Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли на ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?!

ag111
P.M.
16-10-2006 01:21 ag111
Звук выстрела, который лупит по соседним стрелкам - это очччень плохо. Секретные технологии излагать н буду , но очень быстро рожаем их заменитель

Если мушка позволяет, то на ДТК с зазором более 10 мм надеваем шумогасящую трубку, на легких направляющих, и подпружиниваем. Импульс пороховых газов, направленных вбок и назад, дернет эту трубку назад и добавит отдачу, уже частично уменьшенную ДТК. Но это будет после того, как пуля улетела Растяжение отдачи по времени есть хорошо. Звук, уже ослабленный, уйдет назад и вперед, но не вбок.

Армейского значения это не имеет, по причине большого расхода керосина на чистку всего этого оборудования.

TSV
P.M.
16-10-2006 01:29 TSV
При возможности не помешало бы поставить дульник, что на последнем рисунке.
Мушки у меня нет. Снял мушку и целик. Так что к установке готов
Вот кто бы сделал.
А там уже и экпериментировать можно.
Звук от 223 не так страшен. Тем более что все вперед будет направлено
drachun
P.M.
16-10-2006 11:45 drachun
Originally posted by ag111:
Звук выстрела, который лупит по соседним стрелкам - это очччень плохо. Звук, уже ослабленный, уйдет назад

Этого потока, что "назад", с лихвой хватит для того, чтобы оглушить самого стрелка.

И ещё:
А (то ли Паскалю, то ли Бойлю-Мариотту, словом, кому-то из древних) ваша теория, случаем, не противоречит? В том смысле, что в любую щель и дырку в любом направлении газы лезут ОДНОВРЕМЕННО!!! Так о какой растяжке во времени может идти речь? (Эти мысли мне шепнул мой внутренний голос). Может он прав???


Сказал бы в этом месте свое веское слово кто-нибудь из форумчан, причастный к аэродинамике ...
Удачи!

CoMrAdE!
P.M.
16-10-2006 12:14 CoMrAdE!
Originally posted by TSV:
С отверстиями непонятка.
На бумаге нормально, но неизвестно как они будут сопрягаться с двумя вырезами фрезой
Не налезет ли отверстие на вырез.
forum.guns.ru

Дык, не должно, если сверлить под тем же углом.. . Я сделал под 30 градусов условно посмотреть что получицца...

click for enlarge 1262 X 1035 149.9 Kb picture

drachun
P.M.
16-10-2006 12:24 drachun
А может ВЕРХНЮЮ зону красавчика сделать чисто щелевой? И делать проще, и отвод газов более эффективный за счет увеличения площади отводных каналов в корпусе?
Как вам идея?
TSV
P.M.
16-10-2006 17:22 TSV
Originally posted by drachun:
А может ВЕРХНЮЮ зону красавчика сделать чисто щелевой? И делать проще, и отвод газов более эффективный за счет увеличения площади отводных каналов в корпусе?
Как вам идея?

Логично.
Но тогда думается лучше будет делать не вторую камеру, а увеличенное отверстие от первой камеры и далее сквозьняком до конца.
Толстый цилиндр даст стенки.
Несколько щелей вперед и вверх должно быть достаточно для сброса газов, при этом все щели будут работать отражателями.
Соответственно, чертежик надо будет менять.
С первой камерой что делать?
Может ее всю отверстиями нашинковать?
Во все стороны, с направлением вперед?

ag111
P.M.
16-10-2006 17:47 ag111
Originally posted by drachun:

В том смысле, что в любую щель и дырку в любом направлении газы лезут ОДНОВРЕМЕННО!!! Так о какой растяжке во времени может идти речь? (Эти мысли мне шепнул мой внутренний голос).

Газы, направленные назад ДТК, стукнут по ПОДПРУЖИНЕННОМУ внешнему корпусу и отправят его назад. Пока этот корпус дойдет до ограничителя, отдача отложена Пуля уже ушла.

