Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
А сумею ли я самостоятельно ЗАУЭР оживить? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А сумею ли я самостоятельно ЗАУЭР оживить?

psihosic
P.M.
22-4-2014 15:14 psihosic
Имею Зауэр, гладкоствол. Кстати модель не знаю какая (хотелось бы узнать)). От отца достался.

Убитый! Пылится в сейфе более 10 лет.

Вот решил реанимировать. И сделать это самостоятельно! Самое главное, хочу придать нормальный вид, - память. Калашматить из него не собираюсь, ибо для этих целей есть другое оружие, но раз 10 в год стрельнуть чтоб можно было без опаски.

В стволах раковины, дерево раздолбано, шат приличный, экстрактор гильзы не дергает - проскальзывает, планка у дульного среза отогнута.

С чего начать? Дерево обязательно менять или есть какие хитрости? Детали обязательно менять на оригинальные или есть взаимозаменяемые?

В общем нужна пошаговая инструкция, как можно подробнее, что и как, на русском языке)), без сильно заумных терминов. Все это делать собираюсь неспешно, жду любых советов за спасибо.

psihosic
P.M.
22-4-2014 15:14 psihosic

Нажмите, что бы увеличить картинку до 854 X 641  97.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1205 X 904  92.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 881 X 661  97.2 Kb
psihosic
P.M.
22-4-2014 15:15 psihosic
Нажмите, что бы увеличить картинку до 947 X 710 93.6 Kb

Фоток попозже накидаю еще, более подробных.

Majorloms
P.M.
22-4-2014 17:33 Majorloms
Вот телефончик хорошего реставратора дерева: 8 903 965 11 97, Алексей.
psihosic
P.M.
23-4-2014 15:45 psihosic
Originally posted by Majorloms:

Вот телефончик


Угу спасибо! А где находится?
alex12
P.M.
23-4-2014 16:13 alex12
да тут дерево однозначно в топку... реставрацией не поможешь.
Majorloms
P.M.
23-4-2014 19:43 Majorloms
Угу спасибо! А где находится?

Человек в Москве.

psihosic
P.M.
24-4-2014 09:04 psihosic

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 226.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 999.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 170.6 Kb
psihosic
P.M.
24-4-2014 09:05 psihosic

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 226.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 999.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 170.6 Kb
psihosic
P.M.
24-4-2014 09:08 psihosic

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 199.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 390.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 961.4 Kb
psihosic
P.M.
24-4-2014 09:11 psihosic

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 379.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 315.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 230.1 Kb
psihosic
P.M.
24-4-2014 09:29 psihosic

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 328.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 346.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 287.3 Kb
psihosic
P.M.
24-4-2014 09:31 psihosic
Вон какое! Жуть! Аж у самого сердце кровью обливается! Надо хоть от ржи очитстить.
баба_маня
P.M.
24-4-2014 14:13 баба_маня
мда.. . подустал фриц на росейских просторах.. .
psihosic
P.M.
24-4-2014 15:25 psihosic
Originally posted by баба_маня:

подустал фриц


Писец как ему щас плохо, походу все бока болят. Жалко Ганца! Вот и ищу идеи как ему устроить достойную пенсию на стенке.
Majorloms
P.M.
24-4-2014 15:37 Majorloms
ищу идеи

Идеи-то может вам и подкинут, но, скорее всего, этим должен профессионал заниматься. Самостоятельно будет сложно, или почти невозможно.

баба_маня
P.M.
24-4-2014 15:42 баба_маня
ну если на стенку, то вполне можно, думаю. деревяху под замену. планку припаять и ключ запирания выровнять. вот шлицы поправить у меня бы не получилось.
устранить шат, что-то придумать со лбом колодки, возможно, перетрясти замки и запирание - это уже для полноценного оживления, но заметно сложнее.. .
IRMA&
P.M.
24-4-2014 22:48 IRMA&
Самое сложное будет восстановить лоб колодки-для этого понадобится профессиональное оборудование.Все остальное можно сделать "в гараже" имея некоторый опыт и ровные руки.Дерево под замену однозначно,и с запиранием тоже что-то не так-болт гриннера торчит сильно,но это не так страшно и решаемо.
psihosic
P.M.
25-4-2014 08:12 psihosic
Originally posted by IRMA&:

Дерево под замену однозначно,и с запиранием тоже что-то не так-болт гриннера торчит сильно,но это не так страшно и решаемо.

А деревяху готовую можно где купить? Или мастера просить, чтоб из заготовки выстругал?

