Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли на ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?!

Avega
P.M.
12-1-2007 21:39 Avega
Интересная железяка,интересно как центруется и крепится на ствол.
CoMrAdE!
P.M.
15-1-2007 02:28 CoMrAdE!
Это что, такое доступно на рынке гражданского оружия (будет)?
vandr
P.M.
15-1-2007 10:45 vandr
Originally posted by CoMrAdE!:
Это что, такое доступно на рынке гражданского оружия (будет)?

На сегодняшний день в Украине (!) доступны такие устр-ва в калибре 5,6: свободно продаются вместе или отдельно с Вальтером, Аншутц, ТОЗ, Савадж (это то, что я лично видел).
На выставке были устройства Винницкого з-да "Форт" на 7,62, к-е также можно купить, но пока в Виннице (представители мне объяснили, что цена будет ок. $200).

То Avega
Интересная железяка,интересно как центруется и крепится на ствол.

Изделия садятся на резьбу. На выставке лично скручивал и ставил. Фоты неважные (коммуникатор 1,3 мПикс), но устройства разные, причем, по-моему, одно - неразборное...

CoMrAdE!
P.M.
15-1-2007 11:36 CoMrAdE!
vandr
Спасибо за информацию.
Avega
P.M.
18-1-2007 21:17 Avega
Значит крепится на резьбе,а центрируется чем,ведь железяка габаритная и наверняка не пять грамм весит.
vandr
P.M.
19-1-2007 11:14 vandr
Originally posted by Avega:
Значит крепится на резьбе,а центрируется чем

Переведи (с)! Сказать, что я не силен в механике - значит ничего не сказать . Существует, грубо говоря, два предмета: собственно оружие и собственно "тормоз". В правую руку берем тормоз и накручиваем на оружие. Все. Никаких гаек (типа СВ 98), цанг и т.п. нету. Посадочное место тормоза (если можно, я его назову "втулкой", простите за неграмотность) своей толщиной прим. соответствует резьбовому полю дульного окончания. Тормоз весит более чем 5 г.

Zergio
P.M.
21-1-2007 21:02 Zergio
А кто делал ДТК с газосборсом на 12 КАЛИБР?
МР-153? Бекас-авто-12?
Сайга 12? Вепрь-12?
Поделитесь достижениями?
Jonny-700
P.M.
21-1-2007 23:11 Jonny-700
Originally posted by vandr:

На сегодняшний день в Украине (!) доступны такие устр-ва в калибре 5,6: свободно продаются вместе или отдельно с Вальтером, Аншутц, ТОЗ, Савадж (это то, что я лично видел).
На выставке были устройства Винницкого з-да "Форт" на 7,62, к-е также можно купить, но пока в Виннице (представители мне объяснили, что цена будет ок. $200).

То Avega
Интересная железяка,интересно как центруется и крепится на ствол.

Изделия садятся на резьбу. На выставке лично скручивал и ставил. Фоты неважные (коммуникатор 1,3 мПикс), но устройства разные, причем, по-моему, одно - неразборное...

К перечисленному можно добавить Манлихер Штейр АУГ 223Rem. Стреляли при мне. Звук выстрела снижен до уровня мелкашки охотничьим патроном.

Кто "болеет" переезжайте к нам (Украина)

Avega
P.M.
22-1-2007 00:37 Avega
Все флаги в гости к нам!
mixmix
P.M.
22-1-2007 00:50 mixmix
Originally posted by Zergio:
А кто делал ДТК с газосборсом на 12 КАЛИБР?
МР-153? Бекас-авто-12?
Сайга 12? Вепрь-12?
Поделитесь достижениями?

В гладком писали

Джиин
P.M.
22-1-2007 00:56 Джиин
Originally posted by Zergio:
А кто делал ДТК с газосборсом на 12 КАЛИБР?
МР-153? Бекас-авто-12?
Сайга 12? Вепрь-12?
Поделитесь достижениями?

Бенелли делали,в 12 калибре.Субъективные ощущения очень приятные.После первого выстрела даже и не понял,выстрел нормальный был или пороха не доложили.. .

