Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли на ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли нам чего-нибудь эдакого ?!

TSV
P.M.
14-10-2006 01:07 TSV
Насмотревшись на home.snafu.de возник вопрос: а что на практике получается?
Каково соотношение количества щелей и их размер к калибру? (для щелевых моделей)
Насколько изменяется кучнось при использовании ДТК?
drachun
P.M.
14-10-2006 15:28 drachun
Очень хорошая, интересная и, не побоюсь этого слова, НАЗРЕВШАЯ тема!

А вы какие щели имете в виду: параллельные оси канала ствола или нормальные по отношению к ней?

TSV
P.M.
14-10-2006 17:56 TSV
Originally posted by drachun:
Очень хорошая, интересная и, не побоюсь этого слова, НАЗРЕВШАЯ тема!

А вы какие щели имете в виду: параллельные оси канала ствола или нормальные по отношению к ней?

Искал изображения тех ДТК, что Вы как-то показывали.
Не смог найти.
Как мне думается, лучше всего должен работать дтк с размещением щелей под углом к оси ствола. При этом рез делать выше середины
Сейчас изображу в картинке
click for enlarge 672 X 335  98.0 Kb picture

drachun
P.M.
14-10-2006 18:52 drachun
Ваша конструкция будет иметь:

ПЛЮСЫ -
- приличное уменьшение импульса отдачи;
- незначительное уменьшение подбрасывания оружия.

МИНУС -
- таки ЧУДОВИЩНОЕ увеличение громкости выстрела, которое будет просто нетерпимым не только для стрелка, но и особенно для соседей, лежащих справа и слева на огневом рубеже. Они просто оглохнут!
Увы, имеется ГОРЬКИЙ опыт!

Вопрос: Мне не совсем понятно наличие уменьшения канала ДТК на выходе. Ддя чего это нужно?

TSV
P.M.
14-10-2006 19:31 TSV
Собственно, я просто изобразил примерную конструкцию.
Так как нет опыта с компенсаторами.
Если сужение увеличит ударную волну, то значит надо увеличить объем в камере. Но в этом случае изменится конструкция в стьрону усложнения. Выбирать резцом внутри камеры сложно. Или нужно ДТК делать разборным.
Удел с крепление к стволу делать отдельно, а камеру с резьбовой частью и увеличенным объемом и щелями отдельно.
Отверстие для пули я взял за 6мм
Не мало ли?
drachun
P.M.
14-10-2006 19:52 drachun
Originally posted by TSV:

Если сужение увеличит ударную волну, то значит надо увеличить объем в камере. Но в этом случае изменится конструкция в стьрону усложнения. Выбирать резцом внутри камеры сложно. Или нужно ДТК делать разборным.

Оставим в покое технологические трудности.
Давайте дожмем саму идею!

Мне лично знакома только одна такая СЕРИЙНАЯ конструкция - ДТК на СВТ.
Что же касается собственного опыта, то свои первые нашлепки на дульную часть ствола отталкивались именно от СВТ-шной версии.
Отдача, конечно уменьшалась, но каких-то чедес, ориентированных в сторону увеличения кучности, не происходило.
Скажу больше: увеличение объема камеры вызывало РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ КУЧНОСТИ!
Именно поэтому сужение канала на выходе ДТК было отвергнуто окончательно и бесповоротно!

В итоге форма канала (статистика):

- у буржуинов - это, непременно, гладкий цилиндр;
- на моих ДТК - это конус (одобренный, кстати, самим Майклом!).
click for enlarge 1600 X 1200 917.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 799.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 747.9 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
14-10-2006 20:11 Dr. Watson
Originally posted by drachun:
увеличение объема камеры вызывало РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ КУЧНОСТИ!

одобренный, кстати, самим Майклом!).

Применение расширительных ТГП во многих случаях УЛУЧШАЕТ кучность. Впрочем, возможно, за счет утяжеления ствола и загрубления его вибрационных характеристик.

