Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Приклады своими руками ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приклады своими руками

sergoshelestoff
P.M.
11-3-2014 14:22 sergoshelestoff
Хочу предложить для обсуждения тему об изготовлении прикладов, а так же поделиться своим опытом. Важность этого вопроса часто недооценивают. Не зря говорится - " Ружье стреляет, приклад попадает". Сам знаю об этом не понаслышке. Последние 15 лет делаю приклады на заказ и сам охочусь.
Изготовление приклада, вообще, дело тонкое и кропотливое. От подбора ореха (по текстуре, степени просушки т.д.) зависит красота, но что самое главное прочность и долговечность в эксплуатации. Качество врезки механизма так же определяет надежность приклада, поскольку самое слабое место ружья - это шейка приклада, куда врезан механизм и , потому ни в коем случае нельзя убирать лишнее дерево. Каждая деталь механизма должна сидеть в своем углублении, при этом не мешая ее работе. И, наконец, "прикладистость" ружья, самый важный момент в изготовлении приклада, определяется антропометрией заказчика. Это как хороший костюм - его может пошить только хороший портной и только для вас. В магазине такой не купишь. Самый важный потому что, если вы чего-то не учтете - ошибетесь с отводом, высотой гребня, питчем и т.п., и глаз не ляжет на прицельную линию, то владелец ружья никогда не сможет добиться результативности в стрельбе. А это, согласитесь, недопустимо.
Что касается эстетики приклада, здесь еще сложнее. При всех ограничениях по геометрии, антропометрии, конструкции данного ружья и привычек заказчика, а так же сложившихся стереотипов и традиций, добиться создания чего-то неповторимого очень трудно, но к этому надо стремится.
Все вышесказанное давно известные вещи, но тем не менее, есть очень много нюансов, о которых стоит задумываться, поскольку от них зависят конечные результаты в охоте и просто стрельбе.
Под конец хочу предложить вам посмотреть мои работы и надеюсь, что они не оставят вас равнодушными -

arconclub.com

Жду ваших комментариев ...

sergoshelestoff
P.M.
11-3-2014 14:34 sergoshelestoff

click for enlarge 1536 X 2048 232.3 Kb picture
map
P.M.
11-3-2014 20:27 map
[QУОТЕ][Б]Жду ваших комментариев ... [/Б][/QУОТЕ]
__________

Ну, какие тут могут быть комментарии?

Научился работать руками, набрался необходимых знаний... , ну, и флаг тебе в руки... , работай, зарабатывай себе на хлеб с маслом...

Удачи.. .

classhunter
P.M.
11-3-2014 21:15 classhunter
Originally posted by sergoshelestoff:

Жду ваших комментариев ...


Ну держите раз ждёте
Внешне аккуратненько,хотя фото не до такой степени кликабельны,чтобы оценивать дотошно.
Приклады скорее из итальянского экшена нежели соответствующие данному стилю. Слишком аляписто,слишком тяжело и цветасто... Затсавить дерево блестеть - это не задача оружейного мастера.Привести дерево в первую очередь в соответствие стрелку и традициям данного экземпляра - веха мастерства. Не зная тонкостей антропометрии и использовании их в построении ложи,не сделать подходящего приклада(по этому спортсменов считаю наисложнейшим контингентом ) Дело в том,что менее 1% охотников знает,что такое правильная вкладка и вскидка,поэтому к знаниям мастера-оружейника должно добавиться знание спортсмена,что дано не каждому.. .
Но мы не можем создать приклад по схеме "а я так вижу" или " клиент всегда прав",как правило,никогда клиент не бывает прав,когда заказывает себе приклад по той простой причине,что клиент этот не знает что и как должно быть выполнено. Я размещу пару-тройку фоток с прикладами известных фирм,а Вы посмотрите и найдёте 10 отличий Вот когда Вы ответите себе на вопрос "чего же сделано не так",тогда и можно будет начать учиться заново
PS Врезку посмотреть можно?
click for enlarge 1920 X 1440 333.4 Kb picture
click for enlarge 770 X 512 35.5 Kb picture
click for enlarge 612 X 561 100.0 Kb picture
Итак, наличие шарма,лёгкости и пропорциональности линий отличает эти приклады от Ваших. Школы разные,стили разные,а у Вас под одну гребенку.. . туляк и ижевка,немец и .. . ну Вы поняли...
Хорошо,что не варитесь в собственном соку, а ищете недостатки в работе,при трудолюбии можно будет достичь чего-то большего.
Заведите себе на первых порах эталоны - образцы немецкой,английской и пр. лож(оригиналы!),если есть возможность. Изучайте,строгайте головой,а не руками.
sergoshelestoff
P.M.
11-3-2014 21:43 sergoshelestoff
Врезку посмотреть можно?

