Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Варианты тюнинга и модернизации АКМ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варианты тюнинга и модернизации АКМ

Sauvestre
P.M.
1-7-2016 15:18 Sauvestre
Давно наблюдаю как народ хочет быть поближе и приобщиться к чему-то легендарному. В РФ это без вопросов "Автомат Калашникова". Факты просты - в страйкболе большая масса предпочитает брать приводы АК и с ними быть "тру антуражно", что значит, быть максимально близко к оригиналу. В теме про "Тоз-106" даже видел, как эту "Смерть Председателя" затюнили до сходства с АК )
кстати, нашёл ту фотку, зацените:

click for enlarge 1920 X 1280 179.7 Kb

И тут власти нам всё-таки дали возможность иметь в личную собственность АКМ! Хотя бы в виде "Охотничьего карабина" (ВПО-133, 136) (сейчас идут дебаты по поправкам, запретить типа из боевого делать гражданское, к чему приведёт пока не известно).

Тем не менее.. . Автомат легендарный однозначно!
Конечно, все нормальные люди понимают, что он создавался под очень среднего оператора. Любой чабан или колхозник, рабочий или певец в любой момент мог взять в руки это оружие и защитить Родину.
Так как создавался фактически во время Великой Отечественной, тех задач, что сейчас ставятся не было, тем не менее всё-таки хочется его довести под какие-то свои современные потребности, как-то затюнить, модернизировать.
Вот и мне зачесалось и в меру своих возможностей, времени и каких-то небольших знаний и любознательности пытаюсь это сделать.
На форуме в разных темах затрагиваются разные отдельные моменты тюнинга, хочется рассказать о своём выборе и обсудить варианты.
Незаконная переделка и нарушение Закона об Оружии не допускаются! Придерживаемся наших законов.

Итак, приобрёл Вепрь-КМ.

click for enlarge 800 X 342 84.1 Kb

Приобретал конечно же официально, но с помощью знакомых. Что мне это дало: попросил выбрать получше. Было исполнено. Примерно месяца полтора ожиданий и звонок "Есть не амортизированный образец, только что отстреляли, показал самую лучшую кучность - радиус рассеивания составил 23 мм на 100 м, стреляли стандартно три раза, и в подобном случае, когда возникают сомнения, делается четвёртый выстрел. Он доказал, что первые три выстрела не были случайным совпадением".
Как происходит отбор на заводе. Поступает с хранения партия оружия. Сначала делается отстрел, проверка. На основании этих данных всё оружие отсортировывается. Самые лучшие несколько единиц сразу же в сторонку идут по своим делам, дальше идут просто лучшие образцы, поступают в "плановый отдел", там они оформляются на тех, кто официально заказал прямо с завода "отбор по кучности и внешнему виду" и оговорил определённые параметры. После всех этих отборов всё, что осталось и при отстреле показало кучность не более 75 мм в радиусе идёт в магазины. Всё, что не прошло отстрел и проверку идёт в охолощение и на макеты.
Промер проверочными калибрами показал, что 7,64 с трудом передвигается по стволу.

Теперь озадачился вопросами доводки АКМ (буду так называть ибо различие этого Вепря-КМ только в отсутствии автоматического огня) под какие-то свои "хотелки" и пожелания как по охоте, так и для практической стрельбы.

АК-платформа изначально не предназначена для установки каких-либо оптических устройств. Можно поставить боковую планку (у меня стоит), но отзывы по этому варианту от опытных операторов не очень хвалебные. Это как бы "на безрыбье".
Уже давно изучал теорию, разные кронштейны, насадки на крышки и прочее, но хорошие люди, спецы подсказали, что появилась такая крышка FAB DEFENSE PDC - попробовали её и она очень понравилась. Посоветовали присмотреться. Присмотрелся. Приобрёл.
Брал в магазине zahal.org
Здесь на форуме есть представитель интернет-магазина - Zahal.org - магазин снаряжения и аксессуаров
Продавец отличный, второй раз заказал ещё магазины.
Так вот по крышке - прислали, поставил.
click for enlarge 1600 X 1147 139.1 Kb
click for enlarge 1600 X 994 132.1 Kb
Отстрелял. Отличнейшая вещь. У меня коллиматор Aimpoint CompM4S, потому отсрел был на 100 м, дальше уже бессмысленно, хорошо не прицелиться, чтобы рассуждать. Но на 100 метрах пристрелял, снял крышку, поставил, потряс, погнул всё, бросать об пол не стал, жалко.. . (вдруг чо поломаю?) повторный отстрел показал, что СТП не ушла. Стреляет туда, куда и сначала было притреляно.
Сейчас готовлю видеоролик про отстрел, небольшие рассуждения про чистку АКМ.

click for enlarge 1600 X 1220 159.8 Kb

click for enlarge 1600 X 945 127.4 Kb


Купил магазины на 30 патронов и на 10 патронов.
Продаются вот в этой теме: продам магазины для акм от fab defense на 10 и 30 (с окном) патронов


Магазины на 10 патронов Ultimag 10 Round AK Magazine - как раз под правила гражданского оборота
zahal.org
click for enlarge 765 X 450 140.4 Kb


Магазины на 30 патронов FAB DEFENSE ULTIMAG 30 Round AK-47/74 Polymer Window Magazine
zahal.org
click for enlarge 765 X 450 113.7 Kb

Планирую ещё закупить тактический обвес от компании MAGPUL ZHUKOVS

click for enlarge 1920 X 594 592.9 Kb

Приклад уже есть в наличии, вот такой:
click for enlarge 960 X 734 221.2 Kb
на всякий случай заказал сейчас разрешение из лицензионки, "направление на ремонт", чтобы заменить приклад, хотя сказали, что это и не обязательно.

