Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуе ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Serge K
P.M.
17-1-2007 02:29 Serge K
Я масло купленное в аптеке проварил на водяной бане в течении нескольких часов. Полимеризация становится заметна примерно через 2 недели! да, к стати, масло у меня имеет какой-то приятный запах с медовым отеннком, рыбного запаха не наблюдается!
Kir-San
P.M.
17-1-2007 19:10 Kir-San
В разделе Мастерская появилась очень хорошая статья:

Тема: Общие сведения о маслах применяемых в живописи и не только.
Общие сведения о маслах применяемых в живописи и не только.

Спасибо Serjant-у!

Lambert
P.M.
17-1-2007 20:22 Lambert
Originally posted by BitteR:

ОК. Проверю когда скручивается перо (может проверить температуру начала скручивания перьев разных птиц? )

Тогда глубина изысканий потянет на хорошую статью. Или на главу в диссертацию

BitteR
P.M.
20-1-2007 12:34 BitteR
2 Serge K Может в него кк раз мед и добавлен, или производная какаянибудь - аптечное же масло, для здоровья. Я наверное, когда в следующий раз буду варить масло, добавлю немного прополиса для антисептических свойств и пчелиного воска для запаха.

Serjant-у спасибо. настолько обобщенного и полного материала не встречал.

2 Lambert диссертация по орнитологии получается, а эта наука интересует в основном только в разрезе сроков весенней миграции птиц, являющихся дичью. О как!

Serge K
P.M.
21-1-2007 03:41 Serge K
Originally posted by BitteR:
[B]2 Serge K Может в него кк раз мед и добавлен, или производная какаянибудь - аптечное же масло, для здоровья. Я наверное, когда в следующий раз буду варить масло, добавлю немного прополиса для антисептических свойств и пчелиного воска для запаха.[B]


в анотации было написано, что без добавок чистое масло выжатое из семян по какому-то древнему рецепту.. . масло произведено сдесь в Латвии

BitteR
P.M.
23-1-2007 19:15 BitteR
Прошло три недели. Невареное питерское масло тоже начало полимеризовываться. Состояние примерно как у вареного неделю назад. А вот проваренное стало не пленкой, а загустело сильно на всю глубину и палец к нему начал прилипать. Но пока мягкое, примерно как теплый пластилин.

Остальные без изменений, даже не густеют.

BitteR
P.M.
3-2-2007 09:06 BitteR
Эксперимент продолжается, долго не писАл - на работе "завал", совершенно некогда было в Инет выйти. Но контроль "образцов" проводил по плану.

Через 4 недели невареное художественное масло стало примерно как вареное художественное через 3 недели, т.е. установившееся отставание сохраняется и, скорее всего, сведется в конце концов к минимуму. Вареное загустело еще сильнее, уже как твердый холодный пластилин. Т.е. до твердого состояния (думаю должно быть как канифоль), при котором можно шлифовать стальной ватой (чтобы мелкий белый порошок образовывался при этом) еще очень и очень далеко.
Остальные без изменений, признаков начала полимеризации нет.
Думаю, можно увеличить периодичность наблюдений/отчетов до полумесяца.

Не совсем удачно попытался проверить зависимость скорости полимеризации от времени варки. Использовал масло, купленное в аптеке (номер 5). Хотел после появления дыма нанести на панель масло через 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50 минут, 1 час, 1.15 и 1.30. Отобрал у старшего сына кисточку для рисования (по утверждению продавца из беличьего хвоста), хотел с помощью нее наносить масло на панель - сунул ее в масло - она затрещала и "скукожилась" вся, при нанесении на панель горячее масло растекается (холодное густое остается в четких границах). Затем решил ложкой обычной масло доставать из банки - просто окунаю ее в масло и капаю на панель. Первые образцы также неудачно получились, потом догадался масло в ложке остужать немного.
Вообщем результат такой: образцы от 5 до 30 минут смазанные, перемешанные между собой, контролю практически не подлежат, 40 минут нормально, 50 чуть-чуть перемешан с 20 минутной пробой, 1.00, 1.15 и 1.30 - нормально. Все это происходило поздно вечером 1 февраля с 23 часов до часа ночи.
Про перья. Чтобы возместить ребенку потерянную в перспективе кисточку, и, попутно, получить материал для эксперимента в виде пера, устроили с ним битву подушками. Всем понравилось, кроме жены, так как перьев получилось многовато. Перья очень мелкие и мягкие, при помещении в холодное масло практически затерялись в нем, а при нагреве превратились в какую-то черную массу. Видимо температура нормальная, да и кисточка затрещала в масле.

