Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Приклады своими руками ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приклады своими руками

баба_маня
P.M.
11-4-2014 11:24 баба_маня
срезать ножом лишнее дерево, пока шейка не станет удобной, ошкурить, как полагается, и пропитать. только с 21-12 не так просто - через шейку проходит канал под трубку возвратки затвора - довольно приличного диаметра дыра. посему важно не "переборщить" с удалением лишнего "мяса".
sergoshelestoff
P.M.
11-4-2014 12:25 sergoshelestoff
Originally posted by баба_маня:
срезать ножом лишнее дерево, пока шейка не станет удобной, ошкурить, как полагается, и пропитать. только с 21-12 не так просто - через шейку проходит канал под трубку возвратки затвора - довольно приличного диаметра дыра. посему важно не "переборщить" с удалением лишнего "мяса".

Все правильно, только ножом вы замучаетесь срезать, если это орех. Нужна стамеска и напильник, а потом уже шкурка и т.д. .. .
А чтобы не дойти до отверстия, можно, для ориентира, прочертить сбоку контур отверстия, например, фломастером. Все равно потом ошкуривается поверхность. Удачи!

баба_маня
P.M.
11-4-2014 15:03 баба_маня
Originally posted by sergoshelestoff:

только ножом вы замучаетесь срезать, если это орех.


запросто! а вот если бук - опасно, может быть скол.
просто человеку, не занимающемуся деревом регулярно, ради одной шейки ложи нет смысла закупаться стамесками, тем более приличными, которые не приходится точить через несколько минут.
Шестьдесят Девятый
P.M.
11-4-2014 21:43 Шестьдесят Девятый
Originally posted by sergoshelestoff:
Упираются только торцы деталей колодки, которые расположены над и под перемычкой. Присмотритесь внимательно .. . А эти детали всегда контактируют с деревом у любых ружей. И не забывайте о переднем торце приклада, который, при правильной врезке, первым принимает на себя удар и распределяет нагрузки по всем точкам контакта дерева с колодкой.
Таким образом, здесь нет никакого повода для беспокойства ...

Я немного не правильно нарисовал, имел ввиду следущее:

click for enlarge 822 X 579  48.9 Kb picture
sergoshelestoff
P.M.
11-4-2014 22:11 sergoshelestoff
Андрей, поверьте на слово, вы зря растрачиваете ваш творческий потенциал.
При идеальной врезке у прикладов (из качественного ореха) со стяжным болтом, вообще не может быть проблем. Они ломаются, когда отпускается стяжной болт и появляется шат. Но это уже обсуждалось. И самое простое решение - гроверная шайба .. .
А еще его можно поломать, если на него сесть или переехать машиной. И такие случаи не редкость, но это из области foolproof. Защита от дураков не предусмотрена .. .
Шестьдесят Девятый
P.M.
12-4-2014 00:14 Шестьдесят Девятый
вы зря растрачиваете ваш творческий потенциал.

Это я его так тренирую
АнтитерроР
P.M.
16-4-2014 14:04 АнтитерроР
Если приклад набивает нижнюю челюсть до состояния аля спаринг. При проектировании нового приклада, на что обратить внимание?
sergoshelestoff
P.M.
16-4-2014 14:52 sergoshelestoff
Originally posted by АнтитерроР:
Если приклад набивает нижнюю челюсть до состояния аля спаринг. При проектировании нового приклада, на что обратить внимание?

Странно, что нижнюю челюсть. На гребень ложиться скула верхней челюсти.
Если приклад бьет по скуле - однозначно, высокий гребень и глаз не ложиться на прицельную линию. Соответственно, вы стараетесь опустить глаз и прижимаете скулу к гребню.
Чтобы правильно расчитать геометрию приклада воспользуйтесь таблицами, показанными в постах 143,144.
Более точная подгонка гребня производится во время примерки .. .