Сделал видео отстрела крышки и как чистить надо нарезное оружие.


Какие ещё есть хорошие варианты улучшить пользование АКМ? Что есть качественное? Давайте обсуждать и делиться полезностями!

P.S. Большая просьба, очень аккуратно предлагать что-то типа "алиэкспресса" и т.п. ибо оттуда ещё я лично не видел ни одной качественной вещи для оружия.

==

Замерил реальный размер пуль калибра 7,62 и конусность.
На каждой фотке в принципе всё понятно - справа размер до тысячных, ниже - оценка конусности. Производитель и тип написан на бумажке - на фото видно.
Подробнее инфа об этом на 7-й странице.


click for enlarge 1015 X 965 171.3 Kb


==

Получил и переодел, наконец,
инфо подробнее на 8-й странице

click for enlarge 1200 X 496 185.6 Kb

==

Поставил ДТК
инфа на 9-й странице


click for enlarge 1000 X 694 112.2 Kb

==

Покрасил краской Duracoat
инфа на 10-й странице

click for enlarge 1500 X 710 148.6 Kb

click for enlarge 1600 X 765 124.0 Kb

Видеоролик процесса покраски:



Scorpbor
P.M.
2-7-2016 14:50 Scorpbor
Originally posted by Sauvestre:

крышка FAB DEFENSE PDC


тоже хотел себе такую,но чет отсоветовали.. .
Охотник1975
P.M.
2-7-2016 15:56 Охотник1975
Если вариант не просто слепить цацу, что бы все вокруг сдохли от зависти, то обвес делается под основные задачи.
Они не озвучены.
И ещё обвес он должен давать какие то материальные измеряемые преимущества, а не просто мне так удобно.
Тридцати от Фаба пижонство, которое не
выживет в нормальных условиях эксплуатации. Красивы спору нет, но эта красота может подвести, штатные рыжие или полиамидные тридцатки гораздо практичнее
тт-ха
P.M.
2-7-2016 16:51 тт-ха
нет предела совершенству, одна из самых главных составляющих тюнинга деньги. По мне штатный приклад от АКМ самый нормальный, рога "рыжики" покрасил из баллончика в чёрный цвет, поставил цевьё с накладкой, а что на него поставить не знаю))))
Sauvestre
P.M.
2-7-2016 19:29 Sauvestre
Originally posted by Scorpbor:

тоже хотел себе такую,но чет отсоветовали...


А что за причина?
Scorpbor
P.M.
2-7-2016 19:48 Scorpbor
Originally posted by Sauvestre:

А что за причина?


говорят все равно после настрела СТП уходить будет.Причем сам продавец тоже подтвердил. отвественный попался)))
Sauvestre
P.M.
3-7-2016 00:41 Sauvestre
Originally posted by Scorpbor:

говорят все равно после настрела СТП уходить будет


Так от настрела и изделие портится, лучше тогда не стрелять, не портить ничего совсем. В любом случае через определённое время или количество настрела делается контрольный, чтобы откалибровать так сказать. Я каждый год коллиматор отстреливаю и приходится по паре щелчков поправлять, хотя планка к монолитному стволу-коробке прикручена просто намертво.
А что за продавец-то? Можно его назвать? А то у нас всё время "кто-то кое-где у нас порой... " вообщем фольклор сказок на печи очень развит.
Sauvestre
P.M.
3-7-2016 00:45 Sauvestre
Originally posted by тт-ха:

нет предела совершенству, одна из самых главных составляющих тюнинга деньги.


тут да, изделие за 20 тыс. обвешаешь тюнингом на 200 тыс. )) получится почти Манлихер по цене, но всё равно не будет им
Originally posted by Охотник1975:

Тридцати от Фаба пижонство, которое не
выживет в нормальных условиях эксплуатации.


Да, многие, в т.ч. спецы говорят, нет ничего лучше штатных магазинов. Но почему бы не попробовать, если всё равно покупать надо, так почему не выбрать что-нибудь интересное?
Охотник1975
P.M.
3-7-2016 09:12 Охотник1975
Лучше патронов купить на эти деньги, это самый лучший тюнинг себя самого своих навыков. А чего я ещё делал, так это немного отжимал пассатижами флажок предохранителя, что бы легко можно было снять/ поставить средним пальцем правой руки
Stanislavovich
P.M.
3-7-2016 09:50 Stanislavovich
Реальные мишени с крышкой FAB DEFENSE PDC увидем? Хотя бы на 50м.
Sauvestre
P.M.
3-7-2016 12:57 Sauvestre
Есть, увидите
Младшший
P.M.
3-7-2016 13:14 Младшший
а что Вы там хотите посмотреть-увидеть? на мишенях.
Sauvestre
P.M.
3-7-2016 13:19 Sauvestre
Originally posted by Охотник1975:

Лучше патронов купить на эти деньги, это самый лучший тюнинг себя самого своих навыков.


