Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Цветная калка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Цветная калка

Eric Cartman
P.M.
5-1-2016 20:58 Eric Cartman
ромул:
Глохнет хорошая тема, с наступающим рождеством!

К сожалению, тему могут продвинуть (оживить), по моим подсчётам, только 4 человека в России (мне больше не известно) и один на Украине все остальные теоретики, критики умудрённые интернетом и копипасторы
Калка такая вещь что ею каждый день заниматься не будешь. Да ещё и желание поделиться собственным опытом и наработками должно возникнуть (что Роман, что ещё двое из 4-х ребята молодые (про Питерского мастера мало что знаю ), а если учесть постоянные вопли "плешиво" то и желание может не возникнуть ) им об учениках думать пока рано Так что ждём у моря погоды
Но если Вы готовы поделится своим опытом .. .

Всё подряд (отделяйте зёрна от плевел);
medwed-hunt.ru
рорgun.ru
Лак, имитирующий цветную калку
Цветная калка...
Восстановление цветной калки
Цветная калка, что и как
Цветная калка
Подкаливал деталь...
Ферлах,простоФерлах.
Черномор о цветной калке
бакелитовый лак
Восстановление ружей(статьи, советы и т.д.)
Приклады своими руками гдето чтото упоминается
Цветная калка
изготовление приклада с нуля. гдето чтото
forum/54/820793
guns.allzip.org
Есть ли у кого РЕАЛЬНЫЙ опыт....
http://www.chipmaker.ru/topic/61427/
maksimov.su
hunter.ru
http://wap.rusartknife.forum24... 029-000-10001-0
http://expert.ohotnik.com/fashions/9/7
http://maxpark.com/community/404/content/2062809

Antinil:
Всем привет решил решил открыть свою тему по калке, старые куда - то уплыли.

Если тему регулярно не поддерживать постами, то она автоматически закрывается через какоето время.

Профессор99
P.M.
9-1-2016 06:48 Профессор99
alex12:
до и после "калки"... процесс занял 15 мин Два нижних фото - уже покрыто защитным лаком.

Eric Cartman
P.M.
9-1-2016 17:59 Eric Cartman
Профессор99:

Владимир Иванович, както Вы скромно, только смайликами
Или

Starshoi1963 Приклады своими руками

По ходу вован сворачивает свою трудовую деятельность.


Изначально написано Профессор99:

Спасибо Олег.Всё что хотел-приобрёл.Думаю заканчивать свою деятельность
Больше не буду заказывать новые и давать вторую жизнь другим моделям МЦ.


прав отправив Вас на пенсию?


P.S. Единственная просьба, не в теме Романа (мастеровой люд здесь). Если только имеете какуюто информацию по теме

Профессор99
P.M.
10-1-2016 09:39 Профессор99
Eric Cartman:

прав отправив Вас на пенсию?


(мастеровой люд здесь).


Не увидел я здесь мастеровых. "кулибины".Ага.
Eric Cartman
P.M.
10-1-2016 15:43 Eric Cartman
Профессор99:

Не увидел я здесь мастеровых. "кулибины".Ага.

Бьём челом, научите нас сирых и убогих, как сие бесовские пятна на железе делати углями разными

Профессор99
P.M.
10-1-2016 23:19 Профессор99
Eric Cartman:

Бьём челом, научите нас сирых и убогих, как сие бесовские пятна на железе делати углями разными

Жизнь научит.

fbr-0980
P.M.
10-1-2016 23:27 fbr-0980
Професору походу куплипродаже мало , добрался и сюда .... .
Ловец Снов
P.M.
12-1-2016 10:07 Ловец Снов
Вольдемар решил и тут нагадить. Вот же гнилая личность. Создай себе тему по ремонту ружей и там тебе все выскажут свое мнение.. .
Eric Cartman
P.M.
12-1-2016 12:15 Eric Cartman
fbr-0980:
Професору походу куплипродаже мало , добрался и сюда .....

Ловец Снов:
Вольдемар решил и тут нагадить. Вот же гнилая личность. Создай себе тему по ремонту ружей и там тебе все выскажут свое мнение...

Господа. Давайте не превращать тему мастера в очередной клон медведя. Я У Профессора99 спросил, он ответил, все всё поняли
Выясняйте пожалуйста отношения в других темах, а здесь тема мастера и по существу "цветная калка". Если есть информация выкладывайте. Есть заказ пишите. А превращать тему 10 страниц воды, говна и говна с водой не надо (я уже давал ссылки на такие темы ).
С Уважением!

