Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?! ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
Орех на приклады - кап, комель, корень  
Автор Тема:   Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?!    (просмотров: 36225)
 версия для печати
TSV
posted 14-10-2006 01:07        первое сообщение в теме:
Насмотревшись на http://home.snafu.de/l.moeller/Bremse/Mundbremse.html возник вопрос: а что на практике получается?
Каково соотношение количества щелей и их размер к калибру? (для щелевых моделей)
Насколько изменяется кучнось при использовании ДТК?

Dar_Veter
posted 5-11-2006 12:03    
JP-шный ДТК активного действия. Т.е. основан на ударе газовой струи в препятствие, с передачей части импульса ДТК, с последующим симметричным истечением пороховых газов в стороны. В данном случае таких поверхностей две. Компенсационный момент возникает из-за разницы площадей верхней и нижней поверхности ДТК.

ДТК который применяется в баррете - активно-реактивного действия, т.е. сначала происходит удар газовой струи в препятствие с передачей части импулься ДТК, а затем происходит истечение этих газов назад, как в реактивном двигателе, создавая ещё один импульс, направленный в сторону, противоположной отдаче. Кстати, по реактивным двигателям существует масса открытых учебников и рассчитать профиль и параметры оптимального сопла для такого ДТК для обеспечения максимальной тяги, зная рабочие давления пороховых газов при их истечении из ствола заданной длины для заданного типа боеприпасов, возможно. Вот на таком ДТК и можем получить уменьшение импульса отдачи почти в 2 раза (для .223 и .308). КПД такого ДТК будет 75%. Т.е. энергия отдачи снизится на 75%. Но грохот будет капитальный.

З.Ы. даже простенький ДТК ППШ вызывал оглушение у соседей стрелка, а патрон там применялся не в пример менее мощный, чем .223 и .308

Titanium High Performance Muzzle Brake

edit log

+7-40
posted 6-11-2006 14:15    
Вот принципиальная схема ДТК установленного мной на СКС булл-пап. http://forum.guns.ru/forummessage/54/95823-6.html Особенно хочу обратить внимание на то, что ДТК не имеет механической связи со стволом, (зазоры между стволом и ДТК - 0,5 на сторону), и крепится на ствольный кожух. (принцип ППШ - вывешенный ствол внутри жесткой рамы)
click for enlarge 800 X 205   7.6 Kb picture

Это не модератор. Конструкция не обеспечивает супостатский потаённый выстрел штатным сверхзвуковым патроном.
Характеристики замеров в бетонном глухом помещении на расстоянии 30 см. от правого уха стрелка:
- звук взводимого затвора СКС - 101 дБ
- выстрел без кожуха-компенсатора - 130,8 дБ (без наушников крайне болезненно)
- выстрел с кожухом-компенсатором - 125 дБ (без наушников вполне комфортно, можно не прерывать разговор средней громкости)
Отдача - строго линейная и очень слабая (измерить нечем). Практически можно стрелять без упора в плечо.

edit log

Джиин
posted 6-11-2006 20:03    
Мдаааа.....
Если это не глушитель....Тогда я не знаю,что такое глушитель...И эксперты,я думаю,тоже не знают...

edit log

+7-40
posted 6-11-2006 20:10    
to Джиин

ИМХО: в ПБС - главное ДОЗВУКОВАЯ скорость пули в СПЕЦИАЛЬНОМ боеприпасе, чем и достигается малая заметность выстрела. В этой конструкции нет элементов сокрытия звука. Есть перенаправление звуковой волны от ушей стрелка и соседей с флангов в сторону супостата.

edit log

John JACK
posted 6-11-2006 20:27    
ПМС в чистом виде... Если не по функции, то по конструкции точно.
CoMrAdE!
posted 7-11-2006 04:46    
Я с трудом представляю как это можно сделать в металле. Кстати, у вас, 7-40, он цилиндрический на винтовке, а на картинке конусный. Не совсем ясно, также, как его чистить... Газы отводятся только вперёд, насколько видно из этой схемы? Для булпапа, может оно и работает, а как будет бороться с подбосом ствола в обычной схеме?
Спасибо.

edit log

+7-40
posted 7-11-2006 10:34    
Не... это такая перспектива в 3D... кожух - цилиндрический... деталь изготовлена из нержавеющей стали, не разбирается и чистке не подлежит. Если очень захочется - можно отмочить в солярке или керосине, только зачем... Газы отводятся не только вперёд, но и назад - вдоль ствола внутрь ствольного кожуха - в этом особенность конструкции. На оружии классической компановки - такая схема будет слишком громоздка, а на булл-папе - в самый раз. Кожух-компенсатор изготовлен из шовной трубы и листа. Из листа, с помощью самопальных пуансона и матрицы, были выдавлены конусы нужной геометрии, которые затем вваривались в трубу - всё очень просто...

edit log

Джиин
posted 7-11-2006 16:10    
А о тактических глушителях слышали? Там как раз используются обычные патроны.А у Вас глушитель,однозначно,чем бы Вы не стреляли. Так что осторожней...
CoMrAdE!
posted 8-11-2006 04:14    
quote:
Originally posted by +7-40:
Не... это такая перспектива в 3D... кожух - цилиндрический... деталь изготовлена из нержавеющей стали, не разбирается и чистке не подлежит. Если очень захочется - можно отмочить в солярке или керосине, только зачем... Газы отводятся не только вперёд, но и назад - вдоль ствола внутрь ствольного кожуха - в этом особенность конструкции. На оружии классической компановки - такая схема будет слишком громоздка, а на булл-папе - в самый раз. Кожух-компенсатор изготовлен из шовной трубы и листа. Из листа, с помощью самопальных пуансона и матрицы, были выдавлены конусы нужной геометрии, которые затем вваривались в трубу - всё очень просто...