Гриннер торчит, - это касяк бати, он однажды шмальнул самокрутом (что за порох там был???) и ружо переклинело не мог открыть, - пришлось использовать молоток, отсюда и кривой ключ запирания.

IRMA&
P.M.
25-4-2014 11:01 IRMA&
Originally posted by psihosic:

А деревяху готовую можно где купить? Или мастера просить, чтоб из заготовки выстругал?

Гриннер торчит, - это касяк бати, он однажды шмальнул самокрутом (что за порох там был???) и ружо переклинело не мог открыть, - пришлось использовать молоток, отсюда и кривой ключ запирания.

Можно и поискать и купить деревяшки готовые,можно и новые сделать,только уж не заготовки,а с полной подгонкой.Мой Вам совет-если не имеете представления о том как держать в руках отвертки,напильники,паяльники,сварку ,ну и прочие "приблуды"-то отдайте все это в нормальные руки.Но денег будет стоить прилично...

Tolstiy72
P.M.
25-4-2014 12:23 Tolstiy72
Originally posted by psihosic:

Гриннер торчит, - это касяк бати, он однажды шмальнул самокрутом (что за порох там был???) и ружо переклинело не мог открыть, - пришлось использовать молоток, отсюда и кривой ключ запирания.


А я подумал что с ним в рукопашную ходили.
Послежу за темой и не дадим умереть! Удачи Вам в подъеме легенды.
psihosic
P.M.
25-4-2014 13:59 psihosic
Ребят, а помогите узнать модель? Вроде 8, или 10, да и на 14 похож! Никак не разберусь.

Начитавшись вот этого: http://sauer.net.ru , узнал:
дата испытаний/отстрела май 1930;
гладкий ствол с чоком;
12 кал;
ствол испытывался нитропорохом;
окончательное пороховое испытание собранных стволов.

S неразборчивая, что значит? непонял.
13/1 - тоже не понял чего значит?

Вроде так?

баба_маня
P.M.
25-4-2014 21:08 баба_маня
Рустэм
P.M.
25-4-2014 21:54 Рустэм
Есть подозрение, что казенник на 65, сверлен. Возможно в него засунули латунный патрон на 70, ружъё не закрылось до конца и его били о наковальню, закрывая принудительно, после выстрела не могли открыть и погнули ключ запирания открывая. Я с таким случаем встречался.Но ружэъе возможно ещё восстановить.
баба_маня
P.M.
25-4-2014 22:20 баба_маня
причин клина может быть много, но в принципе, почти всегда это превышение давления по разным причинам. бывает болт гринера гнет, посторонний предмет между рамкой и крюком зажимает и т.д.
причины не суть важны теперь. приходится бороться с результатами.
psihosic
P.M.
26-4-2014 08:35 psihosic
Originally posted by Рустэм:

... казенник на 65, сверлен. Возможно в него засунули латунный патрон на 70, ... и его били о наковальню, .. .


Да нее.. . стреляли с него 70 патронами всю жизнь. Я ж говорю, самокрут такое сделал, как я смутно помню из рассказов отца, то был патрон со смешанными порохами сунар+сокол, вот его и клинануло! Откуда он эти самокруты взял - никак не знаю! Самое главное кто додумался до такого!

Originally posted by баба_маня:

то превышение давления


Вот это и есть.
psihosic
P.M.
26-4-2014 09:28 psihosic
Ну так что с моделью? Может кто сказать, что за модель у меня? Приклад хочу поискать, а модель не знаю!
ValeriyNik
P.M.
8-5-2014 07:49 ValeriyNik
По поводу необходимости замены дерева- Вы серьёзно заблуждаетесь. Европейский орех с равномерной волнистостью, причём весьма красивый, под правильной отделкой будут прекрасные переливы, шейка не имеет косослоя, проверено за столетие, кто навскидку скажет сколько одна такая заготовка стоит? Современная замена убьёт вид классной работы. Место у колодки лечится вставками, при правильной технике там не так много меняется.
Лоб колодки- ерунда, аргонной сваркой наплавляется на выбитых касюлями ямках, бархатный напильник в руках минимально способного к слесарке человека и всё.
баба_маня
P.M.
8-5-2014 14:02 баба_маня
Originally posted by ValeriyNik:

аргонной сваркой наплавляется на выбитых касюлями ямках


на практике проверяли? в теории сам предполагал, но испытывать не доводилось.
alex12
P.M.
8-5-2014 14:09 alex12
Originally posted by баба_маня:

испытывать не доводилось


и не надо
Voldemar-student
P.M.
8-5-2014 14:20 Voldemar-student
Послежу.. .
баба_маня
P.M.
8-5-2014 21:07 баба_маня
Originally posted by alex12:

и не надо


"ведет" колодку?
ValeriyNik
P.M.
8-5-2014 22:16 ValeriyNik
А мне доводилось, в разных вариантах. Начиная от ремонта выработок в деталях редкого проф инструмента до начавших люфтить в следствии меганастрела переломках. Аргон, на слабом токе, не криворукий сварщик, после нормальной зачистки, может только воронение при отражённом солнечном свете заметить. Ведёт колодку? Этот едва закалённый стальной кирпич? Простите, я практик,для теоретика и муха севшая на рельс его прогибает, просто так слабо, что инструмента это измерить у него нет.
psihosic
P.M.
10-5-2014 08:18 psihosic
Originally posted by ValeriyNik:

По поводу необходимости замены дерева- Вы серьёзно заблуждаетесь.


Ой, вот даже и не знаю. Там такое!!! Сфотаю покажу!!!
баба_маня
P.M.
10-5-2014 15:18 баба_маня
Originally posted by ValeriyNik:

А мне доводилось,


а фото лба колодки после такой операции случайно не завалялось???
ValeriyNik
P.M.
10-5-2014 19:47 ValeriyNik
Нет, делать фото, видео, чистосердечное признание- даже в мыслях не было! Да для меня это и не было чем-то прям примечательным, бежим за фотоаппаратом, а то никто не поверит!
Да спросите у живого слесаря с практическим опытом, в нете то их диванщики всегда запинают.
А дерево, так при реставрации скажем ореховых стульев, сломанных за их честную столетнюю службу делаются вставки, и если потом сломалось по ним- плохо сделано. Разлом по дебошу не в счёт, ну так его сразу видно. А нагрузка на стул в соединении спинки с сиденьем не меньше чем в ружье, самый нагруженный узел. Посмотрю в будни на работе, может дойдут руки сделать фото похожих способов ремонта какой-нибудь детали
баба_маня
P.M.
10-5-2014 20:39 баба_маня
при цветной калке колодки, говорят, очень даже может "повести". а сварка это точечный прогрев.. . и колодка совершенно не "кирпич", а весьма ажурная конструкция.
по ремонту деревяхи: не так дорого стОит ореховая заготовка нормального качества. ложу можно будет сделать "под себя". если ружья восстанавливать до реального использования, то явно имеет смысл заменить ложу, а если "на стенку", то можно и подклеить, возможно, обойдется дешевле...
моя такая имха.
ValeriyNik
P.M.
11-5-2014 11:00 ValeriyNik
цветная калка, нагрев в районе 300 градусов всей летали,довольно продолжительное время, в цементирующей среде, деталь получает поверхностный слой в иными физ. свойствами, интересно, на каком фрагменте колодки отмечалась поведённость? Наверно на ажурном лбе колодки. На фото приклада такой равномерный,красивый ригель(волна текстуры),причём на прямослойной заготовке. Он бросается в глаза даже по поседевшему, выгоревшему лаку, кто подскажет где не дорого купить такой, а то дерево приходится покупать за хз сколько, ознакомьтесь с ценниками http://www.woodstock.su/about.html Не перепутать европейский с американским. Без ригеля. Сейчас бывает что в погоне за мраморной текстурой современные ружья по косослою гораздо слабее, но стреляют, пока на них не сели Ферлах,простоФерлах. Кстати, пример прекрасной работы.
По моему убеждению замена дерева обесценивает конечный результат, так не заметим как до иж 43 дойдём, не в обиду ему будь сказано.
Кроме колодки и дерева ещё надо квалифицированно паять планку, шлифовать, воронить, выравнивать следы ударов. Это местами по любому обращение к узким специалистам, самостоятельно например паять планку я бы не решился, там может быть более легкоплавкий припой, с неопытности перегреешь и стволы распаяются.
Если уж браться, на бумаге составляйте косяки в порядке убывания страхов,консультируйтесь с ТЕМИ, КТО БУДЕТ ВЫПОЛНЯТЬ какой либо этап ремонта, заодно смету составите. Начинайте работу от сложного. Если споткнётесь, лучше понять это сразу.
pestik2
P.M.
11-5-2014 21:18 pestik2

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 893.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 893.1 Kb
pestik2
P.M.
11-5-2014 21:20 pestik2
наварено полуавтаматом

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
А сумею ли я самостоятельно ЗАУЭР оживить? ( 1 )