Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
П е с к о с т р у й перед воронением. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

П е с к о с т р у й перед воронением.

Equilibrium13
P.M.
27-4-2019 11:19 Equilibrium13
Друзья, всем привет!

Хотелось бы обсудить вот какую тему. Планирую сделать воронение на Грозе 021 и думаю, как ее зачистить перед процессом, стандартно кислотой ортофосфорной и кучей разных наждачек или же более глубоко при помощи щадящего пескоструя с подобранным давлением.

П.С. в интернете ответа не нашел, поэтому запилил тему здесь!)))
Модераторы, если тема уже где есть, то перенаправьте.

Grebenreg
P.M.
27-4-2019 11:37 Grebenreg
Originally posted by Equilibrium13:

Хотелось бы обсудить вот какую тему.


Запросто. Только стоит поэкспериментировать с абразивом. Крупный песок даст высокую шероховатость, мелкий кварцевый наоборот. Для тонкой совсем работы я и соду использую и стеклосферы. Для полировки ювелиры применяют крошку грецкого ореха. Что нам мешает. Галтовочный барабан тоже применяется для обработки поверхностей. А если ностальгия по милитаристскому онанизму тогда наждачная бумага.
Equilibrium13
P.M.
27-4-2019 11:47 Equilibrium13
Grebenreg:

Запросто. Только стоит поэкспериментировать с абразивом. Крупный песок даст высокую шероховатость, мелкий кварцевый наоборот. Для тонкой совсем работы я и соду использую и стеклосферы. Для полировки ювелиры применяют крошку грецкого ореха. Что нам мешает. Галтовочный барабан тоже применяется для обработки поверхностей. А если ностальгия по милитаристскому онанизму тогда наждачная бумага.

... поэкспериментировать!))) Хорошо сказано, да только пистолет один. По сему и мнения уважаемых, а главное знающих камрадов нужны, чтоб в лом не ушел лишний килограмм металла.
Лично для себя плюс пескоструя вижу в более тщательной подготовке стали, зачистке труднодоступных для наждачки мест.

Cultbenz
P.M.
27-4-2019 12:26 Cultbenz
Grebenreg:
стеклосферы

Одна из самых деликатных чисток. Чищу данным способом отопители и испарители кондейные от 50-ти летних авто. Очищает великолепно, не повреждая алюминиевые и медные соты.
click for enlarge 1280 X 720 119.7 Kb
Средина 70-ых. До чистки, было печальное зрелище, совсем печальное.

Equilibrium13
P.M.
27-4-2019 16:05 Equilibrium13
Cultbenz:

Одна из самых деликатных чисток. Чищу данным способом отопители и испарители кондейные от 50-ти летних авто. Очищает великолепно, не повреждая алюминиевые и медные соты.

Средина 70-ых. До чистки, было печальное зрелище, совсем печальное.

Отлично. С сотами радиатора убедительно. А какое давление должно быть при такой чистке на выходе, я так понимаю они регулируется же?

Equilibrium13
P.M.
27-4-2019 16:10 Equilibrium13
[QUOTE]Изначально написано Grebenreg:
[B]
Крупный песок даст высокую шероховатость, мелкий кварцевый наоборот. Для тонкой совсем работы я и соду использую и стеклосферы. Для полировки ювелиры применяют крошку грецкого ореха. Что нам мешает. Галтовочный барабан тоже применяется для обработки поверхностей.

Скажите, что такое стеклосферы, это стекло? И есть ли примеры что получается после кварцевого песка, после соды, после стеклосфер? Грецкий орех не берем, думаю у нас в Красноярске им не чистят.

Equilibrium13
P.M.
27-4-2019 16:15 Equilibrium13
click for enlarge 1707 X 1280 176.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 153.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 138.1 Kb
Equilibrium13
P.M.
27-4-2019 16:20 Equilibrium13
Это состояние сейчас...
Если у кого есть живые примеры с фото как было и как стало, просьба присылайте. Делитесь опытом.
Gets
P.M.
27-4-2019 17:43 Gets
Equilibrium13:
Это состояние сейчас...
Если у кого есть живые примеры с фото как было и как стало, просьба присылайте. Делитесь опытом.

мне показалось, или это типа матовое воронение? подскажите, чем воронили?
Grebenreg
P.M.
27-4-2019 18:15 Grebenreg
Originally posted by Equilibrium13:

Скажите, что такое стеклосферы, это стекло?


"Стеклосферы представляют собой инертные, сферические кварцевые частицы, наполненные воздухом на основе натрий борсиликатного стекла, отличающиеся высокой твердостью и разработанные специально для снижения себестоимости смолы (пластиков), а также увеличения объема и снижения веса готового изделия. Уменьшение плотности состава связано с тем, что, несмотря на большую плотность стекла по сравнению со смолой, микросферы содержат вакуумные полости, при учете объема которых конечная плотность состава уменьшается."
А еще есть профессор Гугль! Ссылку на гугл прислать?


