Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Планка Weaver - Picatinny ( Вивера - Пикатинни ) на СКС и ВПО-208 в место целика ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15 
Автор
Тема: Планка Weaver - Picatinny ( Вивера - Пикатинни ) на СКС и ВПО-208 в место целика
trunov777
5-5-2016 10:48 trunov777    первое сообщение в теме:
Кронштейн под коллиматорные прицелы на планку Вивера, вместо родного целика!Сталь марки 45 (поддающаяся воронению) Общая длинна планки вивера 80 мм. Так же на планке сделана перегородка для целика в которой нужно сделать пропил!

Выдержка по выбору материала кронштейна на оружие, если кому интересно:
Стальная конструкция отличается максимальной надежностью. Из недостатков стоит отметить только повышенную подверженность коррозии, но этот недостаток нивелируется бережным обращением с кронштейном и регулярным смазыванием оружейным маслом всех ключевых компонентов крепежа.

Анодированный алюминий пользуется не меньшей популярностью ввиду высоких прочностных характеристик. Также он выигрывает за счет малого веса, что в последствии скажется на эксплуатации оружия. Да и стоимость 'крылатого' металла несколько ниже. Недостаток - неспособность выдерживать нагрузку от выстрелов крупнокалиберных винтовок.

Ведь все знают что баллистика патрона 7,62х39 говорит о том что эффективно этот патрон использовать на дистанции до 200 метров, тогда стоит задуматься зачем нужна тут оптика, вполне достаточно коллиматорного прицела! Выбора этих прицелов много, но стоит отметить, что вам надо определиться какой тип прицела выбрать их 2 типа ОТКРЫТЫЙ и ЗАКРЫТЫЙ у каждого есть свои преимущества и недостатки! Открытый даёт более широкую панораму - но он менее стрессоустойчив и требует бережного отношения + забивается снегом в зимних условиях. Закрытый ограничен угол обзора диаметром трубы относительно дистанции до зрачка, имеет кратность 1х или 2х более стрессоустойчив может позволить себе защитные прозрачные колпачки как у оптики! Что касаемо так называемого маркера который измеряется в МОА (угловые минуты) например на дистанцию в 100 метров маркер в 1МОА закроет собой круг 2,9 см на цели, на дистанцию в 200 метров это уже 5,8 см и т.д. На нарезное оружие я так считаю и мне говорит моя практика предпочтительно это параметр выбрать не более 2 МОА! Далее мы переходим к тому что нам желателен минимальный вес на карабине, а значит мы должны так же обратить внимание на то сколько весит сам прицел + кронштейн под него + посадочная часть куда сядет сам корон с коллиматором, всякие ВОМЗ весят в среднем 300 грамм + средний вес коллиматора 150 грамм + место для посадки крона 100 грамм минимум мы набираем почти о,5 кг веса к нашему СКСу если говорить об оптике то у меня с Никоном простафом этот вес составлял почти килограмм - ну это давние пробы путём ошибок и исключений! И так подходим к самому главному, крон с минимальным весом под коллиматорные прицелы устанавливающиеся на планку ВИВЕРА , это кронштейн вместо прицельной планки весом 74 грамма выполненного из стали длинна планки вивера 80 мм, после установки кронштейна он не мешает снимать газоотводную трубку т.к. в нём сделаны все необходимые проточки под флажок и саму газоотводную трубку!
click for enlarge 1920 X 1080 357.6 Kb
Есть ещё один момент,как выяснилось у карабина СКС до 1952 года и после 1952 есть конструктивная особенность нах те что 52 и после 52 года планка встаёт нормально, на тех что до, пятка упора зависает не доставая до упора 1мм!!!Так же хотелось бы добавить что кронштейн потихоньку дорабатывается т.к. все моменты сразу не учтёшь и поправки вводятся со временем!
click for enlarge 1707 X 1280 135.0 Kb

По всем вопросам в ПМ или можете продублировать на электронку trunov777@mail.ru т.к. ПМ иногда подлагивает!

edit log

trunov777
13-8-2016 13:31 trunov777
Закончили с программой по производства кронштейна на ЧПУ станке! Первый Крон вышел поставил сфотографировал и он отправился к клиенту в этот же день!
click for enlarge 511 X 1280 102.5 Kb
click for enlarge 1014 X 738 184.0 Kb
click for enlarge 1920 X 813 196.9 Kb
click for enlarge 1866 X 837 314.4 Kb
click for enlarge 481 X 1280  79.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1217 316.7 Kb
click for enlarge 705 X 1280 103.4 Kb
VNagaev
16-8-2016 10:12 VNagaev
Добрый день!
Подскажите, а что это за ось (штифт) вставлен в отверстие подъемного целика. На тех фото и в инструкции, которую Вы мне прислали об этом не слова.
trunov777
16-8-2016 17:30 trunov777
Инструкция она в основном написана для нижней части (шпонки) этой базы! На всех фото видно что этот штифт поперечный присутствует! Я пробовал без него, мой колиматорный прицел весом в 350 грамм сместил кронштейн без этого штифта!
quote:
[B][/B]

VNagaev
17-8-2016 15:32 VNagaev
quote:
На всех фото видно что этот штифт поперечный присутствует!

