Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
тюнинг трехлинейки - прожект "масяня" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тюнинг трехлинейки - прожект "масяня"

Боливар
P.M.
11-3-2007 09:38 Боливар
гхм, в разделе ТАКТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ имеется ветка "Повышение скорострельности магазинной винтовки"
Повышение скорострельности магазинной винтовки

с публикацией о доработке трехлинейки с целью повышения ее скорострельности. там есть и скан статьи из "Солдата удачи" и реферат к патенту РФ.

длинный и корявый рычаг перезаряжания можно укоротить и спрямить если перенести рукоятку удержания вперед под стебель затвора. Причем рычаг может быть наварен как на место рукояти перезарядки так и смещен по месту вперед "до упора". Кстати стебель смещали-переваривали вперед еще в 30-е годы когда на трехлинейку ставили диоптр.

При смещении рукояти вперед компоновка получается уже конкретно булл-пап.
Схема трехлинейки не очень удобна для подобного тюнинга, рукоять надо ставить еще дальше (что собственно и было сделано в снайперском буллпапе из трехлинейки ОЦ- ) но тогда начинает расти и кривиться рычаг.

Увы трехлинейки в своем арсенале не имею поэтому попробовал набросать варианты тюнинга в фотошопе.
Самый верхний это прототип от авторов

ниже варианты с использованием моей идеи - использовать скобу спускового крючка под большой палец
тогда рукоятка будет прямо под стеблем и магазином. Вопрос с механизмом спусковой тяги думаю решаем.

две нижних картинки уже просто буллпап, без использования скобы под палец и навеской рычага в передней части затвора
Кто что думает? как идея?
click for enlarge 800 X 892 162.7 Kb picture

shtift1
P.M.
11-3-2007 10:28 shtift1
ИМХо корявенько, и самое главное -ЗАЧЕМ? Сделать несколько быстрых выстрелов на небольших дистанциях? П/А всё равно быстрее при сравнимой надёжности, а бывает и цене (тот же СКС например). И ещё- опять ИМХО при такой длине рукояти затвора амплитуда "махания" руки будет такой, что сведёт на нет выигрыш от изменения местоположения рукоятки.

Roy
P.M.
12-3-2007 00:19 Roy
Ужос.
Казнить автора через натравливание texa и Woldemara.

Боливар
P.M.
12-3-2007 05:28 Боливар
а я их не боюся. кстате кто такие?
John JACK
P.M.
12-3-2007 11:13 John JACK
А большой палец из дырки каждый раз как вытаскивать?
Боливар
P.M.
12-3-2007 11:22 Боливар
а кстате у Хеклер-Коха "очко" один в один оказалось, с дыркой трёхи
Так шта тем же путем что и у него.
John JACK
P.M.
12-3-2007 11:37 John JACK
У винтовки с человеческой шейкой ложи большой палец переносится сверху над затвором и сразу ложится на рукоятку затвора. А с ложи СВД/СЛ-9 надо сначала отпустить рукоятку, вытащить большой палец из отверстия, махнув рукой сантиметров на 10 вправо, и только после этого начинать хвататься за затвор.
В первом варианте больой палец еще можно выгнуть так, чтобы он не цеплялся, но дальше придется сначала высвобождать руку из ноухайного крюка, потом из отверстия приклада, и только потом приступать к перезарядке.
Сюда нужна ложа по типу пистолетной, когда прклад примыкает к рукоятке в ее нижней части.
click for enlarge 500 X 102  14.6 Kb picture
click for enlarge 624 X 157  15.8 Kb picture
Боливар
P.M.
12-3-2007 12:21 Боливар
Т.е. Вы сейчас мне с блеском и убедительно доказали что скоростная стрельба из модифицированой т.о. свд-мосинки вообще была невозможна, так?

а про пистолетную ложу они сами пишут тут, в патенте Повышение скорострельности магазинной винтовки
и эскиз приводят.

Ну ладно бог с ними, можно и без ноухайного крюка такой булпап рассмотреть

John JACK
P.M.
12-3-2007 16:04 John JACK
Не скажу, что невозвожна, но для меня лично перезарядка магазинной винтовки со скелетным прикладом довольно неудобна. Особенно в сочетании с крюком.
Но в то же время сам по себе крюк может оказаться и лучше обычной рукоятки.
11-03-2007-Valeri
P.M.
12-3-2007 22:58 11-03-2007-Valeri
Мужики привет хочу сказать следующее своими глазами видел приклад для мисинки очень прилично выполнен и очень удобен владелец приклада сказал,что его изготовили в Питере фирма которая к оружию никого отношения не имеет.Но скажу , что эстетичнее вог много раз и прикладистее в разы. Вопрос у кого есть информация о производитее дайте знать хочу такой приклад на своё ружо
chitanew
P.M.
13-3-2007 10:03 chitanew
Originally posted by shtift1:
ИМХо корявенько, и самое главное -ЗАЧЕМ? Сделать несколько быстрых выстрелов на небольших дистанциях? П/А всё равно быстрее при сравнимой надёжности, а бывает и цене (тот же СКС например). И ещё- опять ИМХО при такой длине рукояти затвора амплитуда "махания" руки будет такой, что сведёт на нет выигрыш от изменения местоположения рукоятки.