PS Роман, Вы можете удалять любые сообщения в своей теме которые считаете к ней не относящимися или которые вам не нравятся. Для прочтения они останутся доступны в отдельном окне, но тема разгрузится от лишних видимых постов. Можно также обратится к автору поста с просьбой удалить. Большинство людей, с пониманием воспримут эту просьбу.
Те кто подписывается или апает тему, тоже по прошествию какогото времени пожалуйста удаляйте свои посты, чтоб разгрузить тему от лишних букофф.
Ещй раз с уважением, ко всем.

Antinil
P.M.
12-1-2016 12:32 Antinil
Привет всем! Скоро покажу вам что нибудь новенькое. Пока завален, ложу на лебо доделываю, скоро его тоже сделаю. Может на след неделе покажу тулку курковку.
СТРЕЛКОВ
P.M.
13-1-2016 16:10 СТРЕЛКОВ
Наидобрейшего времени суток. А я очень рад тому, что Роман создал эту тему на ганзе. Здесь по крайней мере кто-то да модерирует посты и, согласен с со всеми участниками, - на медведе эту тему заполнили под завязку гуаном всяческие "теоретики" и "критики" не только не ремонтировавшие ружей но и (скорее всего) неспособные написать корявыми буквами на заборе междометие. Гнать их на .. . отсюда. Прошу прощения за эмоции Роману всяческих успехов и ждем фотоотчетов результатов его экспериментов. Хотелось бы чтобы ребята о которых говорил Eric Cartman (себя видимо тоже имея ввиду) выкладывали фото своих работ в этой теме поскольку по моему ИМХО - тема целевая (это модераторам)
А теперь внимание вопрос Роману: "Чем удалить бакелитовый лак с колодки не повредив калку?"
СТРЕЛКОВ
P.M.
13-1-2016 16:11 СТРЕЛКОВ
click for enlarge 1920 X 3413 296.8 Kb
Фотка с телефона будут позднее качественные, это ИЖ 49 1950 года с калкой почти сохранившейся.
classhunter
P.M.
13-1-2016 19:31 classhunter
Можно отвечу я? Ацетоном
СТРЕЛКОВ
P.M.
14-1-2016 17:45 СТРЕЛКОВ
Благодарствую Игорь Геннадьевич, в ацетоне замочить, или тряпочкой смоченной вытирать? А 634-636 растворители не подойдут?
classhunter
P.M.
14-1-2016 19:13 classhunter
Да как угодно.Растворителем не пользовался,не знаю,но,мне кажется,тоже возьмёт.
Antinil
P.M.
15-1-2016 04:10 Antinil
Да! Ацетон или растворитель должны помочь! Я пробовал и тем и тем, очень хорошо снимает лак, не снимая плёнки цветов.
СТРЕЛКОВ
P.M.
15-1-2016 09:22 СТРЕЛКОВ
Благодарю господа. Пока не добрался до качественных фото этого 49-го, но скажу по правде, калка на нем практически в 100% сохране, и ни чем не отличается от тех работ которые выкладывал Роман. А эти "все бе-бе-бе" (с), у Вас не калка, а цвета побежалости" - заявления лиц нетрадиционной сексуальной ориентации которые калку видели только на фото в журналах. В очередной раз извиняюсь за оффтоп.
СТРЕЛКОВ
P.M.
15-1-2016 11:56 СТРЕЛКОВ
click for enlarge 1920 X 1440 139.7 Kb
click for enlarge 480 X 640 38.8 Kb
Вот парочка не очень качественных фото калки на послевоенных зимсонах, преобладают оттенки синего цвета
Профессор99
P.M.
15-1-2016 18:26 Профессор99
СТРЕЛКОВ:

А теперь внимание вопрос Роману:

Как это пошло,лизнул для того чтобы вопрос задать.

