Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Восстановление ружей(статьи, советы и т.д.) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановление ружей(статьи, советы и т.д.)

-=ALEXEY=-
P.M.
10-7-2008 19:46 -=ALEXEY=-
Братья-охотниеи, подскажите! В ТОЗ-87 в прикладе идет какая-то трубка. Зачем она нужна, кроме того, что держит приклад, и что делать, если она перепилена пополам? Как восстановить?
zmey77
P.M.
12-7-2008 00:19 zmey77
.... , если он клеит не насмерть, ибо доступ к стяжному винту должен быть обеспечен в любой момент.
\ Силиконовый герметик ЯВЛЯЕТСЯ ГЕРМЕТИКОМ, А НЕ КЛЕЕМ.
x100xx63rus
P.M.
6-8-2008 08:11 x100xx63rus
Originally posted by al55:
15 лет назад мне досталась старенькая ТОЗовка 16 калибра. С ней я охотился все эти годы ОЧЕНЬ доволен ружъем. Финансы позволяют взять новое, но всё, что я смотрел в категории до $2000 меня не вдохновляет К огромному сожалению ТОЗовка мне досталась с "Болячками" один боёк самодельный и сделан не очень качественно, извлекатель тоже самодельный, но сделан очень неплохо. Есть мелкие раковины в стволе. Но больше всего напрягает шат стволов. Не подскажут ли многоуважаемые гуру стоит ли браться за утранение шата стволов. Возможно ли это в принципе ? Очень интиресует опыт людей, проделывавших эту процедуру. Финансы позволяют отплатить ружъю за верную службу. Но списывать его на пенсию я не намерен. Несмотря на все свои "болячки" ТОЗовка никогда не подводила меня на охоте. Мы с ней находили вместе очень много километров и настреляли много дичи. Ружье очень легкое и прикладистое. Прикипел я к нему.
Кстати я до сих пор так и не знаю модель ружья. У меня в разрешении написано "ТОЗ 16к" серъезно. Был бы очень благодарен если кто-нибудь опознает ружъе.

forum.guns.ru

ТОЗ-63

fevgeniy
P.M.
6-8-2008 11:15 fevgeniy
шат вылечить можно.
Coroner
P.M.
26-8-2008 14:39 Coroner
Доброго времени суток уважаемые, подскажите как снять приклад с тоз 34 (лучье в картинках)

я умом то понимаю что это просто, но руками сделать никак не могу

открутил все винты каие нащёл и какие смог отвинтить появилась подвижность приклада но видимо есть какой-то крепёж до которого я не добрался, в результате приклад снять не могу.

или отправьте меня по ссылке какой нибудь( поиском не нашлось)

Заряжающий
P.M.
4-9-2008 16:28 Заряжающий
SovietTwins
P.M.
6-9-2008 20:53 SovietTwins
Камрад! Ложа ТОЗ-34 снимается очень просто. Вы открутили болт находящийся под ручкой предохранителя? Если да, то просто приложите немного усилий.
romik444
P.M.
10-9-2008 13:28 romik444
здравствуйте! у меня есть древний симсон. к сожалению до меня его хронили, мягко говоря, в какой-то ж.... пе.итог:не глубокая коррозия по воронению почти по всей длине стволов и коробка, на которой симпатичная гравировка, покрылась ржой. помогите,подскажите. как исправить это безобразие своими силами? заранее благодарен
fevgeniy
P.M.
11-9-2008 16:42 fevgeniy
замочить в керосине
romik444
P.M.
12-9-2008 13:25 romik444
спасибо. попробую
fevgeniy
P.M.
12-9-2008 15:54 fevgeniy
Замочить трэба на длительный срок (я замачиваю УСМ минимум на неделю). Потом переворонить
fevgeniy
P.M.
12-9-2008 15:56 fevgeniy
Как работает ржавый лак вот ветка по воронению ржавым лаком.
romik444
P.M.
12-9-2008 16:08 romik444
а зачем замачивать, если все это можно зачистить. все равно же воронить. и что делать с коробкой?
fevgeniy
P.M.
12-9-2008 16:29 fevgeniy
Я ж вроде по русски написал - замочить всё в керосине! Ствольную коробку в первую очередь. Потом зачистка и воронение.
romik444
P.M.
12-9-2008 16:59 romik444
я наверно не правильно выразился. я говорю про коробку, про замок. про его внешнюю часть, то бишь про гравировку, на которой зайчики, х.... яйчики. воронить то ее не будешь. да,кстати, где взять ржавый лак?
fevgeniy
P.M.
12-9-2008 17:13 fevgeniy
Ржавый лак взять тут - forum/120/287882
Роман, мой тебе совет- создай отдельную тему, повесь туда фото ружья, четкие, детальные фото. Спецы посмотрят и посоветуют прям пошагово что и как сделать Гравировка тоже чистится
kdf
P.M.
19-9-2008 12:56 kdf
Народ, поможите! Купил горизонталку 70-х годов, решил обновить ствол. Очень старался. В результате в местах примыкания приклада к металлу немного скруглились углы на прикладе, и между деревом и металлом появились щели. Вопрос: чем мне эти щели лучше всего заделать? Простой эпоксидкой? Или замазками какими-то?
fevgeniy
P.M.
19-9-2008 13:12 fevgeniy
Сделайте фото
kdf
P.M.
21-9-2008 13:16 kdf
Вот фото, извиняюсь за качество: picasaweb.google.com