АнтитерроР
P.M.
16-4-2014 16:47 АнтитерроР
Да табличка эта фигня какая-то "общее представление" о теории правильной. Мои длинные руки с моей воробьиной грудью не подходят ни под один параметр. По ней приклад получается выше плеча на 2 сантиметра. Хрень короче.. . Стрелять хочу много, но "пятка" на щеке не дает это сделать, задолбало. Теорию правильного вскидывания может кто объяснить? Думаю от этого и надо плясать. Ну более разверну вопрос. Как правильно должен ложиться затылок в околоплечевую выемку. Положение головы, рук и прочие нюансы.. Это конечно хлеб ложевиков, но все же без этого никто себе приклад с первого раза не нарисует. А у конструкторов все начинается с чертежа.
Шестьдесят Девятый
P.M.
16-4-2014 20:57 Шестьдесят Девятый
Если приклад набивает нижнюю челюсть до состояния аля спаринг.

Странно, что нижнюю челюсть. На гребень ложиться скула верхней челюсти.

С обычным прикладом, у которого наклонный гребень, так и есть. Во всяком случае у меня было так, когда зрачок находится на прицельной линии, гребень проходит вокурат по нижней челюсти и при отдаче "набегает" на неё своей возвышающейся частью.

Да табличка эта фигня какая-то "общее представление" о теории правильной

Не совсем фигня. Я тоже не имел особого представления о прикладостроении, но тем не менее руководствовался именно этими таблицами для приблизительного расчёта размеров приклада. В процессе работы доводил "по стружечке" по морде лица, и что удивительно, размеры готового приклада совпали с табличными практически полностью с разницей в 0,5-1 мм. Даже длина всего ружья стала соответствовать заводским параметрам (с родным прикладом не хватало 3-х! см)

То что касается назойливой пятки затыльника, это может быть как не соответствующий питч и неправильная вкладка, так и строение тела (ну типа как у меня - жилисто-костистое ) При вкладке пятка должна располагаться в подключичной впадине. Подойдите к зеркалу (форма одежды - голый торс ) и, стоя прямо, подайте плечи вперёд. Чётко увидите впадину, образующуюся треугольником ключица-большая грудная мышца-передняя дельтовидная мышца, вот туда и должна приходить пятка (вроде ничего не соврал?). Упирая пятку выше или в сторону от впадины получите незабываемые садо-мазо осчусчения Табличный размер от ключицы до линии зрачков относительно точно указывает на высоту (погиб ) приклада у затыльника.
Руки у меня кстати тоже длинные, не пропорциональные к росту, если верить Леонардо (Vitruvian Man), каждая сантиметров на 13-15 длиннее, чем надо


Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 528 38.1 Kb

баба_маня
P.M.
16-4-2014 21:09 баба_маня
Originally posted by АнтитерроР:

Если приклад набивает нижнюю челюсть до состояния аля спаринг.


"щека" на прикладе есть? у меня такое от неё бывало. с упразднением лишнего дерева и увеличением длины ложи многие проблемы ушли.
АнтитерроР
P.M.
16-4-2014 23:23 АнтитерроР
На одном ружье есть, на втором нет. Набивают оба, но тулка с щекой набивает прям таки флюс.
Константиныч
P.M.
17-4-2014 18:40 Константиныч
Originally posted by sergoshelestoff:

Андрей, дело в том, что эта перемычка вообще не контактирует с деревом. Так что вопрос снимается с повестки дня .. .


Упираются только торцы деталей колодки, которые расположены над и под перемычкой. Присмотритесь внимательно .. . А эти детали всегда контактируют с деревом у любых ружей. И не забывайте о переднем торце приклада, который, при правильной врезке, первым принимает на себя удар и распределяет нагрузки по всем точкам контакта дерева с колодкой.
Таким образом, здесь нет никакого повода для беспокойства ...

И снова чушь собачья!!!

Константиныч
P.M.
17-4-2014 18:42 Константиныч
Originally posted by Шестьдесят Девятый:
Серго, я, с вашего разрешения, воспользуюсь Вашей фоткой для вопроса.