Полностью соглашусь Но я лично не стремлюсь брать кубки, участвовать в соревнованиях, я просто попрактикуюсь чисто для себя на скорость, на точность, на владение оружием, чтобы руки не путались. В профессиональную область идти особо нет желания, потому вопрос количества патронов не стоит остро.

По своим задачам всё правильно было замечено.
Для себя поставил с данным изделием следующие:

1. владение оружием, автоматизм на уровне рефлексов

это поможет в лесу, изделие с собой будет больше для подстраховки или по санитарной зачистке, лисы, волки или какие несколько опасные мероприятия - снимаю видео, хочется про дикую жизнь тоже отснять, за Потапычем понаблюдать. И это может пригодится в случае "украинского сценария" или условно "у нас снова 90-е". Это я думал, что владея просто чем-то огнестрельным я крут был в 90-х. Сейчас тренировки и общение с знатоками эту самоуверенность значительно девальвировали, принял участие в разных мероприятиях и хоть с Армии владел некоторыпми навыками, понял, что по дедушке Ленину учиться и учиться ещё.. . хотя даю скидку, что уже возраст военной пенсии и дальше только хуже в плане реакции и возможностей организма. Тем более хочется отточить, это на 90% достигается холостыми тренировками даже "на кошках".

2. Почему тюнинг? Потому что АК это просто грубо обычное среднестатистическое полено. Хочу заточить под свои удобства, владение разными стволами показало, что с "средними" всё "по-среднему" и происходит, то вкладка не так, то на инерционке из-за свитера и меховой куртки не перезаряд, вложился мягко.. . вообщем.. проанализировал массу ошибок и так как сам перфекционист, то стремлюсь всегда и везде к самому лучшему, меня не устраивает "лишь бы было вообще". Касается всего, не только оружия.
Потому, обвес Магпул, длинное цевьё в планах, даёт - хорошую защиту, гладкое, в отличии от квадрейлов, острых, которые цепляют разное говно, ветки и режут руки, для фото это говно брутально, но на практике проблемы.
На длинное цевье крепление под ремень Магпул - есть в наличии, таскаю со всем подряд, переснимаю, хочу ещё купить, чтобы один на всё не было.. . отличная, удобная штука, просто сказка для тактики. Под ствол - фонарь, в наличии имеется. Именно ПОД СТВОЛ, а не киношные сбоку на оффсете ещё.. . всё просто. Выглядываешь справа из-за угла - фонарь справа высветит, а если слева? Вылезать по пояс, чтобы фонарь вытащить из-за угла? Хорошая мишень, не промажешь.. . зато красиво смотрится в объективе для тех, кому именно только это важно )) А под стволом ему самое место! И на цевьё это он встаёт идеально. Ещё видеорегистратор можно повесить, есть место, мешаться не будет. А сбоку ещё мушку в темноте засвечивает так, что цели не видно. Я так раз обломался на охоте по незнанке, сижу, радуюсь, вышел кабан, прицелился в пятно в сумерках, включаю фонарь и.. . нихера не вижу, мушка и конец ружья светится, как электродуговая сварка! Потому нюансов много, но не часто об этом есть информация всюду. Я и говорю, очень, ОЧЕНЬ много разных мелочей я знаю, испытал на себе и хочу совершенствовать, много говна по незнанке накупил когда-то давно, теперь выкинул жалко, себе не надо, другие тоже не знают что с этим делать.

Ну а по стрельбе самой, вроде бы неплохо стреляю, не профи, не призёр, но были некоторые соревнования между своими, так сказать среди немного обученной массы, которая "выше среднего" и результаты были очень хорошими, всёж был в "первой десятке".


Потому, для этого иинструмента считаю, что достаточен будет коллиматор, привык, нравится мне именно этот тип прицела, поэтому под него всё и заточено. Конечно важно - сохранить возможность прицеливания по штатному прицелу-мушке. Это сделано. Для коллиматора есть насадки - 3х и 6х кратные увеличилки. Ставятся на откидывающемся кроне. То есть близкое расстояние и дальнее - цена вопроса полсекунды откинуть увеличилку или наоборот поставить. Сейчас ищу возможность, как это всё попробовать на деле, в руках подержать и не знаю брать 3-кратную или 6-кратную. Наверное придётся заказать у китайцев реплику, настоящей не могу найти ни у кого из знакомых. Повертеть в руках и потом уже наконец решить, какую именно уже настоящую прикупить себе.

Оптический прицел для этого оружия мне не нужен. Незачем. Если нужно стрелять далеко, куплю снайперку Орсис или что немецкого.

Вот такие мысли пока что. Ещё много есть, но всему своё время, всё по порядку.

Scorpbor
P.M.
3-7-2016 21:50 Scorpbor
Originally posted by Sauvestre:

А что за продавец-то? Можно его назвать?


