Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  Приклады своими руками ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 126 :  1  2  3  4 ... 123  124  125  126 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Приклады своими руками версия для печати
sergoshelestoff
11-3-2014 14:22 sergoshelestoff    

Хочу предложить для обсуждения тему об изготовлении прикладов, а так же поделиться своим опытом. Важность этого вопроса часто недооценивают. Не зря говорится - " Ружье стреляет, приклад попадает". Сам знаю об этом не понаслышке. Последние 15 лет делаю приклады на заказ и сам охочусь.
Изготовление приклада, вообще, дело тонкое и кропотливое. От подбора ореха (по текстуре, степени просушки т.д.) зависит красота, но что самое главное прочность и долговечность в эксплуатации. Качество врезки механизма так же определяет надежность приклада, поскольку самое слабое место ружья - это шейка приклада, куда врезан механизм и , потому ни в коем случае нельзя убирать лишнее дерево. Каждая деталь механизма должна сидеть в своем углублении, при этом не мешая ее работе. И, наконец, "прикладистость" ружья, самый важный момент в изготовлении приклада, определяется антропометрией заказчика. Это как хороший костюм - его может пошить только хороший портной и только для вас. В магазине такой не купишь. Самый важный потому что, если вы чего-то не учтете - ошибетесь с отводом, высотой гребня, питчем и т.п., и глаз не ляжет на прицельную линию, то владелец ружья никогда не сможет добиться результативности в стрельбе. А это, согласитесь, недопустимо.
Что касается эстетики приклада, здесь еще сложнее. При всех ограничениях по геометрии, антропометрии, конструкции данного ружья и привычек заказчика, а так же сложившихся стереотипов и традиций, добиться создания чего-то неповторимого очень трудно, но к этому надо стремится.
Все вышесказанное давно известные вещи, но тем не менее, есть очень много нюансов, о которых стоит задумываться, поскольку от них зависят конечные результаты в охоте и просто стрельбе.
Под конец хочу предложить вам посмотреть мои работы и надеюсь, что они не оставят вас равнодушными -

http://arconclub.com/gallery/album.php?album_id=73

Жду ваших комментариев ...

edit log

sergoshelestoff
11-3-2014 14:34 sergoshelestoff    

click for enlarge 1536 X 2048 232.3 Kb picture
map
11-3-2014 20:27 map    

[QУОТЕ][Б]Жду ваших комментариев ...[/Б][/QУОТЕ]

Ну, какие тут могут быть комментарии?

Научился работать руками, набрался необходимых знаний..., ну, и флаг тебе в руки..., работай, зарабатывай себе на хлеб с маслом...

Удачи...

classhunter
11-3-2014 21:15 classhunter    

quote:
Originally posted by sergoshelestoff:

Жду ваших комментариев ...

Ну держите раз ждёте
Внешне аккуратненько,хотя фото не до такой степени кликабельны,чтобы оценивать дотошно.
Приклады скорее из итальянского экшена нежели соответствующие данному стилю. Слишком аляписто,слишком тяжело и цветасто...Затсавить дерево блестеть - это не задача оружейного мастера.Привести дерево в первую очередь в соответствие стрелку и традициям данного экземпляра - веха мастерства. Не зная тонкостей антропометрии и использовании их в построении ложи,не сделать подходящего приклада(по этому спортсменов считаю наисложнейшим контингентом ) Дело в том,что менее 1% охотников знает,что такое правильная вкладка и вскидка,поэтому к знаниям мастера-оружейника должно добавиться знание спортсмена,что дано не каждому...
Но мы не можем создать приклад по схеме "а я так вижу" или " клиент всегда прав",как правило,никогда клиент не бывает прав,когда заказывает себе приклад по той простой причине,что клиент этот не знает что и как должно быть выполнено. Я размещу пару-тройку фоток с прикладами известных фирм,а Вы посмотрите и найдёте 10 отличий Вот когда Вы ответите себе на вопрос "чего же сделано не так",тогда и можно будет начать учиться заново
PS Врезку посмотреть можно?
click for enlarge 1920 X 1440 333.4 Kb picture
click for enlarge 770 X 512 35.5 Kb picture
click for enlarge 612 X 561 100.0 Kb picture
Итак, наличие шарма,лёгкости и пропорциональности линий отличает эти приклады от Ваших. Школы разные,стили разные,а у Вас под одну гребенку... туляк и ижевка,немец и ... ну Вы поняли...
Хорошо,что не варитесь в собственном соку, а ищете недостатки в работе,при трудолюбии можно будет достичь чего-то большего.
Заведите себе на первых порах эталоны - образцы немецкой,английской и пр. лож(оригиналы!),если есть возможность. Изучайте,строгайте головой,а не руками.

edit log

sergoshelestoff
11-3-2014 21:43 sergoshelestoff    

quote:
Врезку посмотреть можно?

