Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли на ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?!

Борей
P.M.
4-1-2008 19:20 Борей
Я тут подумал
Отверстий может быть 3
Два сверху и одино с низу
Уменьшит подбрасывание
А насчет винтовой канавки я немного погорячился , это пойдет только при мало угле <атаки> и ничего особенного не даст :
Михалыч.59
P.M.
4-1-2008 23:09 Михалыч.59
Может попробовать сотворить "ремикс" насадка как у СВУ от Льва Бондарева?
mixmix
P.M.
5-1-2008 00:06 mixmix
Originally posted by Михалыч. 59:
Может попробовать сотворить "ремикс" насадка как у СВУ от Льва Бондарева?

Не надо так шутить

Борей
P.M.
5-1-2008 01:36 Борей
Я тут подумал , чтобы штука с 3 отверстиями работала , нижнее отверстие должно быть по диаметру меньше , при условии равно удаления всех отверстий , щели получатся меньше
Михалыч.59
P.M.
9-1-2008 19:57 Михалыч.59
Ваяние- изваялось, тормоз- тормознулся?

Блин, ну никак не научусь улыбнутые солнышки цеплять!

gunsmit
P.M.
13-1-2008 04:01 gunsmit
Originally posted by Михалыч. 59:
Ваяние- изваялось, тормоз- тормознулся?

Блин, ну никак не научусь улыбнутые солнышки цеплять!

Михалыч.59
P.M.
13-1-2008 20:03 Михалыч.59
gunsmit

Тема интересная, да и сколько образованных и светлых голов на форуме.
И тишина.. .

Константиныч
P.M.
14-1-2008 19:52 Константиныч
Originally posted by Михалыч. 59:

Блин, ну никак не научусь улыбнутые солнышки цеплять!

Проще простого:
Нажать на клавишу: "Shift" (внизу слева) и нажать при этом клавиши: "6" и "0". Получится обычная улыбка.
Если набрать: "4" и "0" - получится улыбка с подмигиванием.

Удачи!

Михалыч.59
P.M.
14-1-2008 21:00 Михалыч.59
Спасибо, и с Новым годом!

С уважением.

gunsmit
P.M.
14-1-2008 21:14 gunsmit
я просто хотел фотку своего дульного тормоза показать но чтото не получилось в отправке.. у меня он самодельный .. выточил из дюралюминия, фрезернул, шлифанул.. . покрасил..
у меня он стоит на мелкаколиберной винтовке скорее для крассоты чем для какойто пользы.. но думаю что он на самом деле может быть полезен. Во первых на мощьных калибрах он уменьшает отдачу, а во втрорых уносит значительную часть горячих газов в сторону от траиктории пули, которые моглибы влиять на нее турбулентностью ухудшая кучность...
так как у меня довально крупная винтовка и сравнительно толстый массивный ствол, то и компенсатор не маленький.. он цилиндрический однокамерный диаметром около 50 мм. (точно не помню, нужно лезть в сейф чтоб замерить) симетричные большие окна отводдят отраженные газы в стороны.. Стенки выполлненны под 90 градусов к оси ствола - пришел к выводу что угол в сторону мишени уменьшит эффективность прибора как тормоза, а угол в сторону стрелка приводит к тому что газы отражаясь летят в его направлении и частички пороха пару раз попадали по лицу.
Так же думаю что дульный тормаз должен быть именно симетричный так как часть газов всеравно обгоняют пулю и отражаясь от наклонных несиметричных стенок заставляют отклоняться ствол от заданного направления и в тоже время и еще не вылетевшую пулю.
Кроме того у меня на передней стенке имееться съемная втулка конус. Она конической формы с острым углом.. это чтоб газы как можно эффективнее уводились в сторону. Конус начинаеться в середине окна тормоза.

Повторюсь что у меня дульный тормоз скорее для красоты, но уверен что он на болле серьезном оружии эффективен, темболее что это доказано на российском снайперском оружии.. .

horn
P.M.
25-1-2008 02:40 horn
Во нашёл ... тоже похоже на ДТК... . только очень большой .
click for enlarge 622 X 444 45,1 Kb picture
Dv
P.M.
26-1-2008 23:29 Dv
Надумал я тут простой и практичный вариант
click for enlarge 992 X 644  48,2 Kb picture
click for enlarge 976 X 644  35,9 Kb picture
click for enlarge 676 X 644  19,1 Kb picture
click for enlarge 676 X 644  22,7 Kb picture
mixmix
P.M.
26-1-2008 23:55 mixmix
Originally posted by Dv:
Надумал я тут простой и практичный вариант

Теперь тех. изготовления подогнать, да под доступные способы.