Чуть не забыл - художественное масло, которое месяц стояло на подоконнике тоже нанес на панель.

Разочаровавшись в скорости полимеризации в первом эксперименте, поняв, что и с длительной варкой не все получается, решил в промежутках между отбором проб вареного масла поэкспериментировать с сиккативом. Жену выгонять не стал (см. PS 11 пост этой темы), на следующий день думал она меня выгонит, так как делал все на кухне, несмотря на неоднократные проветривания и постоянную работу вытяжки вонь от сиккатива выветрилась только вчера к вечеру после тщательной протирки женой всех доступных поверхностей мебели и пола каким то составом против запахов.
Налил в кружку 100мл этого же аптечного масла, и начал с помощью дозиметра (как шприц без иголки) от какого то лекарства, купленного когда-то для младшего сына, добавлять в масло сиккатив, тщательно перемешивать и наносить опять же на эту панель. Получилось аккуратно, не смазанно (масло ведь холодное), объемная концентрация сиккатива: 0, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 20 и 25 процентов. Хотел еще 30 и 40% сделать но после набора полного дозиметра (он до 5мл), видимо, стенки и поршень растворителем расплавило и набирать сиккатив он больше не стал.
Результат - через сутки на всех пробах начиная от 6% появилась тонкая пленка, причем заметной разницы в толщине и твердости/"крепкости" ее у разных концентраций нет. У 2-х и 4-х процентной концентрации признаков начала полимеризации нет.

Вроде все хорошо - но сиккатив представляет собой темную непрозрачную взвесь, которая при добавлении делает каким-то грязным все масло. Как это будет выглядеть при нанесении на дерево я не знаю, думаю - не очень. И ЗАПАХ!!!

Вообщем, мысли, что надо использовать все же специализированный продукт - натуральную льняную олифу или Даниш Ойл, подтверждаются.

drachun
P.M.
3-2-2007 13:42 drachun
Не все стремятся к быстрой полимеризации пропиточных масел.
Например, .. . Серега Попиков. Когда я ему сказал, мол, а какого хрена приклады твоих "Блазеров" начинают походить на старый высохший и "вспотевший" сыр, даже после сравнительно непродолжительного пребывания под солнечными лучами, - он только.. . рассмеялся!
"Блазер" оказывается, НАМЕРЕННО применяет негустеющую масляную мастику для лож своего оружия.
Почему?
Всё очень просто: масло, находящееся в массиве приклада, ВСЕГДА по порам ореха будет подходить к поверхности ложи, по мере его стирания и "отражать" влагу.
Озорно!
jasav
P.M.
3-2-2007 20:42 jasav
че про "блазер" правда или баян? а как руки? постоянно в масле чтоль?
drachun
P.M.
3-2-2007 21:11 drachun
Возьмите у какого-нибудь приятеля R-93 и пощупайте его ложу. Баяна и масла на её поверхности там нет! А вот на солнце та ложа вспотеет , ТОЧНО!
-T-
P.M.
4-2-2007 03:11 -T-
Интересный отчет по маслу. Спасибо, полезно.
drachun
P.M.
4-2-2007 15:55 drachun
Дама понимает толк в смазках?
Z00.8
P.M.
4-2-2007 17:38 Z00.8
Originally posted by drachun:
Не все стремятся к быстрой полимеризации пропиточных масел.