ИМХО, шум для стрелка будет тоже снижен, но это все надо пробовать.

Для снижения шума надо максимально снижать температуру газов. Падает скорость звука, снижается шум.

Хотим охладить газы, сверлим тысячи отверстий диаметром 1 мм И черним, чтобы был теплообмен излучением.

drachun
P.M.
16-10-2006 18:59 drachun
Originally posted by TSV:

Логично.
Но тогда думается лучше будет делать не вторую камеру, а увеличенное отверстие от первой камеры и далее сквозьняком до конца.
Толстый цилиндр даст стенки.
Несколько щелей вперед и вверх должно быть достаточно для сброса газов, при этом все щели будут работать отражателями.
Соответственно, чертежик надо будет менять.
С первой камерой что делать?
Может ее всю отверстиями нашинковать?
Во все стороны, с направлением вперед?

Работая В ОЭП (ранее), именно в таких случаях я ВСЕГДА поступал следующим образом: Делал ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ и прогонял их через испытания по одной и той же программе. Из всех выбирался самый лучший, который потом дополнительно доводился до более высокой степени совершенства. ПОЛУЧАЛАСЬ КОНФЕТКА!!!
Думаю, что и в нашем случае здесь надо будет поиграться именно по такому сценарию.
Как, Иван Иваныч?

"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна!"

(Гаусс)

drachun
P.M.
16-10-2006 19:01 drachun
Originally posted by ag111:

Хотим охладить газы, сверлим тысячи отверстий диаметром 1 мм И черним, чтобы был теплообмен излучением.

Это круто!!!!
Сколько же миллиметровых (!) сверл будет при этом сломано?
Да и с ценой непонятка ... . ?
Кстати, попытался представить эту конструкцию - и .. . мое воображение отказало.
Может изобразите ...

Джиин
P.M.
16-10-2006 19:17 Джиин
Народ,а зачем сверлить отверстия внизу?
Импульс от газа через эти отверстия напрвлен вверх,соответственно уменьшается значения щелей\окон\отверстий в верхней части первой камеры,подброс ствола ослабляется в меньшей степени.
TSV
P.M.
16-10-2006 20:08 TSV
Originally posted by ag111:
Для снижения шума надо максимально снижать температуру газов. Падает скорость звука, снижается шум.

Хотим охладить газы, сверлим тысячи отверстий диаметром 1 мм И черним, чтобы был теплообмен излучением.

Чтобы охладить газы, надо или резко расширить объем истекающих газов (на расширении произойдет понижение температуры. один из способов охлаждения газов), и (или) напихать теплоотвода в камеру.
Наличие множества отверстий как раз сделают возможным увеличить исход газа без замедления. И звук не уменьшат.
ИМХО.

CoMrAdE!
P.M.
18-10-2006 04:42 CoMrAdE!
Originally posted by mixmix:
TSV
Первая камера нужна для опережения подброса, а вторая для сброса давления в канале и уменшения импульса отдачи. Красным зона отверствий или пазов первой камеры.

forum.guns.ru

Не понятно зачем делать двухкамерный ДТК. Газы, расширившись, должны ударить в перегородку, уже погасив, в какой-то степени, отдачу, ИМХО. Опять же, такая конструкция может быть сорвана выхлопом, если она не на резьбе.