А этот змей все не удосуживается заехать. Через Мск ему в Зеленоград, видите ли, далеко ехать.

Док

TSV
P.M.
14-10-2006 20:17 TSV
Конус обратный, с расширением от ствола к выходу?

СВТшный видеть не доводилось. Не в курсе как он устроен.
Если есть чертежик или ссылочка, то хотелось бы глянуть.
Как мне кажется, изменение объема (и веса конструкции) приводит к тому, что изменяется длина ствола как единая система. Вроде тюнера.
Может быть подбор боеприприпаса выдал иные результаты, нежели на стандартном, который до момента изменения ДТК отлично работал в паре с ним.

Как насчет такого варианта?
Наличие камер внутри ДТК должно препятствовать обгону газом пули. То есть, одной из тех причин, что воздействуя на траекторию пули отклоняет ее.

click for enlarge 574 X 357  83.8 Kb picture

drachun
P.M.
14-10-2006 22:18 drachun
Originally posted by TSV:
Конус обратный, с расширением от ствола к выходу?

СВТшный видеть не доводилось. Не в курсе как он устроен.
Если есть чертежик или ссылочка, то хотелось бы глянуть.
Как мне кажется, изменение объема (и веса конструкции) приводит к тому, что изменяется длина ствола как единая система. Вроде тюнера.
Может быть подбор боеприприпаса выдал иные результаты, нежели на стандартном, который до момента изменения ДТК отлично работал в паре с ним.

Как насчет такого варианта?
Наличие камер внутри ДТК должно препятствовать обгону газом пули. То есть, одной из тех причин, что воздействуя на траекторию пули отклоняет ее.

Да! На самом распространенном калибре (7,62мм) размеры диаметра канала составляли: на входе - 8,1мм, на выходе - 10,1мм.

Вы будете смеяться, но он устроен практически так же, как нарисовано на вашем первом эскизе, с той лишь разницей , что щели ориентированы к оси канала по нормали, и они симметричны относительно горизонтальной плоскости, проходящей через этот канал.

Насчет уменьшения кучности при увеличении внутреннего объема ДТК мне более симпатична другая версия. Дело думаю в той турбулентности, кот орая получается внутри корпуса ДТК из-за того, что газы (в большом ЗАМКНУТОМ объеме) успешно обгоняют пулю, ударяются о внутреннюю стенку торцевой части ДТК, отражаются и начинают нехорошо влиять на пулю, которая пока ещё находится внутри этого объема.

Последний ваш вариант теоретически может иметь право на существование, но зачем городить такие сложности, когда газы эти можно сразу (ну, очень много!) выбросить наружу.
Другими словами, на пьедестал просится старейшая конструкция ДТ. Помните, как был устроен ДТ у пушек "Тигра" и "Пантеры"?
Многие современные крупнокалиберные снайперские винтовки, кстати, имеют ДТК, использующие именно тот же принцип: после выхода из ствола газам буквально открыто все окружающее пространство кроме ТРЕХ ЗОН:
- зона нормальная траектории вылетевшей из ствола пули, образованная торцевой стенкой ДТК, в которой есть отверстие для её прохождения;
- Узкие продольные зоны вверху и внизу, образованные верхней и нижней частями корпуса ДТК.
В итоге газы валом валят вправо, влево и вперед!. Первые два потока бьют по воздуху, окружающему дульную часть ствола справа и слева, а самый могучий удар газы наносят по внутренней части торцевой стенки ДТК, толкая её (и ствол с танком ) вперед.
Тут вам и торможение, тут вам и компенсация - будьте любезны!