Но смысл ясен. То же самое в местах прилегания пластмассового окончания рукояти и т.д.

kdf
P.M.
24-9-2008 11:54 kdf
И -- тишина. Сказал бы кто-то пару слов..
zmey77
P.M.
24-9-2008 14:29 zmey77
А,что тут скажеш? Я бы после такого "старания" дерево бы поменял. Так, как заделывая ЭТО эпоксидкой вид оружия будет еще тот. Да и от отдачи эпоксидка будет отлетать кусками. С уважением.
kdf
P.M.
24-9-2008 15:37 kdf
Да конечно, я собираюсь приклад заказать, речь о временном решении, чтобы сезон отходить.
zmey77
P.M.
24-9-2008 16:46 zmey77
Да конечно, я собираюсь приклад заказать, речь о временном решении, чтобы сезон отходить.

Временное решение я вижу такое:-посадить глубже в приклад ствальную коробку, но смотрите сами, хватит ли для этого умения и "рук".
lupus tambovus
P.M.
26-9-2008 02:08 lupus tambovus
... речь о временном решении, чтобы сезон отходить.

Эдравствуйте. попробуйте тонкий ореховый щпон на цианакрилате. сушите-шлифуете. думаю, как паллиатив для "отходить сезон", сойдет.

kdf
P.M.
26-9-2008 12:41 kdf
Здравствуйте, не совсем понятно. У меня щели между казенным срезом (?) и прикладом. Со шпоном что делать?
SovietTwins
P.M.
28-9-2008 08:53 SovietTwins
Раскричался тоже, что делать, что делать.. . Прям как Чернышевский.. . (С)
Берется тонкий слой шпона орехового. Вырезаются накладки которые клеятся на места ваших "грехов" на цианокрилат.
Потом-выпирающие части - зашлифовываются вровень с металлом. И вид нормальный. И примкнет плотно, если руки прямые.
Andrew Mad
P.M.
1-10-2008 10:33 Andrew Mad
Ф.К Бабак "Ремонт охотничьего оружия" rapidshare
Может кому пригодится.
Черномор
P.M.
31-10-2008 19:03 Черномор
Работа "Ржавого лака"
click for enlarge 400 X 300  25,9 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  31,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 321  39,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 337  37,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 396  37,4 Kb picture
lupus tambovus
P.M.
6-11-2008 03:07 lupus tambovus
Originally posted by Черномор:
Работа "Ржавого лака"



forum.guns.ru

Ух,,, !!!! вот красота! если не секрет, сколько времени ушло на подготовку-работу?

SovietTwins
P.M.
9-11-2008 15:04 SovietTwins
Практически на любую крупную деталь, например, колодку, или ствол - уходит часов 6-10. В зависимости от качества. И это еще в лучшем случае, с подготовленным инструментом и отнюдь не ручной шлифовкой.
Черномор
P.M.
18-11-2008 21:06 Черномор
Ух,,, !!!! вот красота! если не секрет, сколько времени ушло на подготовку-работу?

