Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Чем пропитать приклад?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем пропитать приклад?

Bearcat
P.M.
11-1-2015 15:12 Bearcat
перемещено из Гладкоствольное оружие


После долгих поисков удалось приобрести новое дерево (орех)для иж58.
И цевье и приклад потребовали подгонки,после которой места где удалялось лишнее дерево стали намного светлее.Чем покрывается дерево на заводе и чем его лучше покрыть/пропитать сейчас?

APavel
P.M.
11-1-2015 16:28 APavel
классикой вроде считается льняное масло, но долго и можно не найти правильного, если верить ганзе. я пользуюсь давно штафойлом, раньше после каждой охоты, теперь обленился. хорошие водоотталкивающие св-ва и цвет можно подкорректировать (собственно это был один из основных критериев вначале), банки хватает надолго
Sergey_71
P.M.
11-1-2015 16:58 Sergey_71
Пропитываю водной морилкой, потом " Danish Oil" смесь натуральных масел. Оказавшись как то в мастерской "Артемиды" обнаружил что они пропитывают тоже датским маслом.
Жентос
P.M.
11-1-2015 17:03 Жентос
Льняное масло из художественных магазов -там правильное) проблема правильно покрыть и долго сохнет. Для покрытия деревяху греют либо феном, либо на горячей батарее. Масло греется на водяной бане. После покрытия полимеризация до 2-3 месяцев, но результат отличный)) можно Danish Oil, быстрее процесс
Константиныч
P.M.
11-1-2015 20:07 Константиныч
Тут про пропитку на две докторских диссертации.

"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Rasvet
P.M.
11-1-2015 22:14 Rasvet
цитата:
новое дерево

Смотрите, кто его знает какой там орех , сначала пропитайте маслом. Дерево после этого уменьшится в объеме, потом приладите к ружью (или к голове того кто изготовил деревяшку). Сейчас не подгоняйте.


перемещено из Гладкоствольное оружие
Три-па-па
P.M.
12-1-2015 17:06 Три-па-па
Все эти "диссертации" есть онанизм и не более.Продвинутые"пропитчики"давно уже решили проблему долгой полимеризации и т.п. чепухи.Нужны две вещи-пузырек масла для худ.работ рафин. отбел. и олифа льняная натуральная.Далее простым смешением этих двух жидкостей мы можем регулировать скорость полимеризации,так как чистая олифа полимеризуется слишком быстро и глубоко не проникает,а чистое масло сохнет непримлемо долго.Подмешивая к маслу немного олифы мы таким образом вводим сиккатив в масло,при этом и пропитка на глубину происходит и запускается процесс ускоренной полимеризации,и на поверхности образуется защитная микропленка,что избавляет от необходимости делать так называемый "финиш".Соотношение компонентов подбирается экспериментально,получая промежуточный по свойстам продукт между маслом и олифой.
Константиныч
P.M.
12-1-2015 18:25 Константиныч
цитата:
Originally posted by Три-па-па:

и на поверхности образуется защитная микропленка,что избавляет от необходимости делать так называемый "финиш".Соотношение компонентов подбирается экспериментально,получая промежуточный по свойстам продукт между маслом и олифой.



Три-па-па, больше эту хуй.ю нигде не пишите, если не хотите выглядеть посмешищем.

Удачи!

Bearcat
P.M.
12-1-2015 20:44 Bearcat
Дерево было куплено новым в магазине,чем пропитано продаваны не в курсе
Основная задача убрать светлые проплешины после обработки,
а не котовья болезнь )
P.S.Всем спасибо за советы!
Три-па-па
P.M.
12-1-2015 21:45 Три-па-па
Когда я говорю микропленка,то это именно микропленка,практически не ощущаемая на глаз и на ощупь,не путать с лаковой или с олифовой,когда про.. шь убрать ее излишки.Она одновременно позволяет благодаря малой молекулярной толщине пропускать газ(воздух)-дерево дышит,но не пропускать жидкость(воду,воду в каппилярном состоянии-туман к примеру),вспоминаем процесс диффузии молекул,в школе проходили.Олифа-это по сути есть льняное масло с сикативом,дает толстую пленку.Смешивая с маслом,мы не изменяем химструктуру олифы,а получаем по сути олифу с ма-а-аленьким содержанием сиккатива,но этот сиккатив свою работу делает,а именно сосет кислород из воздуха и полимеризует масло в глубинных слоях в том числе.Прелесть в том,что мы можем опытным путем регулировать содержание сиккатива в каких угодно пределах,изменяя пропорции составляющих.Прошу поверить человеку,который собаку съел на оружейных пропитках.
Mayglint
P.M.
19-1-2015 07:27 Mayglint
А если несколько раз пропитать льняным,а потом олифой или сиккативом? Поляризуются ли слои в глубине дерева?
Три-па-па
P.M.
19-1-2015 11:47 Три-па-па
Олифой вы наоборот законопатите масло внутри массива,приток кислорода через наружную "корку" олифы значительно уменьшится и масло еще дольше будет сохнуть,если вообще высохнет.Это надо ждать 3-4 мес пока масло полимеризуется и только потом "финишировать" олифой.
Mayglint
P.M.
19-1-2015 14:25 Mayglint
Либо сиккатив добавлять,либо олифу сразу, до нанесения. Правильно?
Glam
P.M.
21-1-2015 22:12 Glam
Я в свое время пропитывал восковой мастикой. Получилось очень достойно.
>