На счет врезки - врядли. На руках ничего не остается. Возвратов не было, к счастью. Как только закончу очередную работу, смогу отфоткать и показать. По поводу блеска приклада соглашусь с вами, хотя конкретно этот приклад не лакировал, а пропитывал его льнаным маслом в течении 1,5 месяцев. Технология проверенная и используется на дорогих ружьях, типа Голланд-Голланд. Там, правда делют их месяцами и это понятно, если судить по их конечной цене. Это был особый случай - делал другу. Суть процесса в том, что заполняются все поры и орех становится водостойким и ударопрочным, и царапаться там нечему, потому как ничего на поверхности нет, кроме самого дерева.
Что касается формы, уточните, что вы называете аляписто, тяжело и цветасто. Не считая монте-карло и некоторой вольности в насечке, приклад (геометрия) соответствует классическому немецкому стилю ружей Simson, Sauer и Merkel. А в целом спасибо, что откликнулись. И радует, что тема не безразлична не только мне ...
classhunter
P.M.
11-3-2014 21:56 classhunter


Технология проверенная и используется на дорогих ружьях, типа Голланд-Голланд

Открою маленький секрет,этим ананизЬмом англичане не маятся... раньше пользовался льнянкой,т.к. не было ничего кроме нее. Есть такое стредство,называется " Red Root",основой которого служит льняное масло + куча секретностей. Оно позволяет раскрыть всю красоту дерева,обладает более жидкими свойствами и т.д. и т.п. Можно найти лучше,чем олифа,например, ОСМО.Недостатки олифы: меняет цвет дерева(темнит),выгорает на солнце,длинный срок полимеризации перед полировкой,необходимость использования сикативов для полировки.
Originally posted by sergoshelestoff:

Что касается формы


Я понимаю,что не вежливо отвечать вопросом на вопрос,но Вам действительно нужны чьи-либо советы?
classhunter
P.M.
11-3-2014 22:02 classhunter
Originally posted by sergoshelestoff:

приклад (геметрия) соответствует классическому немецкому стилю ружей Simson, Sauer и Merkel


ОК. Приклады указанных фирм:

click for enlarge 1920 X 1440 400.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 928.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 134.8 Kb picture
Различия всех трёх немцев кардинальны, а вы про Монте Карло...
Начиная с гребней,щёчек,толщиной пьедестала,заканчивая углом шейки(что во многом задаётся хвостовиками) и щеками(их наполненность,расположение и направление верх-низ),решёткой(наличием бордюра или его отсутствием).

sergoshelestoff
P.M.
11-3-2014 22:27 sergoshelestoff
Открою маленький секрет,этим ананизЬмом англичане не маятся

Вот тут не соглашусь. Посмотрите сериал на BBC ''The Gun'', там, как раз об этом речь. По поводу - нужен ли мне совет, почему бы нет. Но я то хотел поделиться опытом, а не поучать других. А опыт у меня кое-какой есть. И игры в ребусы, типа 10 отличий, мне кажатется, здесь не уместны. Я ведь не делаю приклады на копировальном станке и отличия меня не пугают. А вы сами сколько "недопустимых" отличий увидели? И почему под одну гребенку, там разные модели и разные стили - тулки, правда, нет.. . . Я, как раз об этом и писал, степеней свободы в этом деле очень мало. И я могу отстаивать каждый изгиб моих прикладов, потому как главное - это эргономика, то бишь функция и пропорции, а в конце красота. А тут, как всегда мнения расходятся ...
sergoshelestoff
P.M.
11-3-2014 22:40 sergoshelestoff
Вот Шестьдесят Девятый честно признался, что делал приклад впервые и явно был абсолютно свободен в выборе формы. И для первого раза очень и очень прилично. Вопрос в другом - насколько грамотно. Не в обиду будет сказано, делая что-то впервые невозможно учесть все тонкости и нюансы. Это все приходит с опытом и с годами .. .
И я наверняка всего не знаю, потому и пришел сюда, чтобы услышать компетентное мнение, а не критику, ради критики ...
sergoshelestoff
P.M.
11-3-2014 22:56 sergoshelestoff
Начиная с гребней,щёчек,толщиной пьедестала,заканчивая углом шейки(что во многом задаётся хвостовиками) и щеками(их наполненность,расположение и направление верх-низ),решёткой(наличием бордюра или его отсутствием).