+
BitteR
P.M.
5-2-2007 08:22 BitteR
Про масло с сиккативом.

Через двое суток пленка стала толще, на 2-х и 4-х процентной пробе также появилась пленка. Разницы между 6 и более процентовыми пробами не было.

Через трое суток все пробы загустели на полную глубину, но не до твердого состояния, и поверхность тоже стала волнистой (писАл в этой теме про волны). Причем заметна разница в "густоте" - 2% мягкая, 4% потверже, и т.д. Начиная с восьмипроцентной разницы в твердости нет.

Наверное после окончания эксперимента смешаю все имеющиеся пищевые масла (больше 2-литров), добавлю туда сиккатив в соответствии с результатами эксперимента, нагрею (на свежем воздухе) чтобы растворитель выветрился, профильтрую или дам отстояться и сольЮ чистое.
И будет у меня натуральная льняная олифа!!!

2drachun "Такой хоккей нам не нужен"(с). Не очень хорош ИМХО такой подход. ПисАл уже здесь, что при вытоплении неполимеризованного масла при нагревании и при уменьшении его объема при последующем охлаждении масло будет впитываться в глубину дерева "засасывая" за собой по порам "окружающую среду". А это может быть и вода и просто сырой воздух, что не очень хорошо. (Все ИМХО).
Да и чем плох сплошной массив полимеризованного масла?

drachun
P.M.
5-2-2007 18:38 drachun
ЩАС!!!
ЗАСОСЁТ, КАК ЖЕ!!!???
Сосалка ещё ни у одной такой ложи ДЛЯ ЭТОГО дела не выросла!

Удачи в ваших экспериментах и .. . побольше бы нам на форуме таких BitteR-ов!
С уважением,
drachun.

корсар
P.M.
5-2-2007 19:27 корсар
бывает
BitteR
P.M.
6-2-2007 09:17 BitteR
Четверо суток - больших изменений нет, палец к маслу липнет, но следа не оставляет.

Originally posted by drachun:
ЩАС!!!
ЗАСОСЁТ, КАК ЖЕ!!!???
Сосалка ещё ни у одной такой ложи ДЛЯ ЭТОГО дела не выросла! drachun.
Не сосалка, а засасывалка


Originally posted by drachun:
Удачи в ваших экспериментах и .. . побольше бы нам на форуме таких BitteR-ов!
С уважением,
drachun.
Спасибо

корсар
P.M.
6-2-2007 13:18 корсар
BitteR можно поинтересоваться сколько вы в своей жизни изготовили или выделали лож? хотя бы примерно?
BitteR
P.M.
6-2-2007 15:59 BitteR
Originally posted by корсар:
BitteR можно поинтересоваться сколько вы в своей жизни изготовили или выделали лож? хотя бы примерно?

Могу точно сказать - ни одной. Для того чтобы изготовить - руки не настолько оттуда, откуда надо. Пропитать вот попробовал - получилось не совсем то, что хотел.
А "с какой целью интересуетесь?" (с).
bruni
P.M.
6-2-2007 16:28 bruni
Я не понимаю зачем такие мучения с пропиткой?
Только для того чтобы подчеркнуть текстуту дерева?
корсар
P.M.
6-2-2007 16:43 корсар
Originally posted by BitteR:

Могу точно сказать - ни одной. Для того чтобы изготовить - руки не настолько оттуда, откуда надо. Пропитать вот попробовал - получилось не совсем то, что хотел.
А "с какой целью интересуетесь?" (с).

ну тогда вам следует все таки послушать Александра Контантиновича Посудина сиречь драчуна

winnetou
P.M.
6-2-2007 16:50 winnetou
Originally posted by bruni:
Я не понимаю зачем такие мучения с пропиткой?
Только для того чтобы подчеркнуть текстуту дерева?

