Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Вопрос о заварке патронника

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос о заварке патронника

bigmaxxx
P.M.
11-8-2015 07:36 bigmaxxx
Здравствуйте.

У меня отсутствует опят в ремонте оружия, в связи с чем просьба не кидаться камнями и ткнуть носом в ссылки где бы я мог прочитать интересующие меня ответы.

Конкретно меня интересует почему нельзя варить оружейные стволы, что происходит со стволом, когда он подвергается локальному перегреву?

Во многих местах я встречал что стволы закалены и происходит их отпуск. Однако на своих 4-х ружьях я пробовал кончиком ножа ЛЕГОНЬКО ударить по дульному срезу - на всех 4-х стволах появились зазубрины - значит ствол не закален?

На всех просторах интернета пишут примерно одно и то же - варить стволы нельзя. Однако в качестве примера ссылаются на книги времен советского союза.
Насколько я понимаю с тех времен технологи шагнули далеко в перед. Например нынешняя аргоно-дуговая сварка - это далеко не та сварка которая была раньше. Появилась возможность регулировать множество параметров дуги. Есть еще так называемая технология газо-порошкового напыления, которая напыляет слой металла с заданными характеристиками, который не смешиваеться с металлом основы. Есть ещё системы плазменной сварки и т.д.
Спайка-распайка стволов вообще не представляет проблемы, современные станки с ЧПУ позволяют создать кондуктор с микронными допусками.

Eric Cartman
P.M.
11-8-2015 10:49 Eric Cartman
Если Вы такой умный, зачем спрашиваете ?
bigmaxxx
P.M.
11-8-2015 12:31 bigmaxxx
Originally posted by Eric Cartman:

зачем спрашиваете

Вы же читали мой пост? Я попросил дать ссылку где прочитать или рассказать почему нельзя варить стволы.

Sergey_63
P.M.
11-8-2015 19:29 Sergey_63
А кто сказал что стволы нельзя варить? При огражданивании боевых стволов (СКС, Мосина и т.д.) в стволе сверлится отверстие, ставиться штифт (кримметка) и отверстие благополучно заваривается.
click for enlarge 850 X 583 196.8 Kb
Фотография взята из интернета.
RedAlertArms
P.M.
11-8-2015 22:49 RedAlertArms
что вы собираетесь варить в патроннике))) Варить можно, но желательно не хромированные... может хром сойти
варить можно перпендикулярные отверстия, под углом сверленные(акм итп) варить нельзя слишком большая площадь получается

------
Моя честь-верность!

bigmaxxx
P.M.
12-8-2015 09:42 bigmaxxx
Originally posted by Sergey_63:

А кто сказал что стволы нельзя варить?

Есть несколько статей в интернете где прямо таки расписывается что сваркой нельзя заварить ствол, все равно разорвет.

RedAlertArms
P.M.
12-8-2015 10:16 RedAlertArms
Ну интернет вам в руки))) разорвать может если припятствие будет или большое отверстие

------
Моя честь-верность!

bigmaxxx
P.M.
12-8-2015 11:45 bigmaxxx
Originally posted by RedAlertArms:

разорвать может если припятствие будет

А как насчет утверждения о отпуске стволов? Где можно прочитать про технологию изготовления стволов?

schmidt
P.M.
12-8-2015 19:21 schmidt
Может к делу перейдем?
Покажете фото того, что варить собрались?
Oleg Isichenko
P.M.
12-8-2015 20:10 Oleg Isichenko
Вам лучше обратиться не сюда, а на какой-либо сайт где общаются технологи сварщики и технологи занимающиеся наплавко сталей ( именно технологи). Назовети им марку стали, скажите какие необходимы мех. свойства и твердость, вам и раскажут, что нужно делать и можно ли вообще что-то делать. Этим людям не важно, стволы это или нет, важна технология сварки или наплавки.
RedAlertArms
P.M.
12-8-2015 20:27 RedAlertArms
А как насчет утверждения о отпуске стволов?

А с чего вы взяли что они каленные)))
Где можно прочитать про технологию изготовления стволов?