Originally posted by Equilibrium13:

И есть ли примеры что получается после кварцевого песка, после соды, после стеклосфер?


Страстная неделя, бесы так и подмывают дать ответ, но сдержусь, грех.

Originally posted by Equilibrium13:

Грецкий орех не берем, думаю у нас в Красноярске им не чистят.




Ну да, откуда в Красноярске ювелиры.

Originally posted by Equilibrium13:

... поэкспериментировать!))) Хорошо сказано, да только пистолет один


Это да, серьезная проблема. Хотя можно было бы и на любой другой железке попробовать но...... .
Equilibrium13
P.M.
27-4-2019 18:45 Equilibrium13
Gets:

мне показалось, или это типа матовое воронение? подскажите, чем воронили?

Это стоковое состояние с завода-изготовителя. Которое кстати слазит достаточно быстро. Я еще ничего не делал.
Вроде на других ветках читал, что это фосфатирование.

Equilibrium13
P.M.
27-4-2019 18:49 Equilibrium13
Originally posted by Grebenreg:

Страстная неделя, бесы так и подмывают дать ответ, но сдержусь, грех.


Праздник.. . Нельзя грешить! За помощь спасибо.
German33
P.M.
27-4-2019 19:15 German33
Обычный песок,скрывает даже следы от крупного зерна при шлифовке(если каверны глубокие)
click for enlarge 1707 X 1280 152.0 Kb
RedAlertArm
P.M.
13-5-2019 21:23 RedAlertArm
После песка.. . он не будет черным и глянцевым.. . воронение будет матовым и серым...

Снять воронение кислотой и полирнуть войлоком..

------
Живы будем, не помрем.. .

Grebenreg
P.M.
14-5-2019 00:18 Grebenreg
Серое или черное зависит от химического состава стали, химического состава воронилки(условно так назову) и технологического процесса. А какова степень подготовки поверхности меалла, в смысле шероховатости, в смысле влияния шероховатости на цвет, ааабсалютно пох.. .
RedAlertArm
P.M.
14-5-2019 00:48 RedAlertArm
Нет.. . полированная и пескоструеннпя(даже мелко мелко) в одном расстворе дает разное покрытие
Grebenreg
P.M.
14-5-2019 02:04 Grebenreg
Originally posted by RedAlertArm:

Нет.. . полированная и пескоструеннпя(даже мелко мелко) в одном расстворе дает разное покрытие


Одно и тоже химическое соединение разное ПОКРЫТИЕ на одном и том же металле по определению давать НЕ МОЖЕТ! Иначе что получается: сунули полированный гвоздь в медный купорос - покрылось медью, сунули не полированный гвоздь туда же, а вынули уже покрытый нитридом титана.
Хренассе, наноалхимия однако!

RedAlertArm
P.M.
14-5-2019 14:57 RedAlertArm
Условно 2 верха от макара один кислоченный другой песок.. . одновременно в одной таре..
Дают разное покрытие...

------
Живы будем, не помрем.. .

Grebenreg
P.M.
14-5-2019 18:36 Grebenreg
Originally posted by RedAlertArm:

Условно 2 верха от макара один кислоченный другой песок.. . одновременно в одной таре..
Дают разное покрытие...


Ключевое слово - УСЛОВНО. Дальше и говорить не о чем.
RedAlertArm
P.M.
14-5-2019 18:39 RedAlertArm
Откровенно.. . я это делал и видел.. . 2 одинаковых образца с разной обработкой.. . и вы мне ничего не докажите 😉
Т.ч. останемся при своем

------
Живы будем, не помрем.. .

Grebenreg
P.M.
14-5-2019 18:53 Grebenreg
Originally posted by RedAlertArm:

Откровенно.. . я это делал и видел.. . 2 одинаковых образца с разной обработкой.. . и вы мне ничего не докажите 😉


Да я и не собираюсь что-либо доказывать человеку плохо учившемуся в школе и не знакомому с таким предметом как химия.
А уж тем более доказывать человеку, который "делал и видел", то есть глазом сделал спектральный анализ и определил, что покрытия разные, так и вовсе мне доказывать не под силу. Вам срочно в "битву экстрасексов" надо, первое место обеспечено.
RedAlertArm
P.M.
14-5-2019 19:13 RedAlertArm
Я как раз учился давно и хорошо.. . и переворонил не один десяток вещей.. . т.ч. засуньте свое мнение от куда достали... .
Grebenreg
P.M.
14-5-2019 19:47 Grebenreg
Дураков в России на сто лет вперед припасено. Не удивлюсь что среди них находятся и такие, которые несут свои железки таким вот доморощенным, безграмотным воронителям. Каков поп, таков и приход.
Equilibrium13
P.M.
15-5-2019 07:01 Equilibrium13
Я как раз учился давно и хорошо.. . и переворонил не один десяток вещей.. . т.ч. засуньте свое мнение от куда достали....