Я бы не назвал это кардинальными отличиями. Просто, если бы я делал приклад для вас, я бы учел ваши пожелания и сделал бы точную копию немца. Тогда для меня так вопрос не стоял. Меня никто не ограничывал и я позволил себе некоторые "вольности". То о чем говорите вы делают, поделюсь секретом, обычно когда хотят продать ружье подороже и обмануть покупателя (как с родным прикладом). Мои "вольности", я считаю, не противоречат законам построения приклада, его параметрам. Если я неправ - обоснуйте ...
sergoshelestoff
P.M.
11-3-2014 23:09 sergoshelestoff
Можно найти лучше,чем олифа

Можно поискать, но вряд ли. И потому художники до сих пор пользуются натуральным льнаным маслом и шедевры живописи пережили столетия. Там, правда, тоже существовали свои хитрости. У Леонардо, например, были свои секретные рецептуры. Но это я слишком далеко ушел от темы .. .
gun,master
P.M.
12-3-2014 04:58 gun,master
Я бы не назвал это кардинальными отличиями. Просто, если бы я делал приклад для вас, я бы учел ваши пожелания и сделал бы точную копию немца. Тогда для меня так вопрос не стоял. Меня никто не ограничывал и я позволил себе некоторые "вольности". То о чем говорите вы делают, поделюсь секретом, обычно когда хотят продать ружье подороже и обмануть покупателя (как с родным прикладом). Мои "вольности", я считаю, не противоречат законам построения приклада, его параметрам. Если я неправ - обоснуйте

Так,,орешки есть,осталось пивком затариться...
Интересный разговор начинается... послежу
sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 08:04 sergoshelestoff
Я думаю было бы правильно обсудить в этой теме саму геометрию приклада. Потому как это архиважно и многие, кто держал в руках гладкоствольное оружие, об этом не задумывались. Но незнание не "освобождает от ответсвенности".
А стиль каждый вправе выбирать для себя сам.
С тем о чем пишет classhunter -

"Начиная с гребней,щёчек,толщиной пьедестала,заканчивая углом шейки(что во многом задаётся хвостовиками) и щеками(их наполненность,расположение и направление верх-низ),решёткой(наличием бордюра или его отсутствием)"

- я абсолютно согласен, но это применительно только к довоенным ружьям. Посмотрите современные Зауеры и вы увидите совсем другой стиль и это понятно. Меняются вкусы, рынок диктует свои условия. Почему же мы должны остоваться в плену традиций, при всем моем к ним уважении...

Вот такие Зауеры делают сегодня .. . Но это не мои, а оригинальные версии завода изготовителя. И мне они не нравятся.
751 x 387
800 x 533
800 x 533
800 x 533

sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 08:07 sergoshelestoff

click for enlarge 1200 X 1200 206.1 Kb picture
sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 10:30 sergoshelestoff
И такие "Тулки" тоже бывают .. . Кстати, пропитка льнаным маслом, без политуры ...
click for enlarge 1920 X 802 531.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 933 573.8 Kb picture
баба_маня
P.M.
12-3-2014 14:12 баба_маня
смешались в кучу.. . винтовочная ложа "чуток" отличается от дробовой...
ну а по двудулкам, имхо, крайне агрессивный стиль, для современных хай-тек вертикалок, типа синерджи, пожалуй, подходит, а вот для горизонталок, тем паче "рогатых" ни к чему. да и цевье типа "моржовый хрен".. . или бобровый.. . ну совсем ни к чему. куркова интересна именно красотой и изяществом, а вы "тричетверть" пистолет, презерватив-затыльник и цевье-лопату на неё.
а по качеству отделки - мне нравится.
sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 15:10 sergoshelestoff
куркова интересна именно красотой и изяществом

