Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  Приклады своими руками ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 104 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 101  102  103  104 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Приклады своими руками
  версия для печати
sergoshelestoff
11-3-2014 14:22 sergoshelestoff        первое сообщение в теме:

Хочу предложить для обсуждения тему об изготовлении прикладов, а так же поделиться своим опытом. Важность этого вопроса часто недооценивают. Не зря говорится - " Ружье стреляет, приклад попадает". Сам знаю об этом не понаслышке. Последние 15 лет делаю приклады на заказ и сам охочусь.
Изготовление приклада, вообще, дело тонкое и кропотливое. От подбора ореха (по текстуре, степени просушки т.д.) зависит красота, но что самое главное прочность и долговечность в эксплуатации. Качество врезки механизма так же определяет надежность приклада, поскольку самое слабое место ружья - это шейка приклада, куда врезан механизм и , потому ни в коем случае нельзя убирать лишнее дерево. Каждая деталь механизма должна сидеть в своем углублении, при этом не мешая ее работе. И, наконец, "прикладистость" ружья, самый важный момент в изготовлении приклада, определяется антропометрией заказчика. Это как хороший костюм - его может пошить только хороший портной и только для вас. В магазине такой не купишь. Самый важный потому что, если вы чего-то не учтете - ошибетесь с отводом, высотой гребня, питчем и т.п., и глаз не ляжет на прицельную линию, то владелец ружья никогда не сможет добиться результативности в стрельбе. А это, согласитесь, недопустимо.
Что касается эстетики приклада, здесь еще сложнее. При всех ограничениях по геометрии, антропометрии, конструкции данного ружья и привычек заказчика, а так же сложившихся стереотипов и традиций, добиться создания чего-то неповторимого очень трудно, но к этому надо стремится.
Все вышесказанное давно известные вещи, но тем не менее, есть очень много нюансов, о которых стоит задумываться, поскольку от них зависят конечные результаты в охоте и просто стрельбе.
Под конец хочу предложить вам посмотреть мои работы и надеюсь, что они не оставят вас равнодушными -

http://arconclub.com/gallery/album.php?album_id=73

Жду ваших комментариев ...

edit log

sergoshelestoff
14-3-2014 12:03 sergoshelestoff    

Если вы это имели ввиду- http://forum.guns.ru/forummessage/1/104433.html , вроде не совсем. Хотя, конструктивно - да. И потом, я так понимаю, Franz Jaeger & Co. Gewehrfabrik - немец. А мое - бельгиец ... Хотя бывало, что бельгийцы использовали немецкие стволы. Видимо потому и надпись - Kammerstück ...

edit log

classhunter
14-3-2014 12:10 classhunter    

Интересно.Такую же конструкцию имеет модель "Рекорд" Шольберга.
Ось - это ремонтный узел. Она не сделана заодно с колодкой,следовательно ее можно менять. Посмотрите,должны быть стопора оси на колодке со стороны шарнира цевья. Выбиваем,меняем,даём натяг,приплотняем казну к колодке.Рамку тоже посмотреть.
Всё
Ах,да,гравируем торцы

edit log

баба_маня
14-3-2014 12:17 баба_маня    

http://guns.allzip.org/topic/112/1284327.html
как пример. есть ещё тема по немецким ружьям в разделе "ружье глазами владельца". вот где торжество немецкого стиля :-)
sergoshelestoff
14-3-2014 12:17 sergoshelestoff    

quote:
Ось - это ремонтный узел. Она не сделана заодно с колодкой,следовательно ее можно менять. Посмотрите,должны быть стопора оси на колодке со стороны шарнира цевья

Боюсь, что цельно-точенная, поскольку (взгляните на первые две фоты) ось разорвана на две половины и через нее проходит рычаг взвода ... Так что, остается только болт Гринера.
sergoshelestoff
14-3-2014 12:23 sergoshelestoff    

quote:
http://guns.allzip.org/topic/112/1284327.html
как пример. есть ещё тема по немецким ружьям в разделе "ружье глазами владельца". вот где торжество немецкого стиля :-)

Однозначно стволы от Jaeger, а сборка бельгийская, с импровизацией на тему ...

click for enlarge 1280 X 852 93.7 Kb picture

А немецкий стиль - рулит!!!