Нет, ради науки.

bruni
P.M.
6-2-2007 16:59 bruni
Мне кажется наука здесь не наука.
А желание создать четкую картинку текстуры дерева с глянцевым блеском.
Ружье у меня недавно, но этот вопрос мучит уже давно и такой же блеск я создавал на гитарном грифе. Могу отметить что рано или поздно вся эта пропитка становится матовой и невзрачной. Чтобы достичь постоянного блеска, как буд-до только намазанного маслом дерева нужны несколько другие операции.
корсар
P.M.
6-2-2007 17:03 корсар
Originally posted by bruni:
Мне кажется наука здесь не наука.
А желание создать четкую картинку текстуры дерева с глянцевым блеском.
Ружье у меня недавно, но этот вопрос мучит уже давно и такой же блеск я создавал на гитарном грифе. Могу отметить что рано или поздно вся эта пропитка становится матовой и невзрачной. Чтобы достичь постоянного блеска, как буд-до только намазанного маслом дерева нужны несколько другие операции.


да что вы говорите? -)

winnetou
P.M.
6-2-2007 17:17 winnetou
Сколько по этому поводу здесь копьев сломано, но чтоб кто-то хотел "... постоянного блеска, как буд-до только намазанного маслом дерева... " неслыхал.
bruni
P.M.
6-2-2007 17:25 bruni
Если не подчеркнуть красоту и изящество?Тогда зачем?
Влажность победить? или для того чтобы вес добавить, с упорством безумца впресовывая 300 Мл в древесную породу?
BitteR
P.M.
6-2-2007 17:37 BitteR
Originally posted by корсар:

ну тогда вам следует все таки послушать Александра Контантиновича Посудина сиречь драчуна

Я ему задавал вопросы в этом флруме. И, естественно слушаю. Человека с его то опытом не слушать, это, как минимум, глупо. Никакого несогласия с его точкой зрения нет. Если такое впечатление создалось - давайте считать это наводящими вопросами". ОК?


Originally posted by bruni:

Я не понимаю зачем такие мучения с пропиткой?
Только для того чтобы подчеркнуть текстуту дерева?
Чтобы не впитывало влагу, т.е. в первую очередь - практичность, ну и рисунок конечно, эстетическая сторона, не напоследнем месте. Хотя на моих веслах и подчеркивать то нечего практически.

Про "как будто только намазано" - в принципе примерно это и нужно, но не очень ярко выраженное, не такой блеск, как от лака или только намазанного маслом дерева, а что то среднее между лакированной и матовой поверхностью. На лакированном видно что лак - это довольно толстый слой, а пропитанное (примеров с фотографиями много) как бы и отражает свет, но не такими бликами, как лак или свежее масло, как бы изнутри светится чтоли. Не знаю - удалось ли правильно сказать.

BitteR
P.M.
6-2-2007 17:41 BitteR
Originally posted by bruni:
Если не подчеркнуть красоту и изящество?Тогда зачем?
Влажность победить? или для того чтобы вес добавить, с упорством безумца впресовывая 300 Мл в древесную породу?

Маньяка какого то из меня сделали "С упорством безумца". Никакого труда не составляет вечером и утром намазать деревяшку маслом. Да и интересно просто, раньше ведь ничего подобного не делал.

корсар
P.M.
6-2-2007 17:57 корсар
тогда возмите для испытания французкое полемерезированное льняное масло
bruni
P.M.
6-2-2007 18:00 bruni
Ну, если приятно!!
Тогда другое дело.
Но могу сказать следующее.
После неоднократных пропиток грифа я подметил что даже в высохшем состоянии он собирает пыль гораздо интенсивнее, чем до разного рода пропиток.И на первый взгляд кажется чистым, но взять п руки лезвие и провести им как скребком на кромке лезвия собирается не что иное как смесь масла и пыли, При этом нанеся масло вновь дерево опять обретает достойный вид.
корсар
P.M.
6-2-2007 18:03 корсар
Originally posted by bruni:
Ну, если приятно!!
Тогда другое дело.
Но могу сказать следующее.
После неоднократных пропиток грифа я подметил что даже в высохшем состоянии он собирает пыль гораздо интенсивнее, чем до разного рода пропиток.И на первый взгляд кажется чистым, но взять п руки лезвие и провести им как скребком на кромке лезвия собирается не что иное как смесь масла и пыли, При этом нанеся масло вновь дерево опять обретает достойный вид.