Это вы о заводских прикладах и цевьях на "тулках" говорите? Ну не знаю, где там красота и изящество. Если вы педпочитаете заводские - это ваше право. Или вы имели ввиду штучные ружья тульских оружейников, так это ж совсем другая история - это ж произведения искусства.
Я так понял, обсуждения по существу у нас не получится. Мы постоянно говорим об эстетической стороне моих прикладов и мне приходится их защищать. А это контрпродуктивно и ничего не дает ни мне, ни вам. Потому как в вопросах вкуса каждый остается при своем мнении. Я то думал, мы будем обсуждать более серьезные вещи .. .
sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 15:11 sergoshelestoff
а по качеству отделки - мне нравится.

А за оценку - спасибо!
баба_маня
P.M.
12-3-2014 15:36 баба_маня
а что Вы можете показать на этих картинках, кроме эстетики? удобство для конкретного пользователя? повышение результативности стрельбы? более комфортную стрельбу?
Это вы о заводских прикладах и цевьях на "тулках" говорите?

с чего такой вывод? курковки не только тульские бывают...
изначально было решил что тема просто рЭклама себя великого. теперь утвердился в этом полностью :-)
sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 15:47 sergoshelestoff
а что Вы можете показать на этих картинках, кроме эстетики? удобство для конкретного пользователя? повышение результативности стрельбы? более комфортную стрельбу?

Показать не могу, а рассказать мог бы. Вот об этом и хотел говорить в теме. Да видно, не судьба ...
изначально было решил что тема просто рЭклама себя великого. теперь утвердился в этом полностью :-)

Очень жаль, что вы так восприняли мой пост. Видимо придется закругляться ...

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

баба_маня
P.M.
12-3-2014 16:47 баба_маня
а рассказать мог бы.

а что мешает?
Шестьдесят Девятый
P.M.
12-3-2014 20:38 Шестьдесят Девятый
Originally posted by sergoshelestoff:
Вот Шестьдесят Девятый честно признался, что делал приклад впервые и явно был абсолютно свободен в выборе формы. И для первого раза очень и очень прилично. Вопрос в другом - насколько грамотно. Не в обиду будет сказано, делая что-то впервые невозможно учесть все тонкости и нюансы. Это все приходит с опытом и с годами .. .
И я наверняка всего не знаю, потому и пришел сюда, чтобы услышать компетентное мнение, а не критику, ради критики ...

Конечно же Вы правы - невозможно учесть всех тонкостей, особенно когда не знаешь о них ничего, потому я и накосячил много чего, но.. . Приклад я делал не "с кондачка", а предварительно подкрепившись "теорией построения" у тех же Ваших оппонентов, что так активно разразились критикой Ваших работ , много (наверное даже очень много) прочитал литературы (половина малопонятной), статей именитых оружейников, которые как ни странно в голос протестуют против любого отступления от принятых правил. В принципе они правы, потому как их мастерство и профессионализм сомнений не вызывает. И всё же.. . Я сделал, как мне захотелось, но с учётом теории. Потому и получилось у меня весьма не плохо в плане эргономики по сравнению с родным прикладом. Удерживать удобно, вскидка без проблем, отдача минимум, в скулу не бьёт, любо-дорого.
Никто Вам не запрещает творить так, как Вы это видите, как Вам нравится самому, ну и, что тоже не маловажно, как "заточены" руки. Я бы например тому же Кандинскому или Шагалу руки бы повыдирал за их "картинки", а для кого-то их "произведения" кажутся шедевральными. На вкус и цвет все фломастеры разные. Да и Леонардо ведь косячил не мало в своих творениях, ну хотя бы с той же росписью по сырой штукатурке. Но у него была своя неповторимая "фишка", которая и отличает его картины неповторимым "почерком", видимым даже несведующему - он размывал границы и очертания.
Так что смелее, творите, выдумывайте, пробуйте.. . А что до "подзатыльников" от мастеров, так это только на пользу делу.