Ой как долго.. . Хотя, если бы делал не разгибаясь и без выходных, то полностью реставрация железа заняла бы пару недель, в лучшем случае.
Если Вы заметили, то колодка Иж-58 несколько изменена по опиловке (+ припиловка к казенникам стволов), выведены плоскости, местами нанесена новая гравировка.
Сколько чистого времени ушло на колодку - не знаю, не считал и лучше этого
не делать, а то страшно станет за такое количество потерянного времени. Если бы не уроки труда в школе, хрен бы взялся за такое.
Что бы полностью вывести стволы, до уровня "штучного" ружья, чистоганом нужно пару дней, хороший брусок и много хорошей шкурки. Про терпение и преодоление неуверенности перед неизведанным я уж и не говорю...
Воронение, особенно стволов, - это особая песня. Грустная. Но, если получилось - самоутверждение гарантировано.

Такая была колодка изначально. Неровная и ржавая.

click for enlarge 485 X 287 23,0 Kb picture

Стволы в процессе

click for enlarge 500 X 208 22,9 Kb picture

click for enlarge 148 X 479 11,3 Kb picture

Lakedaimon300
P.M.
1-12-2008 14:30 Lakedaimon300
мужики нужна помощь,
последний раз чистил ружье МР 153 (у меня уже больше 4000 выстрелов) решил разобрать газоотводный узел...
(так как с каждым разом все хуже гильзы выбрасывает, мощей не хватает на спортивные патроны)!!!!
теперь не могу нормально собрать...
гайка камеры закручивается, но криво...
и соответственно ее перекашивает...
ровно никак не получается...

если кто разбирал объясните порядок сборки и
технические секреты если есть...
заранее спасибо

------
Lakedaimon

Lakedaimon300
P.M.
2-12-2008 10:59 Lakedaimon300
извините за беспокойство, уже все собрал обратно...
пришлось чуть перенапрячься....

------
Lakedaimon

cmeptb
P.M.
25-12-2008 23:01 cmeptb
Теща подарила ружье покойного тестя. Ружье уже около 6 лет никто не трогал, естественно на хранение оно не обрабатывалось. Выкладываю фотки, подскажите пожалуйста какие надо провести работы и желательно в каком порядке, т.е. с чего начинать. Спасибо.


click for enlarge 1920 X 444 83,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 610 118,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 561 114,5 Kb picture
click for enlarge 1757 X 1096 176,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 941 131,2 Kb picture
click for enlarge 1631 X 737 90,8 Kb picture
click for enlarge 1711 X 911 112,3 Kb picture

SovietTwins
P.M.
27-12-2008 13:43 SovietTwins
Если наши глаза нас не обманывают, то это - ИЖ-54.
Что делать? Сначала - хорошенько почистить железо. Чистить можно - керосином и ацетоном. Сначала - жир снять ацетоном. Посмотреть.
Если есть ржавчина - ее керосином.
Далее - если интересно избавиться от пятен - полировать нужно. Очищать ржавчину. Шлифовать. И лучше отдать куда-нить на хромирование. Например - на автосервис.
Стволы изнутри как? Шат есть?
dok stoma
P.M.
29-12-2008 20:48 dok stoma
прошу прощения, новобранец в ваших рядах. Судя по фото ружьишко хорошее, охотились с ним мало(вокруг бойков практически без прогара)
1 разбираем всё что можно, познакомитесь по ближе, дерево отдельно от железа
2 колодку и металл цевья в керасин на сутки
3 ствол пролить крутым кипятком, почистить,по каналу и снаружи обильнопробрызгать средством WD-40(продаётся в любом автомагазине)
4 ворнение-с этим проблем нет. на ваш вкус
5 дерево-тоже на любителя, я предпочитаю пропитку чистым пчелинным воском:маленкий кусочек воска кладем на отшлиыованую поверхность дерева и монтажным феном плавим до кипения(осторожно дерево может обуглится),так до полного насыщения. излишки воска втирем чистой х/б до блеска.
со временем древисина приобритает натуральный янтарный оттенок.
а так поздравляю моя тёща тестевы ружья лучше утопит чем мне отдаст
cmeptb
P.M.
29-12-2008 21:07 cmeptb
SovietTwins, спасибо за отклик! Да, это Иж-54, с глазами все впорядке

А заместо ацетона спирт пойдет? И после чистки, надо каким-то маслом намазать или так и оставить обезжиренное?