У Смоллета на сайте смотрел.. .
Охотник1975
P.M.
3-7-2016 22:50 Охотник1975
Originally posted by Sauvestre:

я лично не стремлюсь брать кубки


сам такой
Originally posted by Sauvestre:

Почему тюнинг? Потому что АК это просто грубо обычное среднестатистическое полено


Для таких же среднестатистических полен, с руками заготовками, коими надо признать, является большинство стрелков
Тут на Ганзе куда ни плюнь, никто не среднестатистический, все уникальные
Собственно мысли такие, за года наблюдений за людьми с разной антропометрией, с которыми доводилось обучаться вместе:
1) Если рука не крупная лапа, то штатной рукоятки за глаза.
2) Если не стреляешь в броне, если твой рост не за 2,1м, то штатный полиамидный приклад от 74-го будет лучшим решением по прочности, эргономике, массе, цене, что бы не был короток стреляйте во фронтальной стойке.
3) Если не стреляешь спорт с длинным хватом, а работаешь прикладные вещи, то штатное цевьё выполнит свою работу на 146%, сэкономив тебе вес.
4) коллиматор типа аймпоинта на газтрубке типа ультимака, обеспечит совпадение механики и ред-дота, до 200м вполне хватит, что бы попадать в головную уверенно, при нормальном зрении, увеличилки ИМХО нах не нужны.
5) то, что фонарь должен быть снизу под стволом, 1146%, проверено многократно.
6) Пожалуй случаи когда я хотел, что бы на моём АК стояла трёхточка, это спуски по верёвке со зданий и вертушки. Во всё остальном, штатного ремня за глаза, ибо он меньшее из зол, любой ремень мешает, штатный мешает меньше всего и менее всех требует к себе столько внимания, которое в экстренной ситуации ему просто некогда оказывать + адски прочен, когда напарника надо затянуть например в высокорасположенное окно. Много раз видел как люди под стрессом тупили и путались в трёхточках, вешались на них при преодолении препятствий.. . сам их много перепробовал и вернулся к штатному ремню.
7) эффективный ДТК оправдан в спорте, в поле и для действиях а-ля разные сценарии сильно желательно иметь, что-то маскирующее выстрел, как по пламени, так и по звуку, первое даже важнее второго, ИМХО.
8) Прочнее, безотказнее, легче и при этом дешевле штатных рыжих магазинов не встречал в жизни ничего, удавалось ушатывать даже стальное ребро, не говоря уже про люминий и разную импортную коммерцию, рыжих не поломали ни одного, а творили с ними всякое, безообразное.
9) нет смысла пихать импортные патроны в АК еще никто ничего не получил кучнее валовки, только самокрут и только в лабораторных условиях.
Вот такое ИМХО.
И ещё, что бы кто умное не писал, люди свойственно наступать на свои грабли
Sauvestre
P.M.
3-7-2016 22:58 Sauvestre
Originally posted by Scorpbor:

У Смоллета на сайте смотрел...


Надеюсь, что в руках была эта крышка и проводили её испытания. На сайте в продаже не увидел. А то просто говорить у нас многие любят. Я давно не верю только словам, особенно продавцов, которые торгуют конкурирующей продукцией Мне наоборот посоветовали брать. Взвесил, говорили авторитетные люди, я взял и делюсь со всеми тем, что у меня вышло.
Sauvestre
P.M.
3-7-2016 23:15 Sauvestre
Originally posted by Охотник1975:

Собственно мысли такие


Отличные мысли, взвешенные и точные! Благодарю! По максимуму их поддерживаю!

Штатная рукоятка никуда не денется, попробую тюненую, вдруг понравится
Не понравится - верну обратно. Этот пункт больше "про вкус".

Работаю с прикладными вещами, не стрелдок-спорсмен и меня это не очень прельщает.
По увеличилке весь в сомнениях, потому и осторожничаю, купить можно, но сначала хочу убедиться, конечно как без оной вообще и как с ней. Найду как-нибудь время.

Про фонарь тут однозначно, кто бы ни говорил иное...
Про устройства глушения, присмотрел приборы модерации, можно будет о них подумать. Полностью глушитель наффик не нужен, к тому же релоудить надо.. незачем. Двойной гемор + двойные проблемы скажем с ФЗ. Тупо нет необходимости.
Обычный ДТК скорее только мешают, незачем, мне нет необходимости пару десятых экономить на скоростной стрельбе.
С рыжими - понял!
Про импортные тоже накупил, стрельнул, убедился, что нет смысла, а денег стоит

Охотник1975
P.M.
3-7-2016 23:22 Охотник1975
Originally posted by Sauvestre:

По увеличилке весь в сомнениях, потому и осторожничаю, купить можно, но сначала хочу убедиться, конечно как без оной вообще и как с ней


ИМХО чего-нить покупать надо когда ты упёрся в проблему и решить её можно только приобретением конкретной вещи, когда никаким другим каком решить нельзя..
Originally posted by Sauvestre:

Полностью глушитель наффик не нужен


речь как раз не за него, речь за пламегасы разные типа Крынкова или модераторы под нормальные заводские патроны, хлопок будет ис ильный, но он будет безболезненно переноситься ушами, правда оружие будет засираться сильнее, вплоть до последнего патрона в магазине.
Originally posted by Sauvestre:

Про фонарь тут однозначно, кто бы ни говорил иное...


