Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
П Е С К О С Т Р У Й перед воронением. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: П Е С К О С Т Р У Й перед воронением.
Equilibrium13
27-4-2019 11:19 Equilibrium13
Друзья, всем привет!

Хотелось бы обсудить вот какую тему. Планирую сделать воронение на Грозе 021 и думаю, как ее зачистить перед процессом, стандартно кислотой ортофосфорной и кучей разных наждачек или же более глубоко при помощи щадящего пескоструя с подобранным давлением.

П.С. в интернете ответа не нашел, поэтому запилил тему здесь!)))
Модераторы, если тема уже где есть, то перенаправьте.

Grebenreg
27-4-2019 11:37 Grebenreg
quote:
Originally posted by Equilibrium13:

Хотелось бы обсудить вот какую тему.

Запросто. Только стоит поэкспериментировать с абразивом. Крупный песок даст высокую шероховатость, мелкий кварцевый наоборот. Для тонкой совсем работы я и соду использую и стеклосферы. Для полировки ювелиры применяют крошку грецкого ореха. Что нам мешает. Галтовочный барабан тоже применяется для обработки поверхностей. А если ностальгия по милитаристскому онанизму тогда наждачная бумага.
Equilibrium13
27-4-2019 11:47 Equilibrium13
quote:
Изначально написано Grebenreg:

Запросто. Только стоит поэкспериментировать с абразивом. Крупный песок даст высокую шероховатость, мелкий кварцевый наоборот. Для тонкой совсем работы я и соду использую и стеклосферы. Для полировки ювелиры применяют крошку грецкого ореха. Что нам мешает. Галтовочный барабан тоже применяется для обработки поверхностей. А если ностальгия по милитаристскому онанизму тогда наждачная бумага.

...поэкспериментировать!))) Хорошо сказано, да только пистолет один. По сему и мнения уважаемых, а главное знающих камрадов нужны, чтоб в лом не ушел лишний килограмм металла.
Лично для себя плюс пескоструя вижу в более тщательной подготовке стали, зачистке труднодоступных для наждачки мест.

Cultbenz
27-4-2019 12:26 Cultbenz
quote:
Изначально написано Grebenreg:
стеклосферы

Одна из самых деликатных чисток. Чищу данным способом отопители и испарители кондейные от 50-ти летних авто. Очищает великолепно, не повреждая алюминиевые и медные соты.
click for enlarge 1280 X 720 119.7 Kb
Средина 70-ых. До чистки, было печальное зрелище, совсем печальное.

edit log

Equilibrium13
27-4-2019 16:05 Equilibrium13
quote:
Изначально написано Cultbenz:

Одна из самых деликатных чисток. Чищу данным способом отопители и испарители кондейные от 50-ти летних авто. Очищает великолепно, не повреждая алюминиевые и медные соты.

Средина 70-ых. До чистки, было печальное зрелище, совсем печальное.

Отлично. С сотами радиатора убедительно. А какое давление должно быть при такой чистке на выходе, я так понимаю они регулируется же?

Equilibrium13
27-4-2019 16:10 Equilibrium13
[QUOTE]Изначально написано Grebenreg:
[B]
Крупный песок даст высокую шероховатость, мелкий кварцевый наоборот. Для тонкой совсем работы я и соду использую и стеклосферы. Для полировки ювелиры применяют крошку грецкого ореха. Что нам мешает. Галтовочный барабан тоже применяется для обработки поверхностей.

Скажите, что такое стеклосферы, это стекло? И есть ли примеры что получается после кварцевого песка, после соды, после стеклосфер? Грецкий орех не берем, думаю у нас в Красноярске им не чистят.

Equilibrium13
27-4-2019 16:15 Equilibrium13
Equilibrium13
27-4-2019 16:20 Equilibrium13
Это состояние сейчас...
Если у кого есть живые примеры с фото как было и как стало, просьба присылайте. Делитесь опытом.
Gets
27-4-2019 17:43 Gets
quote:
Изначально написано Equilibrium13:
Это состояние сейчас...
Если у кого есть живые примеры с фото как было и как стало, просьба присылайте. Делитесь опытом.

