Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Оржавление механизма и тугой спуск ИЖ 43.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оржавление механизма и тугой спуск ИЖ 43.

blablablack_08
P.M.
11-2-2017 16:35 blablablack_08
Приветствую всех заглянувших. Начну по порядку. Приобрел в декабре свое первое ружье Иж 43. Ружье брал с рук у старика.
Сходил несколько раз на охоту, даже пару трофеев взял. И все бы ничего, но на закрытии охоты когда сидели на природе, один охотник уже в возрасте попросил посмотреть ружбай. Взял в руки, покрутил и попросил выстрелить(после того как я сказал, что часто мажу). Зарядил и даже не успел выстрелить возмутился, мол что со спуском? Его хоть двумя Пальцами тяни. Я взял Пострелять ружья у товарищей (иж 43,58,27) и у них спуск был в разы легче и приятнее. Ну судя по виду моего ружья, дед не очень то ухаживал и было решено разобрать его. Сделал новую насечку на цевье,восстановил на ложе,пропитал дерево, промыл весь механизм в керосине. После чего было решено восстановить стертое воронение сапфиром. Зачистил колодку и воронил по инструкции. После того как процесс был завершён я стёр нанесенное мной масло и увидел в некоторых местах ржавчину. В углублениях, вокруг ключа,на шляпках винтов и что очень встревожило, такая жидкая ржа было и на деталях усм. Я предполагаю, что стружка при зачистке попадала в усм и эти все места , а потом при обработке и воронилка протекла туда и все это взялось ржавчиной.
Затем я все это обильно залил маслом и оставил. Потом собрал ружье(ключ при переломке туго сорвался с нейтрального положения, взвел и нажал на спуск. И был расстроен, что он стал ещё тяжелее.
Так как же мне теперь быть.. разбирать полностью весь механизм и чистить? На что внимание обратить? Прошу совета или чтобы ткнули носом в нужную тему. И да, ещё ход спуска очень большой. Тоже не очень нравится
blablablack_08
P.M.
11-2-2017 22:46 blablablack_08
Попробовал измерить усилие безменом. Показало около 5-6 кг на срыв
баба_маня
P.M.
12-2-2017 07:52 баба_маня
про ржавчину не очень понял, но если это последствия работы "воронилки", то вполне закономерно. почитайте о методике воронения "ржавым лаком", и особенно финишную часть, где сказано что надо прокипятить вороненные детали в масле или хотя-бы прогреть и обильно смазать кипящим маслом.
а про спуск.. . было и на последнем моем 43-м такое-же на переднем спуске. лечится полировкой и изменением угла сопряжения боевых зацепов курка и шептала, но процедура ОЧЕНЬ ответственная и результат вполне может привести к непроизвольным выстрелам, посему, лучше-бы обратиться к специалисту. ну и муторно довольно - разобрать, полирнуть-собрать-проверить и так по кругу.. . благо, детали на 43-й не дефицит и в случае ошибки можно просто заменить испорченную на новую и начать с начала.
blablablack_08
P.M.
12-2-2017 09:02 blablablack_08
Спасибо. Ржавчина снаружи- производная воронения.Появидась она в не обработанныхместах,где осталось заводское воронение(особенно расстроила ржа под запорным рычагом) и там, куда воронилка затекла. Зря пошёл по пути наименьшего сопротивления. Нужно было больше почитать про воронение и выбрать способ "получше". Хотя вот стволы получились хорошо, лишь патронники просвечиваются на солнце. Короче нужно все переделывать. Начинать с подгона механизма и чистки его же.. а по пути заворонить итдитп. И да, я бы с радостью обратился к специалисту, да и вряд ли это стоило бы много.. но вот полное отсутствие таковых в моей местности вынуждает косячить. Жалко не могу найти наглядного материала по полной разборке данного ружья. Лишь картинки ужасного качества. Может подскажет кто?))
баба_маня
P.M.
12-2-2017 09:33 баба_маня
посмотрите взрыв-схему иж-43 или иж-58, шептала и курки висят на простых цилиндрических осях, их видно с обеих сторон колодки.
blablablack_08
P.M.
12-2-2017 13:13 blablablack_08
Глянул. А что касается полного разбора механизма, есть ли там какие-то особые сложности требующие спец инструмента или ловкости невероятной?))если конечно есть подобный опыт у вас.
Хотелось бы раскидать полностью чтобы все очистить и и полирнуть. Хоть меня товарищи и останавливают. Они руководствуются принципом " Что-то сломалось, продавай ружо"
баба_маня
P.M.
12-2-2017 13:53 баба_маня
открутить винты в первый раз не просто, подгонка и заточка отверток, бронзовый молоточек или наставка. паяльник и прочая фигня для откручивания, выколотка для осей, вроди все.. . но заниматься этим стоит только если Вам интересно. экономически целесообразнее продать это ружье и купить другое
blablablack_08
P.M.
12-2-2017 15:36 blablablack_08
Благодарю)) Все таки обожду месяцок и подумаю что с ним делать.
>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Оржавление механизма и тугой спуск ИЖ 43.