На счет врезки - врядли. На руках ничего не остается. Возвратов не было, к счастью. Как только закончу очередную работу, смогу отфоткать и показать. По поводу блеска приклада соглашусь с вами, хотя конкретно этот приклад не лакировал, а пропитывал его льнаным маслом в течении 1,5 месяцев. Технология проверенная и используется на дорогих ружьях, типа Голланд-Голланд. Там, правда делют их месяцами и это понятно, если судить по их конечной цене. Это был особый случай - делал другу. Суть процесса в том, что заполняются все поры и орех становится водостойким и ударопрочным, и царапаться там нечему, потому как ничего на поверхности нет, кроме самого дерева.
Что касается формы, уточните, что вы называете аляписто, тяжело и цветасто. Не считая монте-карло и некоторой вольности в насечке, приклад (геометрия) соответствует классическому немецкому стилю ружей Simson, Sauer и Merkel. А в целом спасибо, что откликнулись. И радует, что тема не безразлична не только мне ...

edit log

classhunter
11-3-2014 21:56 classhunter    

Технология проверенная и используется на дорогих ружьях, типа Голланд-Голланд

Открою маленький секрет,этим ананизЬмом англичане не маятся...раньше пользовался льнянкой,т.к. не было ничего кроме нее. Есть такое стредство,называется " Red Root",основой которого служит льняное масло + куча секретностей. Оно позволяет раскрыть всю красоту дерева,обладает более жидкими свойствами и т.д. и т.п. Можно найти лучше,чем олифа,например, ОСМО.Недостатки олифы: меняет цвет дерева(темнит),выгорает на солнце,длинный срок полимеризации перед полировкой,необходимость использования сикативов для полировки.
quote:

Что касается формы

Я понимаю,что не вежливо отвечать вопросом на вопрос,но Вам действительно нужны чьи-либо советы?
classhunter
11-3-2014 22:02 classhunter    

quote:

приклад (геметрия) соответствует классическому немецкому стилю ружей Simson, Sauer и Merkel

ОК. Приклады указанных фирм:

click for enlarge 1920 X 1440 400.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 928.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 134.8 Kb picture
Различия всех трёх немцев кардинальны, а вы про Монте Карло...
Начиная с гребней,щёчек,толщиной пьедестала,заканчивая углом шейки(что во многом задаётся хвостовиками) и щеками(их наполненность,расположение и направление верх-низ),решёткой(наличием бордюра или его отсутствием).

edit log

sergoshelestoff
11-3-2014 22:27 sergoshelestoff    

quote:
Открою маленький секрет,этим ананизЬмом англичане не маятся

Вот тут не соглашусь. Посмотрите сериал на BBC ''The Gun'', там, как раз об этом речь. По поводу - нужен ли мне совет, почему бы нет. Но я то хотел поделиться опытом, а не поучать других. А опыт у меня кое-какой есть. И игры в ребусы, типа 10 отличий, мне кажатется, здесь не уместны. Я ведь не делаю приклады на копировальном станке и отличия меня не пугают. А вы сами сколько "недопустимых" отличий увидели? И почему под одну гребенку, там разные модели и разные стили - тулки, правда, нет... . Я, как раз об этом и писал, степеней свободы в этом деле очень мало. И я могу отстаивать каждый изгиб моих прикладов, потому как главное - это эргономика, то бишь функция и пропорции, а в конце красота. А тут, как всегда мнения расходятся ...

edit log

sergoshelestoff
11-3-2014 22:40 sergoshelestoff    

Вот Шестьдесят Девятый честно признался, что делал приклад впервые и явно был абсолютно свободен в выборе формы. И для первого раза очень и очень прилично. Вопрос в другом - насколько грамотно. Не в обиду будет сказано, делая что-то впервые невозможно учесть все тонкости и нюансы. Это все приходит с опытом и с годами ...
И я наверняка всего не знаю, потому и пришел сюда, чтобы услышать компетентное мнение, а не критику, ради критики ...

edit log

sergoshelestoff
11-3-2014 22:56 sergoshelestoff    

quote:
Начиная с гребней,щёчек,толщиной пьедестала,заканчивая углом шейки(что во многом задаётся хвостовиками) и щеками(их наполненность,расположение и направление верх-низ),решёткой(наличием бордюра или его отсутствием).

Я бы не назвал это кардинальными отличиями. Просто, если бы я делал приклад для вас, я бы учел ваши пожелания и сделал бы точную копию немца. Тогда для меня так вопрос не стоял. Меня никто не ограничывал и я позволил себе некоторые "вольности". То о чем говорите вы делают, поделюсь секретом, обычно когда хотят продать ружье подороже и обмануть покупателя (как с родным прикладом). Мои "вольности", я считаю, не противоречат законам построения приклада, его параметрам. Если я неправ - обоснуйте ...