С уважением

П.С. А куда мой пост с картинками пропал?

Константиныч
P.M.
12-3-2014 20:50 Константиныч
Хорошая тема!
Удачи топикстартеру в дальнейших поисках!

Совет: не увлекайтесь "Монте-Карло".
Этот тип приклада хорош только для тех стрелков, которых в народе зовут .. . ОГЛОБЛЕЙ.

sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 21:26 sergoshelestoff
П.С. А куда мой пост с картинками пропал?

И мне стало интересно.. .
А вам, Шестьдесят Девятый, спасибо, что, сделав в жизни один единственный приклад и, судя по всему, не собираясь делать это ради "хлеба насущного", так ответственно подошли к вопросу и к обсуждению этой темы. Я то начинал в 90-е и приходилось искать альтернативные источники для пропитания сеиьи. Но, по ходу, полюбил это дело, о чем сейчас не жалею. Как сейчас, помню свой первый приклад и, поверьте, он был намного хуже, чем ваш. Я потому и завел этот разговор, что сам прошел через это и усиленно нуждался в советах. А посоветовать, реально, было некому. И чем люди лучше разберуться в том, что такое хороший приклад, и что необходимо учитывать, и что допустимо, а что нет, тем меньше мертвожденных уродцев наплодят "горе мастера".
sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 21:43 sergoshelestoff
Хорошая тема!
Удачи топикстартеру в дальнейших поисках!
Совет: не увлекайтесь "Монте-Карло".
Этот тип приклада хорош только для тех стрелков, которых в народе зовут .. . ОГЛОБЛЕЙ.

Спасибо, что поддержали. По поводу Монте-Карло, могу сказать, что его главный плюс в том, что положение щеки, по отношении к прицельной линии, не меняется в зависимости от того, когда вы охотитесь, зимой или летом (одета на вас майка или бушлат). Потому что гребень приклада параллелен прицельной линии. Недостаток в том, что вес приклада увеличываеися и он, визуально, становится более громоздким. Видимо это и имел ввиду classhunter, когда говорил, что мои приклады тяжеловаты. Я то эти вопросы один не решаю. Я же не делаю приклады для себя, а потому предлагаю закзчику возможные варианты и он решает, что ему нужно. И, вообще, нет универсальных решений, и потому всегда существует выбор. Так это ж хорошо ...
sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 21:45 sergoshelestoff
положение щеки, по отношении к прицельной линии

Кстати, тоже самое делает "щека" приклада, но только в горизонтальной плоскости .. .
Константиныч
P.M.
12-3-2014 21:47 Константиныч
Всё на самом деле не так.
sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 22:02 sergoshelestoff
Всё на самом деле не так.

Да ну!.. . А как, если не секрет?
pribalt 13
P.M.
12-3-2014 22:19 pribalt 13
Тоже бы послушал с удовольствием
aleks3613
P.M.
12-3-2014 22:34 aleks3613
Вы загляните в тему ферлах просто ферлах здесь же в тюнинге и спокойно почитайте посмотрите фото,глядишь и на некоторые вопросы сами ответы найдете.Если вам интересно мнение людей скажу свое(сам еще только стамеску пока учусь правильно в руке держать)Например по курковке-вокруг досок боковых неужели сами не видите контурные приливы так сказать не одинаковы в передней части и в задней?вопрос о другом Хотелось бы увидеть фото в процесе осадки дерева и колодки? Еще скажу Я когда заказывал у МАСТЕРА ложе тоже хотел как Я видел ФОРМУ и насечку-МАСТЕР сказал что он переживает за свою репутацию и учитывая что все свои работы он клеймит своим фамильным клеймом или изготовит по классическим канонам (австрийская школа значит австрийская,немецкая значит немецкая ,и.т.д)или чтоб Я искал друго мастера!В итоге по окончанию работы Я признал свою неправоту увидев всю красоту классики,при этом все сделано по моей антропометрии и Я теперь куда вскидываюсь там дичь битая с первого выстрела.Вы пишите что вам не у кого было учиться раньше -так вот теперь то есть у кого и они не проч подсказать объяснить.Я бы с радостью принял все и сам настаивал бы на помощи -глядишь с нового угла все откроется и будет вам еще больше счастья от своего хобби.Удачи вам.
sergoshelestoff
P.M.
12-3-2014 23:22 sergoshelestoff
Например по курковке-вокруг досок боковых неужели сами не видите контурные приливы так сказать не одинаковы в передней части и в задней

