Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Иж 43 к. Загадочная история ИЖамина Каттона.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иж 43 к. Загадочная история ИЖамина Каттона.

NikVladi
P.M.
19-1-2016 02:12 NikVladi
Добрый день.

Подскажите, ПЖ.
Иж 43. Пружины. Могли ли подсесть за 14 лет без взводов? Ну или почти без взводов. Есть ли смысл купить новые наши - иж, их качество и долговечность упругости выше, чем 2002 г.в.? Или может стоит растянуть старые. И как это лучше сделать.

Суть. Взял с рук иж 43 к. Осечки. Влез внутрь, все до винтика. Там ужас, все засохло, пружины еле ходили по каналам где штоки. Все вычистил с бензином, обработал балистолом, собрал. Как разбирал и собирал можно фильм снять. В общем всё как часы, в плане плавности открытия, и т.д. Накол на гильзах не проверял ещё.. . Вот нужен совет, может перестраховаться и взять новые пружины? Накол на пне из осины проверил, глубина около 2,2 мм, бьёт уверенно, все ровно.

То есть суть вопроса, пружины простоявшие и изредка работающие 14 лет с некой вероятностью хуже ли новых? Где лучше купить?

Landgraf
P.M.
19-1-2016 03:53 Landgraf
Вы сначала проверьте, соберите свежий капсюль в пустую гильзу, и попробуйте (если дульный срез упереть во влажную тряпку, то можно прямо дома, хлопок будет не громче, чем в ладоши хлопнуть). Если с наколом всё ОК, зачем менять пружины?
NikVladi
P.M.
19-1-2016 06:30 NikVladi
Спасибо за ответ, я купил фьоччи готовых гильз. Так и делал, совал носок в ствол и бахал. Менять чтобы надёжнее накол был. Поэтому и спрашиваю, я шток не разбирал и не пойму там пружина свободно стоит или сдавлена, что с годами немного, но даёт усадку. Плюс металл с годами вероятно может сломаться быстрее, чем новый.
Lesha_641
P.M.
19-1-2016 06:45 Lesha_641
Н чего им не будет. Люди вон с иж58 60х годов стреляют и ничего
NikVladi
P.M.
19-1-2016 06:57 NikVladi
Тогда и качество было не 2000х, вот ведь что беспокоит.. .
sam55
P.M.
19-1-2016 07:20 sam55
взвести ружьё отсоединить стволы повернуть вертикально вверх, положить гильзу ( без капсуля) или монетку 2-5 руб и попробовать подкинуть её ударом бойка вверх если подкинет до потолка то всё норм
NikVladi
P.M.
19-1-2016 07:31 NikVladi
Попробую, а где ружье должно быть в этот момент, у пола или посередине между полом и потолком?
Maksim V
P.M.
19-1-2016 07:56 Maksim V
Попробую, а где ружье должно быть в этот момент, у пола или посередине между полом и потолком?


Если гильзу подбросит на высоту более 50 см - значит всё в порядке.
NikVladi
P.M.
19-1-2016 08:01 NikVladi
Maksim V:

Если гильзу подбросит на высоту более 50 см - значит всё в порядке.

Пластик или латунь?

Maksim V
P.M.
19-1-2016 11:35 Maksim V
латунь?

NikVladi
P.M.
19-1-2016 12:53 NikVladi
Для инфо. Осечки могут ещё быть от трения курка о внутреннюю поверхность приклада. Приду домой проверю.

Подточил еще в прикладе.

Стрельнул 20 гильз Fiocchi. 1 осечка на 20. Накол был, но слабый, добил вторым взводом. Левый ствол.

P.S. Еще заметил, при плавном ведении взводителей с выжатыми спусками, так чтобы бойки показать, справа все ровно идет, слева боек сначала во что-то упирается с легким металлическим звуком, потом уже показывается, если на левый взводитель пальцем немного с усилием давить вправо, то все идет ровно. При утопленном левом бойке видна несоосность бойка и отверстия под него около 1-1,5 мм. Вероятно дело еще и в этом. Буду думать что делать.. .

