Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
КО-СВД: закис газовый регулятор

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КО-СВД: закис газовый регулятор

SchwarzMilan
P.M.
6-9-2014 08:20 SchwarzMilan
Добрый день!

Прошу помощи. Приобрёл КО-СВД, всё в целом хорошо, но газовый регулятор оказался напрочь закисшим в положении "2". Пробовал открутить его штатно, гильзой. Не хватило усилия.

Тогда взялся ключом за предусмотренное четырехгранное место на самой газовой трубке, а в гильзу вставил отвёртку. Попробовал открутить таким образом снова. Результат - сломал закраину гильзы. Пробовал попшикать WD-шкой. Результат тот же. Уже 3 гильзы сломал...

Подскажите, что делать? Большее усилие с более прочными "рычагами" прилагать боюсь, думаю, есть шанс сломать газовый узел.. .

пУпырь
P.M.
6-9-2014 10:26 пУпырь
цитата:
SchwarzMilan:
Товарищи, выручайте.

Стал счастливым обладателем КО-СВД, сбылась давняя мечта. Думаю, сделаю неполную разборку, почищу, приведу в порядок. И тут нарисовалась проблема: газовый регулятор напрочь закис в положении "2". Пробовал открутить его штатно, гильзой. Не хватило усилия.

Тогда взялся ключом за предусмотренное четырехгранное место на самой газовой трубке, а в гильзу вставил отвёртку. Попробовал открутить таким образом снова. Результат - сломал закраину гильзы. Пробовал попшикать WD-шкой. Результат тот же. Уже 3 гильзы сломал...

Подскажите, что делать? Большее усилие с более прочными "рычагами" прилагать боюсь, чтобы не сломать свою мечту...

Немного не понятно - у Вас не передвигается (не переключается между положениями "1" и "2") наружная трубка газового регулятора или не откручивается сама газовая трубка?

Не знаю уровень Вашей подготовки, но предположу.. . При откручивании газовой трубки на защелку газовой трубки нажали?

(см. на рисунке указатель 5)
441 x 436

SchwarzMilan
P.M.
6-9-2014 11:06 SchwarzMilan
пУпырь, спасибо за ответ!

Не поворачивается наружная трубка, т.е. не могу её поставить в промежуточное между "1" и "2" положение, чтобы полностью освободить защёлку.

Защёлка нажимается легко (насколько это позволяет понять перекрытый наружной трубкой паз). Чувствуется, что около 0,3 мм свободы, чтобы стронуть по резьбе саму газовую трубку, имеется. Однако, попытавшись стронуть саму трубку, у меня это тоже не вышло. Рискну предположить, что резьба также напрочь закисла.

пУпырь
P.M.
6-9-2014 11:51 пУпырь
Тогда, только замачивание на несколько часов (суток) в WD-40 или в обезвоженном керосине.
SchwarzMilan
P.M.
6-9-2014 12:45 SchwarzMilan
Замачивать затруднительно, учитывая, что эта конструкция на винтовке и в банку её не положишь. Даже не представляю, как это сделать.

А еще есть варианты? Просто мне кажется, что замачивание, скорее всего, не поможет. Греть есть смысл (скажем, турбозажигалкой)?

пУпырь
P.M.
6-9-2014 19:40 пУпырь
цитата:
SchwarzMilan:
Замачивать затруднительно, учитывая, что эта конструкция на винтовке и в банку её не положишь. Даже не представляю, как это сделать.

А еще есть варианты? Просто мне кажется, что замачивание, скорее всего, не поможет. Греть есть смысл (скажем, турбозажигалкой)?

Поместить не в банку, а в невысокую и неглубокую (скажем, пластиковую) тару. Например, крышку или коробку от чего либо, в которой сделать вырезы-углубления под ствол.
Винтовка (без оптического прицела) находится горизонтально, книзу газоотводом, который опущен в данную тару, заполненную керосином или WD-40.

shtift1
P.M.
6-9-2014 22:30 shtift1
цитата:
Originally posted by SchwarzMilan:

А еще есть варианты?


