инерции рабочий бекас работает отлично. Да и нормальное (дефолтное или назовите еще как) положение остановов таково, что один утоплен, а другой блокирует патроны. Достаточно заглянуть в ружье что бы увидеть сколько остановов торчит. И вот тот останов который не виден на фотографиях топик стартера, и виден по ссылке выше на мое старое сообщение нормально утоплен и не мешает движению патронов. Он взаимодействует только с рантом патрона на лотке и с самим лотком когда он поднят. ВСЕ.

gross kaput
P.M.
2-7-2020 20:48 gross kaput
Originally posted by Dewshman:

но в данном случае инерция не причем


Да, естественно, просто моя ремарка касалась не данного случая, а как такового "механизма утапливания".
Ну а по непосредственно теме проблемы - вариантов два - либо перехватыватели, либо проблема с лотком. Для начала исключаем последнюю - снимаем УСМ в сборе, вставляем пару патронов в магазин - проверяем - если патроны без УСМа выходят штатно - значит проблема в лотке, если - же проблема остается то перехватыватели. При затворе в заднем положении нажимаем на второй перехватыватель (тот который ближе к затвору) - утапливая его крючок выступ в коробку - если патрон "выпрыгнул" значит проблема в том что он до конца не убирается в коробку и цепляет рант гильзы, после чего разбираемся уже с причиной этого явления - причин там может быть только две - погнутость и износ взаимодействующих плоскостей.
Dewshman
P.M.
2-7-2020 23:22 Dewshman
Лоток ну очень мало вероятно. По видео видно что он в нормальном положение относительно коробки. А вот клин подавателя в трубке магазина это возможно. Только недавно у человека была такая проблема, и патроны из-за этого бывало выпрыгивали под лоток и соответственно потом выпадали на землю. Причина была в двух маленьких заусенцах на нем. Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Ну и неправильность взаимодействия затвора с отсекателем. Что-то погнули пока разбирали собирали. раз ружье нормально работало до всего этого.

MolonLabe
P.M.
3-7-2020 00:26 MolonLabe
Решение проблемы нашел. Он был в неправильной сборке УСМ-а. Поскольку я с другом быстро собрал разобрал бекас и его усм на коленке (после отказа и двойных подач), банально из-за спешки неправильно его собрал. Почему разобрался усм? Потому что при снятии усм из затворной рамы из него упала шпинька (прямо на траву). Фото добавлю внизу.
MolonLabe
P.M.
3-7-2020 00:31 MolonLabe
Вот как был собран у меня
click for enlarge 1707 X 1280 141.1 Kb
MolonLabe
P.M.
3-7-2020 00:40 MolonLabe
А вот как должно было быть.
640 x 480
MolonLabe
P.M.
3-7-2020 00:42 MolonLabe
Maksim V:
Двойной подачи не было никогда, а неподача патрона на лоток -присуща многим помпам- этим грешат и Итака и Браунинг.
В чём суть - при выстрела -ружьё движется назад, а патроны в магазине остаются на месте -сжимая мягкую пружину и слегка утапливаются в магазин и там фиксируются-вы тянете цевьё на себя ,а патрон на лоток не подаётся ...
Как с этим бороться ? Элементарно-после выстрела -двигаете цевьё сначала ВПЕРЁД ,а потом тяните на себя и перезарядка пройдёт в штатном режиме.
Особенно часто неподача патрона на лоток происходит у тех-кто стремится максимально быстро стрелять и ещё до выстрела тянет цевьё на себя...
Наработайте простой алгоритм действий -выстрел -цевьё вперёд до упора и затем на себя.

Что-то про это помню, читал где то.. . Спасибо за дельный совет!)

MolonLabe
P.M.
3-7-2020 00:45 MolonLabe
German33:
Вы владеете Бекасом?был когда-то,разбирал,чистил,подгибал и всё работало отлично

Красиво! И это Вы с коротким стволом? 10 уток? Меня всегда интересовал вопрос, а с этой большой добычей охотники что делают, не съешь же 10 уток?))) Раздаёте?)

MolonLabe
P.M.
3-7-2020 00:51 MolonLabe
Если кто не понял, патрон билься об лоток, из за того что я неправильно собрал УСМ, лоток недостаточно опускался, и не очень правильно поднимался, для подачи в ствол.
MolonLabe
P.M.
3-7-2020 00:54 MolonLabe
Dewshman:
Лоток ну очень мало вероятно. По видео видно что он в нормальном положение относительно коробки. А вот клин подавателя в трубке магазина это возможно. Только недавно у человека была такая проблема, и патроны из-за этого бывало выпрыгивали под лоток и соответственно потом выпадали на землю. Причина была в двух маленьких заусенцах на нем. Бекас РП-12М-05 (ВПО-202)

Ну и неправильность взаимодействия затвора с отсекателем. Что-то погнули пока разбирали собирали. раз ружье нормально работало до всего этого.

Всё возможно. Ведь ружьё то заклиняло, по этому и разбирал) Возможно что шпинька с УСМ еще в затворной коробке отлетела, и начались двойные подачи да недосылы. Нужно пострелать патронов 30. Отпишусь)

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Бекас 12М Помпа. Неподача на лоток или двойная ...