Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло) ( 56 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 79 :  1  2  3 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 76  77  78  79 
Автор
Тема: СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)
BitteR
18-12-2006 18:33 BitteR    первое сообщение в теме:
перемещено из Гладкоствольное оружие
<hr>
Купил наконец то в г.Кургане льняное масло для художественных работ производства Санкт-Петербурга в пластиковых бутылочках по 125 мл. Именно такое, как на многих фотографиях на форуме, про которое говорят, что полимеризуется быстро.
Раньше пробовал пропитывать рукоятку кухонного ножа пищевым льняным маслом - полимеризации не дождался, через месяц после пропитки и выставления на солнце при помещении в духовку (~80 градусов) из рукояти вытапливалось масло.
Купив "правильное" решил сразу пропитать им приклад и цевье ТОЗ-63. Подержал в намоченных растворителем тряпках, смыл старое покрытие (лак по-моему какой-то, местами отколовшийся), помыл горячей водой, высушил, обработал крупной и мелкой шкуркой - получилось относительно чистое дерево. Начал пропитывать 2 раза в день намазывая дерево маслом. Первый месяц за 12 часов впитывалось полностью, потом был перерыв неделю (ездил в командировку, обратил внимание, что за неделю масло на тряпице, которой намазывал дерево нисколько не полимеризовалось) затем еще месяц пропитки, причем бывало, что за 12 часов предыдущий слой масла не впитывался - в таком случае я по новой не наносил масло, а ждал впитывания предыдущего слоя. В конце масло впитывалось уже примерно за двое суток, т.е. пропитка наверное почти полная.
Решил проверить когда же оно полимеризуется, прекратил наносить масло, оставил тряпицу которой мазал - через месяц масло на ней не полимеризовано, при прикосновении трапочка влажная, оставляет на руках масляный след.
Когда прекратил мазать приклад и цевье, пропитал этим маслом рукоятку самодельного "охотничьего" ножа - полностью "утопил" рукоятку в масле, нагрел все это в духовке до 80 градусов, подержал часа 2 и дал остыть в течение суток, и так 3 раза. Через месяц рукоять при прикосновении оставляет масляный след, т.е. полимеризации не произошло.

Вопросы:
1. Что не так?
2. Сколько по времени полимеризуется такое льняное масло?
3. Может быть чем то "финишную" обработку сделать? Ведь масло, я думаю уже пропитало дерево на максимально возможную глубину, и можно обработать чем нибудь быстро полимеризующимся. Может быть олифой намазать (нашел у нас натуральную олифу - непонятно какую, изготовлена по каким то свежим ТУ ,так что доверия не вызывает). Тунг-ойла и тру-ойла у нас нет в продаже, но в принципе можно заказать. В поиске нашел, что тру-ойл можно использовать только если пропитывать только им с самого начала. Про Тунговое масло отзывы противоречивые. Есть сиккатив, но он ТАК воняет - жена не потерпит, а на улице холодно.

Заранее благодарен за ответы/советы.

PS Масла впиталось 2 баночки сейчас третья, т.е. больше 250 мл.

PPS Очень красиво выглядит рукоять ножа после вынимания из масла. Добиться бы примернго такого вида в результате.

PPPS Дерево потемнело и ружейное и на "охотничьем" ноже, а вот на кухонном осталось практически без изменений.

edit log

Шестьдесят Девятый
9-9-2013 20:57 Шестьдесят Девятый
quote:
"нет предела совершенству"

Не. "Твори, выдумывай, пробуй..."
St-Crash
10-9-2013 08:28 St-Crash
Решил 58-й пока не трогать, а потренироваться на 27-м
Зачистил наждачкой "родное" покрытие до светлого дерева (у меня орех).
Потом мелкой наждачкой маленько шлифанул, получилось очень гладко, без торчащего ворса.
Начал пропитывать Balsin Schaftol светлым, наношу с интервалом в 12 часов, по инструкции. Внутренние части обрабатываю льняным маслом пр-ва ИСБМ.
Уже нанес три слоя. Шафтол впитывается и сохнет быстрее, чем льнянка.
Встал вопрос, а надо ли в промежутках между нанесением шафтола как-то полировать деревяху или мелкой наждачкой повторно зачищать?
В чем смысл зачистки наждачкой в промежутках между нанесением слоев шафтола?
Edhunter
10-9-2013 08:42 Edhunter
quote:
В чем смысл зачистки наждачкой в промежутках между нанесением слоев шафтола?