В столь любимом вами интернете))) может вам сразу дорн, или строгальную установку выделить

------
Моя честь-верность!

bigmaxxx
P.M.
13-8-2015 09:08 bigmaxxx
Originally posted by RedAlertArms:

может вам сразу дорн, или строгальную установку выделить

А это к чему сказано?

bigmaxxx
P.M.
13-8-2015 09:14 bigmaxxx
Originally posted by schmidt:

Покажете фото того, что варить собрались

На патроннике моего ружья, снаружи, очень сильные каверны от ржавчины. Одним из вариантов лечения - наплавка ТИГ-сваркой в среде аргона, углекислоты или водородной смеси.

Originally posted by Oleg Isichenko:

Вам лучше обратиться не сюда, а на какой-либо сайт

Я очень сильно сомневаюсь что на профильных сайтах могут что либо посоветовать относительно ружья. В оружии весьма спецефические нагрузки и никто не сможет подсказать по факту.

Sergey_63
P.M.
13-8-2015 20:02 Sergey_63
А как насчет утверждения о отпуске стволов?

Стволы подвергаются термической обработке для снятия внутренних напряжений, но не закалке. Подтверждением тому что стволы не подвергаются закалке является правка стволов для придания им прямолинейности, устранение поддутий, нарезание резьбы для различного рода дульных устройств, применение развёрток и свёрел при рассверливании стволов и изменении патронников (рассверливание нарезных стволов в гладкоствольные и сверление стволов и патронников при их деактивации), укорачивание стволов с помощью обыкновенной ножовки по металлу (вспомните обрез трёхлинейки) и т.д. и т.п. Вышеуказанные операции вполне успешно выполняются даже в домашних условиях. На закалённых стволах выполнить эти операции было бы если и невозможно, то уж очень проблематично.

что происходит со стволом, когда он подвергается локальному перегреву?

При локальном перегреве (что вполне может возникнуть при сварке) ствол может повести и понадобится правка.

- piterhunt.ru
- http://www.gun.ru/oxota0705.htm

Oleg Isichenko
P.M.
13-8-2015 20:10 Oleg Isichenko
Я очень сильно сомневаюсь что на профильных сайтах могут что либо посоветовать относительно ружья. В оружии весьма спецефические нагрузки и никто не сможет подсказать по факту.


Вы не сделали запроса, а уже сомневаетесь?
Вообще-то постановка вопроса, мне кажется, должна быть такой. Как отремонтировать дефект в металле при помощи сварки или наплавки, чтобы получить одинаковые (или близкие) механические свойства, в основном металле (стволах), в наплавленном слое и зоне сплавления? Контроль мех. свойств необходим по пределу текучести, пределу на разрыв и относительному удлинению. При схожих хим. составе и твердости 3-х зон автоматически получим близкие мех. свойства. Эта задача будет корректна, как для стволов, так и для ядерного реактора или столового половника.
Если бы стволы делались из сталей со свариваемостью без ограничений, то это вообще была бы не проблема, а так их делают из сталей трудносвариваемых. Для сварки и наплавки этих сталей рекомендуется подогрев и последующая термообработка. Необходимо грамотно подобрать способ сварки или наплавки, сварочный материал, подобрать режимы, правильно сделать разделку ремонтируемого места, режимы подогрева и термообработки после ремонта и т.д.
Если я не профессионал сварщик выдал столько информации, то представьте, сколько напишут те, чей это хлеб. А может вообще напишут технологию со всеми подробностями. Вот поэтому я и предложил обратиться на специализированный форум.
bigmaxxx, почему Вы считаете, что стволы не калятся? Безусловно они закалены до необходимой твердости и эту твердость можно промерять.
RedAlertArms
P.M.
13-8-2015 20:40 RedAlertArms
Безусловно они закалены до необходимой твердости

Они в основном цементированы, каленых стволов очень мало

Варите раковины полуавтоматом в аргонной среде и все будет ОК))) особенно если это наружная часть патронника

------
Моя честь-верность!

Oleg Isichenko
P.M.
13-8-2015 20:53 Oleg Isichenko
Стволи не могут быть цементированы, так как цементируются только стали с низким содержанием углерода (не калящиеся).
Цементация это процесс науглераживания поверхности стали с низким содержанием углерода. Далее проводят закалку и получается что науглероженый слой закаливается, а в нутри остается не закаленный металл, так как под цементируемым слоем находится не калящаяся сталь. Получаем изделие пластичное и твердое на поверхности.
RedAlertArms
P.M.
13-8-2015 21:24 RedAlertArms
Вы конечно правы) я неправильно выразил свою мысль....... развивать мысль не буду ибо все же металловедение не мой конек)

------
Моя честь-верность!

bigmaxxx
P.M.
14-8-2015 12:43 bigmaxxx
Всем спасибо за ответы. Действительно, стоит заглянуть на профильные сайты маталловедов.