Камрады, вы чего так разошлись!!!?))) Стоит ли так нервничать при обыкновенном обмене мнений, ведь форум для того и создан чтобы делиться опытом. Каждое мнение при этом ценно и каждый сам для себя определит к чьему мнению прислушаться.

Полагаю, что Grebenreg прав в том, что от качества обработанной поверхности, цвет испытуемого девайса по итогу зависеть не будет, поскольку состав воронилки один и тот же. Химия и никуда не денешься.

А вы, RedAlertArm, говоря следующее:
"Условно 2 верха от макара один кислоченный другой песок.. . одновременно в одной таре..
Дают разное покрытие... "
...полагаю имеете ввиду визуальный эффект. И здесь я с вами полностью согласен.

Лично мое мнение таково (изучив вопрос и посмотрев вживую несколько образцов отпесоченных и впоследствии вороненных изделий), песочить необходимо лишь в случае явных дефектов по поверхностям, изделие на финише (после воронения) имеет матовый черный цвет, на мой взгляд, визуально более "дешевый", неблагородный, неоружейный, нежели было изначально! Это при том, что изделия которые я смотрел вживую, были отпесочены кварцем. Песочить обычным песком даже не вздумайте!!! Грани "уедут" многие.
Либо же, после пескоструя, необходимо "сгладить" поверхность мелкой наждачкой, дабы убрать рытвины с поверхности и уже далее воронить.
В остальном же более приемлемым для себя нахожу обработку поверхностей наждачкой (от крупной к мелкой), степень "глянцевости" каждый для себя определяет сам...

Всем добра!

kastmaster06
P.M.
15-5-2019 11:57 kastmaster06

click for enlarge 1920 X 1080 161.6 Kb
kastmaster06
P.M.
15-5-2019 12:00 kastmaster06
Кварцевым песком,как и купрумшлаком, очень опасно, выедает даже застарелые каверны и уходят клейма.. Был такой аппаратик мини-пескоструй, для очистки автом.свечей, из него можно что то сделать,подобрав абразив. Сода, кмк может подойти..
Equilibrium13
P.M.
15-5-2019 12:23 Equilibrium13
kastmaster06:
Кварцевым песком,как и купрумшлаком, очень опасно, выедает даже застарелые каверны и уходят клейма.. Был такой аппаратик мини-пескоструй, для очистки автом.свечей, из него можно что то сделать,подобрав абразив. Сода, кмк может подойти..

Согласен, в основном пескоструй осуществляется промышленным пистолетом и очистить труднодоступные места проблематично. Суть действа теряется по большей части. Насчет кварца услышал, видимо дело в большей прочности гранулы.

Equilibrium13
P.M.
16-5-2019 05:49 Equilibrium13
Вот один из примеров пескоструя кварцевым песком. Далее изделие подверглось воронению на горячую. Поверхность матовая, шершавая, не "айс" вообщем.
Мое мнение ИМХО.
click for enlarge 960 X 1280 136.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 194.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 125.0 Kb
genium
P.M.
17-5-2019 20:54 genium
Я считаю этот затвор нужно шлифовать - чтоб убрать где имеются следы фрезеровки и снять выступающий металл в местах нанесения надписи. Красивое воронение подчёркивает хорошую шлифовку (как называют её на клинках - продольный сатин), полировка считаю излишне.
NathanGamer
P.M.
21-5-2019 18:43 NathanGamer
Thank you so much for sharing this idea, i should try, than you will be able to read a review on my blog
Landgraf
P.M.
22-5-2019 02:57 Landgraf
Grebenreg:
Одно и тоже химическое соединение разное ПОКРЫТИЕ на одном и том же металле по определению давать НЕ МОЖЕТ!

Покрытие - химически одинаковое. А вот его внешний вид - разный. Возьмите стекло - оно изначально "невидимого" цвета, прозрачное. А потрите его хорошенько нулёвочкой - оно станет белое. Заполируйте хорошенько бархоткой - оно снова станет "невидимого" цвета.

Так и с воронением - воронение на поверхности с микрошероховатостями (пескоструй, мелкая наждачка) будет казаться серым, а на полированных поверхностях - чёрным. Отлично видно на МР-79, где участок рамки под номером - полированный (точнее, скорее просто шлифованный), остальная рамка - пескоструй. И полированный участок чернее, чем остальная рамка.