Dar_Veter
P.M.
18-10-2006 19:04 Dar_Veter
Если хотим получить гуманный по звуковому давлению ДТ, то на обычный "дырявый" ДТ распытительного типа ставим цилиндр, глухой с заднего торца и открытый с переднего торца. Т.е. получается ДТ внутри открытой со стороны дульного среза трубы. Кроме гуманного звукового давления на стрелка и его соседей получим ещё и эффективное пламягашение. Можно данную конструкцию ещё подразвить в плане повышения КПД ДТ. Понятно, что зффективность будет ниже, чем в ДТ активно-реактивного типа, но преимущества у такого ДТ будут.
genium
P.M.
19-10-2006 08:49 genium
Лучший ДТК- интегрированный глушитель !
Nicnic
P.M.
19-10-2006 16:42 Nicnic
Ну, вы, блин, даете. Вы б еще крышку спереди да в 3 слоя исполнения металл/стекловата/металл с 2-мя камерами - это ж настоящий саунд модератор получится. %)
Вот так всегда - начинаем за здравие,а заканчиваем.... . А идея - то всего подавить звук родилась от ДТК. Это ж и получается другой девайс.
Dar_Veter
P.M.
19-10-2006 21:38 Dar_Veter
Нда.. Заглохла тема, а жаль. Интересная же..
mixmix
P.M.
19-10-2006 22:59 mixmix
Originally posted by Dar_Veter:
Нда.. Заглохла тема, а жаль. Интересная же..

Не заглохла , а ушла в нароботки

Dr. Watson
P.M.
19-10-2006 23:39 Dr. Watson
Originally posted by genium:
Лучший ДТК- интегрированный глушитель !

Увы, да. Тормозит весьма существенно. И наушники не нужны.

Док

TSV
P.M.
20-10-2006 02:58 TSV
Вот только набалдашник без дырок трудно потом обзывать компенсатором, если увидят
Бобер^..^
P.M.
20-10-2006 11:21 Бобер^..^
У меня на КО-91/30М стоит ДТК от "drachunа". В комплекте с резиновым затыльником работает замечательно, комфортность срельбы значительно возросла, по сравнению с заводским вариантом. Кучность без изменений- что с ДТК, что без разницы не видно. Соседи по рубежу на звук выхлопа тоже не жалуются - говорят "нормально" ( их больше КО-44 карабин - достает) а вот меня пару раз кантузило до звона в ушах ..... . теперь использую беруши.
А ежли на охоту, то просто снимаю ДТК и в карман еВо.
click for enlarge 976 X 567 192.7 Kb picture
mixmix
P.M.
22-10-2006 02:52 mixmix
CoMrAdE!
P.M.
28-10-2006 07:06 CoMrAdE!
Приветствую
Изобразил дульник, в начале камера и куча отверстий, во второй половине только фрезерованные пазы.
Можно ли чертеж превратить в трехмерку?
Если да, то куда можно прислать файл автокада?

Сергей.

Что-то я не совсем умею пользовацца этими ПС, поэтому, насколько понимаю, сообщение адресовано мне.
Сделать трёхмерку можно, нужен подробный образмеренный чертёж, желательно в трёх проекциях.

air 100
P.M.
28-10-2006 13:48 air 100
Originally posted by Бобер^.. ^:
У меня на КО-91/30М стоит ДТК от "drachunа".. .
forum.guns.ru

Я правильно понимаю,что на любую винтовку можно поставить ЛЕГАЛЬНО ДТК,причем любой формы и это дело зарегистрировать в ЛРО?
Если это так,то:
1.Сколько стоит поставить в официальной фирме ДТК своей конструкции(не глушитель ),с удалением мушки и нарезанием резьбы?
Винтовка БИ-7-2-КО.
2.Сколько стоит изготовление ДТК своей конструкции в оружейной фирме.... хотя бы примерно?
3.Есть ли ограничения на конструкцию ДТК со стороны ЛРО?
mixmix
P.M.
28-10-2006 16:37 mixmix
Originally posted by air 100:

Я правильно понимаю,что на любую винтовку можно поставить ЛЕГАЛЬНО ДТК,причем любой формы и это дело зарегистрировать в ЛРО?
Если это так,то:
1.Сколько стоит поставить в официальной фирме ДТК своей конструкции(не глушитель ),с удалением мушки и нарезанием резьбы?
Винтовка БИ-7-2-КО.
2.Сколько стоит изготовление ДТК своей конструкции в оружейной фирме.... хотя бы примерно?
3.Есть ли ограничения на конструкцию ДТК со стороны ЛРО?

1; На это нет точного ответа. Мушка снимается выбиванием штифта. Любой ДТК ставится. Но без резьбы на стволе. Резьба запрещена Законом.
2; drachun ответит.
3; ЛРО тут непричем, Законом нет.