ГГГ
P.M.
22-1-2007 13:37 ГГГ
В маг. Кольчуга совершено спокойно продается саунд-модератор на пневматику, как они его сертифицировали загадка. Это как с ночниками пршодавать можно охотиься нет.
Константиныч
P.M.
27-11-2007 12:29 Константиныч
Сбылась таки мечта TSV!!!
Вот он .. . красавец!!!

click for enlarge 1280 X 960 614.0 Kb picture
BORTMEH
P.M.
27-11-2007 17:57 BORTMEH
Ну теперь, Сергей из Барсика будет одну дырку в мишени делать из 7 патронов.
НМС
P.M.
28-11-2007 12:00 НМС
Originally posted by Константиныч:

Сбылась таки мечта TSV!!!
Вот он .. . красавец!!!

А мне такой можно ? тоже на 223, правда не барсик - размеры промерим.

С уважением, Михаил.

mixmix
P.M.
28-11-2007 17:16 mixmix
Originally posted by Константиныч:
Сбылась таки мечта TSV!!!
Вот он .. . красавец!!!

Не понял у него теперь два чтоли?

Константиныч ваша работа?

vano-sha
P.M.
28-11-2007 19:53 vano-sha
внутренние перегородки легко ваять из фторопласта, даже если центровку не поймаеш, пуля сама продерет, и давление вполне держит, компенсатор красивый, напилю эдентичных на заводе
Константиныч
P.M.
28-11-2007 20:23 Константиныч
Originally posted by НМС:

А мне такой можно ? тоже на 223, правда не барсик - размеры промерим.

С уважением, Михаил.

Можно.
Но я .. . не одобряю именно эту конструкцию.

Константиныч
P.M.
28-11-2007 20:25 Константиныч
Originally posted by mixmix:

Константиныч ваша работа?

Не моя.

НМС
P.M.
29-11-2007 09:53 НМС
Originally posted by Константиныч:

Можно.
Но я .. . не одобряю именно эту конструкцию.

По большому счету можно ввааще другой, лищь бы эффективней.
Для меня важнее бурать подброс и отдачу - звук вторичен.
Необходимо без второго номера корректировать стрельбу.


С уважением, Михаил.

konsta
P.M.
30-11-2007 10:08 konsta
Если есть уверенность в конструкции - резать надо сам ствол. Сохранится кучность, получите тот же эффект торможения и компенсации. Сохраниться эстетика.
А для любителей тактического приглушения - "интегрируете" в кусок велосипедной камеры или гофрированный шланг. Только это уже не Ствол, а шланг гофрированный. А Красота - великая сила.
konsta
P.M.
30-11-2007 10:11 konsta
Нигде не упомянулось, что газы идут закрученные - и это надо компенсировать или утилизировать.
Константиныч
P.M.
3-12-2007 01:01 Константиныч
Originally posted by konsta:
Если есть уверенность в конструкции - резать надо сам ствол.

В прошлой жизни konsta, точно, был хирургом.

konsta
P.M.
3-12-2007 10:11 konsta
Константиныч.
Часто, при стрельбе с сошек, происходит подкручивание винта по часовой стрелке. Иногда вырывает из руки шейку приклада - когда при прицеливании перераспределяешь внимание на цель. По моим выводам, это происходит в момент выхода пули из ствола. Результат в таких случаях искажается, так как на запульное разряжение, бьет, чуть сбоку - ненормально, выхлоп пороховых газов. Результат - пуля не там.
Эта энергия должна быть скомпенсирована, для достижения высокоточки.
Если мысли мои точны.
Константиныч
P.M.
3-12-2007 10:59 Константиныч
Константин, три наивных вопроса:

1. А разве подкручивание происходит .. . НЕ ВОКРУГ ОСИ СТВОЛА?
2. Это случается .. . ТОЛЬКО ПРИ СТРЕЛЬБЕ С СОШКАМИ?
3. РАЗРЕЖЕНИЕ - это .. . ничто. Поэтому, на мой взгляд, по "ничто" сколько и чем не ударяй - ни хрена не будет. В чём я не прав?

konsta
P.M.
3-12-2007 11:06 konsta
Originally posted by НМС:

По большому счету можно ввааще другой, лищь бы эффективней.
Для меня важнее бурать подброс и отдачу - звук вторичен.
Необходимо без второго номера корректировать стрельбу.