а про тунговое масло не слышали нет? про шелаки всякие? про полироли восковые? тут вообщето тема не о финище а о пропитке льняным маслом

bruni
P.M.
6-2-2007 18:26 bruni
Да слышал то, я в жизни всякое.
Особенно люблю ТV на диване там как раз про все Супер блестящее, пропитывающее, скользящее и т.д. Но аж не как не думаю что на кухне в жесляной банке можно изобрести что то интересное. Если нравится и есть желание, я только за, пропитуйте на здоровье. Но я не думаю что производители оружия и оружейных прибамбасов, за всю историю оружейного дела, со всеми своими штатами химиков не придумали ,толковых жидкостей для ухода за оружием...
И еще, Я так и не понял для каких целей делается пропитка?
BitteR
P.M.
6-2-2007 18:31 BitteR
Originally posted by bruni:
После неоднократных пропиток грифа я подметил что даже в высохшем состоянии он собирает пыль гораздо интенсивнее, чем до разного рода пропиток.И на первый взгляд кажется чистым, но взять п руки лезвие и провести им как скребком на кромке лезвия собирается не что иное как смесь масла и пыли, При этом нанеся масло вновь дерево опять обретает достойный вид.
А какую пропитку использовали?


Про цели - чтоб не гнило, и было красивее, и для расширения кругозора и повышения общеобразовательного уровня .

bruni
P.M.
6-2-2007 18:51 bruni
А какую пропитку использовали?

Я занимался этим 7 лет назад
И чем только не пропитывал.
Масло есть масло. Основа бывает синтетической и минеральной все остальное присадки. А вот свойства древесины ее пористость, плотность, строение волокон, более интересная тема. она как раз и определяет пригодность пород дерева для изготовления тех или инных изделий из него. А для пропитки закажите приклад из Тополя текстуры никакой зато мсла килограм точно вотрете.

корсар
P.M.
6-2-2007 18:58 корсар
Originally posted by bruni:
Да слышал то, я в жизни всякое.
Особенно люблю ТV на диване там как раз про все Супер блестящее, пропитывающее, скользящее и т.д.

Но я не думаю что производители оружия и оружейных прибамбасов, за всю историю оружейного дела, со всеми своими штатами химиков не придумали ,толковых жидкостей для ухода за оружием...
И еще, Я так и не понял для каких целей делается пропитка?

оп ля, а потом говорят что злые ветераны дедовщину разводят, в поиск пожалте, может после бредятины поубавиться.

winnetou
P.M.
6-2-2007 19:18 winnetou
То корсар: тихо, тихо, все будет хорошо

То bruni:
А пока ищите, подскажу на ушко: еще растительные масла бывают. О нем здесь и речь.

А если Вы свой Рикенбэкер минеральным маслом пропитывали, то сочуствую.
Оружейники то как раз и придумали чем пропитывать дерево. Но им никак в голову не приходило исполнить ложу из Тополя.

BitteR
P.M.
6-2-2007 19:20 BitteR
Originally posted by bruni:
Я занимался этим 7 лет назад
И чем только не пропитывал.
Масло есть масло. Основа бывает синтетической и минеральной все остальное присадки. А вот свойства древесины ее пористость, плотность, строение волокон, более интересная тема. она как раз и определяет пригодность пород дерева для изготовления тех или инных изделий из него.
Так масло может было не-полностью-высыхающим, поэтому и липла грязь?