Ну дык и я не из балетной студии, и с фонарём приходилось работать и на длинном и на коротком стволе
Dron1945
P.M.
3-7-2016 23:29 Dron1945
У меня почти как Охотник1975 озвучил, только приклад по длине регулируется и рукоятка мне такая больше нравится. Сейчас уже цевьё обычное черное с экраном поставил, с ним проще и удобней, а с дтк пока эксперименты идут..
click for enlarge 1279 X 441 992.4 Kb
Sauvestre
P.M.
4-7-2016 01:17 Sauvestre
Originally posted by Dron1945:

рукоятка мне такая больше нравится


А на газоотводной трубе кронштейн - не водит? А то в другой теме спор возник. Да и я сам как-то очень насторожен к такому варианту. Что это на фото и как СТП держит?

Охотник1975:

Ну дык и я не из балетной студии

Верю! Потому и интересно мнение выслушать!
Sauvestre
P.M.
4-7-2016 01:18 Sauvestre
Кстати, если кому интересно, я могу выложить промеры пуль 7,62 импорта и нашего.. замерял на станке до тысячных мм и саму геометрию пуль видно.
Охотник1975
P.M.
4-7-2016 07:09 Охотник1975
Originally posted by Sauvestre:

А на газоотводной трубе кронштейн - не водит?


не водит, у меня настрел десятки тысяч выстрелов на такой конструкции
Охотник1975
P.M.
4-7-2016 08:16 Охотник1975
Originally posted by Sauvestre:

могу выложить промеры пуль 7,62 импорта и нашего..


да будет около 7,9мм + - тюда сюда, меньше 7,85 на импортных вряд ли
Sauvestre
P.M.
6-7-2016 07:52 Sauvestre
Вот и видео отстрела сделал.
Добавил в тему.

Охотник1975
P.M.
6-7-2016 08:16 Охотник1975
Originally posted by Sauvestre:

Вот и видео отстрела сделал.


По крышке просто надо смотреть сколько она проживёт в выстрелах, пока ничего так. Но штука для стрельбища, не для "войны" ИМХО, нормальную эксплуатацию не выдержит.
По чистке в принципе всё правильно, кроме химии, не, она тоже правильная и даже слишком, но... . просто не нужна для АК
Это всё равно, что иметь хорошую добротную телегу и выбирать, чем смазать ось Мотюлем, Кастролом, Шеллом, хотя подойдёт любой солидол.
Есть такой принцип, разумной достаточности
Опыт эксплуатации сотен людей говорит о том, что при регулярной стрельбе 200-300 бахов каждые выходные, чистки 1 раз в месяц при сухой погоде достаточно. При этом ВД-40 для чистки и потом смазать Баллистолом например, этого достаточно.
П.С.
Видео смонтировано шикарно, штампы в тексте про АК в принципе теже, что и всех но не обращайте внимания, их все новички повторяют как мантру
CorrAnt
P.M.
6-7-2016 11:50 CorrAnt
пижонство это все, раз не продиктовано задачами. Хотя заказ ствола через Смоллета как бы намекает
Черномор
P.M.
7-7-2016 21:02 Черномор
Охотник1975:

6) Пожалуй случаи когда я хотел, что бы на моём АК стояла трёхточка, это спуски по верёвке со зданий и вертушки. Во всё остальном, штатного ремня за глаза, ибо он меньшее из зол, любой ремень мешает, штатный мешает меньше всего и менее всех требует к себе столько внимания, которое в экстренной ситуации ему просто некогда оказывать + адски прочен, когда напарника надо затянуть например в высокорасположенное окно. Много раз видел как люди под стрессом тупили и путались в трёхточках, вешались на них при преодолении препятствий.. . сам их много перепробовал и вернулся к штатному ремню.

+ 1
Многие давно перешли на штатный ремень

Sauvestre
P.M.
8-7-2016 00:22 Sauvestre
Originally posted by Охотник1975:

По крышке просто надо смотреть сколько она проживёт в выстрелах, пока ничего так.


Это да. Но у меня пока это невозможно, я всё равно не хочу ушатывать ствол и крышку Так постреляю чутка, без фанатизма, "руку поставлю" и достаточно, когда будут какие-то уже более-менее стабильно нормальные показатели. Как на машине - новая машина, надо чутка покататься, привыкнуть.. . расстреливать, выясняя ресурс я пока не готов Уже где-то писал, что если пару цинков патронов (или сколько уйдёт) дадут + новый инструмент, то готов ушатать чисто из любопытства. А так пока "в здравом уме и твёрдой памяти" пока не хочу.
Originally posted by Охотник1975:

Но штука для стрельбища, не для "войны" ИМХО, нормальную эксплуатацию не выдержит.


