Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Какие параметры резьбы дульного сужения ружей ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие параметры резьбы дульного сужения ружей МР-хх ?

bigmaxxx
P.M.
1-5-2016 00:15 bigmaxxx
Здравствуйте.
После неудачного ремонта поддутия нижнего ствола ИЖ-27 (не знаю чем долбили но в стволе перед чоком вылезла куча мелких бугорков) рассматриваю вариант нарезки резьбы под дульное сужение МР-153.

знакомый токарь говорит что в принципе может сделать такое но окончательно скажет после того как узнает параметры резьбы на чоке.

Скажите пожалуйста, какие параметры резьбы у дульных сужений МР-153?

varan
P.M.
3-5-2016 12:34 varan
если не ошибаюсь, резьба там дюймовая двухзаходная, шаг не помню, но достаточно мелкий. Вы хочите в двустволке внутреннюю резьбу под ввёртыши резать? И ваш токарь на это согласен? Даже если стенок стволов и хватит - весьма хлопотная процедура. Соосность будет очч непросто соблюсти.
schmidt
P.M.
3-5-2016 21:46 schmidt
Это делается так:
покупаете в магазине ДС, несете его токарю, токарь с вероятностью 99,99% скажет - да ну его нах.. . Апосля несете ДС обратно в магазин и получаете за него назад деньги.
Все. Конец.
bigmaxxx
P.M.
8-5-2016 06:51 bigmaxxx
Токарь согласен, но планирует сделать как в ссылках
youtube.com
или
http://www.ktgunsmith.com/choketube.htm

Т.е. делает метчик а после нарезает резьбу. Соосность будет очень хорошей.

bigmaxxx
P.M.
8-5-2016 06:53 bigmaxxx
По сути можно купить и набор, как на ссылке, но дорого, дешевле заказать у токаря.
varan
P.M.
8-5-2016 09:57 varan
bigmaxxx:
По сути можно купить и набор, как на ссылке, но дорого, дешевле заказать у токаря.

За комплект 300 баксов + пересыл? Такто дешевле будет новый ружбай купить. А если не ищите лёгких путей и не желаете вкладывать деньги в экономику вероятного противника, то данный комплект может конешно изготовить и наш специалист. Только не токарь, а инструментальщик с соотв. оборудованием.
Для токаря есть несколько более простой путь - изготавливается оправка
в виде цилиндра с двумя отверстиями штоб стволы заходили, дефектный ствол будет в центре. Затем сажаем стволы в эту оправку на какойнить поксипол в районе дульного среза и протачиваем её по наружке в центрах по дефектному стволу. Устанавливаем стволы в токарный, патронником тугой посадкой на соотв. оправку, а оправка на дульном срезе - в люнет. Далее растачивается и режется резьба резцом.
Sergey_63
P.M.
8-5-2016 19:03 Sergey_63
изготавливается оправка
в виде цилиндра с двумя отверстиями штоб стволы заходили, дефектный ствол будет в центре. Затем сажаем стволы в эту оправку на какойнить поксипол в районе дульного среза и протачиваем её по наружке в центрах по дефектному стволу. Устанавливаем стволы в токарный, патронником тугой посадкой на соотв. оправку, а оправка на дульном срезе - в люнет. Далее растачивается и режется резьба резцом.

Дмитрий, если не затруднит объясните процесс поподробнее, и по возможности дополните простенькими чертежами.

С Уважением!

varan
P.M.
9-5-2016 09:54 varan
Sergey_63:

Дмитрий, если не затруднит объясните процесс поподробнее, и по возможности дополните простенькими чертежами.

С Уважением!

С чертежами не могу - рисовать в кампутере не умею, а фотик пёс загрыз. Попробую описать подробней пошагово:
1) Оправка на дульный срез -на токарном из стали или дюраля точится шайба толщиной порядка 30 мм. и Ф ок. 80 мм. В центре сверлим и растачиваем отверстие под тугую посадку на дефектный ствол, затем замеряем межцентровое по стволам, размечаем на этой шайбе и на сверлильном сверлим отверстие под второй ствол, тут допуск может быть побольше, лишь бы влезло. Далее ещё сверловка и напильнинг под прицельную и межствольные планки, плотно должен заходить только дефектный ствол в центральное отверстие. Сажаем оправку на стволы
эпоксидкой или ещё чемнить.
2) Оправка под патронник дефектного ствола - в патрон токарного зажать заготовку и проточить по размеру патронника на тугую посадку. Смазать любым маслом и насадить патронник. Весьма желательно поставить поводок. дульный срез поджать вращ.центром и проточить оправку на дульном срезе по наружному диаметру как чисто.
3) отогнать заднюю бабку, установить неподвижный люнет, вернуть бабку и поджать центром дульный срез. Зафиксировать оправку в кулачках люнета и снова отогнать заднюю бабку. Проверить по часам биение дульного среза и по необходимости подкорректировать. Далее расточка и нарезка резьбы резцом.
Если не ошибаюсь, на МР-ных насадках двухзаходная резьба с шагом в 44 нитки, тоесть на коробке подач шаг надо ставить в 22 нитки. Такой шаг есть на 1К62 - пустая клетка на барабане между 24 и 20 ниток. На 16К20 и схожих с ним этого шага нет. Надо ставить в гитару сменные шестерни на шаг в 11 ниток и перебором выставлять в 22 нитки. уф.