TSV
P.M.
27-1-2008 14:51 TSV
2 детали
одна - простая труба с резьбой. сажается на ствол
окна прорезать можно после того, как труба будет примерена на резьбу.
вторая деталь - втулка. выточена на пяток соток побольше в диаметре. с конусом и отверстием. втулку запрессовываем в трубу. затем навинчиваем эту сборку на ствол. после сборки по желанию можно еще раз резцом пройтись и расточить отверстие для соосности с трубой.
mixmix
P.M.
27-1-2008 14:59 mixmix
Originally posted by TSV:
2 детали
одна - простая труба с резьбой. сажается на ствол
окна прорезать можно после того, как труба будет примерена на резьбу.
вторая деталь - втулка. выточена на пяток соток побольше в диаметре. с конусом и отверстием. втулку запрессовываем в трубу. затем навинчиваем эту сборку на ствол. после сборки по желанию можно еще раз резцом пройтись и расточить отверстие для соосности с трубой.

Ага верю, пирамидка. Но присмотрись к второму рисунку, я об нем.

TSV
P.M.
27-1-2008 15:14 TSV
а что там на втором?
mixmix
P.M.
27-1-2008 15:20 mixmix
Originally posted by TSV:
а что там на втором?

Там вроде осивые показаны, как сборка происходит.

TSV
P.M.
27-1-2008 15:25 TSV
там не сборка. там в солиде часть корпуса показана, а часть указывается символическими линиями
те места, которые будут вырезаться
Mess
P.M.
28-1-2008 15:32 Mess
А не посдкажите, материал дульного тормоза? Марку стали, там? Аналоги?

С уважением.

Dv
P.M.
28-1-2008 18:48 Dv
Рисовал я все в Автодеск Инветнор.

Это все смоделировано без резьб и всего прочего. Просто трехмерная схема.
Данная дульная насадка является посути отсекателем газов следующих за пулей. Сначала газы отсекаются и рассеиваются через 4 отверстия. Это уменьшает их воздействие на пулю после вылета из ствола. Потом прорвавшиеся через отсекатель газы выбрасываются через 2 отверстия вверх и вправо, и вверх и влево. Это уменьшает подскок оружия.
Я думаю, что целесообразно для уменьшения подскока применить второй отсекатель. Этим достигается увеличение силы выхлопа через передние 2 отверстия.

click for enlarge 992 X 644 32,6 Kb picture
click for enlarge 736 X 644 18,6 Kb picture
click for enlarge 736 X 644 21,9 Kb picture

Металл для изготовления желательно применять стойкий к агрессивным средам. Иначе будет быстро выгорать. Ну и не очень мягкий конечно. Ибо выхлопом его тогда просто сдует.
Впринципе должна подойти нержавейка 12Х18Н10Т.
Предупреждаю на всякий случай всех. Выхлоп из нарезного ствола начиная с калибра 5.45 и далее очень сильный. Например давление в стволе винтовки калибра 7.62х54 достигает нескольких тысяч атмосфер. Представьте теперь с какой силой будут эти газы давить на ДТК. Поэтому если будете делать, просчитывайте прочность изделия.

mixmix
P.M.
28-1-2008 20:59 mixmix
Dv молодец с графикой, наглядно.
Но когда я смотрю, сразу возникаеи масса вопросов(мне понятных, другим может нет).
Желательно сразу выкладывать разрезы, со способом тех. сборки
Dv
P.M.
28-1-2008 21:38 Dv
mixmix
Зачем тебе разрезы, со способом тех. сборки?
Ты хочешь разобраться да сделать себе такой?

mixmix
P.M.
28-1-2008 21:51 mixmix
Originally posted by Dv:
mixmix
Зачем тебе разрезы, со способом тех. сборки?
Ты разобраться да сделать себе такой?

Так я не про себя, я про других. Понравиться парню, возьмет твое творчество, уже полное с моментами фиксации и сделает. И ему голову не ломать(или мастеру, только размеры вставить). Я так рисовать на комке не умею, больше по старинке карандашом.

Dv
P.M.
28-1-2008 21:57 Dv
Можно и выложить разрезы, и способы тех. сборки. Я это творчество за секрет не считаю и жмотиться не буду.
Но проще будет меня попросить смоделировать для определенного агрегата (если человек не захочет изучить данный вопрос, а захочет сразу к токарю). Я хоть грамотно смоделирую, и чертеж нарисую. А то я помню себя в самом начале. Тоже думал, что все просто. Оказалось не так все и просто.

В данном варианте (который я нарисовал тут) есть сам корпус ДТК. И 2 втулки-отсекатели. Можно их просто впрессовать на горячую в корпус ДТК на необходимую глубину. Чтоб основание конуса начиналось возле стенки выхлопного отверстия. Хотя я бы поостерегся так делать. Лучше это все на резьбу посадить.


click for enlarge 700 X 582 23,4 Kb picture
click for enlarge 700 X 582 20,6 Kb picture
click for enlarge 916 X 644 24,7 Kb picture

Dv
P.M.
29-1-2008 23:34 Dv
Я тут немного помозговал и думаю, что лучше использовать такой вариант. Деталей меньше... . КПД поидее больше
click for enlarge 708 X 582  20,2 Kb picture
TSV
P.M.
29-1-2008 23:53 TSV
Подобный на CZ550 стоит у Алекса Мельникова
Только конус раза в 2 поменьше в длине
Mess
P.M.
30-1-2008 00:48 Mess
Я тут немного помозговал и думаю, что лучше использовать такой вариант. Деталей меньше... . КПД поидее больше

мдя.. а если таих поставить несколько последовательно, и сверху надеть общий глухой кожух в два раза большего диаметра - будет самый лучший КПД
Константиныч
P.M.
30-1-2008 02:33 Константиныч
Творить приятно без печали
Нам тормоз или компенсатор.
Что б не придумали в начале,
В конце выходит .. . модератор.