А под него выполняется отверстие или пропил, в шпонке или верхней части? Думаю подобрать сверло подходящего диаметра и из хвостовика сделать этот штифт.

trunov777
18-8-2016 18:05 trunov777
Сверло на 3,5 мм! Делается отверстие в верхней части!
LeshaTME6
18-8-2016 18:55 LeshaTME6
Заказал у Валеры кронштейн weaver, сегодня его получил и установил его на СКС. Всё подошло как родное, без люфтов. Валере, спасибо!
VNagaev
22-8-2016 10:02 VNagaev
Понял, спасибо просверлю.
Иван 78
13-9-2016 19:38 Иван 78
Добрый день, заказал для друга у Валеры крон на СКС, Валерий отправил оперативно, спасибо! Друг уже поставил крон на СКС, сказал что все подошло чётко и стоит как надо, правильно, после покупки колиматора испытает и я отпишусь, что да как. Валерий, спасибо за оперативность, если что ещё обращусь. С уважением Евгений!
Lister05
14-9-2016 15:14 Lister05
Из какого материала сделан кронштейн? Возможно чтоб цвет был черный? И конечно цена?
trunov777
15-9-2016 07:41 trunov777
quote:
Из какого материала сделан кронштейн? Возможно чтоб цвет был черный? И конечно цена?

Сталь марки 20Х13 (нержавейка), цвет только стальной!
abro73
20-9-2016 20:27 abro73
Цену подскажите пожайлуста?
feoktistov
22-9-2016 10:10 feoktistov
quote:
Originally posted by trunov777:

Закончили

Вот бы кто такой-нибудь такой на тигр сделал...
trunov777
22-9-2016 16:10 trunov777
quote:
Originally posted by feoktistov:

Вот бы кто такой-нибудь такой на тигр сделал...

А вот для тигра то коллиматор на кой?
feoktistov
22-9-2016 19:48 feoktistov
quote:

Да не той же, что и на скс)))). в загоне, милое дело!
trunov777
23-9-2016 04:13 trunov777
quote:
Originally posted by feoktistov:

Да не той же, что и на скс)))). в загоне, милое дело!

Увы у меня нет ТИГРА чтобы снять размеры! А так бы можно было бы и сделать!
feoktistov
23-9-2016 07:23 feoktistov
quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1759460-2.html так вот, наш коллега ганзовец выложил чертеж))) гляньте в теме
trunov777
23-9-2016 08:30 trunov777
quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1759460-2.html так вот, наш коллега ганзовец выложил чертеж))) гляньте в теме

Принял! Глянул! Подумаем, но всё таки без Тигра не обойтись!

feoktistov
23-9-2016 08:49 feoktistov
quote:

Принял! Глянул! Подумаем

Вы подумайте! Думаю, спрос будет!
zevs.khb
2-10-2016 13:42 zevs.khb
Кронштейн супер!
Качество изготовления на высоте!
То, что нужно для СКС!
Большое спасибо.
С уважением, Евгений.
trunov777
12-10-2016 04:11 trunov777
Ну вот и пришла осень! Съездил к себе домой и вдоволь поохотился на Глухаря! Коллиматор поставил фирмы HAKKO BED-H1 WP mini (Точка 1МОА), вроде устраивает, НО не получается снять его и поставить обратно без пристрелки, всё дело в том что крепёж у него маленький с одним фиксирующем болтом, а так мне он понравился по высоте посадки и то что он закрытого типа! Стрелял птицу на расстоянии от 80 до 100 метров, были промахи после никакущей пристрелки с рук, так как птицы у нас достаточно переживать было не за что, но самооценка понизилась до нельзя! Пришлось заняться полноценной пристрелкой! Пристрелку коллиматора делал с упора, поставил тиски в карьере, на расстоянии примерно 50-60 метров поставил щит, перед щитом приметную мишень у меня это была тёмная бутылка с белой выцветшей этикеткой!Сделал 3 выстрела по этой этикетки и по щиту сориентировался куда ложатся пули пули ушли левее и выше на 10 см (это после пристрелки с рук), отметил отверстия найденными кусочками белого пенопласта 2 пули легли в сантиметре друг от друга одна ниже сантиметров на 5, прицелил точку на этикетку бутылки как прицеливался изначально и зафиксировал карабин в тисках, перенастроил маркер на коллиматоре переведя его в скопление отверстий от 2 пуль (грубая пристрелка), после корректировки прицеливщись в этикетку бутылки и сделав выстрел, от бутылки осталась только пыль! Для стрельбы на расстояние до 100 метров по ГЛУХАРЮ такой грубой пристрелки мне хватило, первый выстрел по птице был промахом т.к. брал в центр тушки и пуля ушла чуть ниже и подняла пыль под птицей! Ну а следующая цель была поражена с поправкой! А дальше как по маслу выстрел- птица, самооценка вышла на прежний уровень!

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15