Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  Приклады своими руками ( 99 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 122 :  1  2  3 ... 96  97  98  99  100  101  102 ... 119  120  121  122 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Приклады своими руками версия для печати
sergoshelestoff
11-3-2014 14:22 sergoshelestoff        первое сообщение в теме:

Хочу предложить для обсуждения тему об изготовлении прикладов, а так же поделиться своим опытом. Важность этого вопроса часто недооценивают. Не зря говорится - " Ружье стреляет, приклад попадает". Сам знаю об этом не понаслышке. Последние 15 лет делаю приклады на заказ и сам охочусь.
Изготовление приклада, вообще, дело тонкое и кропотливое. От подбора ореха (по текстуре, степени просушки т.д.) зависит красота, но что самое главное прочность и долговечность в эксплуатации. Качество врезки механизма так же определяет надежность приклада, поскольку самое слабое место ружья - это шейка приклада, куда врезан механизм и , потому ни в коем случае нельзя убирать лишнее дерево. Каждая деталь механизма должна сидеть в своем углублении, при этом не мешая ее работе. И, наконец, "прикладистость" ружья, самый важный момент в изготовлении приклада, определяется антропометрией заказчика. Это как хороший костюм - его может пошить только хороший портной и только для вас. В магазине такой не купишь. Самый важный потому что, если вы чего-то не учтете - ошибетесь с отводом, высотой гребня, питчем и т.п., и глаз не ляжет на прицельную линию, то владелец ружья никогда не сможет добиться результативности в стрельбе. А это, согласитесь, недопустимо.
Что касается эстетики приклада, здесь еще сложнее. При всех ограничениях по геометрии, антропометрии, конструкции данного ружья и привычек заказчика, а так же сложившихся стереотипов и традиций, добиться создания чего-то неповторимого очень трудно, но к этому надо стремится.
Все вышесказанное давно известные вещи, но тем не менее, есть очень много нюансов, о которых стоит задумываться, поскольку от них зависят конечные результаты в охоте и просто стрельбе.
Под конец хочу предложить вам посмотреть мои работы и надеюсь, что они не оставят вас равнодушными -

http://arconclub.com/gallery/album.php?album_id=73

Жду ваших комментариев ...

edit log

kastmaster06
17-10-2016 16:03 kastmaster06    

Отличное качество исполнения, дизайн...дело субъективное.
IzhG
21-10-2016 11:12 IzhG    

Вопрос к мастерам.Большинство работает по индивидуальным заказам и насколько по Вашему мнению эффективно работает эта система снятия антропометрических данных
http://tdbaikal.ru/howto/individual/index.php
в которой измеряется

1. Р-р по мышечным впадинам (р-р груди по подмышкам), H.
2. Р-р от зрачка до ключицы по прямой линии (линейку + полу), B.
3. Р-р от середины первой фаланги указательного пальца до локтевого сгиба по внутренней линии (пальцы прямо, рука согнута +), L.

Cultbenz
21-10-2016 13:55 Cultbenz    

quote:
Изначально написано IzhG:
система снятия антропометрических данных

Константин, ДД! Эти данные, как "отправная точка" подгонки приклада, т.е. самое начало подгонки. И итог может очень отличаться от "таблицы".
IzhG
21-10-2016 14:41 IzhG    

quote:
Изначально написано Cultbenz:

Константин, ДД! Эти данные, как "отправная точка" подгонки приклада, т.е. самое начало подгонки. И итог может очень отличаться от "таблицы".

Добрый день!
т.е если я правильно понял, то в качестве весьма грубой и удаленной прикидки использовать можно.

баба_маня
21-10-2016 18:37 баба_маня    

quote:
Originally posted by IzhG:

3. Р-р от середины первой фаланги указательного пальца до локтевого сгиба по внутренней линии (пальцы прямо, рука согнута +), L.

имхо, этот размер "ниачем". длину пальцев не учитывает, а длина части руки от кисти до локтя ни на что не влияет...
ScienceAbuser
22-10-2016 19:26 ScienceAbuser    

Господа, а где вообще брать типоразмеры для оружия? Меня по дружбе попросили новые цевьё да приклад сделать для "Сайги" и "Вепря", а наживую измерять не люблю. Надеюсь, эти самые размеры можно выудить из какого-нибудь руководства?
НИКНИКО
22-10-2016 22:05 НИКНИКО    

Вот, как вариант.
click for enlarge 800 X 533 121.0 Kb
Константиныч
23-10-2016 14:54 Константиныч    

quote:
Изначально написано IzhG:
Вопрос к мастерам.Большинство работает по индивидуальным заказам и насколько по Вашему мнению эффективно работает эта система снятия антропометрических данных
http://tdbaikal.ru/howto/individual/index.php
в которой измеряется

1. Р-р по мышечным впадинам (р-р груди по подмышкам), H.
2. Р-р от зрачка до ключицы по прямой линии (линейку + полу), B.

На самом деле всё обстоит гораздо сложнее. Каждый человек (стрелок) индивидуален не только своими антропометрическими данными, но, и своими манерами стрельбы (темперамент, стойка, вскидка, вкладка, работа корпуса и пр.) Этого та табличка не учитывает.

Всё это относится, естественно, к ПРИКЛАДУ ИДЕАЛЬНО (!!!!!) ПОДОГНАННОМУ КОНКРЕТНОМУ СТРЕЛКУ.
А копромиссные охотничьи "дрова" может делать каждый и всякий даже без таблицы.

