Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
ТОЗ-63 плохо пробивает капсуль.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-63 плохо пробивает капсуль.

Lion-m
P.M.
2-10-2014 05:22 Lion-m
Имеется ТОЗ-63 курковка плохое пробитие капсуля, есть какие советы как испарвить буду благодарен за ссылки фотки Всем спасибо.
Pilot11
P.M.
2-10-2014 09:18 Pilot11
На БМке лечилось вставлением тонкой стальной пластинки в дельтавидную пружину. В угол. Которая воздействовала на курок.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336  48.9 Kb
Pilot11
P.M.
2-10-2014 09:22 Pilot11
а можно попробовать разобрать боек и почистить канал.
НИКНИКО
P.M.
2-10-2014 12:30 НИКНИКО
Вкрутите брандтрубку поглубже.Снимите замок и внимательно посмотрите туда,где пружина ударяется при выстреле.
Oleg Isichenko
P.M.
2-10-2014 13:45 Oleg Isichenko
За мою практику мне не встречались севшие пружины ни с ТОЗ63, ни с ТОЗ66, ни с мод Б, ни с модели БМ... . Начните с другого.
1.Снимите замки, почистите и помой те их в керосине, смажьте ружейной смазкой.
2.Проверьте до упора ли ввернута брантрубка.
3.Проверьте, свободно ли движется боёк в брантрубке (бывает, что по какой-либо причине кончик возвратной пружины подклинивает боек). Может нужно почисти и смазать полость в которой движется боёк.
4. Посмотрите в прикладе на полости врезки замка. Возможно есть след от боевой пружины или других подвижных частей. Если где-то подтирает, то нужно убрать дерево, чтобы механизм работал свободно.
5. Соберите ружье.
6. Протестируйте. Пустую гильзу (Внимание! с пробитым капсюлем)должно подбрасывать не менее 0,5м. Можно проверить и на след на сосновой доске.
7.Если все равно будут осечки, несите к мастеру.
баба_маня
P.M.
2-10-2014 17:44 баба_маня
цитата:
Originally posted by Oleg Isichenko:

4. Посмотрите в прикладе на полости врезки замка. Возможно есть след от боевой пружины или других подвижных частей. Если где-то подтирает, то нужно убрать дерево, чтобы механизм работал свободно.


я бы уточнил: осмотреть нужно не только полости, но и внешние обводы ложи под курком и углы колодки там-же - бывает, если курок изогнут, он цепляется за дерево ложи или край колодки.
в остальном согласен - врятли проблема в пружинах, если они не треснувшие.
Lion-m
P.M.
2-10-2014 20:35 Lion-m
Всем огромное спасибо за дельные советы буду трудиться над всеми проблемами по результату обязательно отпишусь. Всем точных выстрелов и малой отдачи.
tarzan22rus@mail.ru
P.M.
18-10-2014 12:22 tarzan22rus@mail.ru
Все просто гнутые доски внимательно посмотри .Курок затирает происходит по причине сильной затяжки винта соеденяющего замки много раз видел эту проблемку
gun,master
P.M.
18-10-2014 18:49 gun,master
Ёпть.... Отбой сократите и будет Вам счастье.... )))
Константиныч
P.M.
19-10-2014 01:51 Константиныч
А осечный курок не задевает за ствольную коробку?
На ней в этом случае остаётся характерный след. Причина: деформация курка в результате падения ружья.
Lion-m
P.M.
28-10-2014 10:19 Lion-m
цитата:
gun,master:
Ёпть.... Отбой сократите и будет Вам счастье.... )))

Lion-m
P.M.
28-10-2014 10:22 Lion-m
Поясните поточнее что значит отбой?
Oleg Isichenko
P.M.
28-10-2014 10:50 Oleg Isichenko
Это движение курка (ударника) назад, после удара об боёк и фиксация в этом "заднем" положении.
gun,master
P.M.
28-10-2014 14:49 gun,master
На верхнем пере пружины есть упор ,когда курок идёт к бойку,то не доходя до него,для смягчения удара,начинает работать этот упор,посредством взаимодействия с площадкой на лодыжке.Подрезая его, курок будет тормозится уже ближе от бойка.Но! не режте много,а то шептало после выстрела может не встать в предохранительный упор на лодыжке.
Сократив отбой удар будет сильнее.
Но на силу удара могут повлиять и другие, перечисленные выше,факторы.
Так же шат(зазор меж щитком и торцом ствола),свободный выход бойка(должно быть не менее 2мм.
цитата:
Это движение курка (ударника) назад, после удара об боёк и фиксация в этом "заднем" положении.

КОЛ!!!!за знание механики и мат.части!!!
Oleg Isichenko
P.M.
28-10-2014 15:39 Oleg Isichenko
Во первых. Я пытался доходчиво, простым языком ответить на вопрос "Поясните поточнее что значит отбой?".
Во вторых. Вот, что говорит Википедия. "отбой курка - спущенный курок отводится назад, сам вставая на предохранительный взвод."
В третьих. Не нужно иронизировать, с механикой все в порядке.
В четвертых. Вопрос был об термине и ни кто, ни чего пилить не собирался.
gun,master
P.M.
28-10-2014 16:48 gun,master
цитата:
когда курок идёт к бойку,то не доходя до него,для смягчения удара,начинает работать этот упор

Это и есть отбой
гася силу удара,что бы курок не разбивал и не давал наклёп у отверстия выхода бойка.....
В четвёртых.Вот и черпайте инфу в пендии... там многому ещё научат

Oleg Isichenko
P.M.
29-10-2014 06:54 Oleg Isichenko
цитата:
цитата:
когда курок идёт к бойку,то не доходя до него,для смягчения удара,начинает работать этот упор
Это и есть отбой
гася силу удара,что бы курок не разбивал и не давал наклёп у отверстия выхода бойка.....