С уважением, Михаил.

Компенсировать подброс можно изменением места установки сошек. При передвижении их к стрелку - нагружается дальняя от стрелка часть оружия - подброс пропадает, СТП понижается.

konsta
P.M.
3-12-2007 11:25 konsta
Originally posted by Константиныч:
Константин, три наивных вопроса:

1. А разве подкручивание происходит .. . НЕ ВОКРУГ ОСИ СТВОЛА?
2. Это случается .. . ТОЛЬКО ПРИ СТРЕЛЬБЕ С СОШКАМИ?
3. РАЗРЕЖЕНИЕ - это .. . ничто. Поэтому, на мой взгляд, по "ничто" сколько и чем не ударяй - ни хрена не будет. В чём я не прав?

1. Вокруг канала, но как продолжение передается и на приклад. А поскольку оружие - не только ствол, а и несиметричные составляющие - происходит сложное движение. Лучше его минимизировать.
2. Не только, но БР - упоры компенсируют этот рывок тяжелой передней базой и обратным ласточкиным хвостом на цевье, скользящем в ответной части упора + задним мешком, а на сошках происходит подпрыгивание и смещение сошек в одну сторону - как реакция на неравное давление на опорные точки.
3. Запульное разряжение - важная составляющая аэродинамики полета пули - уберите его и скорость возрастет. Так и делают - изменяют профиль / конструкцию хвостовой части пули для пуль Лонгреджа, а БР пули тупозадые.
Если убрать даже на время часть или симметрию запульного разряжения - пуля и придет не в точку - получаем разброс. Так как это происходит в начальной части траектории - то эффект виден на мишени.

Константиныч
P.M.
3-12-2007 16:28 Константиныч
Спасибо!
НМС
P.M.
4-12-2007 10:20 НМС
Сошек уменя нет

С уважением, Михаил.

Михаил 2
P.M.
8-12-2007 11:22 Михаил 2
Originally posted by drachun:
Щели и отверстия (фотки в тему):


forum.guns.ru

Вот такой вопрос появился: есть мысль себе поставить вот такое на Бар 9,3х62. Если посадка резьбовая, нарезать ее нужно только на станке или все-таки можно леркой (плашкой) вручную? Или если к примеру посадить на горячую посадку, насколько получится надежно?
Чтобы не сдуло...

mixmix
P.M.
8-12-2007 19:04 mixmix
Originally posted by Михаил 2:

Чтобы не сдуло...

Хана ушам

konsta
P.M.
9-12-2007 10:09 konsta
1. Если это пока - мысль, то почему такой ?
2. Лучше резьба в станке. Вручную ? - если опыт большой есть, но раз Вы спрашиваете, то - нет, соответственно , лучше обратиться к мастеру.
Михаил 2
P.M.
9-12-2007 11:45 Михаил 2
Originally posted by konsta:
1. Если это пока - мысль, то почему такой ?
2. Лучше резьба в станке. Вручную ? - если опыт большой есть, но раз Вы спрашиваете, то - нет, соответственно , лучше обратиться к мастеру.

1.Скажем так-"похожий на этот". Посмотрел как он выглядит на "Тигре", мне понравилось. Отверстия вот только хочу строго по бокам, или "жаберный" вариант, чтобы вынести мушку на тормоз.
2. Все время меня озадачивает проблема зажима ствола в станке, если на стволе приварены дополнительные элементы, газовый двигатель например. Хотя из соображений обработки тормоза установленного непосредственно на стволе, в отношении геометрии все должно выглядеть значительно лучше.
Некоторый слесарный навык имеется, конечно, но большим его назвать не могу. По опыту ремонта автомобиля неоднократно сталкиваюсь с тем, что лучше сделать самому что-то, чем устранять всякую ерунду после автосервиса.
Если резьбу резать самому, видимо диаметр тормоза должен быть несколько больше диаметра ствола, чтобы возможная несоосность не бросалась в глаза?