Oleg Isichenko
P.M.
9-5-2016 17:48 Oleg Isichenko
на МР-ных насадках двухзаходная резьба с шагом в 44 нитки, тоесть на коробке подач шаг надо ставить в 22 нитки. Такой шаг есть на 1К62 - пустая клетка на барабане между 24 и 20 ниток. На 16К20 и схожих с ним этого шага нет. Надо ставить в гитару сменные шестерни на шаг в 11 ниток и перебором выставлять в 22 нитки. уф.

Уточните, 22 - шаг резьбы, 44- ход резьбы?
Но это не все параметры. Чтобы нарезать резьбу необходимо ещё знать:
- профиль резьбы (наверное, в данном случае 55? или 60?)
- наружный, средний, внутренний диаметры
- допуска на средний диаметр (для контроля).
Напишите, думаю многим будет интересно знать.
Sergey_63
P.M.
9-5-2016 18:00 Sergey_63
varan:

С чертежами не могу - рисовать в кампутере не умею, а фотик пёс загрыз. Попробую описать подробней пошагово:
1) Оправка на дульный срез -на токарном из стали или дюраля точится шайба толщиной порядка 30 мм. и Ф ок. 80 мм. В центре сверлим и растачиваем отверстие под тугую посадку на дефектный ствол, затем замеряем межцентровое по стволам, размечаем на этой шайбе и на сверлильном сверлим отверстие под второй ствол, тут допуск может быть побольше, лишь бы влезло. Далее ещё сверловка и напильнинг под прицельную и межствольные планки, плотно должен заходить только дефектный ствол в центральное отверстие. Сажаем оправку на стволы
эпоксидкой или ещё чемнить.
2) Оправка под патронник дефектного ствола - в патрон токарного зажать заготовку и проточить по размеру патронника на тугую посадку. Смазать любым маслом и насадить патронник. Весьма желательно поставить поводок. дульный срез поджать вращ.центром и проточить оправку на дульном срезе по наружному диаметру как чисто.
3) отогнать заднюю бабку, установить неподвижный люнет, вернуть бабку и поджать центром дульный срез. Зафиксировать оправку в кулачках люнета и снова отогнать заднюю бабку. Проверить по часам биение дульного среза и по необходимости подкорректировать. Далее расточка и нарезка резьбы резцом.
Если не ошибаюсь, на МР-ных насадках двухзаходная резьба с шагом в 44 нитки, тоесть на коробке подач шаг надо ставить в 22 нитки. Такой шаг есть на 1К62 - пустая клетка на барабане между 24 и 20 ниток. На 16К20 и схожих с ним этого шага нет. Надо ставить в гитару сменные шестерни на шаг в 11 ниток и перебором выставлять в 22 нитки. уф.


Спасибо Дмитрий! При возникновении сложностей с процессом обращусь к Вам за консультацией, если конечно Вы не против.
С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ - ДНЁМ ПОБЕДЫ ВАС И ВСЕХ ФОРУМЧАН!!!

С Уважением!

varan
P.M.
9-5-2016 19:32 varan
Oleg Isichenko:

Уточните, 22 - шаг резьбы, 44- ход резьбы?
Но это не все параметры. Чтобы нарезать резьбу необходимо ещё знать:
- профиль резьбы (наверное, в данном случае 55? или 60?)
- наружный, средний, внутренний диаметры
- допуска на средний диаметр (для контроля).
Напишите, думаю многим будет интересно знать.

-угол должен быть в 60, резьба вроде американка, но промерять шаблоном при таком мелком шаге непросто. Диаметров не знаю, можно конешно промерять резьбовым микрометром по насадке, но её у меня нету. Да и не нужны они вобчемто, внутреннюю резьбу промерять проблемно, режут по паре соток по калибру (той же самой насадке), пока не завернётся.
44 нитки - шаг резьбы, примерно 0,577 мм., а 22 нитки - ход резьбы, около 1,155 мм.
Oleg Isichenko
P.M.
9-5-2016 19:49 Oleg Isichenko
Я думал, что у Вас есть конкретные чертежные параметры.
Oleg Isichenko
P.M.
10-5-2016 11:25 Oleg Isichenko
Диаметров не знаю, можно конешно промерять резьбовым микрометром по насадке, но её у меня нету. Да и не нужны они вобчемто, внутреннюю резьбу промерять проблемно, режут по паре соток по калибру (той же самой насадке), пока не завернётся.