edit log

sergoshelestoff
11-3-2014 23:09 sergoshelestoff    

quote:
Можно найти лучше,чем олифа

Можно поискать, но вряд ли. И потому художники до сих пор пользуются натуральным льнаным маслом и шедевры живописи пережили столетия. Там, правда, тоже существовали свои хитрости. У Леонардо, например, были свои секретные рецептуры. Но это я слишком далеко ушел от темы ...
gun,master
12-3-2014 04:58 gun,master    

quote:
Я бы не назвал это кардинальными отличиями. Просто, если бы я делал приклад для вас, я бы учел ваши пожелания и сделал бы точную копию немца. Тогда для меня так вопрос не стоял. Меня никто не ограничывал и я позволил себе некоторые "вольности". То о чем говорите вы делают, поделюсь секретом, обычно когда хотят продать ружье подороже и обмануть покупателя (как с родным прикладом). Мои "вольности", я считаю, не противоречат законам построения приклада, его параметрам. Если я неправ - обоснуйте

Так,,орешки есть,осталось пивком затариться...
Интересный разговор начинается...........послежу
sergoshelestoff
12-3-2014 08:04 sergoshelestoff    

Я думаю было бы правильно обсудить в этой теме саму геометрию приклада. Потому как это архиважно и многие, кто держал в руках гладкоствольное оружие, об этом не задумывались. Но незнание не "освобождает от ответсвенности".
А стиль каждый вправе выбирать для себя сам.
С тем о чем пишет classhunter -

"Начиная с гребней,щёчек,толщиной пьедестала,заканчивая углом шейки(что во многом задаётся хвостовиками) и щеками(их наполненность,расположение и направление верх-низ),решёткой(наличием бордюра или его отсутствием)"

- я абсолютно согласен, но это применительно только к довоенным ружьям. Посмотрите современные Зауеры и вы увидите совсем другой стиль и это понятно. Меняются вкусы, рынок диктует свои условия. Почему же мы должны остоваться в плену традиций, при всем моем к ним уважении...

Вот такие Зауеры делают сегодня ... Но это не мои, а оригинальные версии завода изготовителя. И мне они не нравятся.
751 x 387
800 x 533
800 x 533
800 x 533

edit log

sergoshelestoff
12-3-2014 08:07 sergoshelestoff    

click for enlarge 1200 X 1200 206.1 Kb picture
sergoshelestoff
12-3-2014 10:30 sergoshelestoff    

И такие "Тулки" тоже бывают ... Кстати, пропитка льнаным маслом, без политуры ...
click for enlarge 1920 X 802 531.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 933 573.8 Kb picture

edit log

баба_маня
12-3-2014 14:12 баба_маня    

смешались в кучу... винтовочная ложа "чуток" отличается от дробовой...
ну а по двудулкам, имхо, крайне агрессивный стиль, для современных хай-тек вертикалок, типа синерджи, пожалуй, подходит, а вот для горизонталок, тем паче "рогатых" ни к чему. да и цевье типа "моржовый хрен"... или бобровый... ну совсем ни к чему. куркова интересна именно красотой и изяществом, а вы "тричетверть" пистолет, презерватив-затыльник и цевье-лопату на неё.
а по качеству отделки - мне нравится.
sergoshelestoff
12-3-2014 15:10 sergoshelestoff    

quote:
куркова интересна именно красотой и изяществом

Это вы о заводских прикладах и цевьях на "тулках" говорите? Ну не знаю, где там красота и изящество. Если вы педпочитаете заводские - это ваше право. Или вы имели ввиду штучные ружья тульских оружейников, так это ж совсем другая история - это ж произведения искусства.
Я так понял, обсуждения по существу у нас не получится. Мы постоянно говорим об эстетической стороне моих прикладов и мне приходится их защищать. А это контрпродуктивно и ничего не дает ни мне, ни вам. Потому как в вопросах вкуса каждый остается при своем мнении. Я то думал, мы будем обсуждать более серьезные вещи ...
sergoshelestoff
12-3-2014 15:11 sergoshelestoff    

quote:
а по качеству отделки - мне нравится.

А за оценку - спасибо!
баба_маня
12-3-2014 15:36 баба_маня    

а что Вы можете показать на этих картинках, кроме эстетики? удобство для конкретного пользователя? повышение результативности стрельбы? более комфортную стрельбу?
quote:
Это вы о заводских прикладах и цевьях на "тулках" говорите?

с чего такой вывод? курковки не только тульские бывают...
изначально было решил что тема просто рЭклама себя великого. теперь утвердился в этом полностью :-)
sergoshelestoff
12-3-2014 15:47 sergoshelestoff    

quote:
а что Вы можете показать на этих картинках, кроме эстетики? удобство для конкретного пользователя? повышение результативности стрельбы? более комфортную стрельбу?

Показать не могу, а рассказать мог бы. Вот об этом и хотел говорить в теме. Да видно, не судьба ...
quote:
изначально было решил что тема просто рЭклама себя великого. теперь утвердился в этом полностью :-)

Очень жаль, что вы так восприняли мой пост. Видимо придется закругляться ...

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

edit log

всего страниц: 126 :  1  2  3  4 ... 123  124  125  126 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  Приклады своими руками ( 1 )
guns.ru home