mixmix
P.M.
14-10-2006 22:29 mixmix

399 x 248
drachun
P.M.
14-10-2006 22:43 drachun
ПРОЦЕСС ПОШЁЛ!!!
А-ля "Сако"...
Кстати чухонский ДТК пользуется несомненным успехом. Мне его доводилось видеть на девайсах других фирм (под калибр 338 Lapua Mag).
Похоже, что наружный диаметр дульной части тех стволов и резьба .. . стандартизованы что ли? Или же по кооперации покупают стволы у "Сако"?
mixmix
P.M.
14-10-2006 22:55 mixmix
Незнаю как САКО, но в башке давно такой.
Только втарая камера как у ТДК Калаша.
drachun
P.M.
14-10-2006 23:16 drachun
Щели и отверстия (фотки в тему):
click for enlarge 1280 X 960 500.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 601.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 561.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 504.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 587.8 Kb picture
TSV
P.M.
14-10-2006 23:45 TSV
[QUOTE]Originally posted by drachun:

Насчет уменьшения кучности при увеличении внутреннего объема ДТК мне более симпатична другая версия. Дело думаю в той турбулентности, кот орая получается внутри корпуса ДТК из-за того, что газы (в большом ЗАМКНУТОМ объеме) успешно обгоняют пулю, ударяются о внутреннюю стенку торцевой части ДТК, отражаются и начинают нехорошо влиять на пулю, которая пока ещё находится внутри этого объема.


Насчет камер.
Если длина камеры будет меньше длины пули, то пуля должна работать как некий двигающийся клапан. И тогда воздействие на пулю спереди будет минимально. Одновременно с этим должна гаситься волна, увеличиваться объем, и уменьшаться давление и температура.
Шели действительно не обязательно делать под углом к вертикальной плосткости. Наклон щелей вниз думаю стоит оставить.

Насчет окна, вырезанного сразу за выходом из ствола. Не будет ли велико окно? Выход из ствола. Газы предельно горячи. Им охладиться бы не мешало, а они наоборот вырываются с предельной скоростью.
Слишком много их попрет вверх. При стрельбе с оптикой все стекла может забить нагаром и всякой дрянью.

mixmix
P.M.
15-10-2006 00:01 mixmix
drachun
Почти только скомбиниравоны. И не попрямой, а как в разрезе у TSV(по калашу)
А дырочки на вепрях давно воедино со стволом.

TSV а вот тут все зависит от длинны пули каторую использавать. Но усредненно объем камеры 3 калибра, длинна два калибра(либо длинна пули).

TSV
P.M.
15-10-2006 02:30 TSV
Еще пара вариантов.
Длина камеры 15мм, диаметр отверстия 6мм
Вот сможет ли кто исполнить в металле первый - не знаю.

click for enlarge 648 X 339  88.3 Kb picture
click for enlarge 686 X 271  80.9 Kb picture

mixmix
P.M.
15-10-2006 03:34 mixmix
TSV Вот на фото drachunа то что сдырачками у меня почти такой на помпе стоял. Говорил где то уже. Только дырочки были насверляны косынкой, и первое отверствие от среза равнялось 1/2 калибра(16кал. 17мм)остальные 1/3. Стоял он на коротком стволе. Работол идеально, ствол стоял как влитой на линии, но звон стоял в ушах как будто под колоколом стоишь. И после неоднакратных прозьб друзей по охоте(да и мне надоело со звоном в ушах ходить) был мною снят. Потеря линии прицеливания, зато тишинаа Жаль что выбросил, незнал тогда о форуме
TSV
P.M.
15-10-2006 04:20 TSV
Здесь в основном "дырявые" ДТК :
brownells.com

Неужели просто наличие отверстий так сильно меняет звуковую картину и влияет на отдачу?

mixmix
P.M.
15-10-2006 04:31 mixmix
Да и очень сильно увеличивается звук.
87 x 73
Вот на единственной фотки только есть, но плохо видно.
TSV
P.M.
15-10-2006 04:48 TSV
Значит в таком случае щели и отверстия надо направлять вперед.
Изменять направление волны.
Если это поможет.
mixmix
P.M.
15-10-2006 05:12 mixmix
Не знаю не пробовал с щелями. Нужны не дырочки, а камера высвобождения.
drachun
P.M.
15-10-2006 12:01 drachun
Originally posted by TSV:
Значит в таком случае щели и отверстия надо направлять вперед.
Изменять направление волны.
Если это поможет.