ну, нормально... только жаль, что чистить не получится. Хотя, при желании его можно и разборным сделать, если это цилиндр.

kobra035
posted 16-11-2006 03:17    
А если попробовать ДТК смешанного типа примерно вот такой:

1- реактивная камера
2- камера сброса давления
3- камера сброса давления и дожига
4- камера охлаждения газов
Пуля движется от 4 к 1

398 x 266

mixmix
posted 16-11-2006 03:54    
kobra035
Наверно сложна в изготовление?
kobra035
posted 16-11-2006 16:52    
Не пробовал. Но если подумать то можно и разборную сделать. Заднюю стенку отворачивать а всю начинку вкаладную из отдельных деталей. Не знаю как в серии - ну а если в теории это будет работать - так себе любимому можно и сделать. Главное точно рассчитать все параметры. А я к сожалению в этом не специалист. Чтобы себя не глушить реактивную камеру 1 можно и не делать. Просто отверстия в ней засверлить как во 2 и 3 камерах но только сверху для компенсации подброса ствола. А ежели такая вещь будет приличных размеров примерно 150 х 50 мм то ИМХО при таком весе вверх ничего особо подбрасывать и не будет.

edit log

Dar_Veter
posted 16-11-2006 18:24    
Патент на JP-шный ДТК : http://www.freepatentsonline.com/D358861.pdf

Призабавнейшая конструкция ДТК, отправляющая практически все пороховые газы назад. Представляет наверное чисто теоретический интерес: http://www.freepatentsonline.com/5652406.pdf

Довольно интересно пробежаться по патентному поиску порой интересные вещи попадаются

edit log

Nicnic
posted 23-11-2006 07:12    
quote:
Originally posted by +7-40:
Вот принципиальная схема ДТК установленного мной на СКС булл-пап. http://forum.guns.ru/forummessage/54/95823-6.html Особенно хочу обратить внимание на то, что ДТК не имеет механической связи со стволом, (зазоры между стволом и ДТК - 0,5 на сторону), и крепится на ствольный кожух. (принцип ППШ - вывешенный ствол внутри жесткой рамы)

Это не модератор. Конструкция не обеспечивает супостатский потаённый выстрел штатным сверхзвуковым патроном.
Характеристики замеров в бетонном глухом помещении на расстоянии 30 см. от правого уха стрелка:
- звук взводимого затвора СКС - 101 дБ
- выстрел без кожуха-компенсатора - 130,8 дБ (без наушников крайне болезненно)
- выстрел с кожухом-компенсатором - 125 дБ (без наушников вполне комфортно, можно не прерывать разговор средней громкости)
Отдача - строго линейная и очень слабая (измерить нечем). Практически можно стрелять без упора в плечо.

А вы дозвуковым стрельните, вот и мона посмотреть, какой это дтк С замером громкости не у уха стрелка, а сбоку. Оч. хорошо доказывать, что это не глушитель (пардон, саунд модератор), оттого, что заряжаете стандартными патроними? Типа не.., это не винтарь вовсе, если я заряжу его жвачкой, он же не струляет...

MASTER999
posted 28-11-2006 21:40    
А я на Тигр конструирую. Главная задача, избавиться от подбрасывания вверх. Для автомата актуально. Чтобы при необходимости, максимально быстро сделать повторный выстрел.

308 x 200
Опытный образец. С ним подбрасывание уменьшается примерно в 4 раза.
Уже нормально. И отдача стала поменьше.
Теперь наделаю прорезей болгаркой, вместо отверстий и еще испытаю.
Подкидывание собираюсь устранить полностью.
Крепление потом будет совсем другое. А эта приваренная пластина, ктомуже защищает уши стрелка.

edit log

mixmix
posted 12-12-2006 22:24    
MASTER999
Где то на форуме есть разработки похожего ДТК на Тигр. Покрайне мере решение крепления к стволу тебе точно пойдет.
Konstruktor
posted 30-12-2006 17:07    
+7-40, я бы тоже порекомендовал поаккуратней с легальностью.
отсебятина: ваша конструкция снижает демаскировку стрелка пороховыми газами, визуально, ну и соответственно звук-то будет тоже создавать только волна от пуля сверхзвуковой, а газы, так вроде и нет. И ваще че-то очень похоже на СВ-98 Там втулочки тоже такие в корпусе завариваются, как у Вас на 3D картинке, ну или я не правильно картинку понял
А еще про многокамерные ДТ активного типа. 3-я и 4-я камеры, по моему, дадут вместе около 7% общего эффекта. По моему, лучше АКшной конструкции можно конечно, но нужно ли... имхо

edit log

Avega
posted 4-1-2007 00:18    
А почему у СВ-98 глушитель крепится через промежуточную гайку , не сразу ставится на имеющуюся резьбу.
Konstruktor
posted 11-1-2007 08:50    
Так вроде как для уменьшения габаритов самого глушака.
А еще, возможно, чтобы убрать лишние перекосы по резьбе. Через гайку свободнее получается. Чтобы ориентировался глушитель только по конусу, а резьбой только притягивался.
vandr
posted 11-1-2007 18:24    
А как вам такие тормоза (АБС+ЕБД):

Выставка в г. Киев, ноябрь (?) 2006 г.
click for enlarge 640 X 480  47.2 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  40.2 Kb picture
Сделано в Виннице, "Форт". Можно купить, как мне сказали...

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 12  13  14  15 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?! ( 6 )
guns.ru home