Дело в следующем.. . Не знаю, как правильно называется эта перемычка (отмечена стрелкой), которая имеет скруглённую форму. Я так понимаю, что при врезке она должна упиратся в дерево приклада, образуя точку опоры колодки. При стрельбе скруглённая поверхность, понемногу уплотняя дерево, со временем будет как бы раскалывать приклад. Константиныч обозвал "колуном" такую колодку, если я конечно всё правильно понимаю.

Так вот вопрос: а почему нельзя скажем "уложить в " с плоским дном эту часть колодки?

"" изготовить из прочной стали и закрепить на колодке каким-либо способом. Получим бОльшую площадь опоры, бОльшую перпендикулярность колодки к волокнам древесины и т.д.

Просто умница!!! Браво!!!
Можно патентовать идею.

Шестьдесят Девятый
P.M.
17-4-2014 19:28 Шестьдесят Девятый
Originally posted by Константиныч:

Можно патентовать идею.

Мне без надобности, да и за каждую железку по две тыщи (или сколько там сейчас) в патентное бюро относить - бюджет не позволит А железок у меня мно-о-о-о-го , таки Кулибину земляк

С уважением

sergoshelestoff
P.M.
18-4-2014 03:46 sergoshelestoff
Originally posted by Константиныч:

И снова чушь собачья!!!

На подобные реплики больше реагировать не собираюсь. И, вообще, подумаю, стоит ли оставаться в такой "теплой" компании ...
Это, ни в коей мере, не касается Андрея и людей, искренне желающих общения и обмена опытом.

Константиныч
P.M.
18-4-2014 08:51 Константиныч
Никогда не надо обижаться на справедливые замечания. Надо учиться, учиться и ещё раз учиться. Кто-то это до меня уже говорил.

Теперь по существу: ГЛАВНАЯ ОПОРА ствольной коробки должна приходиться как раз именно на стяжку между торцами хвостовиков (вызубрить)! А торцы хвостовиков должны иметь с шейкой лишь лёгкое касание.

Если же решите сыграть в Фому Неверующего, то задумайтесь над таким вопросом: ПОЧЕМУ в местах упора в шейку торцев хвостовиков ТРЕЩАТ шейки у ИЖей и "Перацци", но, НИКОГДА НЕ ТРЕЩАТ у "Беретт" и "Браунингов"?

Удачи!

sergoshelestoff
P.M.
18-4-2014 09:29 sergoshelestoff
Originally posted by Константиныч:
Никогда не надо обижаться на справедливые замечания. Надо учиться, учиться и ещё раз учиться. Кто-то это до меня уже говорил.

Теперь по существу: ГЛАВНАЯ ОПОРА ствольной коробки должна приходиться как раз именно на стяжку между торцами хвостовиков (вызубрить)! А торцы хвостовиков должны иметь с шейкой лишь лёгкое касание.

Если же решите сыграть в Фому Неверующего, то задумайтесь над таким вопросом: ПОЧЕМУ в местах упора в шейку торцев хвостовиков ТРЕЩАТ шейки у ИЖей и "Перацци", но, НИКОГДА НЕ ТРЕЩАТ у "Беретт" и "Браунингов"?

Удачи!

Наконец услышал от вас что-то, кроме "чушь собачья". Уже прогресс ...
Мы, кажется, обсуждали ИЖ-27? Там нет касания детали, о которой идет речь. А почему они трещат, уже обсуждалось. Так, что с рац. предложениями можно обращаться на ИЖМАШ.
Встречный вопрос - вам никогда не приходилось делать приклады на дриллинги. Если да, то обьясните, как они работают не один десяток лет. А ведь там минимальные поверхности контакта дерева со ствольной коробкой. И, в основном, работает тонюсенький фигурный торец приклада (потому фигурный, чтобы увеличить площадь контакта дерева с металом) и конусные хвостовики.
А вы говорите - "чушь собачья".
У меня к вам большая просьба. Начинайте, пожалуйста, следующий раз, прямо с обоснованных возражений ...
А по поводу учиться и учиться, я то, как раз, не против, только вы не Владимир Ильич, а я не пионер
Мое почтение!