мне показалось, или это типа матовое воронение? подскажите, чем воронили?
Grebenreg
27-4-2019 18:15 Grebenreg
quote:

Скажите, что такое стеклосферы, это стекло?

"Стеклосферы представляют собой инертные, сферические кварцевые частицы, наполненные воздухом на основе натрий борсиликатного стекла, отличающиеся высокой твердостью и разработанные специально для снижения себестоимости смолы (пластиков), а также увеличения объема и снижения веса готового изделия. Уменьшение плотности состава связано с тем, что, несмотря на большую плотность стекла по сравнению со смолой, микросферы содержат вакуумные полости, при учете объема которых конечная плотность состава уменьшается."
А еще есть профессор Гугль! Ссылку на гугл прислать?

quote:

И есть ли примеры что получается после кварцевого песка, после соды, после стеклосфер?

Страстная неделя, бесы так и подмывают дать ответ, но сдержусь, грех.

quote:

Грецкий орех не берем, думаю у нас в Красноярске им не чистят.

Ну да, откуда в Красноярске ювелиры.

quote:

...поэкспериментировать!))) Хорошо сказано, да только пистолет один

Это да, серьезная проблема. Хотя можно было бы и на любой другой железке попробовать но.......
Equilibrium13
27-4-2019 18:45 Equilibrium13
quote:
Изначально написано Gets:

мне показалось, или это типа матовое воронение? подскажите, чем воронили?

Это стоковое состояние с завода-изготовителя. Которое кстати слазит достаточно быстро. Я еще ничего не делал.
Вроде на других ветках читал, что это фосфатирование.

Equilibrium13
27-4-2019 18:49 Equilibrium13
quote:
Originally posted by Grebenreg:

Страстная неделя, бесы так и подмывают дать ответ, но сдержусь, грех.

Праздник... Нельзя грешить! За помощь спасибо.
German33
27-4-2019 19:15 German33
Обычный песок,скрывает даже следы от крупного зерна при шлифовке(если каверны глубокие)
click for enlarge 1707 X 1280 152.0 Kb
RedAlertArm
13-5-2019 21:23 RedAlertArm
После песка... он не будет черным и глянцевым... воронение будет матовым и серым...

Снять воронение кислотой и полирнуть войлоком..

----------
Живы будем, не помрем...

Grebenreg
14-5-2019 00:18 Grebenreg
Серое или черное зависит от химического состава стали, химического состава воронилки(условно так назову) и технологического процесса. А какова степень подготовки поверхности меалла, в смысле шероховатости, в смысле влияния шероховатости на цвет, ааабсалютно пох...
RedAlertArm
14-5-2019 00:48 RedAlertArm
Нет... полированная и пескоструеннпя(даже мелко мелко) в одном расстворе дает разное покрытие
Grebenreg
14-5-2019 02:04 Grebenreg
quote:
Originally posted by RedAlertArm:

Нет... полированная и пескоструеннпя(даже мелко мелко) в одном расстворе дает разное покрытие

Одно и тоже химическое соединение разное ПОКРЫТИЕ на одном и том же металле по определению давать НЕ МОЖЕТ! Иначе что получается: сунули полированный гвоздь в медный купорос - покрылось медью, сунули не полированный гвоздь туда же, а вынули уже покрытый нитридом титана.
Хренассе, наноалхимия однако!

RedAlertArm
14-5-2019 14:57 RedAlertArm
Условно 2 верха от макара один кислоченный другой песок... одновременно в одной таре..
Дают разное покрытие...

----------
Живы будем, не помрем...

Grebenreg
14-5-2019 18:36 Grebenreg
quote:
Originally posted by RedAlertArm:

Условно 2 верха от макара один кислоченный другой песок... одновременно в одной таре..
Дают разное покрытие...

Ключевое слово - УСЛОВНО. Дальше и говорить не о чем.
RedAlertArm
14-5-2019 18:39 RedAlertArm
Откровенно... я это делал и видел... 2 одинаковых образца с разной обработкой... и вы мне ничего не докажите 😉
Т.ч. останемся при своем

----------
Живы будем, не помрем...

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
П Е С К О С Т Р У Й перед воронением. ( 1 )