еще раз всем спасибо.

Смотритель музея
P.M.
14-8-2015 13:49 Смотритель музея
Originally posted by Sergey_63:

... и отверстие благополучно заваривается...


Увы, далеко не всегда благополучно.
Примерно треть уходит в лом.
Там ведь последующие испытания на прочность идут.
И ежели варить вне оружейного завода, да потом не испытывать.. .
С большой долей вероятность берусь предсказать результат.
Ибо в настоящий момент испытание оружия - это моя работа.

С уважением,
Смотритель музея.

schmidt
P.M.
14-8-2015 20:25 schmidt
Треть в печь идут?
Это называется не "не всегда благополучно", а "иногда получается". Ппц.
За двадцать лет не научились в стволах отверстия со штифтами заваривать?
Смотритель музея
P.M.
14-8-2015 21:02 Смотритель музея
Originally posted by schmidt:

... не научились в стволах отверстия со штифтами заваривать...


Так о том и речь, что НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ сварки в районе патронника!!!
Да и на самом стволе сие творчество противопоказано.. .
Что касаемо всяческого старья, заштифтованного да заваренного.. .
Даже если ПОЛОВИНА его будет потом забракована, то всё равно выгода очевидна. Просверлить-заштифтовать-заварить-заворонить-испытать многократно дешевле, чем новое оружие произвести.
Сие железо ведь на заводы с армейских складов в виде металлолома поступает. То-есть в утилизацию!!!! А тут половину можно продать, сильно не утруждаясь.
Да, кстати...
А из оружия, не прошедшегно испытания на прочность ещё и неплохие ММГ получаются.
Вот и сражаются меж собой те заводы за право всяко-разное старьё утилизировать...
Как-то так.. .

С уважением,
Смотритель музея.

RedAlertArms
P.M.
14-8-2015 21:10 RedAlertArms
Треть в печь идут?

-- ну на гос.предприятиях, где остались почти одни криворукие за мизерные зарплаты...... ничего удивительного...

С большой долей вероятность берусь предсказать результат. Ибо в настоящий момент испытание оружия - это моя работа.

Смотрите ответ выше))))
Знаете косяки бывают разные при отработке и испытаниях, т.ч. периодически на одной частной ор.фирме к которой я имею не которое отношение.... отверстия таки завариваются и более чем успешно.....
А допустим на травматических стволах вваривают штифты зубья, там тоже ой какие нагрузки и ничего все выдерживает

------
Моя честь-верность!

ANDR2891
P.M.
14-8-2015 21:23 ANDR2891
В тему или нет не знаю, варил раму грузовика шов поперек рамы треснуло через 700 км, сварщик сразу сказал бестолку ставь косынку на болты сварка содает местные напряжения
RedAlertArms
P.M.
14-8-2015 22:34 RedAlertArms
Сварка в первую очередь выжигает углерод что приводит к хрупкости по периметру проварки, но сварка бывает разной тот же аргон минимизирует последствия.. . Еще варят в воде итп.
Про раму пример не удачный там другие нагрузки и их распределение

------
Моя честь-верность!

Eric Cartman
P.M.
14-8-2015 23:37 Eric Cartman
RedAlertArms:

А допустим на травматических стволах вваривают штифты зубья, там тоже ой какие нагрузки и ничего все выдерживает


Дохрена и разорванных травматов и завёрнутые как стружка вварные зубы. Иж кстати от сварки (первые макарычи) отказался и перешол на штампованные.
Для bigmaxxx

Если нельзя, но очень хочется, то можно

RedAlertArms
P.M.
15-8-2015 08:02 RedAlertArms
Дохрена и разорванных травматов и завёрнутые как стружка вварные зубы.

опять же на гос.предприятиях

------
Моя честь-верность!

Oleg Isichenko
P.M.
15-8-2015 08:36 Oleg Isichenko
Erik Cartman писал:
Если нельзя, но очень хочется, то можно.