Константиныч
P.M.
18-4-2014 10:56 Константиныч
Originally posted by sergoshelestoff:

ИЖ-27? Там нет касания детали, о которой идет речь.


Потому и трещат.
Originally posted by sergoshelestoff:

Встречный вопрос - вам никогда не приходилось делать приклады на дриллинги. Если да, то обьясните, как они работают не один десяток . А ведь там минимальные поверхности контакта дерева со ствольной коробкой. И, в основном, работает тонюсенький фигурный торец приклада (потому фигурный, чтобы увеличить площадь контакта дерева с металом) и конусные хвостовики.


Снова чушь!
Там работают не "торцы тонюсенькие", а клиновая стяжка. Это конструкция в корне отличается от конструкции с продольным стяжным винтом.

ДРУЖЕСКОЕ ПОЖЕЛАНИЕ: Учитесь и станете великим ложевщиком! А для начала постарайтесь избавиться от бардака на своём рабочем месте (фото не лгут ). С порядка на верстаке начнётся и порядок в голове.

Удачи!

Константиныч
P.M.
18-4-2014 15:29 Константиныч
Originally posted by sergoshelestoff:

.. . ИЖ-27 ..... . с рац. предложениями можно обращаться на ИЖМАШ.


Это обращение, Серго, на ИЖМАШе стопудово проигнорируют. И я даже знаю, почему они это сделают.
Константиныч
P.M.
18-4-2014 15:35 Константиныч
Originally posted by АнтитерроР:
Если приклад набивает нижнюю челюсть до состояния аля спаринг. При проектировании нового приклада, на что обратить внимание?

Надо отвести нижнюю часть рукоятки вправо. Тем самым БУДУТ УБИТЫ ДВА ЗАЙЦА:
1. Стволы ружья не будут зввалены.
2. Брюхо приклада АВТОМАТИЧЕСКИ уйдёт вправо и зазомкнет контакт приклада с нижней челючтью. Удачи!

sergoshelestoff
P.M.
18-4-2014 16:20 sergoshelestoff
Originally posted by Константиныч:

ДРУЖЕСКОЕ ПОЖЕЛАНИЕ: Учитесь и станете великим ложевщиком! А для начала постарайтесь избавиться от бардака на своём рабочем месте (фото не лгут ). С порядка на верстаке начнётся и порядок в голове.

Удачи!

За дружеское пожелание спасибо! Вот только то, что вы называете бардаком - это творческий беспорядок.
А в голове у меня, Слава Богу, пока полный порядок. И, большая просьба, перестаньте меня поучать, мне все таки не 15 лет .. .

Константиныч
P.M.
18-4-2014 19:21 Константиныч
Originally posted by sergoshelestoff:

И, большая просьба, перестаньте меня поучать, .. .


А, как же быть тогда с этим?
150 x 150


Шутка, конечно.


А, если серьёзно, то ты, Серго ведёшь себя, как нервная барышня: капризничаешь, хамишь, делает неимоверно широкую распальцовку веером и постоянно ноешь и жалуешься.

Тут, вспомни: появились в начале темы три очень даже не самых последних ложевщика Российской федерации с явным желанием тебе помочь. Но, увы, посмотрев на твои выходки взяли дружно, да и положили (ну, вы меня поняли, мужики ) на эту тему.
Я - делаю это четвёртым.

Ещё раз, увы, ...

sergoshelestoff
P.M.
18-4-2014 21:50 sergoshelestoff
Originally posted by Константиныч:

.
Я - делаю это четвёртым.

Ещё раз, увы, ...