Принцип отражения света от микрограней поверхности.

Grebenreg:
... Хренассе, наноалхимия однако!

Никакой алхимии. Просто думать надо, прежде чем фантазировать.

Grebenreg:
.. . Дальше и говорить не о чем.

Вот и не говорите, раз в вопросе не разбираетесь. Вам говорят, как оно ЕСТЬ на самом деле - Вы говорите, как оно ДОЛЖНО быть в Ваших фантазиях.

Grebenreg:
Дураков в России на сто лет вперед припасено...

И Вы успешно демонстрируете весь объём этого запаса.
Landgraf
P.M.
22-5-2019 03:05 Landgraf
Equilibrium13:
.. . от качества обработанной поверхности, цвет испытуемого девайса по итогу зависеть не будет, поскольку состав воронилки один и тот же...

Будет зависеть. И зависит. Ещё как зависит.
Grebenreg
P.M.
22-5-2019 03:12 Grebenreg
Будет зависеть. И зависит. Ещё как зависит.

Ну хоть самого то себя удалось убедить?
Был бы опыт проведения подобных работ, не было бы разговоров типа
Originally posted by Landgraf:

Вам говорят, как оно ЕСТЬ на самом деле


Grebenreg
P.M.
22-5-2019 03:15 Grebenreg
Originally posted by Landgraf:

Принцип отражения света от микрограней поверхности


Во-во. И куда он отражается?
Landgraf
P.M.
22-5-2019 03:20 Landgraf
Grebenreg:
... Ну хоть самого то себя удалось убедить? ...

Мне себя убеждать нет необходимости, я это своими глазами вижу прекрасно. Да и никого не собираюсь убеждать. Ибо дебилов убеждать бесполезно, а умные всё и так прекрасно понимают.

Grebenreg:
... Был бы опыт проведения подобных работ...

Если у Вас его нет - мои соболезнования. А как минимум у двоих участников этого топика такой опыт - есть. И они говорят, что РАЗНЫЙ цвет получается в зависимости от чистоты обработки поверхности.

Grebenreg:
... Во-во. И куда он отражается? ...

Физику в школе учили? Или ЕГЭ сдавали? Если бы учили, то таких вопросов не было бы.
Grebenreg
P.M.
22-5-2019 04:56 Grebenreg
Originally posted by Landgraf:

то таких вопросов не было бы.
#38
0.96 (+48/-1)
P.M. Ц


Вижу, что для Вас мой вопрос не по зубам.

Originally posted by Landgraf:

Принцип отражения света от микрограней поверхности.


Что же это за принцип такой?
Кто и когда сформулировал?
Евклид? Да вроде нет.
Гюйгенс? Тоже мимо.
Белая сажа, жидкие гвозди, ганзейские тупомудрости.
Landgraf
P.M.
22-5-2019 05:15 Landgraf
Grebenreg:

Что же это за принцип такой?
Кто и когда сформулировал?
Евклид? Да вроде нет.
Гюйгенс? Тоже мимо.
Белая сажа, жидкие гвозди, ганзейские тупомудрости.

Спорить с очевидным может только умственно неполноценный человек. Поэтому я сказал как оно есть, а Вы там спорьте хоть до усрачки.
Equilibrium13
P.M.
22-5-2019 07:00 Equilibrium13
ATTENTION, ATTENTION!!!

Вы что тут устроили дом2, нормально ж общение начиналось.. .
Если есть что кому сказать, то давайте фактами подкрепляйте, источниками надежными, фотоматериалами, а так голословно любой может (да еще и когда находится за тысячи верст друг от друга).
click for enlarge 1280 X 720  52.2 Kb
Equilibrium13
P.M.
22-5-2019 07:07 Equilibrium13
ПС
публикуйте фото ДО и ПОСЛЕ и каким образом добились результата.
интересно все!!! какая химия использовалась, можно ли качественно заворонить на холодную, дорого ли обходятся иные способы покрытия изделий, в частности лично мне интересно покрытие DuraCoat.
Grebenreg
P.M.
22-5-2019 10:55 Grebenreg
Originally posted by Equilibrium13:

в частности лично мне интересно покрытие DuraCoat



Вот это облом.
Не, вынести всего двух пустословов из темы это легко, в радость.
Сегодня хотел, специально для темы, образцы с разной поверхностью, точнее с разной подготовкой поверхности, воронить и выложить.
Больше конечно для ТС, не для гениальный диванных писюнов.
Но если самого ТС интересует DuraCoat, то я пас.
Тратить время ради краски.
Это роскошь.
А нужна ли вообще разница в степени шероховатости если все равно сверху краска?

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
П е с к о с т р у й перед воронением. ( 1 )