Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Снятие воронения

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снятие воронения

Lione
P.M.
22-7-2015 11:41 Lione
Достался мне stalker. Все бы ничего, но уж больно потертое воронение. Как известно пистолет изготовлен в основном из цам, ну я и подумал, что снятие остатков воронения химическим образом будет на раз-два. Не тут то было.

Опробовано и щелочь и кислота. Уксусная кислота ни 70% ни бадяженая не взяла, ортофосфорная чуть взяла, но не снимает до конца, оставляя после высыхания разводы на воронении. В кислоте не замачивал. Замачивал в гидроксиде натрия и еще в какой то щелочной среде, реакции никакой.

Посоветуйте чем и как кто снимал воронение химией с цам? Может стоит замочить в кислоте, тогда на какое время? Бадяжить или нет?

lakistraik1987
P.M.
23-7-2015 21:10 lakistraik1987
силит бенк попробуйте пару капель на тряпочку потереть и в заключении отмыть с хозяйственным мыло.результат удивит.
Lione
P.M.
28-7-2015 01:24 Lione
Силит не помог
АСтарый
P.M.
28-7-2015 13:40 АСтарый
Если ЦАМ, то это возможно не воронение, а вероятнее всего покраска. Снимайте механическим способом, и полируйте. Даже при снятии со стальных поверхностей кислотами все равно нужна механическая обработка перед новым покрытием
Lione
P.M.
28-7-2015 19:11 Lione
А я и не хочу покрывать заново, пусть так будет, не вижу смысла воронить травмат из цам, на охоте не применяется, не ржавеет, смысл?
Не краска, ведь все остальное воронение с него слезло, да и кислоте немного поддается, возможно раствор серной стоит применить?
Да и как в недоступных местах хорошо механически снять?!?
georg1
P.M.
28-7-2015 21:53 georg1
Originally posted by Lione:

не вижу смысла воронить


Через месяцок мнение поменяицо.. .
Lione
P.M.
29-7-2015 17:45 Lione
georg1:

Через месяцок мнение поменяицо.. .

Эмс .. . а на основании чего оно поменяется?

georg1
P.M.
30-7-2015 09:35 georg1
Originally posted by Lione:

на основании чего


А корозия всяк начнёца.
Lione
P.M.
30-7-2015 21:11 Lione
На цам то? )) Да на тушке носимый, в тяжелых условиях не находящийся, во влажности не хранимый?! Начнеца, лет через пятьдесят.

Я как бы с воронением имел дело, потому сразу указал чем пытался химически снять. Ведь обычно все воронение слезает легко и непринужденно указанными средствами.

Landgraf
P.M.
7-8-2015 05:12 Landgraf
Подразобрать, детали, нуждающиеся в снятии краски положить в плотный не дырявый пакет, туда-же щедро плеснуть ацетона, плотно завязать пакет, и в таком виде держать, периодически взбалтывая и переворачивая, денёк-другой. Смоется почти всё, а что само не смоется, то удалится жёсткой кистью или щёткой типа обувной (без гуталина, естественно).

Lione
P.M.
7-8-2015 09:21 Lione
Landgraf:
Подразобрать, детали, нуждающиеся в снятии краски положить в плотный не дырявый пакет, туда-же щедро плеснуть ацетона, плотно завязать пакет, и в таком виде держать, периодически взбалтывая и переворачивая, денёк-другой. Смоется почти всё, а что само не смоется, то удалится жёсткой кистью или щёткой типа обувной (без гуталина, естественно).

Если кислота/щелочь не взяла, ацетон возьмет? Механически не получается, большинство воронения (а воронение ли вообще?) в труднодоступных местах.

zevs.khb
P.M.
7-8-2015 14:51 zevs.khb
blue and rust remover фирмы birchwood casey.
Воронение снимает на ура, лучше и быстрее ортофосфорной кислоты, проверено!
Landgraf
P.M.
7-8-2015 15:09 Landgraf
Нет там воронения на крупных деталях.. . "Знатоки" тут просто умиляют - откуда взяться воронению на ЦАМе?
Там простая краска на нитро-основе, ацетон её растворяет только в путь при длительном воздействии. А некоторые участки, которые ацетон не растворит, просто набухнут, и легко снимутся.
Lione
P.M.
7-8-2015 15:18 Lione
Landgraf:
Нет там воронения на крупных деталях.. . "Знатоки" тут просто умиляют - откуда взяться воронению на ЦАМе?
Там простая краска на нитро-основе, ацетон её растворяет только в путь при длительном воздействии. А некоторые участки, которые ацетон не растворит, просто набухнут, и легко снимутся.

Вроде логично. Спасибо. Попробую. Хотя и интернеты говорят о возможности воронения gunforum.com.ua

Landgraf
P.M.
7-8-2015 17:46 Landgraf
Тот-же Клевер затемняет ЦАМ, получается несколько похоже на воронение, НО - получившееся покрытие стирается жёсткой губкой (я уж не говорю про трение об кабуру и руки). Царапину можно замаскировать воронилкой, но полностью заворонить весь аппарат толком не получится, и хватит такого "воронения" очень ненадолго.
Lione
P.M.
7-8-2015 19:02 Lione
Landgraf:
Тот-же Клевер затемняет ЦАМ, получается несколько похоже на воронение, НО - получившееся покрытие стирается жёсткой губкой (я уж не говорю про трение об кабуру и руки). Царапину можно замаскировать воронилкой, но полностью заворонить весь аппарат толком не получится, и хватит такого "воронения" очень ненадолго.

Ок, попробую в выходные.

>