TSV
P.M.
28-10-2006 23:38 TSV
Originally posted by CoMrAdE!:
Сделать трёхмерку можно, нужен подробный образмеренный чертёж, желательно в трёх проекциях.

На какой адрес выслать чертеж?
Мой адрес email есть в профиле.

TSV
P.M.
28-10-2006 23:44 TSV
Originally posted by mixmix:

1; На это нет точного ответа. Мушка снимается выбиванием штифта. Любой ДТК ставится. Но без резьбы на стволе. Резьба запрещена Законом.
2; drachun ответит.
3; ЛРО тут непричем, Законом нет.

Резьбу НЕ ЛЮБЯТ в ЛРО.
Везде им мерещатся террористы с мелкашками
Но запрета на нее кажется нет. Чехи делают стволы с резьбой и закрывают ее насадкой. Продаются же такие стволы здесь.
Вот делать ее запрещено в том смысле, что запрещен ремонт ружия без лицензии.

Бобер^..^
P.M.
29-10-2006 15:12 Бобер^..^
Я обратился в ООО "Охотник-оружейный тюнинг" имеющий лицензию,где и был установлен ДТК с ОЛРР ГУВД МО проблем не было (и надеюсь не возникнет в будущем).
ТО:air 100
Специально регистрировать ДТК в ОЛРР? не совсем представляю себе что вы имеете в виду.
Стоимость работ по съему-установке мушки и нарезанию резьбы 1750 рупий. Во что обойдется изготовление ДТК вашей конструкции затрудняюсь сказать. Позвоните 503-77-35, 503-80-56 и задйте им этот вопрос.
А зачем на БИ-7-2-КО ( это ведь мелкашка насколько я понимаю) ДТК вообще ?
air 100
P.M.
30-10-2006 00:27 air 100
Originally posted by Бобер^.. ^:
Я обратился в ООО "Охотник-оружейный тюнинг" имеющий лицензию,где и был установлен ДТК с ОЛРР ГУВД МО проблем не было (и надеюсь не возникнет в будущем).
ТО:air 100
Специально регистрировать ДТК в ОЛРР? не совсем представляю себе что вы имеете в виду.
Стоимость работ по съему-установке мушки и нарезанию резьбы 1750 рупий. Во что обойдется изготовление ДТК вашей конструкции затрудняюсь сказать. Позвоните 503-77-35, 503-80-56 и задйте им этот вопрос.
А зачем на БИ-7-2-КО ( это ведь мелкашка насколько я понимаю) ДТК вообще ?

Спасибо за информацию.
Насчет того,зачем ДТК для БИшки.... помните фильм "бриллиантовая рука"?
"Легким движением руки брюки преврашаются..... превращаются брюки... в элегантные шорты!"(С).
Думаю,вы поняли во что превращается ДТК .
TSV
P.M.
30-10-2006 01:15 TSV
Старенький мультик "Следствие ведут колобки"
Когда иностранец с табуреткой приходит покупать керамического слона в магазин.
После оформления кидает его на пол. Слон вдребезги. Продавец охреневает, а иностранец ему - "Слон есть плохой. Справка - хороший!"