Да ну, не думаю.. . и для войны сгодится, почему не? Я пока не вижу противопоказаний. К тому же чего есть альтернативного, с чем "на войну" точно можно? Не вижу

Originally posted by Охотник1975:

она тоже правильная и даже слишком, но... . просто не нужна для АК


Ну вот опять пораженческие настроения. Почему не для АК? Чем АК отличается от хорошего карабина импортного? Ну по сути? Тем что карабин понтовее и дороже? Ну железо-то фактически одинаковое и любит смазку и уход. Кому не хочется это - их дело, пусть отработкой мажут У меня это есть, я люблю всё хорошее.. мне труднее солидол найти.. а разная хорошая химия - вот она есть, для других ружей и чем этот их хуже? Да и специально назвал, что именно чистка "нарезного оружия" чтобы было понятно, что любого именно так, но на примере данного АКМ.
Originally posted by Охотник1975:

штампы в тексте про АК в принципе теже, что и всех но не обращайте внимания, их все новички повторяют как мантру


Да это умышленная дань народной молве


Насчёт ремня.
Штатный наффик, жутко не удобен, гремят крепления и прочее. Трёхточка - вообще зло какое-то. "Одевать как рюкзак" - сомнительное удовольствие.
Я как-то попробовал трёхточку и запутался тупо в нём. Психанул, оборвал и выбросил. Лучше ремня МАГПУЛ gen.3 лично не вижу.. . быстро регулируется, он одновременно и одноточка, что по тактике просто отлично, очень быстрая вкладка и удобный перенос на боку под рукой и тут же в походное положение его на две точки делаешь как угодно.. . а петлей можно за пару секунд поджать как угодно, свободнее, туже, прямо по месту. Потому - штатный нафиг однозначно, пусть любители антуража его носят и нахваливают. Не в нём никакой разумной достаточности, ни грамма.

Охотник1975
P.M.
8-7-2016 13:20 Охотник1975
Originally posted by Sauvestre:

я всё равно не хочу ушатывать ствол и крышку


Ушатать калашоид задача трудная, мой например 25-ю тысячу ходит, у нас есть экземпляр Сайги-МК, которая отходила 42000 без потери первоначальной кучности.
Originally posted by Sauvestre:

Чем АК отличается от хорошего карабина импортного?


Тем, что спокойно переживает минимальный уход, я выше написал про настрелы оружия при таком минимальном уходе, без потери каких-либо функциональных свойств.
Originally posted by Sauvestre:

У меня это есть, я люблю всё хорошее..


Вы же понимаете разницу между люблю/нравится и достаточно?
Вы можете чистить любой расчудесной. эффективной и дорогущей химией, брызгать его одеколоном, сдувать пыль и вообще всячески ухаживать, по факту это нисколько не продлит жизнь вашего карабина при стрельбе.
См. выше про настрелы при минимальном уходе.
Я ни к чему не призываю, я просто говорю упрямые факты из жизни.
Просто логика у меня такова стреляю я много, денег определённое количество, чем больше я потрачу на химию, тем меньше уйдёт на патроны. если на химию можно потратить минимум и при этом карабину не поплохело, на кой я буду тратить деньги на Кройлы и прочее? (их есть у меня кстати, для CZ использую, там ствол чёрный).
Originally posted by Sauvestre:

Да ну, не думаю.. . и для войны сгодится, почему не? Я пока не вижу противопоказаний. К тому же чего есть альтернативного, с чем "на войну" точно можно? Не вижу


Не сгодится, альтернатива "Зенитка", но масса да и цена сопоставима)
Вот так дадите походить по своему оружию?


там же кстати видно насколько "мешает" штатный ремень
Originally posted by Sauvestre:

Лучше ремня МАГПУЛ gen.3 лично не вижу.. . быстро регулируется, он одновременно и одноточка


Узковат, при многосуточном использовании это чувствуется, одноточка для АК? Попозировать для фото и потусить по улицам для патрулирования, пока ты молодой и спина здоровая, потом она скажет друг, давай не будем
Originally posted by Sauvestre:

гремят крепления


резинки, паракорд, изолента решают проблему кардинально, магпул гремит не сильно меньше, один хрен метал по металлу..
Originally posted by Sauvestre:

по тактике просто отлично


беда в том, что за "тактику" на все случаи жизни воспринимают картинку какого нибудь американского ЧВКашника, тусящего в "зелёной зоне", это не работает всегда и везде, особенно в поле.. .
Originally posted by Sauvestre:

штатный нафиг однозначно, пусть любители антуража его носят и нахваливают. Не в нём никакой разумной достаточности, ни грамма.


Из меня любитель антуража, как из Валуева балерина, просто это работает в большинстве случаев, остальное меня не интересует. Я без тонкой душевной организации и предрассудков, если работает, то пофиг чьё, наше или буржуйское буду использовать, несмотря ни на что, народу с дивана всегда виднее, что архаика, а что нет, и он всегда патриотичнее тех, кто делает дело своими руками
А магпул, знаю случай кстати верёвкой "сожгли" на спуске.. . синтетика.. . хорошо учебный спуск был и не надо потом было работать в реальной обстановке.. . А так да, крут, моден, удобен, только у всех антуражная брезентуха целая, а тут такая фигня...
Но так как вам на стрельбище... , то пойдёт...
Я просто озвучиваю то, что мне известно из реальной практики.. .
russian45
P.M.
8-7-2016 14:14 russian45
Sauvestre:

Уже где-то писал, что если пару цинков патронов (или сколько уйдёт) дадут + новый инструмент, то готов ушатать чисто из любопытства.