Есть. Локальный сильный нагрев (до "красна")... больше нету. Проблема по свдоидам известная, ИМХО решать с придумыванием замачивания в керосине.
SchwarzMilan
P.M.
7-9-2014 11:33 SchwarzMilan
Всем спасибо! проблему в целом решил. Сам регулятор после замачивания так и не провернулся (на нём сломались "ушки" для гильзы), зато смог стронуть всю трубку целиком. Чтобы освободить защёлку, пришлось дремелем спилить часть регулятора. После этого трубка отвернулась. Пришлось ставить новую, благо по случаю купил её заранее.
пУпырь
P.M.
7-9-2014 12:18 пУпырь
Жесть...
Вот кто такой ТАК обслуживал эту винтовку до Вас?
Вопрос риторический...
Что за отношение к оружию? Либо от безразличия, либо по незнанию...

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого " (с) Тот самый Мюнхгаузен

inozemec
P.M.
8-9-2014 15:16 inozemec
Можно прогревать строительным феном и прокручивать потихоньку..

Замочить узел в системе снятие нагара-Лавр например,прогревая раствор,правда краску может сьесть.. но тут выбирать нужно..

ВД 40 для тяжёлых случаев-редкая гадость-как от козла молока ждать ..

DreamKast
P.M.
9-9-2014 12:43 DreamKast
Я свою сутки замачивал в керосине, только тогда смог открутить газовую трубку.
ка
P.M.
9-9-2014 17:51 ка
Тоже регулятор закисший был отвинтил корпус и замочил в солярке потом все разошлось.
mokiy
P.M.
14-9-2014 23:30 mokiy
Это ж надо так переть?!Я вот поражаюсь на такую упёртость.. Три раза ключом с гильзой!И-всё-таки сломал захватики!Молодец!Закиньте свои Вэдешки-40 на 40 метров. В таких случаях-только керосин,солярка и терпение,иногда 2-3 дня.Если греть-то не огнём,а строительным феном .
Jackson5
P.M.
10-10-2014 06:24 Jackson5
Две недели в керосине - результат отрицательный, не двинулся ни на миллиметр. Остается греть. Подскажите, при какой температуре, чтобы ствол не повело
пУпырь
P.M.
10-10-2014 07:27 пУпырь
цитата:
Jackson5:
Две недели в керосине - результат отрицательный, не двинулся ни на миллиметр. Остается греть. Подскажите, при какой температуре, чтобы ствол не повело

ИМХО: 200 градусов по Цельсию.

Jackson5
P.M.
28-10-2014 06:38 Jackson5
В общем, болт. 2 недели держал в керосине, пытаясь сдвинуть регулятор. Результат - сдвинулась резьба самой трубки, до упора в стопор. Нагрев неоднократный регулятора до 250С ничего не дал. Видимо, все-таки придется срезать часть над стопором, отвинчивать все целиком и снова замачивать, в керосине или солярке, теперь с подогревом. Вопрос: не повлияет ли новый вырез на работоспособность узла в дальнейшем?А, может, у кого-то случайно рабочая трубка с регулятором завалялась?
пУпырь
P.M.
28-10-2014 10:23 пУпырь
Jackson5
P.M.
28-10-2014 11:00 Jackson5
Ссылка на оглавление ведет, нет такой темы:-(
Jackson5
P.M.
28-10-2014 11:03 Jackson5
Темы по продажам искурены до пепла, собственный запрос в районе 10 страницы болтается
shtift1
P.M.
28-10-2014 21:25 shtift1
цитата:
Originally posted by Jackson5:

Вопрос: не повлияет ли новый вырез на работоспособность узла в дальнейшем?


Не повлияет, можно долго и успешо стрелять вообще без регулятора.
Uralian
P.M.
16-2-2015 11:31 Uralian
Вопрос ТС -- скажите, в каком состоянии был на вашей свд газоотводный канал? Академический интерес.. .

У меня была такая же проблема ("прирос" газовый регулятор и газоотводная трубка) ситуацию поправил с помощью WD-40 ("вымачивал" и подливал в течении суток) и последующее применение тисков и разводного ключа))))

p.s. в газоотводном канале был какой-то кошмар..... если любопытно могу фотографии выложить.

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
КО-СВД: закис газовый регулятор