А где-то в недрах ЛРР
Опять подпрыгнул разрешитель.
О чём подумал офицер?
Ну, вот, ещё один ГЛУШИТЕЛЬ.


Dv
P.M.
30-1-2008 03:12 Dv
Originally posted by Mess:

мдя.. а если таих поставить несколько последовательно, и сверху надеть общий глухой кожух в два раза большего диаметра - будет самый лучший КПД

Да. Это верно. Но это уже не ДТК получится.

+7-40
P.M.
30-1-2008 10:57 +7-40
если внешний глухой кожух не будет иметь переднего сплошного торца - то получится разумный компромис - сила звука не позволит говорить про модератор, но при этом стрелок и его соседи не будут глохнуть.. .
Mess
P.M.
30-1-2008 11:57 Mess
вот здесь есть интерестные конструкции www.ebiarms.ru
Dv
P.M.
30-1-2008 12:24 Dv
+7-40
если внешний глухой кожух не будет иметь переднего сплошного торца - то получится разумный компромис - сила звука не позволит говорить про модератор, но при этом стрелок и его соседи не будут глохнуть.. .
------


Можно и так. Я знаю про такие штучки. Вот схемка. Часть газов отсекается и выбрасывается в полость между внешним и внутренним кожухами. Потом из этой полости выбрасывается только вперед через передние отверстия. При этом действительно стрелок и его соседи не будут получать по ушам. Получит тот, кто окажется впереди. Причем некисло. Ну и естественно это будет просто насадка отсекатель газов. Правда скорее всего увеличится отдача и не будет конечно компенсироваться подскок оружия.
click for enlarge 900 X 644 45,6 Kb picture

+7-40
P.M.
30-1-2008 15:55 +7-40
Dv
Получит тот, кто окажется впереди. Причем некисло.
__________

Проблемы цели - стрелка не волнуют.. .

- думается мне, что отдача и подброс не увеличатся - газы уже придали импульс конструкции отразившись от внутреннего конуса...
- внешнтй кожух изготовить коническим (как у пулемета ДП)...
- вместо передней шайбы с отверстиями установить три лучевых опоры (эмблема Мерседеса)

mixmix
P.M.
30-1-2008 21:16 mixmix
Originally posted by Константиныч:
Творить приятно без печали
Нам тормоз или компенсатор.
Что б не придумали в начале,
В конце выходит .. . модератор.

А где-то в недрах ЛРР
Опять подпрыгнул разрешитель.
О чём подумал офицер?
Ну, вот, ещё один ГЛУШИТЕЛЬ.

Mess
P.M.
30-1-2008 22:36 Mess
Originally posted by mixmix:

+1

+7-40
P.M.
30-1-2008 23:41 +7-40
При всем уважении к творчеству Модератора.. .

а по теме?.. .

mixmix
P.M.
31-1-2008 00:18 mixmix
Originally posted by +7-40:

а по теме?...

Скользко это, трубку сверху с дырдачками вперед. Раструб как ПД может будет на грани. Хотя размеры и ТТХ может крименалист и не признает.

Dv
P.M.
31-1-2008 01:45 Dv
Ничего тут скольского нет.
Если криминалист признает данную конструкцию как глушитель, то он сам сядет после разбирательств в суде. За ложные показания и умышленное искажение данных. Глушитель снижает давление пороховых газов, а это устройство просто отсекает их направляет их вперед, а не в сторону стрелака. И принципы действия глушителя (ПБС) и отсекателя немного разные
Dv
P.M.
31-1-2008 01:47 Dv
Ничего тут скольского нет.
Если криминалист признает данную конструкцию как глушитель, то он сам сядет после разбирательств в суде. За ложные показания и умышленное искажение данных. Глушитель снижает давление пороховых газов, а это устройство просто отсекает их направляет их вперед, а не в сторону стрелка. И принципы действия глушителя (ПБС) и отсекателя немного разные
Константиныч
P.M.
31-1-2008 02:20 Константиныч
Originally posted by +7-40:
а по теме?...

Если "морда лица" этой красивой приспособы открыта - это, конечно, ДТК (вызубрить!!!).

Неверующих убеждать в правоте сего постулата контрольным выстрелом, при котором каждый раз очередной Фома должен стоять в секторе выхлопа (без наушников и берушей), но, разумеется, не на линии прицеливания.


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли на ... ( 5 )