classhunter
P.M.
15-1-2016 18:47 classhunter

СТРЕЛКОВ

Всё уже молото-перемолото по калке,смотренно - пересмотренно... К чему фото ваших железок в теме? Думаете,получить эту калку составит очень большого труда? Её даже вы можете воспроизвести,имея у себя дома подобие муфельной печи и немного времени.Нас интересует другая калка: калка с преобладанием ярких глобул-всплесков цветов,их резких переходов друг в друга, как у австрийцев- это первое,и второе: мягкие переходы,небросские цвета,преобладание жёлто-коричневого и красноватого цветов,как у англичан.
А вам,Роман,пора прекратить морочить головы страждущих и сказать всё-таки,что уголь в ваших хорошо получившихся работах играет главную роль.Это ещё Игорь68 писал,но темка тогда заглохла и все почему-то подумали,что угадать температуру значит попасть в точку,(короче,пошли по неправильному пути)но калка получается и при 590 град.Цельсия при правильном угольке Игорь68 писал,что использует амеровский в смеси с индийским,а вы продолжаете создавать ареол свечения вокруг своей фигуры
Без обид.

fbr-0980
P.M.
15-1-2016 19:18 fbr-0980
Роман писал что применяет косный в перемешку с древесным. Правда это или нет ему ведне... .
classhunter
P.M.
15-1-2016 20:19 classhunter
Я адресовал слова Роману
classhunter
P.M.
15-1-2016 20:21 classhunter
Originally posted by fbr-0980:

Роман писал что применяет косный в перемешку с древесным. Правда это или нет ему ведне....


Да,видимо,только Рома занимается подобным снобизмом
Остальные уже научились делать калку с углём для шашлыка
Профессор99
P.M.
15-1-2016 21:35 Профессор99
classhunter:
Я адресовал слова Роману

Отредактировал

Antinil
P.M.
16-1-2016 22:37 Antinil
Здравствуйте! Я использую костный уголь 50 ( 30 ) процентов, остальное уголь для шашлыка, и мангалов, измельчаю его до фракции 3-5мм просеиваю его черезь сито и смешиваю с импортным углём! До этого я покупал кости для холодца - когда - то давно бульёнки, отделял кожу - костный мозг и ехал за город пережигать, потом так - же мельчил и получалось то - же самое! На 590 градусах без костного угля не будит насыщенности. Цвета блеклые и прозрачные. Скучные и деталь сыроватенькая получается.И самое главное уголь от шашлыка не даёт глубины цветов и не даёт цементации. Да и кто вам сказал что я попал в точку с температурой? Нет про эти режимы всё расписано и показано. Да и никто на такой температуре 590 не закаливал из заводов 650 вот ближе, хочешь как в австрии контраста то тогда нужно и температурку при закалке по больше 730, об этом даже в оскаре гэди написано, играет роль степень переохлаждения, температура воды и наличие в ней кислорода. По чему бы вам кто говорит что это просто не показать бы и в этой теме то как выходит у вас. ? По чему вы все говорите но никто ничего не делает ? Значит вы лишь показываете ваши домыслы ? Однозначно процесс сложнее в исполнении чем например воронение ржавым лаком. В нём много механической работы, подготовки , контроля. Везде хорошо где нас нет.И самое главное уголь от шашлыка не даёт глубины цветов и не даёт цементации. Ладно вам то виднее как правильно или нет
Antinil
P.M.
16-1-2016 22:44 Antinil
А это моя первая цветная калка , на самодельном костном угле изготовленном на костре, и на древесном от шашлыка. Тут и красные и оранжевые и самый красивый голубой цвет. И температура закалки 800 что очень рискованно для ружейных коробок. Ведь прекрасные цвета !?)
click for enlarge 1920 X 1280 125.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 125.7 Kb
garik_m
P.M.
16-1-2016 23:12 garik_m
А если увеличить дозу костного ситуациая измениться?
Antinil
P.M.
16-1-2016 23:29 Antinil
Вот на гайках доза 80 процентов, и цементация запредельная. Но нужно понимать , при низких температурах уголь выделяет меньше газов чем при нормальных 730-750 делать с костным углём на температуре 590 600, это просто переведение угля он конечно даст эфект но не значительный нетот который бы хотелось, по этому это делается при температурах от 700 ну и наверное до 760, газы вырабатываются интенсивно их много, и чтоб деталь не не стала прокаленой глубоко просто сокращаем время, а после выдержки температуру можно опустить до 650 и вывалить контейнер и получится ярче и лучше по расцветке и цементации нежели просто завалить костным углём и выдержать при 600 3часа. Ни цветов нормальных - ярких не будит не закалки.
garik_m
P.M.
16-1-2016 23:42 garik_m
Рома вот ты уже долгое время эксперементируешь, делаешь калку
Практического опыта много
Я так и не понял этот процесс контролируемый или ещё нет?
Те ты можешь сделать калку которая будет похожа на то что хотелось бы видеть?
classhunter
P.M.
16-1-2016 23:58 classhunter
Если Роман не против,я покажу что получалось у меня,когда я занимался данной проблемой,чтобы у присутствующих не сложилось впечатление,что муфельная печь есть только в "Лисьей норе"
click for enlarge 1920 X 1440 178.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 233.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 194.2 Kb
Antinil
P.M.
17-1-2016 00:02 Antinil
Да конечно я же и не говорил что она в норе, она ещё на головинке но и много у кого есть. Не я же один её делаю , в основном я показываю. А другие чего - то стесняются ! Давайте выкладывайте всё что только можно будим вместе рассуждать и разбираться. А пока я не вижу единомышленников.
classhunter
P.M.
17-1-2016 00:05 classhunter
"Проба пера" лет семь назад.
click for enlarge 1920 X 1440 205.8 Kb
Antinil
P.M.
17-1-2016 00:06 Antinil
Вы Класхантер задавались вопросом по чему у вас лицевая часть одного а внутренняя другого тона ? Покажите лицевую часть на детали у вас в руке. В принципе всё нормально что вам не нравится ? На лицевой стороне коричнево зелёные тона довольно приятные. Но только такие - же должны быть и на второй лицевой стороне.
Antinil
P.M.
17-1-2016 00:09 Antinil
Ну вам нравится ?
Antinil
P.M.
17-1-2016 00:11 Antinil
Вот видно же что на иже контраста и глубины цветов нету. Разводы плавные что свидейтельствует о неинтенсивном бурлении в процессе закалки, и наверное воде которая комнатной температуры? Сколько градусов вода ?
classhunter
P.M.
17-1-2016 00:17 classhunter
Originally posted by Antinil:

Вы Класхантер


Можно Игорь
click for enlarge 1920 X 1440 248.7 Kb
Неоднородность покрытия была на этих досках потому,что все детали калились отдельно друг от друга и в разных частях саркофага.
В принципе,всё ОК.Следующая за этой работой (фото найду и покажу) былы полностью однородной по цвету,т.к. всё калилось в сборе,однако,доски "лысоватые" на мой взгляд и менее заполнены.Почему так вышло? Нужен был кондуктор для них,чтобы остывание происходило медленнее на доли секунды?Как детали высыпались и оставались на дне?Глубина?Мне сложно ответить,т.к. я пока не занимаюсь этим,проще на данный момент выслушать ваше мнение,думаю,секретной части здесь нет.
Бокслок на фото был сделан вообще в берёзовых углях собственного производства Это и есть первый опыт Комом...
Antinil
P.M.
17-1-2016 00:20 Antinil
Мне нравится ! Но нужна одинаковость! А так тона приятные !
Antinil
P.M.
17-1-2016 01:23 Antinil
Originally posted by garik_m:

Рома вот ты уже долгое время эксперементируешь, делаешь калку

Да контроль есть но пока не могу отвечать на 100% Вы видите что на последних работах есть правильное окрашивание, одинаковое, светлый периметр и переход к утолшению детали по спектру цветов вверх, то что остывает быстро приобретает свеллые тона если посмотреть на спектр то мы увидим что там где температура резко падает например на углу коробки, она приобретает соломенный тон в цветах побежалости, но так бы было с углём древесным если добывить костного то цвет соломенный будит восприниматься по другому а именно светло зелёным - коричневым, на участках где остывание продолжается - булление - окисление то там плёнка становится толше и цвет при восприятии идёт выше по спектру с переходами коричневого в красные тона , дальше в фиолетовые - синие и.т.д. но деталь может быть просто прямоугольник и в центре будит иметь цвета которые соответствуют более высоким температурам чем на краях там окисление идёт дольше. Так происходит окрашивание. И не важно есть ли костный уголь в контейнере или нет. Уголь из костей способен лишь при закалке производить на поверхности стали плёнку не из оксида железа как в случае с древковым, а из фосфида железа, гранулы которого более крупные за счёт которых и получается контраст и глубина цветов, они матовые и не меняются как голограмма при смене угла зрения всё как в Оскаре Гэдди.

Antinil
P.M.
17-1-2016 01:43 Antinil

click for enlarge 800 X 598  83.3 Kb
Antinil
P.M.
17-1-2016 01:45 Antinil

click for enlarge 800 X 598  83.3 Kb

>