Вчера еще посмотрел разобранное, у левого курка траектория следования больше правого и левый выходит назад в крайнем заднем положении мм на 2-3 дальше правого, и это со снятыми отбойными, шепталами, но на осях, это приводит к тому, что ход курка вперед по расстоянию - дальше, энергия жрется. Штоки с виду одинаковы, штоки менял местами, все остается также. Левый боек выходит чуть меньше правого, если курки поменять местами (со снятыми штоками), то выход бойков выглядит одинаково. Курки с виду одинаковы...
Также левый курок стоит ровно на штоке, только начинаешь вставлять ось и где-то к середине втыкания оси в курок, курок косить начинает....
Короче у меня мысли что корявая коробка, сверловка под ось, вообще всё...


Заказал пружины все что мог, шептала, затыльник. Буду пилить, сверлить, доводить до ума короче...

sam55
P.M.
21-1-2016 18:59 sam55
без фанатизма со сверлением и пилением.. . товарисч так допилился.. . пришлось сдавать на утилизацию.. .
NikVladi
P.M.
23-1-2016 17:51 NikVladi
Итого на сегодня...

1) Внутри коробки надфилями убрал то, чего там быть не должно. В частности канал для курка справа глубже, чем слева. Также внутри коробки слева на стенке, где дырка под боек, по бокам несточенные как бы "лесенки", в которые упирался курок, справа все чисто. Теперь бойки выходят вровень как надо, раньше левый заметно отставал. Левый курок перестал упираться в эти "лесенки".

2) При осмотре обнаружил, что в невзведенном свободном состоянии левый курок находится ближе ко мне, чем правый примерно на пол сантиметра. Это приводит к более раннему гашению энергии при начале отбоя курка. Пильнул оба штока, правый незначительно 1\2 мм, левый 1,5 мм, на левый кину шайбу. Теперь трек отбоя сократился и курки находятся вровень.

3) Дифферент левого курка влево и в целом бряцанье взводителей и курков. Вылечил двумя стальными шайбами небольшой толщины, по одной на каждую ось. Ничего не бренчит, ход свободный. Так как шайбы на осях курков, трек трения невелик, за них я спокоен.

В целом все заусенцы аккуратно спиливал, после полирнул коробку пастой ГОИ, промыл, позже смажу.

Остается дождаться ЗИП, заменю все пружины (10 шт., 2 на отбой, 2 на шептала, 2 боевых, 2 на спуски, 1 замок, 1 предохранитель), заменю шептала, видимо их пилили безбожно, пытаясь подстроить, поставлю затыльник.

Передаю пламенный привет сотрудникам ИМЗ. Ребята, добра Вам, здоровья, успехов в вашем, вероятно, нелегком деле...

P.S. Штоки пилил так, без тисков. Выбивал штифт, снимал пружину, пилил шток у куркового конца, надевал пружину. Шток упирался в пол, в пассатижах с резчиком проволоки зажимал заглушку с вставленным штифтом, давил сверху двумя руками (оочень тяжело, но давится) и кто-то должен помочь легонько вбить штифт, когда оси совпадут.

P.P.S. Пружину со штока можно снять не разбирая штока. Одними пассатижами держим шток в районе заглушки, вторыми держим пружину и крутим, так чтобы виток у куркового конца наполз на зубик, оборот за оборотом пружина снимается, при этом пружине приходит пиз**ц.

P.P.P.S. Винт личинки ж образный открутил так. Взял биток от отвертки, широкий, обточил у мастера ключей до нужной толщины. Биток зажимается на полу, в моем случае гаечным разводным ключем. Далее в руках коробка вниз винтом личинки, жмём весом крутим. Готово.

NikVladi
P.M.
1-2-2016 05:42 NikVladi
Итого на сегодня.

Заменены все пружины. Старые боевые сели мм на 4. Это сразу заметно визуально. Ружье собрано, 100 попыток наколов кв 209 с гильзами фиочи - 100 уверенных наколов. Но.. .