Именно так!
Мой немецкий друг Готфрид Претхль на своих ДТК так и поступает. Мы ещё с ним спорили на этот счет. Но окончательно убедил меня в необходимости наклона не он, а звон в ушах при стрельбе из коротких "Тигров"и КО с этой прелестью.
Отверсия в них (претхлевских ДТК) просверлены ПОД УГЛОМ!!!

drachun
P.M.
15-10-2006 12:07 drachun
Originally posted by mixmix:
Нужны не дырочки, а камера высвобождения.

Почему-то совершенно не уверен в этом. Камера высвобождения - ничто по сравнению с окружающей атмосферой. Это ж каких размеров тогда она должна быть?
Напомню, главная идея ДТК: уменьшение импульса отдачи!

TSV
P.M.
15-10-2006 17:19 TSV
Originally posted by drachun:

Именно так!
Мой немецкий друг Готфрид Претхль на своих ДТК так и поступает. Мы ещё с ним спорили на этот счет. Но окончательно убедил меня в необходимости наклона не он, а звон в ушах при стрельбе из коротких "Тигров"и КО с этой прелестью.
Отверсия в них (претхлевских ДТК) просверлены ПОД УГЛОМ!!!

В таком случае осталась мелочь - сделать ДТК с щелями и отверстиями вперед и проверить это измерителем звука
Какой ДТК сколько децибел покажет.
Прибор добыть можно.

Мне почему-то кажется, что наличие камер внутри с перегородкой должно снижать выхлоп за счет расширения газов внутри. Хоть и небольшое, но расширение и завихрение обязаны препятствовать быстрому выходу. От этого должна уменьшиться ударная волна.
То есть, то, что бьет по ушам.
Направление щелей просто изменит направление основного фронта волны. Но просто наличие щелей не уменьшит скорости истечения газов.
ДТК с камерами должны сработать как компенсатор+понижатель звука. Плюс к тому замедление газов должно больше воздействовать на дтк для предотвращения подброса ствола.

Но все сугубо ИМХО. Может все иначе работает.

mixmix
P.M.
15-10-2006 17:28 mixmix
TSV
Вот так приблезительно выгледел.
(drachun извени подправил)
400 x 97


drachun может я не правильно вырозился, но я имел в виду начальное высвобождение газов на опережение подброса ствола. А не плавное высвобождение как в шелях(отверствиях) с постепенным увелечением сумарной площади. На картинке понятен смысл. Только еще нужна перегородка для удара волны газов.

TSV
P.M.
15-10-2006 17:33 TSV
Внизу под маленькими отверстиями есть что или там все по кругу дыряво?
Если все вокруг просверлено, то непонятно.
В чем смысл сверлить во все стороны?
Если нужно подавить подброс ствола, то значит нужно большее количество отверстий располагать в верхней части дкт
И некоторое количество с боков и внизу.
mixmix
P.M.
15-10-2006 17:44 mixmix
Сверление косынкой. Тоесть под большим отверствием нет отверствия с низу. Под двумя с верху тоже нет снизу. И так по увеличевующейся по кругу.
Чего добились- подброса нет, и отдача минимизирована. Но звук.....
drachun
P.M.
15-10-2006 19:33 drachun
Originally posted by TSV:

В таком случае осталась мелочь - сделать ДТК с щелями и отверстиями вперед и проверить это измерителем звука
Какой ДТК сколько децибел покажет.
Прибор добыть можно.

Мне почему-то кажется, что наличие камер внутри с перегородкой должно снижать выхлоп за счет расширения газов внутри. Хоть и небольшое, но расширение и завихрение обязаны препятствовать быстрому выходу. От этого должна уменьшиться ударная волна.
То есть, то, что бьет по ушам.
.