))) И ключ от квартиры в придачу? )) Хитрец )) Имея лишний ствол, крышку, мешок ненужных патронов, и интерес к результатам такого эксперимента, ни один здравомыслящий человек вам это богатство отдавать не станет же. Он проведет этот тест сам, попутно получит отличную практику.

Sauvestre
P.M.
8-7-2016 14:44 Sauvestre
Originally posted by Охотник1975:

Ушатать калашоид задача трудная, мой например 25-ю тысячу ходит, у нас есть экземпляр Сайги-МК, которая отходила 42000 без потери первоначальной кучности


Фигасе! Впечатляет!
Originally posted by Охотник1975:

Тем, что спокойно переживает минимальный уход


С максимальным уходом можно 50 тысяч добиться? Думаю ни сам не ушатаю, ни дети ни внеуки до таких чудовищных цифр
25 тысяч это 225 тысяч руб сегодня на патроны тока!

Originally posted by Охотник1975:

Вы же понимаете разницу между люблю/нравится и достаточно?


Да
Originally posted by Охотник1975:

Вот так дадите походить по своему оружию?


Ну почему нет? Дам.
Originally posted by Охотник1975:

одноточка для АК?


он одноточка и двухточка, быстро перецепляется карабанчик
youtube.com
вот тут на 3:30 чувак показывает как перецепляется

Originally posted by Охотник1975:

резинки, паракорд, изолента решают проблему кардинально


это понятно, "доработать напильником", я термоусадкой делаю двойным слоем с клеевой основой

Originally posted by Охотник1975:

на все случаи жизни воспринимают картинку какого нибудь американского ЧВКашника


Ну кто как, в зависимости от своего кругозора, это личное дело, тут тоже верно. Всем не объяснишь всё равно и среди спецов также нет однозначного мнения по разным моментам работы.
Originally posted by Охотник1975:

у всех антуражная брезентуха целая, а тут такая фигня...


согласен, существенный момент по конкретной теме
Originally posted by russian45:

Он проведет этот тест сам


Ну пусть проводит, я всего лишь скорее риторически обозначил условия, при окторых можно попробовать провести испытания на износостойкость.
Компенсирую убийство крышки и АКМ опытом настрела.
А так просто "ради любопытства" мне это зачем? Кому надо и кто купит - пусть сами ушатывают
Охотник1975
P.M.
8-7-2016 16:36 Охотник1975
Originally posted by Sauvestre:

он одноточка и двухточка, быстро перецепляется карабанчик


я знаю у меня был такой, отдал...
Originally posted by Sauvestre:

25 тысяч это 225 тысяч руб сегодня на патроны тока!


ну у нас дешевше, порядка 175000р, но не суть, люди просто не понимают, что при занятиях стрельбой, стоимость патрона на порядки порой перекрывает стоимость стреляла, по этой причине ВПО-208 и 209 никогда не станут "народной маркой".. . при цене "баха" 35р/шт
Originally posted by Sauvestre:

С максимальным уходом можно 50 тысяч добиться?


нет, проверено, уход сверх необходимого ничего не даёт в техническом плане, одни расходы и трата времени и сил
Originally posted by Sauvestre:

Всем не объяснишь всё равно и среди спецов также нет однозначного мнения по разным моментам работы.


это да, у спецов у каждого тоже своя специфика.. . и они тоже люди, то же подвержены моде, веяниям, желанию попробовать что-то новое.. . это нормально, просто что-то проходит эту проверку и находит себе применение в более широком спектре задач, что-то в более узком, что-то вообще отметается.. .
russian45
P.M.
8-7-2016 17:09 russian45
Охотник1975:

по этой причине ВПО-208 и 209 никогда не станут "народной маркой".. . при цене "баха" 35р/шт

ну не обязательно. Много ли людей стреляет каждые выходные. Народная марка чаще всего стоит в сейфе и стреляет пару раз в год, на открытие охоты. Или вообще не каждый год стреляет. Спортсмены не купят, это да. А рядовые любители-пострелушечники, кому нельзя нарезное - вполне купят. А таких гораздо больше и чем серьезных спортсменов, и чем настоящих охотников.

Sauvestre
P.M.
8-7-2016 17:51 Sauvestre
Originally posted by Охотник1975:

при цене "баха" 35р/шт


Да это скорее для тех, кто только гладкоствол оформил.
В загранке ж даже на гладкие полуавтоматы никто не колхозит никакие кронштейны под оптику. делают большие глаза и говорят "Зачем?" потому как стреляют по планке дробью. А для пуль у них сразу нарез берётся, нет никаких "стажей". От того у нас и процевтает колхозанство с кронштейнами и прочим и вот разные переделки. Хочется (опять эти внутренние понты для себя и вышеописанные мною непонятные стремления к аутентичности) СКС, а тут - "да нате вам!" Только спецпатрон гладкий, по ЗОО 140 мм нарез можно ведь. Так вот на таких чисто "зелёных" и наживается эта индустрия. Больше не вижу ни однйо причины. А всё "специальное" конечно и денег сразу стоит.