На счет стволов. Вроде бы ничего плохого (я ни разу не спец), но есть, конечно, кривости/выбоины. А что такое шат? извините за ламерский вопрос...


dok stoma, и Вам огромное спасибо! Стволы в керосин замачивать не стоит? А цевье - это что? простите за второй ламерский вопрос...

А история ружья, к сожалению, утеряна безвозвратно, т.к. тестю ружье подарил его отец, тоже уже покойный Паспорта тоже нет, так что оценивать состояние можно только по осмотру....

SovietTwins
P.M.
30-12-2008 17:10 SovietTwins
Незато.
Вобщем - спирт - не пойдет. Спирт вообще мало что растворяет. Ацетон - выбирать - исходя из чистоты. На палец его - и подуть. За секунды должен без остатка испариться. Очень холодит. На бумаги А4 линуть и высушить дуновением. Все чисто? Жирных следов нет? Покупайте! Хороший ацетон.
Стволы...
Вот то что кажется "ничего плохого" может как раз быть "очень плохо".
Кривости и выбоины где есть?
Вобщем - нужно фото стволов изнутри. Фотик на макросъемку и подсвечивать - чтобы мы все увидели.
Шат - это шат. Захвати ружье за цевье. Плотно. И держа за цевьё и колодку - пошатай стволы. Если есть "болтание" т.е. неплотное прилегание стволов к ствольной коробке - значит разбило болт Грингера. Нужно лечить. Если все "железно" и монолитно - все хорошо. Шат может быть вертикальным и горизонтальным. Еще есть шат - когда дерево болтается не прилегая к железу. Это также лечится. Вобщем - расскажи, есть ли шат.
Что еще интересно - у тебя на ствольной коробке нету цветной калки. Вывод - ружье из "первых" т.е. 50-х годов выпуска. Отбоя курков у тебя также нет. Глядя на состояние - хочется сказать - ВСЕ ХОРОШО.
Явной коррозии нету. Кстати, ощущение есть, что калку просто содрали наждачкой...
Хотя мы можем быть и не правы.
Рукоять "отпирателя" - не родная. Черного цвета.

Теперь - по металлу.
УСМ (Ударно-спусковой механизм). Это - ствольная коробка с механикой внутри.
Разбери ружье, открути ложе (приклад) и кинь весь УСМ в керосин. Внутри - аккуратно все почисть зубной щеткой. После керосина - высуши и ВД-40 пролей как следует. Промой ацетоном затем, чтобы следы всего снять и обезжирить. Далее - купи оружейное нейтральное масло. Например - ТАЙГА. Оно с распылителем. Смажь механизм, мереодически взводя его и спуская курки. Смазал? Молодец. Если следов ремонта и коррозии нет - то все отлично. Можешь проверить силу бойка. Положи монетку 5р на боек (место патрона) и спусти курок. Скажи, насколько высоко подпрыгнула монетка.

Металл ствольной коробки - тебе уже сказали как очистить. Можешь пройтись наждачкой 2000!!! Потом - полирнуть войлоком с пастой ГОИ. На твоем месте - мы бы все зачистили и все полирнули. Чтобы не было "черных" и "белых" деталей. Патронники кстати тоже полирнуть можно.
Далее - можно идти двумя путями.
Либо - воронить и стволы и коробку, превращая ружье фактически в такое, каким оно было с завода.
Либо - хромировать.
И то и другое - на любителя. Но на наш взгляд, ружью с ореховым прикладом - лучше черный цвет. Воронить - можно средством "КЛЕВЕР". Либо ржавым лаком. Ржавым лаком, если нет прямых рук и кучи времени - лучше не браться. Но врят ли что-то превзойдет результат получаемый при использовании ржавого лака.
Если воронить клевером - то тогда - зачищай стволы наждачкой от 500 до 2000 и мельче, затрирая царапины. После чего - обезжириваем. Полируем пастой ГОИ и еще раз - ОСОБО тщательно обезжириваем. То же касается и ствольной коробки. Зачищать и полировать все - НЕ ЛЕНЯСЬ!!!! Очень тщательно. Иначе потом - слезы крокодиловы...
Покрываем клевером - держим по инструкции. Перед каждым следующим слоем - еще раз обезжириваем. Слоев 5-7 более-менее долговечны.. . Меньше - не имеет смысла.