Как-то так.

edit log

Константиныч
23-10-2016 15:33 Константиныч    

quote:
Originally posted by ScienceAbuser:

Надеюсь, эти самые размеры можно выудить из какого-нибудь руководства?

Их там нет и быть не может.
На занимайтесь хернёй, а берите в руки штангенциркуль.

А размеры цевья и приклада могут быть только в заводских рабочих чертежах на эти изделия. Эти чертежи вам, естественно, никто не покажет.

Пёрышко
23-10-2016 22:11 Пёрышко    

quote:
Originally posted by ScienceAbuser:

а наживую измерять не люблю

А нужно полюбить, так как без этого дальше не куда
Обратите внимание на очень хороший и полный ответ пост 2156
German33
24-10-2016 04:37 German33    

click for enlarge 766 X 1280 164.5 Kb
click for enlarge 766 X 1280 185.8 Kb
click for enlarge 766 X 1280 177.0 Kb
click for enlarge 766 X 1280 171.3 Kb
click for enlarge 766 X 1280 185.1 Kb
click for enlarge 766 X 1280 165.3 Kb
click for enlarge 766 X 1280 184.7 Kb
click for enlarge 766 X 1280  99.9 Kb
click for enlarge 766 X 1280 146.3 Kb
баба_маня
24-10-2016 20:03 баба_маня    

весьма гармонично! выглядит этот тузик значительно более породистым. ещё-бы штатную спусковую скобу и мушку поменять на приличные - совсем красота будет.
German33
25-10-2016 08:29 German33    

quote:
Изначально написано баба_маня:
ещё-бы штатную спусковую скобу и мушку поменять на приличные - совсем красота будет.

Скоба будет поменяна и установлена шахта под магазин,но позже

AlexeyTymen
4-11-2016 10:22 AlexeyTymen    

Добрый день мастера! Подскажите пожалуйста по моим параметрам: 23см до зрачка, 38см грудь , 42см до средины фаланги (45град локоть). Вопрос вот в чём, я делал для себя приклад на курковку тоз 63. Ну сложно его назвать прикладом конечно))) но параметры по обще известной таблице выдержал. Так вот стрелять стало комфортно и попадаю хорошо. Но гребень все равно где то далеко от скулы и щеки. В плечо вроде хорошо встает . Мне кажется шею както не естественно тяну. Может мне нужно монтекарло? Собираюсь делать приклад на тоз -34. Родной вообще никак не подходит да и развалился он весь уже опасно .
cos61
4-11-2016 11:08 cos61    

quote:
параметры по обще известной таблице выдержал
Она не всегда верна, большей частью приблизительна. Часто, гребень приклада для правши, в пятке нужно от вертикали сдвигать не вправо, как в таблице, а влево от нее на 3-4 мм. Этот момент часто наблюдается в немецких ружьях, а как известно большинство из них очень "прикладисты". ИМХО.
Константиныч
4-11-2016 11:44 Константиныч    

quote:
Изначально написано AlexeyTymen:
Добрый день мастера! Подскажите пожалуйста по моим параметрам: 23см до зрачка, 38см грудь , 42см до средины фаланги (45град локоть). Вопрос вот в чём, я делал для себя приклад на курковку тоз 63. Ну сложно его назвать прикладом конечно))) но параметры по обще известной таблице выдержал. Так вот стрелять стало комфортно и попадаю хорошо. Но гребень все равно где то далеко от скулы и щеки. В плечо вроде хорошо встает . Мне кажется шею както не естественно тяну. Может мне нужно монтекарло? Собираюсь делать приклад на тоз -34. Родной вообще никак не подходит да и развалился он весь уже опасно .

Выложите здесь видео того, как вы стоите, держите ружьё, вскидываетесь и вкладываетесь. Оператор пусть пройдёт с камерой вокруг вас. И отдельно надо снять вскидку-вкладку в объектив камеры. ПАТРОННИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПУСТЫМИ!!!!!!!!!!!!!!!
Потом будет конкретная рекомендация.

AlexeyTymen
4-11-2016 12:32 AlexeyTymen    

quote:
Originally posted by Константиныч:

Выложите здесь видео того, как вы стоите, держите ружьё, вскидываетесь и вкладываетесь. Оператор пусть пройдёт с камерой вокруг вас. И отдельно надо снять вскидку-вкладку в объектив камеры. ПАТРОННИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПУСТЫМИ!!!!!!!!!!!!!!!
Потом будет конкретная рекомендация.

хорошо! сделать с ружьем на котором буду менять(собираюсь)приклад?

Константиныч
4-11-2016 16:07 Константиныч    

quote:
Изначально написано AlexeyTymen:

хорошо! сделать с ружьем на котором буду менять(собираюсь)приклад?

Именно так.

AlexeyTymen
4-11-2016 18:33 AlexeyTymen    

quote:
Originally posted by Константиныч:

Именно так.

Пойдет ? если нет переделаю.

German33
4-11-2016 18:47 German33    

Питч поменять немного надо и высоту гребня в пятке чуток

edit log

всего страниц: 122 :  1  2  3 ... 96  97  98  99  100  101  102 ... 119  120  121  122 

следующая тема | предыдущая тема