Я могу показаться занудой, но я ещё раз терпеливо напоминаю: ГЛАВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ДТК - УМЕНЬШЕНИЕ ИМПУЛЬСА ОТДАЧИ!!! Все другие потуги являются второстеапенными и на них не следует заморачиваться.

drachun
P.M.
15-10-2006 19:44 drachun
Originally posted by TSV:
Внизу под маленькими отверстиями есть что или там все по кругу дыряво?
Если все вокруг просверлено, то непонятно.
В чем смысл сверлить во все стороны?
Если нужно подавить подброс ствола, то значит нужно большее количество отверстий располагать в верхней части дкт
И некоторое количество с боков и внизу.

Именно так: все по кругу дыряво!!!
СРАЗУ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: А ПОЧЕМУ?

ГЛАВНАЯ ИДЕЯ:
создать как можно больше:
- ручейков-отводов основного потока (направленного по оси канала ствола) газов;
- нормально расположенных к упомянутому потоку газов поверхностей,
чтобы МИНИМИЗИРОВАТЬ выхлоп по направлению канала ствола и создать максимум площадей, расположенных по нормали к этому потоку, КОТОРЫЕ ПРИМУТ НА СЕБЯ УДАР ГАЗОВ.
В этом-то и зарыта самая большая собака!!!

Все остальное - вторично! (ЗАРУБИТЬ!)

mixmix
P.M.
15-10-2006 20:19 mixmix
Originally posted by drachun:

Все остальное - вторично! (ЗАРУБИТЬ!)

Значит если ТДК работает нормально, то можно смирится со звуком. Или все таки есть какието решения по снижению звука?

drachun
P.M.
15-10-2006 20:32 drachun
Переориентировать направление бокового выхлопа в сторону направления стрельбы.
Тогда "и волки бужут целы , и овцы будут цел.и ".


"Ну, вы меня поняли, мужики!"
(Лев Соловейчик)

mixmix
P.M.
15-10-2006 20:34 mixmix
Originally posted by drachun:
Переориентировать направление бокового выхлопа в сторону направления стрельбы.
Тогда "и волки бужут целы , и овцы будут цел.и ".

Спасибо за совет Учтем

drachun
P.M.
15-10-2006 20:38 drachun
Удачи!
Если будут какие-то результаты,благодарная Ганза с превеликим удовольствием их послушает, посмотрит, понюхает и т.д.
TSV
P.M.
15-10-2006 21:26 TSV
Originally posted by drachun:
Удачи!
Если будут какие-то результаты,благодарная Ганза с превеликим удовольствием их послушает, посмотрит, понюхает и т.д.

В таком случае надо все выходы направлять вперед.
Исход газов есть, и направление звука пойдет не назад.
Вообщем, вроде этого.
Двухкамерник, 2 реза фрезой до оси и отверстия через 30 градусов, все направленные вперед
click for enlarge 642 X 337  87.3 Kb picture

drachun
P.M.
15-10-2006 21:43 drachun
Красив, собака!!!
TSV
P.M.
15-10-2006 21:51 TSV
К сожалению, в трехмерке еще не научился рисовать.
В ней бы поглядеть, как отверстия будут согласоваться с двумя резами на корпусе.
mixmix
P.M.
15-10-2006 22:24 mixmix
TSV
Первая камера нужна для опережения подброса, а вторая для сброса давления в канале и уменшения импульса отдачи. Красным зона отверствий или пазов первой камеры.
398 x 209
click for enlarge 901 X 805  32.4 Kb picture
TSV
P.M.
15-10-2006 22:34 TSV
Originally posted by mixmix:
TSV
Первая камера нужна для опережения подброса, а вторая для сброса давления в канале и уменшения импульса отдачи.

Не учел такой момент.
Действительно, внизу лучше не сверлить.

mixmix
P.M.
15-10-2006 23:04 mixmix
Кстати отсуствие в ТДК с низу отверствий, может помочь с отстройкой правого или левого увода ствола.
TSV
P.M.
16-10-2006 00:52 TSV
С отверстиями непонятка.
На бумаге нормально, но неизвестно как они будут сопрягаться с двумя вырезами фрезой
Не налезет ли отверстие на вырез.

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Дульный тормоз и все о нем. А не изваять ли на ... ( 1 )