Только резьбу пусть делают покрепче

CoMrAdE!
P.M.
30-10-2006 05:36 CoMrAdE!
TSV
В дополнение к твоей конструкции ДТК:
Совершенно не вижу никакой необходимости делать сужение (стенку) на конце ДТК. ИМХО, это ничего не даст, т.к. при выстреле практически все газы уже вышли через многочисленные отверстия. Более того, такое сужение может быть причиной срыва пулей ДТК (и прочих неприятных последствий - как то повреждение ствола), поскольку сделать данную деталь сверхточно выйдет непомерно дорого, а учитывая, что крепление на хомуте, то тут ни о какой сверхточности речи быть не может.
Я не спец в оружии, но с металлом немого приходилось работать и проектировать всяки разны штуки.
Бобер^..^
P.M.
30-10-2006 11:25 Бобер^..^
ТО: TSV.... . я так сразу и подумал
По ИМХО на мелкашку не нужно никакой резьбы вообще.... . вполне подойдет цанговый зажим. Или еще проще ( на БИшке также как и на ТОЗ78 ствол конусный ? или цилиндр?)
плотно одеваются н ствол 2 второпластовых кольца,расстояние между ними 50-70мм. На внешние края колец крепиться на эпоксидке и саморезах пластиковая труба ( например какнализационная, серая) .... . в торец трубы закрепляется еще одно кольцо ...... для "компенсации отдачи" 22ЛР более чем достаточно ..... . ну и в случае чего ДТК такой выбросить не жалко.
mixmix
P.M.
30-10-2006 15:03 mixmix
Бобер^.. ^ ствол на БИ цилиндр по всей длинне 19мм.
CoMrAdE!
P.M.
30-10-2006 19:46 CoMrAdE!
Ну, ничего так.. . Только этих дырок насверлить 72 штуки под углом, да ещё в цилиндрической поверхности - нереально. Т.е. легче из золота отлить, ИМХО)
TSV
P.M.
30-10-2006 19:56 TSV
Originally posted by CoMrAdE!:
Ну, ничего так.. . Только этих дырок насверлить 72 штуки под углом, да ещё в цилиндрической поверхности - нереально. Т.е. легче из золота отлить, ИМХО)

Сверлится элементарно.
Деталь закрепляется в делительной головке, та поднимается на угол 30 градусов. Зенковкой делается наметка отверстия. Крутим делительную головку, деталь проворачивается. Дырявим. Потом по меткам сверлом отверстия делаем.
Затем сместить деталь на нужную величину по оси,чтобы другой ряд насверлить. И все повторяется тоже самое.
Разве что долго по времени. Все-таки 72 отверстия

mixmix
P.M.
30-10-2006 19:59 mixmix
TSV
А зачем в начале такой переход делать?
CoMrAdE!
P.M.
30-10-2006 20:00 CoMrAdE!
Ладно, интересно было бы посмотреть на исполнение в металле и почитать о результатах отстрела.
TSV
P.M.
30-10-2006 20:12 TSV
Originally posted by mixmix:
TSV
А зачем в начале такой переход делать?

Какой именно?
О чем речь?
Если о втулке, на которую навинчивается сам дульник,то расширение на выходе в пользу пойдет.

TSV
P.M.
30-10-2006 21:33 TSV
Originally posted by mixmix:

Первый зеленый прямоугольник - упор во втулке,чтобы ствол внутрь не проскользнул. Фаска на втулке это как фаска на стволе - распределение газов в "бублик"

Вторая фаска - технологический ход для облегчения чистки, одновременно с этим переход меньший канал. Сверлом можно просверлить, не напрягаясь с резцами.

mixmix
P.M.
30-10-2006 23:01 mixmix
Originally posted by TSV:

Первый зеленый прямоугольник - упор во втулке,чтобы ствол внутрь не проскользнул. Фаска на втулке это как фаска на стволе - распределение газов в "бублик"

Вторая фаска - технологический ход для облегчения чистки, одновременно с этим переход меньший канал. Сверлом можно просверлить, не напрягаясь с резцами.

Первый; Можно увеличить.
2; А конус не будет помогать газам обгонять пулю?

TSV
P.M.
30-10-2006 23:28 TSV
Originally posted by mixmix:
Первый; Можно увеличить.
2; А конус не будет помогать газам обгонять пулю?

Конус даст завихнение назад.
По крайней мере должен завернуть назад
На открытых стволах фаска позволяет газам развернуться в стороны, при том за счет встречи с воздухом газ затормаживает и заворачивает в "бублик-тор"
Как раз на немецкой картинке, где на желтом фоне ствол и вылетающая пуля, видно как газ в тор заворачивается


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли на ... ( 2 )