И что вас там не устраевает? Или в ферлахской академии так учат? Лично сам Хофер? Вы уж извините, я заканчивал всего лишь Академию Художеств. В ферлахской учиться не довелось ...
Если вам интересно мнение людей скажу свое(сам еще только стамеску пока учусь правильно в руке держать)

Не в обиду вам будет сказано - особенно категоричны люди, которые сами только чему-то учаться. Просто, чем больше затрачиваешь усилий для достижения мастерства - больше начинаешь ценить чужой труд. А за пожилание удачи спасибо!
gun,master
P.M.
13-3-2014 08:36 gun,master
Всё на самом деле не так.

+100000


И что вас там не устраевает? Или в ферлахской академии так учат? Лично сам Хофер? Вы уж извините, я заканчивал всего лишь Академию Художеств. В ферлахской учиться не довелось

Тогда очень удивительно,что Вы не видите очевидного!!!!
По Вашим работам отсутствие гармонии и вкуса вопиют!!!!
Но удивительно не это,а не желание это увидеть!даже когда вам хотят это показать...

Мастер должен общаться и делиться,выслушивать и принимать к сведению критику!Иначе он замастерится и уйдёт в себя и такого нахреновертит...

К примеру,на Вашей хайтековой курковке.....
На том лишнем мясе,что оставленно у доски,можно серьгу срезать и новую вырезать,места хватит....
Я уже не говорю о том,что и руке то не удобно.
Зря Вы на Игоря обиделись... Он хоть и молод,да ранний
На лету всё схатывает и ещё дальше летит
За год! он усвоил и достиг того,что у другому и за десяток лет не достичь,а кому то и не когда в жизни.... Хотя они себя и считают мастарами!

gun,master
P.M.
13-3-2014 09:20 gun,master
И не равняйтесь на современные формы созданные не руками,но машинерией!!!!
У Вас так плохо всё одно не получится!!
В старых ружьях и работах увидите и гармонию и красоту!
Откуда то у меня увереннось(глядя на работы Ваши),что не одной ложи по канонам старой классической школы Вы так и не делали... Если есть работы без элементов Вашего"я так вижу"(в глобальном смысле этой фразы) можно их увидеть?
Многие приходят и говорят,вот сломалось,сделай как было,меня всё устраивало...
Мастер берётся и делает один в один.
У нас вот есть один товарищь,ну не одной не сделал так,всегда обосрёт всё своим "я так вижу"
На дарн просят сделать один в один,ну казалось бы и не прилепить туда не чего,так нет, дерево на 5-6мм выступает во врезке и плавно закруглено,цевьё-бобровый хвост,а у тыльника подрез сверху ,как на карле..
Как я долго ржал!!!!
А объяснение оч просто: да не умеет он так делать,не делал не разу,не получается так как просят,а получается как стамеска ляжет,не контролирует он её.... И всё это маскирует "а я вот так вижу!"

Думаю,вначале нужно азы постичь в совершенстве,затем можно и своё "вижу" добавить.... и уродов просто не будет,а будут достойные работы!
С ув.просто Я

sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 09:28 sergoshelestoff
Тогда очень удивительно,что Вы не видите очевидного!!!!
По Вашим работам отсутствие гармонии и вкуса вопиют!!!!
Но удивительно не это,а не желание это увидеть!даже когда вам хотят это показать...