чтоб "пастой" из древесной пыли и масла закрыть поры.

booka80
16-9-2013 19:59 booka80
варил ленинградскую льнянку в аэрогриле ))) 250 градусов в течении час двадцать. Вони особо не было т.к. оно не горело. Началась полимеризация через трое суток.
Шестьдесят Девятый
2-11-2013 15:07 Шестьдесят Девятый
Всем здравствуйте. Снова я. Ну вот собственно после двухмесячной борьбы с пропиткой истина всё-таки была открыта - всё с чем я так долго мучился, оказалось полной хренью Спирторастворимый нигрозин никак не подходит в качестве красителя для оружейного дерева, хотя и выглядит эффектно. А дело тут вот в чём: именно СПИРТОРАСТВОРИМЫЙ нигроззин является не красителем, а скорее загрязнителем для любого пропитывающего состава, препятствуя тем самым его (состава) полимеризации. Ну к примеру смешать масляную краску с битумом, выкрасить дверь и ждать, когда она высохнет. Возможно водорастворимый нигрозин дал бы желаемый результат, но к сожалению я его так и не нашёл. Вобщем, как говорит Задорнов: "Какая жаль ..."

Переключился на эксперименты с чёрной тушью. Было закупленно несколько пузырьков разных производителей. После проведённых проб остановился на продукте ОАО"ГАММА" г.Москва, который и выдал более приемлемый результат. Пришлось повозиться с шероховатостью поверхности, так как тушь не особо охотно сцепляется с полированной мелкими наждачками поверхностью, остановился на 1000-ой. В принципе, результатом остался доволен, хотя такого эффекта, как от нигрозина добиться не удалось. Чтобы дерево после пропитки сохранило видимую структуру, перед окраской тщательно промыл всю поверхность ацетоном и очистил от пыли поры. Это было сделано для того, чтобы тушь при высыхании не ложилсь ровным слоем, а давала усадку в порах, придавая вид деревянного изделия, иначе получается просто ровная матовая поверхность. Кстати заметил, что при использовании 646,645 растворителя буковая древесина вспучивается и покрывается микротрещинами - не хорошо. Окрашивал большой кисточкой для рисования, оказалось тоже не просто. В один слой не укрывает, а в несколько - размывает предыдущий, но вобщем справился.
С пропиткой решил особо пока не мудрить, просто растёр немного олифы по поверхности и обтёр сухой фланелькой. Через три дня поверхность стала абсолютно сухой, но видимо "из глубин поднялся" нигрозин, вытер его тряпкой и повторил процедуру с олифой. Через недельку опять повторил. Самое главное, морда лица не пачкается чёрным
В результате сейчас имею конечный, так сказать, продукт, в принципе отвечающий всем моим запросам. Осталось провести тест на влагоустойчивость

edit log

gaminator
2-11-2013 21:03 gaminator
Мой опыт:

1.Засчистить, удалить следы лака или масла.Ещё раз мой опыт:
2.Наносим масло, я пользовал Schaftol Balsin Original
3.Обязательная зачистка между слоями масла наждачка 1000-2500
4.После получения необходимого результата полировка
(я купил насадку на полировочный круг на липучке-полировку делал в ручную)
И...ждём
P.S. После зачистки и полировки цевья буратино. затыльник имеет больший размер примерно на 0.2мм, уж очень старался , затыльник - доработал напильником.

edit log

Лесной Бродяга
4-11-2013 18:18 Лесной Бродяга
По изучаю тему.
mityaipdm
5-11-2013 09:20 mityaipdm
quote:
Originally posted by Лесной Бродяга:

По изучаю тему.

По-изучайте еще и эту - https://forum.guns.ru/forummessage/242/1156420-0.html
Авось и пригодится, коль все красиво сделать хотите!
С уважением.