Да, конечно, внутреннюю резьбу лучше контролировать по калибру. Но прежде чем её резать необходимо расточить отверстие под нарезание резьбы, а для этого нужно знать внутренний диаметр резьбы.
varan
P.M.
10-5-2016 22:28 varan
Oleg Isichenko:

Да, конечно, внутреннюю резьбу лучше контролировать по калибру. Но прежде чем её резать необходимо расточить отверстие под нарезание резьбы, а для этого нужно знать внутренний диаметр резьбы.

Дык на насадке перед резьбой есть направляйка (пилот по-нонешнему),она какрас в диаметр на расточку под резьбу + полдесятки. Можно и десятку.

Oleg Isichenko
P.M.
11-5-2016 07:50 Oleg Isichenko
Оно то так, верно. Но очень уж ответственный узел, поэтому желательно бы знать номинальные размеры (чертежные) и допуска на них.
Я так понимаю, что даже если у кого есть, то не хочет отписать чертежные параметры резьбы.
bigmaxxx
P.M.
16-5-2016 09:11 bigmaxxx
Originally posted by varan:

Для токаря есть несколько более простой путь


Мне кажется что вы описали более сложный путь для токаря. По затратам времени наиболее экономным является приведенный мной вариант. Нужно не забывать что метчик изготавливается одноразовый, на два ствола. Самым сложным в этом деле является нарезка резьбы на метчике и фрезеровка канавок и спусков. Это гораздо проще чем описанная вами процедура.
bigmaxxx
P.M.
16-5-2016 09:12 bigmaxxx
За параметры резьбы отдельное спасибо.
varan
P.M.
17-5-2016 09:41 varan
bigmaxxx:

Мне кажется что вы описали более сложный путь для токаря. По затратам времени наиболее экономным является приведенный мной вариант. Нужно не забывать что метчик изготавливается одноразовый, на два ствола. Самым сложным в этом деле является нарезка резьбы на метчике и фрезеровка канавок и спусков. Это гораздо проще чем описанная вами процедура.

Это только кажется, что сложно и долго, а в реале примерно 4 часа делов оба ствола. Уверяю вас, что изготовление метчика и спецразвёртки займёт времени несколько больше, и + работа этим инструментом.

bigmaxxx
P.M.
17-5-2016 15:14 bigmaxxx
Originally posted by varan:

Это только кажется


Скорее всего вы правы. Но к сожалению в нашем городке нет центрирующего шпинделя и другой остнастки.
Remus009
P.M.
10-12-2016 23:09 Remus009
Столкнулся с такой-проблемой, пришлось нарезать ствол на 2см. Купил насадку, теперь надо нарезать резьбу. Помогите! Есть человек который сделает. Но не можем найти подходящие инструменты. Подскажите какие параметры и метчика, райбера, лерки. Если есть фото пришлите. Пожалуйста!
Remus009
P.M.
11-12-2016 19:59 Remus009
bigmaxxx:

Скорее всего вы правы. Но к сожалению в нашем городке нет центрирующего шпинделя и другой остнастки.

у вас получилось сделать?

Remus009
P.M.
11-12-2016 20:00 Remus009
Oleg Isichenko:

Уточните, 22 - шаг резьбы, 44- ход резьбы?
Но это не все параметры. Чтобы нарезать резьбу необходимо ещё знать:
- профиль резьбы (наверное, в данном случае 55? или 60?)
- наружный, средний, внутренний диаметры
- допуска на средний диаметр (для контроля).
Напишите, думаю многим будет интересно знать.

Remus009
P.M.
11-12-2016 20:01 Remus009
у вас получилось? если да то пришлите фото
bigmaxxx
P.M.
12-12-2016 12:12 bigmaxxx
Originally posted by Remus009:

у вас получилось? если да то пришлите фото

Получилось на 50 процентов. Метчик сделали (токарь говорил что взял плаец от поршня какогото грузовика), даже нарезали тестовую резьбу в железяке.
А вот со стволом получились засада, внутренний диаметр ствола оказался больше чем 18,4 мм (много больше), а внешний диаметр оказался менее 20 мм. Так ружье и стоит в сейфе.

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Какие параметры резьбы дульного сужения ружей ...