Originally posted by Охотник1975:

люди просто не понимают, что при занятиях стрельбой, стоимость патрона на порядки порой перекрывает стоимость стреляла


Да ну мне это очевидно, не знаю, кто там как думает, это ж просто обычное пользование калькулятором. К примеру, чтобы как-то поднаучиться и держать форму, люди подсказывали, что порядка 300-400 паьтронов бы в неделю выстреливать. По личному опыту тоже скажу, что 100 - это абсолютная норма, чтобы что-то только начало проясняться. Это только нАчало. А нужно - закрепиить и продолжить ведь. Умножить ну хотя бы даже скромно 200 на 52 недели и на пусть будет 8 рублей = 83 тысячи в год.

Originally posted by Охотник1975:

уход сверх необходимого ничего не даёт в техническом плане


то есть видимо цена химии будет дороже нового ствола? Да и на фоне стоимости патронов цена инструмента уже какие-то несколько процентов Это я так, поприкалывался.
Есть ещё составляющая "домашнего колдовста или благоговения", ну например, дробовые самокруты, так много об этом все говорят, делают ритуал из этого, священнодействие, я думал тоже буду так священнодействовать. В итоге подобрал заводские, которые не подводят и из-за отсутствия времени и желания ниразу ещё ничего не крутил. Не вижу никакого практического смысла, это как раз про разумность и достаточность.
Несколько раз смотрел кино по компу и с удовольствием чистил ствол. То бишь если это просто доставление себе удовольствия и колдовство, то можно так. А практично - отработкой всёже? хе-хе.
Охотник1975
P.M.
8-7-2016 20:30 Охотник1975
Originally posted by Sauvestre:

А практично - отработкой всёже? хе-хе.


ВД-40 почистить и нейтральным смазать хоть Беркут, хоть Баллистол...
из ватных дисков отличные патчи получаются
Originally posted by Sauvestre:

то есть видимо цена химии будет дороже нового ствола?


АКмоида? Конечно...
Originally posted by Sauvestre:

с удовольствием чистил ствол


Я ж говорю, есть нравится, а есть достаточно.. .
Zly Pies
P.M.
8-7-2016 22:10 Zly Pies
Originally posted by Sauvestre:

он одноточка и двухточка, быстро перецепляется карабанчик


Этот ремень для АР-ки.Возможно его применение на АК со складными прикладами(АК-74,АКСУ),где антабка ближе к затыльнику ств.коробки. Там он норм.Как "одноточка",позволяет быстро перебросить оружие на другое плечо.На АКМ,с задней антабкой на прикладе,в "режиме одноточки",оружие отвиснет до колен.Потому,только штатный ремень на шею,и вперёд. Если надо работать с правого и левого плеча,то ремень с шеи вообще снять. При необходимости,быстро накинуть.
Sauvestre
P.M.
9-7-2016 10:34 Sauvestre
Originally posted by Zly Pies:

с задней антабкой на прикладе,в "режиме одноточки",оружие отвиснет до колен


Потому уже куплен приклад, у которого антабка прямо у ствольной коробки.

click for enlarge 1000 X 667 670.5 Kb


Есть ещё для этого специальные ремешки с антабкой, которые вокруг узкой части как раз у ствольной коробки обвязываются.
Единственное, что приклад не складной по ЗОО. Я прикуплю складной и "как-то" попробую его сделать не складным. Просто складной мне больше нравится по форме.
Вот такой:
click for enlarge 700 X 700 33.3 Kb

Насчёт ремня, все удобства и плюсы пока перевесили минус - на верёвке я наврядли буду съезжать, потому не сожгу, а в остальном минусов пока не вижу. К тому же на тренировках и в лесу я с ним уже пару лет и в сравнении с другими вариантами, включая штатные вижу только плюсы.

Охотник1975
P.M.
9-7-2016 10:41 Охотник1975
Originally posted by Sauvestre:

Потому уже куплен приклад, у которого антабка прямо у ствольной коробки


ИМХО удобнее антабка которая возле затыльника, так затыльник всегда прижат к телу вкладка однообразее, при антабке возле СК весь приклад всё время стремится отвиснут от тела подальше, забавно смотреть на повисшего на автомате в люке человека.. . да.. .
да и вкладка однообразная труднее достигается.
П.С.
Там в ролике где люди в окна лазят обратите внимание на человека с магпуловским прикладом, как он у него прижат штатным ремнём и не болтается.. потому что зацеплен возле затыльника
Zly Pies
P.M.
9-7-2016 17:57 Zly Pies
Originally posted by Sauvestre:

Насчёт ремня, все удобства и плюсы пока перевесили минус


У Магпула козырь-это скользящая петля регулировки.Да,быстро и удобно.Но,сама стропа,если весь день,да тереть по шее... Не айс. Сейчас лето,сами понимаете-))
Охотник1975
P.M.
9-7-2016 20:08 Охотник1975
Originally posted by Zly Pies:

Но,сама стропа,если весь день,да тереть по шее... Не айс. Сейчас лето,сами понимаете-))


Да ещё когда шея на солнце обгорела, да потом вспотела а оно трёт и трёт...
Но это больше вопрос подбора правильной одёжки со стоячим высоким воротником

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Варианты тюнинга и модернизации АКМ ( 1 )