Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
ужасно воняет приклад

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ужасно воняет приклад

Amateur
P.M.
14-9-2015 15:15 Amateur
приклад обрабатывался художественным льняным маслом,все ничего,но ужасно воняет и не много маслит,последняя пропитка была недели 2 назад.... вот думаю чем финишку сделать чтоб устранить это безобразие?
планировал покрыть дамарным лаком, но почитав что художники картины им рекомендуют крыть только через год как то охладел ...
далее варианты обувной воск на основе пчелиного, бани в вариациях с канифолью воском и льняным маслом или скипидаром... возможны другие варианты
в интернете встречаются весьма противоречивые отзывы,хотелось бы из первых уст услышать ,а самое главное увидеть положительный результат ,того или иного покрытия... отицательный то же кому не стыдно.. . само собой сделаного не вчера,а обкатаного эксплуатацией... . кому не сложно поделитесь...
Moltorg
P.M.
22-9-2015 14:52 Moltorg
Шафтолом или олифой запечатать. Там сиккатив в составе ускорит полимеризацию масла.

А вообще, странно что воняет. По мне так льняное масло очень приятно пахнет.

Amateur
P.M.
22-9-2015 16:09 Amateur
Moltorg:
Шафтолом или олифой запечатать. Там сиккатив в составе ускорит полимеризацию масла.

А вообще, странно что воняет. По мне так льняное масло очень приятно пахнет.

пахнет оно вроде ниче когда на балконе стоит.. . в сейф поставиш через сутки откроеш концентрированый атас явно не вранцузкий парфюм.. . я вот думаю стоит ли вообще запечатывать то? поры у меня забиты древесной пылью с маслом ,масловыделения особого нет, а запах ну наверно не вечный ,выветрится пади?

mokus
P.M.
23-9-2015 10:33 mokus
Danish oil - рулит
вы бы еще в креазот макнули - вот там воняет
Moltorg
P.M.
23-9-2015 10:49 Moltorg
У всех вкусы разные. Мне так вот как раз Danish oil не нравится - просто трогать неприятно.

Я так считаю, что если запах с Вами несовместим, то надо от него избавляться. Пахнуть оно никогда не перестанет до конца, поэтому следует полностью всё масло оттуда к чёртовой матери изымать и покрывать чем-нибудь другим. Технология изъятия проста, но зело вонюча, хотя, если балкон есть, то проблем не будет. Утопите приклад на недельку в смеси ацетона и бензина 1:1, а потом просушите ещё столько же. Если продолжит вонять - повторите.

Amateur
P.M.
23-9-2015 12:53 Amateur
чета у меня силы кончились с ним(ружьем) "воевать" взял таймаут на раздумье.. . выпаривать точно не буду.. .
mokus
P.M.
23-9-2015 13:20 mokus
ну не знаю, дениш ойл достаточно известная вещь, для совсем уж ценителей блестящих яиц French polish от той же фирмы последним слоем
Moltorg
P.M.
24-9-2015 08:53 Moltorg
Amateur:
выпаривать точно не буду...

Тогда последний вариант, тем более что "пропитка была недели 2 назад" (всего лишь!): прожарить со всех сторон на солнце, можно даже через оконное стекло. Маслу ультрафиолет нужен для полимеризации. Полностью запах не отобьёт, но хоть уменьшит.

Amateur
P.M.
24-9-2015 10:11 Amateur
Moltorg:

Тогда последний вариант, тем более что "пропитка была недели 2 назад" (всего лишь!): прожарить со всех сторон на солнце, можно даже через оконное стекло. Маслу ультрафиолет нужен для полимеризации. Полностью запах не отобьёт, но хоть уменьшит.

то же так думаю на даче подвесить в беседке деревяшки и одевать их перед охотой... .

Tihomirov003
P.M.
24-9-2015 18:34 Tihomirov003
Просто перед нанесением масла нужно было приклад обработать шкуркой(от большой до маленькой).Тогда дерево хорошо масло впитывает и оно быстро полимеризуется, оставляя приятный запах.
Amateur
P.M.
25-9-2015 01:46 Amateur
Tihomirov003:
Просто перед нанесением масла нужно было приклад обработать шкуркой(от большой до маленькой).Тогда дерево хорошо масло впитывает и оно быстро полимеризуется, оставляя приятный запах.

эко оно как... оказывается шкуркой вначале надо пройтись и сразу запах поменяется.... . приклад под реставрацией,естественно перед маслом ошкуривался разными номерами наждачки... .

Moltorg
P.M.
25-9-2015 09:14 Moltorg
эко оно как...

Да ладно, человек помочь хочет! А то мало ли, вдруг приклад из вообще неокорённого полена сделан?
ss8617
P.M.
27-9-2015 10:58 ss8617
Добрый день.
Тоже обрабатывал приклад льняным маслом. По началу зппах был, какой-то рыбный. По прошествии , около 2 месяцев, после полной полимеризации масла, все пропало. Сейчас пользуюсь и радуюсь. Для ускорения процесса можно подержать под УФ лампой, которые применяются в больнице.
С уважением, Сергей.
Amateur
P.M.
27-9-2015 15:04 Amateur
ss8617:
Добрый день.
Тоже обрабатывал приклад льняным маслом. По началу зппах был, какой-то рыбный. По прошествии , около 2 месяцев, после полной полимеризации масла, все пропало. Сейчас пользуюсь и радуюсь. Для ускорения процесса можно подержать под УФ лампой, которые применяются в больнице.
С уважением, Сергей.

буду надеяться на то же самое... . спс

SovietTwins
P.M.
28-9-2015 09:33 SovietTwins
Ультрафиолет поможет. В свое время даже сушилку собирали из двух дрл-400 и подвески для приклада. Работало.
>