Вкратце - так.

Далее - работы с деревом...
Ну, думаю, тяжеловато сначала будет. Снимаешь дерево - его в мешок для мусора. Мешков в 10. Туда - бутылочку ацетона, завязать хорошо и под батарею это дело, На сутки-двое. Прям с цевьем. С цевья металлическую часть не забудь снять. Далее - вытаскивай дерево, и суши где-нить, не забыв снять старую грязь, лак или что-то еще.
Затем - вытащи дерево из ацетона, тщательно протри тряпочкой и высуши в теплом месте.
Высушенное дерево - зачищай наждачкой. Начиная с крупной (НЕ ГРУБОЙ!) А то испортишь дерево. ШЛИФОВАТЬ - ТОЛЬКО ВДОЛЬ ВОЛОКОН!!! Не вздумай поперек. Если насечка на дереве - уже упиленна - снимай наждачкой и насечку. Потом если захочется - нанесешь новую. Правда это трудно очень.
Зачищать следует с крупной, заканчивая мелкой наждачкой, часто меняя её.
Потом - после самой мелкой наждачки - начинай полировать дерево куском чистого войлока. Отполировав - спрысни водой (ЧУТЬ-ЧУТЬ). Поднимутся волокна. После чего - еще раз отполируй войлоком.
Если дерево вмято - то место чуть-чуть напитай водой, положи ХБ тряпочку и приложи горячим утюгом. Паром выправит. Все. У тебя - две полированные деревяшки.
Потом - мы будем учиться пропитывать их льняным маслом.
Но сначала - дай свои резултаты того, что уже сделал.

cmeptb
P.M.
3-1-2009 21:53 cmeptb
Чувствую, мне тут работы не на один месяц
Однако по порядку:
1. Поглядел стволы - шата нет. Да, год выпуска ружья, судя по маркировке, 1957-й.
2. Сила бойка не определилась, т.к. пятирублевая монетка долбанулась в потолок с обоих бойков
3. Фоткал, фоткал стволы изнутри (макросъемка) - никак не выходчит то, что нужно. Прилепил что вышло, может присоветуете как именно надо фоткать....
4. Чистить пока не начинал, думаю, в пнд сунусь в магазин (пока еще все пьют) за ацетоном, керосином, WD-40, средствами Тайга и Клевер и пастой ГОИ.
click for enlarge 1920 X 1440 248,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 282,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 326,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 329,1 Kb picture
SovietTwins
P.M.
4-1-2009 09:46 SovietTwins
Пока, то что удалось разглядеть...
У патронников, в месте сварки - раковины. Не смертельно. Но уделить внимание нужно при чистке (видишь - темное кольцо, и на нем - как-бы "выбоины".
Вроде остальное - не пугает. Попробуй еще отфотать. Хочется хром внутри глянуть. Состояние оценить.
Сходи и купи шопмол. Потом - очень пригодится.
Правильно чистить - нужно так. Сначала - вишером - такой спиралькой из проволоки - чистить стволы, снимая нагар и освинцовку. Затем - долго драишь ершиком из капрона - снимая остатки нагара.
После чего - гладишь гладкой бархоткой, чтобы частичек не оставалось.
После - внутри сначала смазываешь щелочным маслом. Оставляешь минут на 10. Снимаешь масло тряпочкой на шомполе. Потом - покрываешь нейтральным и снимаешь его же минут через 10.
Все. Чистка - завершена.


Сила бойка - хорошая.
Лучше всего - заранее подыскать знакомых с точилами. Или же - круговую шлифмашинку с разными кругами с мелкой наждачкой. Тот же отпиратель у тебя - черного цвета. Чес-слово.. . ни к селу ни к городу. Лучше - зачистить все и отполировать пастой ГОИ.
Кстати - чтобы ее растворить - применяют машинное масло. Можно и в ручную отполировать. Но только поседеешь.
Свинчивай дерево. Открывай УСМ. Только ничего не разбирай. А то потом - не соберешь обратно. 100%. Дерево - положи. Болтики - зарисуй. Какой и откуда.
Отписывай.


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Восстановление ружей(статьи, советы и т.д.) ( 4 )