Действительно можно. Только как я уже писал, ствольные стали, это трудносвариваемые стали. Чтобы гарантировано качественно произвести работы нужно: определить фактический хим. состав стали, фактическую твердость, определиться с технологией (вид сварочных работ, оборудование, расходники, какой сварочный материал, где и как делать термообработку и т.д.). Определиться, где и как выполнить контроль сварочных работ (визуального контроля мало). Далее выполнить работы по мех. обработе и конечный контроль, в целом выполненных работ, испытание стрельбой.
Как видно, много чего нужно сделать,чтобы ГАРАНТИРОВАНО быть уверенным в качестве ремонта. Все это хлопотно и затратно, мало кто все это выполняет, поэтому и рвутся стволы.
Стоит ли овчина выделки? А если сэкономить или схалтурить, то есть большая вероятность, что стволы порвет. Оно ни кому не нужно, получить травму.

Sobaka1970
P.M.
15-8-2015 08:45 Sobaka1970
Oleg Isichenko:
Erik Cartman писал: Оно ни кому не нужно, получить травму.

И стать инвалидом.

Oleg Isichenko
P.M.
15-8-2015 08:52 Oleg Isichenko
Нормально? Вы прочитайте, что получилось. Вы вырвали слова из моего теста и переписали фразу, изменили смысл.
Rasvet
P.M.
15-8-2015 12:36 Rasvet
Oleg Isichenko

А если легированной сталью заварить, ей даже чугун варят успешно. Как думаете здесь пройдет. Тоже есть интерес заварить у знакомого сильно глубокие проточки в патронники мр-153, под зацепы затвора. Гильзы поддувает в тех местах.
schmidt
P.M.
15-8-2015 19:19 schmidt
А если легированной сталью заварить

А воронить потом не будем? Из баллона покрасим и сгодится.
Rasvet
P.M.
15-8-2015 20:10 Rasvet
А воронить потом не будем? Из баллона покрасим и сгодится.

Если снаружи то пожалуй только краска, хотя для легированных сталей которые магнитятся есть средства холодного воронения. Но как они с черным металлом будут сочетаться не знаю. В моем случае там места не видные и постоянно потертые так, что не страшно. Единственно страшно ружье испортить да еще не свое.
schmidt
P.M.
15-8-2015 20:49 schmidt
Если варить, то сталью, которая потом заворонится. Иначе смысл всего этого восстановления? Надо нормально сделать или просто опыты поставить над оружием?
Oleg Isichenko
P.M.
16-8-2015 08:04 Oleg Isichenko
Rasvet писал:
quote:
Oleg Isichenko

А если легированной сталью заварить, ей даже чугун варят успешно. Как думаете здесь пройдет.

Легированная сталь, это общее понятие для сталей в состав которых входят легирующие элементы. Наиболее применяемый сварочный материал проволока Св08Г2С,также легированная сталь, но она для качественного ремонта стволов не подойдет. Могу предположить, что вы пишете об "нержавейке", тогда возможно, ели ствол также из "нержавейки". И всё равно нужно всё уточнять по хим. составу.
Еще раз хочу обратить внимание на то, что подбор сварочного материала, это только одна из нескольких задач, которые нужно решать в комплексе. Тогда и ремонт будет успешным и надежным.
И по поводу воронения. Если после ремонта хим. состав наплавленного металла, около шовной зоны и основного металла (ствола) будут примерно одинаковы, то и вопрос с воронением решаем автоматически. Если стволы сделаны из "нержавейки", то и воронить ремонтное место нужно будет,по технологии такой же как и весь ствол. Если же это ствол не из "нержавейки", то можно будет ремонтное место подретушировать растворами для воронения которые есть в продаже.

Rasvet
P.M.
16-8-2015 08:06 Rasvet
Надо нормально сделать или просто опыты поставить над оружием?

Опыт не с чем ставить, была бы железка какая кусок ствола то можно было бы разные способы попробовать и здесь не спрашивать. А так даже не пытаемся, кабы хуже не стало.
Postoronnim V
P.M.
25-8-2015 19:47 Postoronnim V
Знаю один случай успешного заваривания трещины на патроннике старенького "фрашцуза".
Ружьё после того стреляет уже лет семь.
Правда отремонтированный ствол от греха подальше пользуется для полузаряда 15-20 гр. на дымаре.
Заваривал грамотный специалист дуговой сваркой под аргоном. Минут 10-15 подбирал ток тренируясь на железках похожей толщины и минут за пять заварил. Далее уже в ход пошли напильник. дремель с кучей абразивных и шлиф. насадок, воронилка ган блю..
>