Это меня несколько озадачило. Или Вы не знаете о чем пишите или здесь, что-то другое, если пишите такую.... . (даже слова не смог подобрать). Хочу верить, что это интрига.
Чтобы внести ясность решил найти в интернете описание работы ружейного замка с внешними курками, не нашел. Опишу сам. Ориентируемся по картинке.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 458 X 226 31.7 Kb
1-спусковой рычаг, 2-пружина спускового рычага, 3- отверстие для крепежного винта, 4 -накладка, 5- курок со спицей, 6- ладыга, 7 -упор боевой пружины, 8- цепочка.
Считаем, что замок во взведенном состоянии. Нажимаем на спусковой рычаг. Шептало спускового рычага освобождает ладыгу с боевого положения и боевая пружина длинным пером, через цепочку начинает вращать ладыгу с курком. Так происходит движение, пока упорная площадка ладыги не ляжет на опорную площадку короткого пера боевой пружины. В этом положении механизма, курок не доходит до бойка несколько миллиметров. Далее движение курка с ладыгой происходит за счет кинетической энергии курка. При этом ладыга своей площадкой перемещает короткое перо боевой пружины вниз, одновременно и длинное перо движется вниз. Но, все рассчитано так, чтобы короткое перо несколько опережало длинное. В связи с этим происходит небольшое сжатие боевой пружины, и оно идет до тех пор, пока курок не придет в свое крайнее положение, ударив по бойку. Курок отдал всю свою кинетическую энергию. Далее, потенциальная энергия слегка сжатой боевой пружины начинает возвращать курок назад. Возврат курка происходит до тех пор, пока короткое перо боевой пружины не упрется в упор. Одновременно с этим, шептало спускового рычага упирается в соответствующее занижение ладыги и курок фиксируется в 'отбойном' положении.
А теперь факты или тест. Любой у кого есть ружье модели Б, БМ, ТОЗ54, ТОЗ63, ТОЗ66 могут это проверить. Нужно нажать на спусковой крючок и не отпуская его другой рукой двинуть курок вперед по направлению к бойку. Вы почувствуете небольшое сопротивление, это слегка сжалась боевая пружина. А теперь отпустите курок (спуск удерживайте в нажатом положении), курок вернется назад, это сработал отбой. (Небольшое сжатие боевой пружины необходимо для срабатывания отбоя, а не для смягчения удара курка.) Вот так. А смягчение удара курка конечно происходит, но это побочный эффект и к тому же вредный, в плане того, что не вся энергия боевой пружины передается на курок для удара по бойку.

В заключении. Отбой курков придуман для того, чтобы обезопасить стрелка. Чтобы случайно, зацепив к примеру за ветку кустарника курком, не произошел выстрел.

gun,master
P.M.
29-10-2014 08:15 gun,master
цитата:
фиксируется в 'отбойном' положении.

Встаёт на предохранительный взвод!
цитата:
В заключении. Отбой курков придуман для того, чтобы обезопасить стрелка. Чтобы случайно, зацепив к примеру за ветку кустарника курком, не произошел выстрел.

В заключении- для того что бы обезопасить(ПРЕДОХРАНИТЬ!) стрелка придуман предохранительный взвод(он так и называется-ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ!)
На пред. взвод курок встаёт путём отбоя курка назад.
А теперь для особо одарённых:
-для увеличения силы удара ,начало действия отбоя можно максимально
приблизить к бойку,что успешно и делается ,к примеру,на иж27....
и тем паче на всех курковках.
В мастерской это так и называется и поныне-сократить отбой!
И эту процедуру я производил столько раз(за 25 лет работы).....
Вы столько ружей просто уже даже и не увидите,не то что сделаете
(хотя я искренне желаю Вам столько не только увидеть,но и сделать.
Может тогда у Вас и голова прояснится,и к людям прислушаетесь,и душевного спокойствия поболее будет!)
Oleg Isichenko
P.M.
29-10-2014 09:12 Oleg Isichenko
1.Я так понимаю с описанием работы механизма все нормально, есть некоторые возражения по терминам. Ну пускай.
2. я описывал работу ружейного замка с внешними курками и ИЖ27 здесь ни при чем.
3.Я не сколько не ставлю под сомнение Ваш опыт. И дело совсем не в процедуре. "Глаза мне говорят, что земля плоская, а знания что шарик".
4. У меня нет желания с Вами спорить.
5. Надеюсь выложенное мной описание пригодится для форумчан.
Anton_1977
P.M.
31-10-2014 14:06 Anton_1977
ИМХО "отбой" есть само движение курка после "боя" - удара по бойку, в противоположную "бою" сторону. Фиксация курка есть предохранительный взвод. Он не позволяет курку прикоснуться к бойку.
>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
ТОЗ-63 плохо пробивает капсуль.