Ваше право Константиныч.
Да я и сам чувствую, что задержался. Атмосфера явно не распологает к спокойному общению.
Одно могу сказать на прощание. Меня неправильно поняли. Я ничего не просил и никого не хотел обидеть. Просто, хотел пообщаться с коллегами и не только. Но это возможно только при взаимном уважении. А вот с этим как раз проблема. Видимо амбиции мешают и не скажу, что с моей стороны.
Всем участникам обсуждения большое спасибо!
Успехов всем и каждому!

CAN_BE
P.M.
19-4-2014 22:13 CAN_BE
Атмосфера явно не распологает к спокойному общению

Серго, А.Посудин на Ганзе - это такой же малоадекватный невменяемый хам,
как В. Жириновский в Госдуме.
Так что не берите в голову особо, хотя неприятно, конечно.
Что касается его профессиональных качеств и рейтинга среди специалистов в РФ, то по этому поводу все сказано здесь
Вопрос к Константинычу по прикладу
Из стендовой стрельбы его стрелки изгнали с позором, вот он в тюнинге и гадит по привычке.. .

sergoshelestoff
P.M.
20-4-2014 01:00 sergoshelestoff
Originally posted by CAN_BE:

Серго, А.Посудин на Ганзе - это такой же малоадекватный невменяемый хам,
как В. Жириновский в Госдуме.
Так что не берите в голову особо, хотя неприятно, конечно.
Что касается его профессиональных качеств и рейтинга среди специалистов в РФ, то по этому поводу все сказано здесь
Вопрос к Константинычу по прикладу
Из стендовой стрельбы его стрелки изгнали с позором, вот он в тюнинге и гадит по привычке...

Спасибо за разьяснения. Теперь многое стало понятно. Просто, в какой-то момент мне показалось, что "погоду здесь делает" Посудин, потому и решил уйти. Но, к счастью, это не так.
Попрежнему уверен в полезности этой темы. И, поверьте, делаю это не для самоутвердения. Думаю, что в жизни каждого человека, который давно занимается каким-нибудь делом, наступает момент, когда хочется поделиться знаниями и опытом. Надеюсь, кому-то это будет интересно и принесет практическую пользу.
А товарищу Посудину хорошо бы задуматься, что своими выпадами он, в первую очередь, наносит вред собственной репутации. Но это уже его проблемы. А я на него зла не держу. Бог ему судья ...
И, в завершении, хочу поздравить всех с Праздником Великой Пасхи! Всем Добра и Счастья! Христос Воскрес!!!

Константиныч
P.M.
20-4-2014 09:38 Константиныч
Originally posted by CAN_BE:

Серго, А.Посудин на Ганзе - это такой же малоадекватный невменяемый хам,
как В. Жириновский в Госдуме.
Так что не берите в голову особо, хотя неприятно, конечно.
Что касается его профессиональных качеств и рейтинга среди специалистов в РФ, то по этому поводу все сказано здесь
Вопрос к Константинычу по прикладу
Из стендовой стрельбы его стрелки изгнали с позором, вот он в тюнинге и гадит по привычке...

Эпиграммы

Пост 376.

Константиныч
P.M.
20-4-2014 09:40 Константиныч
Originally posted by sergoshelestoff:

А товарищу Посудину хорошо бы задуматься, что своими выпадами он, в первую очередь, наносит вред собственной репутации.


Эпиграммы

Пост ? 381.

sergoshelestoff
P.M.
20-4-2014 11:27 sergoshelestoff
Originally posted by Константиныч:


Эпиграммы

Пост 381



Так вы еще и поэт? Судя по всему, такой же, как ложевик. Я б на вашем месте сходил к врачу, а лучше в церковь. Глядишь отпустит .. .
rrb70
P.M.
21-4-2014 09:27 rrb70
Originally posted by sergoshelestoff:

sergoshelestoff


Давайте по делу, выставляйте фото самого процесса изготовления, с четкими комментариями, как самой практики процесса так и теории. Больше уделяйте теме инструмента. Отвечайте на вопросы и т. д. Тема будет очень интересна для всех, не надо здесь разводить пустую болтовню. Начните с самого начала и очень подробно все по этапу, с выбора заготовки и до пропитки. Только тогда будет конструктивный диалог и тема не утонет на вторых страницах. Ждем!
sergoshelestoff
P.M.
21-4-2014 16:01 sergoshelestoff
Originally posted by rrb70:

Давайте по делу, выставляйте фото самого процесса изготовления, с четкими комментариями, как самой практики процесса так и теории. Больше уделяйте теме инструмента. Отвечайте на вопросы и т. д. Тема будет очень интересна для всех, не надо здесь разводить пустую болтовню. Начните с самого начала и очень подробно все по этапу, с выбора заготовки и до пропитки. Только тогда будет конструктивный диалог и тема не утонет на вторых страницах. Ждем!

Полностью с вами согласен Роман. И, если вы просмотрите тему сначала, то увидите, что я этого и хотел и делал. Пока не начались коменты, типа "бред сивой кабылы" и "чушь собачья".
Если кто-то считает себя умней других или обладает "монополией на истину", кто ж мешает открыть свою тему и там доказывать всему миру свою неповторимость .. . Кстати, это и есть хамство и дедовщина, когда не считаются с чужим мнением и пытаются наступить на самолюбие собеседника!
Ну да хватит об этом. Мне самому это не доставляет никакого удоволствия.
Если у аудитории попрежнему есть интерес к этой теме, готов ее продолжить. Только, дайте мне время успокоится и собраться с мыслями.
А пока, любой желающий может делиться своими идеями и достижениями. Это же не моя "сольная ария" .. .
Welcome!

rrb70
P.M.
21-4-2014 17:03 rrb70
Originally posted by sergoshelestoff:

Только, дайте мне время успокоится и собраться с мыслями.


Договорились! Если есть возможность создайте видеоролики в YouTube, сегодня это не трудно, но очень познавательно.
aleks3613
P.M.
22-4-2014 01:10 aleks3613

rrb70

Пока ждете -загляните в тему ферлах просто ферлах в тюнинге -думаю пару тройка вопросов отпадет от полученной там инфы.
rrb70
P.M.
22-4-2014 08:41 rrb70
Originally posted by aleks3613:

загляните в тему ферлах просто ферлах в тюнинге


Согласен, тема замечательная и зачитанная до "дыр". Жаль, что уходит внизы..
чурочник
P.M.
24-4-2014 01:27 чурочник
[B][/B]

Серго Вы молодец! но раслобляться на ганзе не советую. Папуля, никому, кто может сделать то что он не может не простит, у него это в крови. Он Главный ЛАЖЕВЩИК! И не оброщайте внимание на тех кто считает себя (мастером).А вот те люди, кто поддерживают вашу тему, с ними и общайтесь, проблем не будет. УДАЧИ!
Шестьдесят Девятый
P.M.
19-6-2014 20:39 Шестьдесят Девятый
И Вам здрасьте Ну вот и "экспериментаторы" из тени выходят потихоньку Ну я, к примеру, могу свой "метод" описАть, потому как чертёжь Вам вряд ли кто составит, это понимаете не кронштейн какой-нибудь. Есть базовые точки, с коих отсчитывают все миллиметры, а далее дерево убирается с учётом всех этих размеров. Вот здесь-то "собака и зарыта". Каждый мастер дерево убирает по-своему и именно столько, сколько его глаз видит лишним, естественно с учётом общепринятых понятий построения линий, пропорций и т.д. Потому и отличаются друг от друга работы разных мастеров при их казалось бы абсолютном внешнем сходстве. По крайней мере: "Я так думаю... "
Шедевра у Вас однозначно не получится, так как глаз не "набитый" , "набитым" он станет только с практикой в "прикладостроении".