Таомоз а-ля ТSV похоже крепится хомутом? Если это так, насколько все надежно? Или нужен еще какой-либо стопор?
Вот сколько сразу вопросов появилось.. . :-)

konsta
P.M.
9-12-2007 17:31 konsta
1.У ТСВ - резьба - фиксация разрезной гайкой.
2. Если будете резать сами - что разрешиловка скажет ?
3. Тогда лучше не резьбу, в ваших условиях. Сделайте плотную посадку и штифт. Или разрезную втулку и штифт.
Михаил 2
P.M.
9-12-2007 18:55 Михаил 2
1. Понятно.
2. Из личного опыта-разрешиловке похоже все равно, если оружие зарегистрировано и правильно используется, не для браконьерства и т.д. Кроме того насадки BOSS в свободной продаже.
3. Как альтернатива, к примеру, приходилось ли видеть нечто подобное на БАРе? Выполняют ли отечественные мастера такую работу используя станок? Если да- как получается?
konsta
P.M.
9-12-2007 20:33 konsta
3. Хорошо делают некоторые мастера. Сложности то нет. Есть бережное отношение.
Dv
P.M.
31-12-2007 02:27 Dv
Originally posted by Михаил 2:

Вот такой вопрос появился: есть мысль себе поставить вот такое на Бар 9,3х62. Если посадка резьбовая, нарезать ее нужно только на станке или все-таки можно леркой (плашкой) вручную? Или если к примеру посадить на горячую посадку, насколько получится надежно?
Чтобы не сдуло...

Резьбу резать ТОЛЬКО НА ТОКАРНОМ СТАНКЕ! Никаких ручных нарезаний леркой. И незабыть сообщить мастеру о том, чтоб он выставил биение конца ствола как можно меньше. В идеале больше половины одной десятой мм.

Константиныч
P.M.
31-12-2007 12:25 Константиныч
Наверное, всё-таки НЕ больше .. . и речь должна идти не о десятках, а о сотках.

А, вообще-то, резьбы эти режутся В ЦЕНТРАХ, что гарантирует практически нулевую соосность.

mixmix
P.M.
31-12-2007 16:47 mixmix
Originally posted by Dv:

И кстати.... . на счет центров. Мне на ствол винтовки РСР нарезали 20 мм. резьбы без всяких центров так качественно, что все 25 см. моего модератора становились точно соосными каналу ствола после навинчивания его на ствол.

Если учесть, что ствол центром поджали

Борей
P.M.
4-1-2008 00:24 Борей

Салют!
Тему всю не читал , так что если что извиняйте =)
Вот есть идейка
совмещение компенсатора типа как у пулеметов МГ и глушителя эжектора

1 берется цилиндрическая заготовка
2 сверлятся 4 отверстия (размеры дело каждого)
3 сверлится пятое отверстие , да так чтобы оно соединяло все отверстия
4 на токарном станке задаете угол , профиль, глубину канавки , и протачиваете по всему контуру ( для особо крутых можно попробовать нарезать винтовую)
Ну и т . д

Насчет глушителя , его можно подобрать опытным способом если он вообще понадобится

Только если что сильно не бейте =) за пять минут придумано


Так как глушители вне закона , а не будет ли проблем ?
Нет не будет , так как если и будет он что то глушить то очень не значительно =)

13. Экзотический глушитель-эжектор - вырвавшийся из конуса поток пороховых газов эжектирует окружающий воздух во внутреннем объеме трубы, резко охлаждает его и, интенсивно перемешиваясь с ним, охлаждается сам...
Дипл Холзер, "Тейлор", Англия 1975

click for enlarge 448 X 336  10,0 Kb picture
350 x 237


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли на ... ( 4 )