Под конец когда уже шёл последний десяток гильз я расслабился и решил просто ради угара взвести ладонью.. . Ружье было на предохранителе, спуски естественно не выжаты, ладонь соскочила и произошёл накол. Далее подобные попытки приводили к наколу на обоих стволах. Отметки совсем слабые, но этого хватило. Аналогично с монетой и пальцем. Разбор полётов привёл к выводу - слишком сильно убрал отбой и сточил шептала, бойки слишком близки на первом взводе к зеркалу, также вспомнил что погнута ось шептал. Все это приводит к небольшому выходу бойков под усилием пружины при срыве взводителя с пальца до постановки на боевой взвод. Заказал штоки, шептала, ось. Результат есть, осечек нет, остаётся решить последний вопрос.

NikVladi
P.M.
6-2-2016 09:07 NikVladi
Решил поменять бойки, старые бойки явно пиленые, в не самом лучшем виде. Высверлил старые прикипевшие\приваренные штифы. Сверло 2,5 мм. Вынул старые бойки, вставил новые, просверлил полукруги в штифтах бойков. Вбил клины (в ход пошла старая ось шептал), по бокам расклепал и сточил напильником. Жду остальной ЗИП и уже не терпится пострелять.

click for enlarge 1025 X 1723 634.1 Kb
click for enlarge 733 X 1243 319.9 Kb

NikVladi
P.M.
24-2-2016 16:36 NikVladi
Сегодня забрал ЗИП. Поменял штоки, ось, шептала и решил больше не точить ничего - не удалось. Все было ок, но на первом взводе правый боек был ближе к срезу колодки. При срывах взводителя левый ствол всё безупречно, то есть ни следа на капсуле, правый - накола нет, но след есть, после 10-15 срывов правый ствол давал явную вмятину. Решил не рисковать - пильнул правый боек, придал форму. На первом взводе - все ровно, на выходе - левый боек чуть дальше правого, при срывах правый ствол как и левый не дает никаких отметок, тем более накола, выход бойков около 2мм - 2,2мм. После всех манипуляций расколол левым стволом 9 штук, правым 13 штук - всё уверенно, осечек нет. Сегодня поздно уже, но завтра вечером расколю оставшиеся 88 штук КВ-209 и буду спокоен, дальше уже пострелухи.

На фото гильзы с правого ствола и бойки.

click for enlarge 1728 X 3072 783.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 208.3 Kb

NikVladi
P.M.
25-2-2016 15:42 NikVladi
Все-таки решил еще точкануть правый курок чтобы он, оставаясь на первом взводе где надо, был вровень с левым, а при спуске чтобы боек выходил дальше, то есть боек был вровень с левым на выходе. Удалось, хотя ничего сложного. Единственное, еще поменял на правом курке пружину отбоя, ибо старую неудачно сточил когда точил курок. Также сделал правильную форму бойка справа. На фото бойки и по 5 шт гильзы, слева-левые, справа - правые.

Завтра добью 78 капсюлей, на днях заберу мушечку зеленую труглоу.. . И буду планировать пострелухи. Ааа.. . Когда своими руками с "0" опытом во все врубаться, ошибаться, ждать ЗИП вторую партию, потому что первую немного запорол, это такое облегчение.. .

click for enlarge 1920 X 1080 214.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 141.4 Kb

Losj
P.M.
28-2-2016 17:58 Losj
Все-таки решил еще точкануть правый курок чтобы он, оставаясь на первом взводе где надо, был вровень с левым, а при спуске чтобы боек выходил дальше, то есть боек был вровень с левым на выходе.

Расскажите поподробнее, в каком месте точили курок?
NikVladi
P.M.
4-3-2016 16:16 NikVladi
Losj:

Расскажите поподробнее, в каком месте точили курок?

Спереди, в месте упора в коробку при спуске.
Losj
P.M.
20-3-2016 16:09 Losj
Спереди, в месте упора в коробку при спуске.

Спасибо! Удачи Вам!
Джони13
P.M.
16-10-2016 20:16 Джони13
всем привет! являюсь владельцом иж 43к осечки постаянные пружины менял! грешу на бойки можно ли их чутка доварить!?
>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Иж 43 к. Загадочная история ИЖамина Каттона.