Ну а сам я поступил следующим образом.. . Нарисовал приблизительно приклад, какой хотелось бы сделать, выложил рисунок в одной из тем, послушал советы, кое-что подправил в том рисунке. Потом составлял сам чертёж, руководствуясь приведёнными выше таблицами (замерили себя рулеткой и на бумагу). Рисунок скопировал на доску и вперёд.. . пилить, сверлить и т.д. с запасом от линии чертежа 8-10мм (чтобы наверняка не промазать). Дерево убирал также на глаз, постоянно прикидывая к морде лица, прикрутив Эту чуду-буратину к ружью, медленно, но верно, по стружечке, не торопясь. Ну и ещё одна немаловажная деталь, которая у меня не сильно развита, но отчасти присутствует - нужно внутри своей головы суметь "разглядеть" трёхмерное изображение того продукта, который Вы хотите воплотить в дереве. Тогда Вам будет проще понять, что, где и сколько надо убрать.

Удачи в новом деле. Может ещё кто в тему подтянется.

С уважением

Шестьдесят Девятый
P.M.
19-6-2014 22:12 Шестьдесят Девятый
цитата:
параллельный гребень дает постоянство вкладки и постоянство глаза над планкой.Так? Или постоянству (повторяемости) вкладки способствует выступ под щеку(на монте карло)

Подогнанный параллельный гребень даёт постоянство в вертикальной плоскости, щека приклада в горизонтальной.
цитата:
Какой затыльник примаклярить?

Тут не посоветую. Сам, озаботившись лютой отдачей, прищёл к гелевому от Рема, но он формованный, не подгонишь обтачиванием (внешний вид убивается), и форма приклада к нему привязана. Вначале был затыльник, а к нему приклад, о как На форуме многие советуют Kick-Eez и Пачмайер. Я искал только по магазинам, чтобы руками пощупать. Больше всех понравился гелевый от Бенелли Винчи, но у нас он в пять тыщ ценой.

П.С. Кстати, с детства тоже занимался "самодеятельностью", только мототехникой больше увлекался. Такой блин чудо-транспорт ваяли, аж вспомнить страшно. Даже имена "детищ" помню - "Каркуша", "Боливар", "Трепанг", "Залупатый".. .

Шестьдесят Девятый
P.M.
19-6-2014 23:12 Шестьдесят Девятый
Пошукайте у себя по Югре, мож кость мамонта найдётся (шутка)
А так, не знаю. Текстолит, эбонит - штука хрупкая. Армированный текстолит прочный, но по ИМХЕ совсем не эстетичный. Мне лично совсем не нравятся такие "копытца", лучше уж скромненькую розеточку серебрянную с гравировочкой врезать Затыльник по интернету заказывать, если в магазинах нет.
баба_маня
P.M.
20-6-2014 17:35 баба_маня
под себя ложу делать заметно проще. примерять всегда можно. я в первую очередь усаживаю колодку в грубую заготовку. внешние обводы ложи оставляю с серьезным запасом. потом ставлю стволы и пошло-поехало - (если пистолетка, начинать следует, думаю, с шейки и рукояти), далее отпиливаю по длине с запасом в пару см. потом вывожу гребень и левую щеку в точке касания со щекой, потом затыльник (отвод в пятке и носке, высота его по вертикали. ну и все.. . ложа готова :-) далее просто придаю эстетичный внешний вид - нижний срез, правую щеку, торец рукояти, срезаю лишнее в месте сопряжения с колодкой. далее снимаю, ошкуривание-полировка-насечка-пропитка.
Шестьдесят Девятый
P.M.
20-6-2014 19:55 Шестьдесят Девятый
цитата:
где приобретают

В ювелирке могут изготовить на заказ, могут из Вашего лома перелить и к гравёру. Я свою из нержавейки делал. Заточил иглу форсунки от дизеля под зубильце, разметил пятачок плетёнкой и выколачивал потихоньку. Получилось не ахти, ну уж как смог, зрение уже подводить начинает.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 74.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 73.8 Kb


>