Полностью согласен !!! для скоростной стрельбы существует спецательное оружие как правило проигрывающее на порядок в точности , а если нужда заставит то и из классической винтовки можно достаточно быстро научится стрелять конечно современную ижевскую рукоятку прийдется переделать... .

kobra035
P.M.
15-3-2007 01:22 kobra035
ИМХО - а трёха булпап всё таки интересная получилась. А почему бы цевьём не перезаряжать?
Боливар
P.M.
15-3-2007 03:24 Боливар
Originally posted by kobra035:
ИМХО - а трёха булпап всё таки интересная получилась. А почему бы цевьём не перезаряжать?

Cпасибо! сразу видно человека со вкусом, можно и цевьем можно и оставить трешечную рукоять. Я еще пошлифовал варианты, но выкладывать уже не стану чтоб не доводить до истерики "пиратов" с топорами

tex
P.M.
15-3-2007 16:04 tex
Стрелять из магазинных винтовок нужно было чаще лет 100 назад, когда не было ещё автоматического и полуавтоматического оружия, такого же лёгкого и доступного в пехоте. Сегодня проблем с "чаще стрелять" нет. Для этого есть иные средства, гораздо более эффективные, чем эти пририсованные костыли на картинках.
Сегодня магазинная винтовка нужна чтобы стрелять не часто, а редко, как можно реже, но зато очень точно, попадая с одного выстрела куда следует. Ни для чего другого магазинная винтовка сейчас уже не нужна.

Посему обсуждения эта тема не стоит. Или, если короче КГ/АМ

Боливар
P.M.
16-3-2007 06:54 Боливар
Originally posted by tex:

Посему обсуждения эта тема не стоит. Или, если короче КГ/АМ

Дорогой КГ/АМ, если кортко.

те кто думают "а зачем это надо", как правило изобретательством не занимаются.
Обычно они сидят на пальмах и бросаются кожурой в прохожих или тех кто им по какой-либо причине не нравится.
Ввиду перенаселения, браконьерских вырубок и нехватки бананов, - отдельные представители этого вида приматов, побрив тело идут руководить в гос-структуры.

Если считаете что обсуждения это не стоит - уйдите в сторону. Можно ржать над дебильными идеями изобретателей, но этот мир создан их трудом, а не вашим.

При этом РЕШАТЬ вопрос по обсуждению темы обязан модератор раздела.
Еще непонятно зачем надо напоследок еще присесть нагадить?

Касательно для чего что нужно, когда и сколько то это тоже не вам решать. немецкая фирма Зоммера запатентовала и выпускает скорострельную болтовую охотничью винтовку забыв кстати испросить на это вашего разрешения.

Картинка с одного из патентов на эту винтовку.

489 x 401

+7-40
P.M.
16-3-2007 21:56 +7-40
Уважаемый Боливар,
Судьба изобретателя печальна и терниста в любой стране и в любые времена.. . И если Вы вступили на этот путь то приготовтесь, что Вас будут не только восхвалять за гениальность, но и "говнять" за тупость.. . Это абсолютно нормально и, зачастую, весьма полезно.. . Мы все имеем сказать пару слов по поводу всего на свете, но Вы, как изобретатель, можете сказать нам : - Я сделал! Ругайте!.. . и тогда Ваше "i dided" будет дорого стоить.. . Сделайте... а ругаться на tex, кому не понравилось Ваше творчество - странно.. . разве не ради мнения форумчан Вы создали топик?.. . IMHO

dim99
P.M.
16-3-2007 22:09 dim99
+7-40
прав.

Сделайте, хотяб на базе муляжа. Путь хаят.. . если охота

mixmix
P.M.
16-3-2007 23:29 mixmix
Originally posted by dim99:
+7-40
прав.

Сделайте, хотяб на базе муляжа. Путь хаят.. . если охота

Ну, вообще то все начинается с бумаги. Чтоб поставить мм туда куда надо, не один рулон миллиметровки уйдет.