Originally posted by bruni:
А для пропитки закажите приклад из Тополя текстуры никакой зато мсла килограм точно вотрете.


2 корсар ИМХО - ни к чему столь категоричные высказывания. Форум для того и форум, чтобы знаниями/мнениями/опытом обмениваться, а в поиск и т.д. - пусть люди сами разбираются куда.

bruni
P.M.
6-2-2007 19:25 bruni
Про "как будто только намазано" - в принципе примерно это и нужно, но не очень ярко выраженное, не такой блеск, как от лака или только намазанного маслом дерева, а что то среднее между лакированной и матовой поверхностью. На лакированном видно что лак - это довольно толстый слой, а пропитанное (примеров с фотографиями много) как бы и отражает свет, но не такими бликами, как лак или свежее масло, как бы изнутри светится чтоли. Не знаю - удалось ли правильно сказать.


Вот теперь я понял. Как это должно выглядеть.
Попробуйте только не на прикладе а для начала просто на доске такой же породы дерева как следует отшлифуйте поверхность
В моем понимании как следует это так чтобы при нанесении протитки на основе лака не начали проявляться риски от шлифовки. затем несколько раз пропитайпе дривесину хорошо разбавленным лаком. это нужно для того чтобы заполнить открытые поры дерева а лекучесть лака для более глубокой пропитки.
Дайте просохнудть дереву в течении 2х 3х недель, после просушки не новой а потертой нулевой наждачкой отшлифуйте поднявшиеся ворсинки дерева. только очень укуратно, помните о том что в порах дерева лак который мог еще не закристолизиравиться до очень твердого состояния.
И так мы добились однородности поверхности
и можем присткпить полировке. ее можно делать хорошо истрепанной нажд/бумагой на тряпчаной основе, естественно обратной стороной тобишь тряпкой и лучше всего на сухую. Дальнейшая Ну примерно так
Шерстяпой носок на руку, любой полиполь, любимый фильм и не стоит торопиться и сильно прижимать.

корсар
P.M.
6-2-2007 19:32 корсар
Originally posted by BitteR:

2 корсар ИМХО - ни к чему столь категоричные высказывания. Форум для того и форум, чтобы знаниями/мнениями/опытом обмениваться, а в поиск и т.д. - пусть люди сами разбираются куда.

вот именно занниями мнениями и опытом, которого товарища нет, он начал кричать что великие оружейники не разобрались чем им пропитывать ложи, потому ему и было посоветованно сходить в поиск что бы про льняное и тунговое масло такого не говорить, ликбеза по поводу вышеназваных средств здесь достаточно, описаны и более сложные технологии.

корсар
P.M.
6-2-2007 19:47 корсар
Originally posted by bruni:


Вот теперь я понял. Как это должно выглядеть.
Попробуйте только не на прикладе а для начала просто на доске такой же породы дерева как следует отшлифуйте поверхность
В моем понимании как следует это так чтобы при нанесении протитки на основе лака не начали проявляться риски от шлифовки. затем несколько раз пропитайпе дривесину хорошо разбавленным лаком. это нужно для того чтобы заполнить открытые поры дерева а лекучесть лака для более глубокой пропитки.
Дайте просохнудть дереву в течении 2х 3х недель, после просушки не новой а потертой нулевой наждачкой отшлифуйте поднявшиеся ворсинки дерева. только очень укуратно, помните о том что в порах дерева лак который мог еще не закристолизиравиться до очень твердого состояния.
И так мы добились однородности поверхности
и можем присткпить полировке. ее можно делать хорошо истрепанной нажд/бумагой на тряпчаной основе, естественно обратной стороной тобишь тряпкой и лучше всего на сухую. Дальнейшая Ну примерно так
Шерстяпой носок на руку, любой полиполь, любимый фильм и не стоит торопиться и сильно прижимать.


занавес


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуе ... ( 3 )