Ну вот, и вы категоричны! А вы, судя по всему, занимаетесь этим делом серьезно. Вы говорите о гармонии и вкусе, а это категории трудно формулируемые. И раз я так сделал - мне это нравиться. И главное нравится многим моим клиентам. Вы ссылаетесь на эталоны красоты, а я других эталонов, кроме античных и "золотого сечения", не знаю. Посмотрите на разнообразие стилей сегодня, в большенстве случаев не приемлимых для меня. Но ведь никто, никому не говорит - так делать нельзя. И мне хотелось выработать свой, хотя понимал, как это нелегко и ответственно. За что и получаю .. . Проще было бы не высовываться и делать "как положено".
... И мы опять говорим об эстетике. А ведь есть вещи первостепенной важности - как этот "приклад поподает" и за все обсуждение я так и не услышал ничего, кроме - "это все не так". Исчерпывающие, конечно, объяснения ...

aleks3613
P.M.
13-3-2014 09:38 aleks3613
Удаляюсь из темы ибо не гоже мастеру( Я так вижу,Я так сделал,мне так нравится)что либо рекомендовать.... удачи
sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 10:10 sergoshelestoff
А объяснение оч просто: да не умеет он так делать,не делал не разу,не получается так как просят,а получается как стамеска ляжет,не контролирует он её.... И всё это маскирует "а я вот так вижу!"
Думаю,вначале нужно азы постичь в совершенстве,затем можно и своё "вижу" добавить.... и уродов просто не будет,а будут достойные работы!
С ув.просто Я

Одно могу сказать, что из 15 лет, которые занимаюсь этим делом, 10 проработал в оружейрой мастерской охот союза. Думаю недолго бы там продержался, если бы все обстояло так плохо. Я как раз не против обсуждения моих работ, потому их и выложил. И благодарен всем, кто критикует мои работы "для моего же блага". Просто, согласитесь, оценки, типа - "По Вашим работам отсутствие гармонии и вкуса вопиют!!!!" вам были бы так же обидны. Но главное не несут в себе полезной информации. Поверте, с не меньшим Уважением - экзекуируемый ...
gun,master
P.M.
13-3-2014 10:13 gun,master
А ведь есть вещи первостепенной важности - как этот "приклад поподает"

А вот это уже давно разложено по цифрам и размерам,которые изменяются в зависимости от стрелка.
С этого собственно и начинается построение ложи,нормальной ложи.
И которые оч. часто нарушаются в угоду" я так вижу","клиент так хочет"
Но Вы ведь идёте своей дорогой(как видится и хочется Вам) Зачем Вам это????
Если считаете,что горизонтального.классического немца можшо поженить с тем что сделали...... нет,в акуратности не откажешь,что есть то есть.... Но нахрена такое месилово стилей,да ещё противоречащих длуг другу?

Эта ложа,для практической охоты? стенда? созерцания и поглаживания?
Выберите одно,все три не совместимы.. . и каждому по отдельности , до совершенства, мешают остальные два.

sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 10:20 sergoshelestoff
А вот это уже давно разложено по цифрам и размерам,которые изменяются в зависимости от стрелка.
С этого собственно и начинается построение ложи,нормальной ложи.

Я понимаю, что у меня получилась персональная выставка, а я не этого хотел. Хотя, чего греха таить, из этого наверняка смогу извлечь пользу. Мне хотелось обсуждать как раз цифры и размеры. Потому как, для сравнения, "в мире не найти двух оружейников, которые сойдутся во мнениях по поводу пайки стволов".. .
gun,master
P.M.
13-3-2014 10:32 gun,master
Сечение в шейке:39х29
Длина щёчки: макс62мм и она выступает над железом 0.2-0.3ммм и паралельна плоскости колодки и плоскость наклонена внутрь
Серьга только на прямой ложе(полупистолет крайняк)
На полупистолетной шейке зачем пятак? Зачем полупистолет вообще,если карла...


Это немецкие стандарты,проверены и вымерены опытом и практикой....
У вас оно так?

gun,master
P.M.
13-3-2014 10:43 gun,master
мире не найти двух оружейников, которые сойдутся во мнениях по поводу пайки стволов"...

ВЫ решили примериться к мировой тусовке?
Ахинея!У нас в городе три поколения мастеров паяют одинаково,и всех устраивает!
Другое дело не все способы доступны.....
ВЫ знаете мастеров которые делают ружьё от а до я????? а не берут готовый блок.

>