А вообще снайперка компактная нужна.

genium
P.M.
17-3-2007 00:37 genium
Набрал полстраницы конструктивной критики,но не запостилось. .
Суть такая- третий снизу вариант из представленных не особо коряв,ложу полностью переконструировать,приклад выдвижной на трёх тягах(две по бокам коробки),грамотные затыльник,щека,база под оптику,вывешенный ствол и т.д.
Принципиальных недостатков кроме несменного магазина нет,спуск перенести без ухудшения характера возможно.
Основной вопрос- кому это надо и кто будет делать сей прототип?
Боливар
P.M.
17-3-2007 07:05 Боливар
+7-40
да я тут вообще как бы ни при делах - идея с рычагом не моя, мне лишь подумалось обулпапить ее для более кошерного вида. Был бы интересен конструктив, а говнять.. . уж извините.

на тех кому не понравилось я не ругался, наоборот дельную критику дали,
учел в переработке

И как прикажете отвечать двум дурновоспитанным критикам: "повбивал-бы" и "а-кому-это-надо"?
ответить можно только в том же ключе - "да пшел ты", - с троллями разговаривают на их языке, а не "милостивый государь соблаговолите ... " не поймутс

genium
ну если сподоблюсь приобресть ММГ "трёхи" то на нём как на резиновой женсчине отработаю обязательную программу с произвольным муляжом.

Хотя я больше в 3D умею ваять а не руками. отдизайнил металлическую складную ложу для мц-20 предложил приятелю, он детальки льет, уже год собирается.

mixmix
P.M.
17-3-2007 22:09 mixmix
Боливар
У "трехи" есть недостаток, заряжание сверху. Учти этот момент.
dim99
P.M.
18-3-2007 10:41 dim99
шо все за внешний вид зацепились?
Что там похабить, треха не красоты для была.

На суть надо смотреть... . это напоминает текущие фильмы.. . хлавное шоб видео ряд цеплял.

Мы так скоро обзьянами станем (или как индейцев на стеклянные бусы разводить будут). и пофиг будет что за ствол, главно шоб красив был.

chitanew
P.M.
18-3-2007 17:03 chitanew
изобретательством сие назвать трудно... . понимаете, потребности в этом нет никакой. ВИНТОВКА МОСИНА потому любима уважаема и актуальна до сих пор, что в свое время была доведена до совершенства и внаше время глупо расширять диапазон ее применения Г. tex на мой взгляд очень корректно и доступно объяснил всю никчемность "изобретения" Конечно я понимаю что человеку делать было нечего и взгляд упал на бедную винтовку .... Может стоит попробовать изобрести сноповязалку ??? И не надо "отгавкиваться" вы же хотели мнение форума.. .
dim99
P.M.
18-3-2007 20:09 dim99
а кто сказал что она совершенна?
Некий высший арбитр?

kobra035
P.M.
18-3-2007 22:52 kobra035
Originally posted by chitanew:

1)изобретательством сие назвать трудно... . понимаете, потребности в этом нет никакой.
2)ВИНТОВКА МОСИНА потому любима уважаема и актуальна до сих пор, что в свое время была доведена до совершенства и внаше время глупо расширять диапазон ее применения
3)Г. tex на мой взгляд очень корректно и доступно объяснил всю никчемность "изобретения"
4)Конечно я понимаю что человеку делать было нечего и взгляд упал на бедную винтовку .... Может стоит попробовать изобрести сноповязалку ???
5)И не надо "отгавкиваться" вы же хотели мнение форума...

Уважаемый chitanew!

1)А это извините не изобретение - это тюнинг - а уж потребность???? Напишите прямо - У МЕНЯ В ЭТОМ НИКАКОЙ ПОТРЕБНОСТИ НЕТ!!! А за всех форумчан не надо высказываться!
2)Добавьте ГЛУБОКОЕ ИМХО - вот тогда с вами большинство согласиться! Видите ли - если что то кем то делается - значит это кому нибудь нужно! И в наше время ГЛУПО - не понимать этого!
3)Никчёмность изобретения??? Недостатки - согласен, а вот никчёмность - это уже его ИМХО.
4) Может и нечего - но Вам то простите до этого какое дело??? А сноповязалками занимаются совсем на другом сайте
5) НУ если ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - это мнение всего ФОРУМА - то простите

chitanew
P.M.
19-3-2007 09:36 chitanew
свой поступок изобретением назвал автор топика ,перечитайте плз..... А насчет актуальности такого тюнинга ... Действительно !! ведь Драгунов и Токорев пошли по другому пути ... и кто знает... ????
dim99
P.M.
19-3-2007 10:45 dim99
как все ограничено мх.
Боливар
P.M.
19-3-2007 10:52 Боливар
chitanew
Еще раз. Я не называл своего поступка (запостить эскиз на ганз-ру это смотрю действительно поступок.. . "Возможно меня даже наградят!.. Посмертно... " (с) С.С. Горбунков ) изобретением.