Opel811
13-11-2013 13:20 Opel811
Мужики , товарищи подскажите есть ли на форуме мастера по изготовлению прикладов и лож , по параметрам моим , только без кидалова чтоб надежные .
Шестьдесят Девятый
14-11-2013 22:37 Шестьдесят Девятый
Тест на влагоустойчивость Буратино выдержал. Извиняюсь, что фотки совсем дрянь (что было, тем и сфоткал), но смысл всей моей "канители", нагляден. Жду "репрессий"

click for enlarge 414 X 1024 150.4 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 252.7 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 263.6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 402.6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 331.6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 355.0 Kb picture

click for enlarge 1021 X 552 226.9 Kb picture

click for enlarge 768 X 960 176.9 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 384.7 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 367.4 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 279.8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 434 92.2 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 241.4 Kb picture

click for enlarge 723 X 1024 207.4 Kb picture

click for enlarge 768 X 1024 215.4 Kb picture

edit log

gun,master
15-11-2013 00:49 gun,master
Понравилась работа с деревом,типа техно штоли...
стильно,аккуратно всё выдержано...хоть и не фанат такого,но глаз радует...
mityaipdm
15-11-2013 09:17 mityaipdm
Да! Приятненько так посмотреть!
С уважением.
НИКНИКО
15-11-2013 12:42 НИКНИКО
Мне тоже понравилось.
Genfed
15-11-2013 19:09 Genfed
quote:
Понравилась работа с деревом

И мне нравится. Давно хочу ложа своего вепря-супер сделать черной (со светлыми волокнами дерева), теперь есть образец. Пистолетная рукоять- дизайн, удобный хват- нет слов!

edit log

Шестьдесят Девятый
15-11-2013 21:23 Шестьдесят Девятый
Ну, раз мастера похвалили, значит могу спокойно гордиться очередным "Сам сделал" . Спасибо за повышение моей самооценки (не больше, не меньше). Значит семь месяцев не впустую потрачено и кризис таки отступает потихоньку.
Хочу добавить ещё, что вопрос по износостойкости покрытия пока открытым остаётся, надо бы "пообтереть" немного. И ещё, если уж и надумает кто в чёрный выкрасить, тушь не охотно пропускает олифу, возможно сначала надо "запустить" пропитку в чистое дерево, затем протереть ацетоном и потом уже покрасить. Когда пропитка "подтянется" на поверхность через слой туши, сверху наносить тонкие слои. В любом случае надо сначала попробовать на отдельном подопытном. У меня примерно так и происходило.
С уважением, 69.
Шестьдесят Девятый
19-11-2013 20:40 Шестьдесят Девятый
Ездил в субботу на СТЕНД, опробовать детище - эмоций через край. Опущу подробности (стендовик я вааще пока никакой), отпишу по покрытию. Всё отлично пока держится, не обтёрлось нигде, хотя, как мне показалось, дерево всё-таки "влажноватое" и... Морда лица и руки испачкались, но испачкались чёрно-фиолетовым. Видимо сцуко нигрозин так и лезет наружу. Тряпкой вытираю - всё чисто, немного постреляю - грязно. Буду дальше "чесать репу" , может сам присохнет.
Как по заказу снежок мокрый посыпал немного, понаблюдал за капельками воды на прикладе. Ничего, лежат так себе смирненько кругленькие, не впитываются. Тряпочкой вытер - следов не оставили.

edit log

strelok639
24-11-2013 12:51 strelok639
можно ли пропитать темным шафтолом после пропитки воском, чтобы затемнить ложу???
mityaipdm
24-11-2013 14:26 mityaipdm
quote:
Originally posted by strelok639:

можно ли пропитать темным шафтолом после пропитки воском, чтобы затемнить ложу???

Это врядли!!! Воск - это чистое финишное покрытие, шафтол в дерево уже не пустит!
С уважением.

strelok639
24-11-2013 18:34 strelok639
А других вариантов, затемнить ложу нету??
Genfed
24-11-2013 20:41 Genfed
quote:
А других вариантов, затемнить ложу нету??

Тоже искал в интернете. Рецепты есть, но ингридиенты найти весьма проблематично, особенно дилетантам вроде меня. Вариант Андрея мне больше подходит.
  всего страниц: 79 :  1  2  3 ... 53  54  55  56  57  58  59 ... 76  77  78  79