Речь шла о модернизации болтовки - способ повышения скорострельности ея признан экспертизой изобретением и ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ (РОСПАТЕНТ) выдала авторам (НЕ МНЕ) патент.

С моей стороны есть преступная :)) попытка придания ей "товарного" вида. Было желание укоротить рычаг в тюнинге конкретно для "трехи" и потому выбран булпап - рычаг предельно короток

Пройдите по ссылке в головном посте, там есть резюме и картинки из патента (кстати там и скан авторской статьи из "солдата удачи" есть)

chitanew
P.M.
19-3-2007 11:45 chitanew
Я давний поклонник трехлинейки , в Забайкалье ,где я служу, к ней очень уважительно относятся, по просьбам друзей переложил не одну , лично изготовил два ложа , но свою даже не собираюсь трогать ,меня все в ней устраивает., А тут такое...... Просто глаз резануло... Хотя я признаю что в широком смысле этот путь куда логичнее , в снайперском оружии, чем газоотвод.. . Лично к вам ничего не имею .Признаю что ошибочно объеденил
автора топика и изобретателя в одно лицо .Пардон..
genium
P.M.
19-3-2007 22:11 genium
Посмотрим что реально предложил автор топика-
перенос рукоятки управления вниз и вперёд- это раз
общее уменьшение габаритов оружия-это два.

кто против?где реальные минусы?
высказывайтесь по сути вопроса,если видите эту суть.

Я считаю есть рациональное зерно, это естественный процесс эволюции оружия.
То что проект непроработан - так никто и не утверждал обратное,просто обсуждалась сама возможность.
При грамотном подходе реально получить весьма эстетичный и удобный образец.

mixmix
P.M.
19-3-2007 22:23 mixmix
Originally posted by genium:
Посмотрим что реально предложил автор топика-
перенос рукоятки управления вниз и вперёд- это раз

где реальные минусы?

Мося заряжается с верху. Подрозумивает низко посаженную оптику. При таком положении рукоятки прицел перекроет магазин. Усложнив заряжание. Последний вариант еще проходит.

genium
P.M.
19-3-2007 23:20 genium
Мне кажется в последнем варианте слишком вниз смещена рукоятка .По сути почти тот же бул-пап,как на представленом фото.
Третий снизу вариант мне более симпатичен,оптику можно подвинуть влево,но не всех это устроит. Использовать на бул-папе низкопосаженую оптику затруднительно.
Уместна будет оптика с преломляющей призмой,ломанная такая,есть отечественные образцы.самое оно для этого случая.
Позволит расположить окуляр выше и слегка сбоку,а оптическую ось прицела-максимально близко к оси ствола.
mixmix
P.M.
19-3-2007 23:29 mixmix
Originally posted by genium:
Мне кажется в последнем варианте слишком вниз смещена рукоятка .По сути почти тот же бул-пап,как на представленом фото.
Третий снизу вариант мне более симпатичен,оптику можно подвинуть влево,но не всех это устроит. Использовать на бул-папе низкопосаженую оптику затруднительно.
Уместна будет оптика с преломляющей призмой,ломанная такая,есть отечественные образцы.самое оно для этого случая.
Позволит расположить окуляр выше и слегка сбоку,а оптическую ось прицела-максимально близко к оси ствола.

С боку, больше поправок. Не только по вертикали, но и по горизонтали. И все-таки на нижней картинке еще не бул-пап

genium
P.M.
19-3-2007 23:36 genium
Сбоку только окуляр,оптическая ось строго по центру.
На нижнем ещё со щекой проблемы.мудрить придётся,чтоб затвору не мешала.
Мне показалось,что на фото бул-пап со сдвинутой влево оптикой,или ошибся?

kobra035
P.M.
20-3-2007 02:25 kobra035
А если такой вариант. Вот так примерно был сделан тот девайс лет 20 назад.
click for enlarge 513 X 240  12.0 Kb picture

genium
P.M.
20-3-2007 06:31 genium
Чего-то на мосинку совсем не похож верхний образец.
Это какая модель трансглюкатора?

ober
P.M.
20-3-2007 22:00 ober
А чем автора не устраивает вариант тюнинга "трехлинейки", выполненный в металле и дереве господином Шагоцким? Да и поперечник рассеивания у него 16мм на 100 метров... очень хороший результат.

mixmix
P.M.
20-3-2007 22:23 mixmix
ober хорош, но тяжел
ober
P.M.
20-3-2007 22:38 ober
Но хорош
mixmix
P.M.
20-3-2007 23:23 mixmix
Originally posted by ober:
Но хорош

Знаю ложе, пользую. Но для леса .... . тяжко.
490316.jpg


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
тюнинг трехлинейки - прожект "масяня" ( 1 )