edit log

баба_маня
14-3-2014 12:25 баба_маня    

quote:
Боюсь, что цельно-точенная,

врятли. было бы слишком сложно в изготовлении. просверлить цилиндрическое отверстие и усадить в него цилиндрическую ось (разрезную, или проточить потом) куда проще. но сам в руках не держал - утверждать не берусь.
sergoshelestoff
14-3-2014 12:31 sergoshelestoff    

quote:
но сам в руках не держал - утверждать не берусь

Потому и говорю, что держу колодку в руках. Вот и получается - импровизация на тему. Я так понимаю, каждому оружейнику хотелось сказать свое слово, но не все были услышаны. Это я в продолжение нашего спора ...

sergoshelestoff
14-3-2014 13:05 sergoshelestoff    

quote:
баба_маня

Спасибо, что помогли "опознать тело"... Вопрос с деревом остается открытым - сделаю под немцев, обидятся бельгийцы. Сделаю под бельгийцев - обидятся форумчане ... Шучу!... Никак, блин, не сооброжу, где тут смайлики. Старею видать ...

edit log

баба_маня
14-3-2014 13:12 баба_маня    

ну если важна аутентичность, то по надписи на стволах надо погуглить, может и всплывет какая эвропа. ну а если "фантазировать на тему", то думаю, лучше в немецком делать, ибо бельгийцы были крайне гибки и податливы, воспринимая практически все, что находили интересным.
sergoshelestoff
14-3-2014 13:19 sergoshelestoff    

quote:
ибо бельгийцы были крайне гибки и податливы, воспринимая практически все, что находили интересным.

Согласен. Хотя былы и такие, которые сами были примерами для подражания ...

click for enlarge 1250 X 1701 392.2 Kb picture

edit log

sergoshelestoff
14-3-2014 13:44 sergoshelestoff    

Шестьдесят Девятый пишет:

но зато теперь сам могу посоветовать, как дерево в чёрный цвет выкрасить и структуру дерева сохранить и подчеркнуть. А мастера-то не зна-а-али

Вы меня заинтриговали. Не поделитесь опытом? Я, в свое время, тоже решал эту проблему - черный приклад, но с текстурой ... Могу рассказать как.

click for enlarge 1920 X 917 949.7 Kb picture

edit log

Yura krsk
14-3-2014 14:40 Yura krsk    

quote:
Originally posted by sergoshelestoff:
Могу рассказать как.

Давай ужо, не томи...
classhunter
14-3-2014 14:55 classhunter    

Морилкой и нитрой
sergoshelestoff
14-3-2014 15:26 sergoshelestoff    

quote:
Давай ужо, не томи...

Я ждал, что 69-ый расскажет свой секрет. Да видно дорог он ему ... А у меня секретов нет от хороших людей. Все гораздо проще - морилка с тушью

баба_маня
14-3-2014 16:17 баба_маня    

я тушью пробовал - не понравилось. что-то обтираться стало потихоньку.
а что за морилки пользуете?
sergoshelestoff
14-3-2014 16:28 sergoshelestoff    

quote:
а что за морилки пользуете?

Обычные, вроде, типа бейц (водоразбавимый) ... Онм у меня столько лет хранятся, что и не помню откуда они и какие. Просто разные оттенки, но я продпочитаю шоколадный, под кавказский орех ...

quote:
я тушью пробовал - не понравилось. что-то обтираться стало потихоньку.

Так ее ж потом политурой сверху. Но, по любому, всякая тонировка протирается, особенно если сильно тонируется и рестfврация повторная - древесина уже чем то пропитывалась и морилка не глубоко проникает ...

edit log

Шестьдесят Девятый
14-3-2014 18:15 Шестьдесят Девятый    

quote:
Originally posted by sergoshelestoff:

Я ждал, что 69-ый расскажет свой секрет. Да видно дорог он ему ...

Не, не дорог, даже наоборот. Просто я с работы пришёл, заглянул на "ветку", а тут уже три страницы накатали (люди вообще не работают чтоли? ).
Я с чёрным цветом пыхтел больше полугода, загадил две темы в "тюнинге и ремонте" своими химическими экспериментами, пока не добился желаемого результата, хотя и подзагубил слегка дерево постоянными перекрашиваниями. В результате получилось то, что хотел, дело уже на финише. А хотел я добиться чёрного однотонного угольного цвета, без просветов и т.д., но при этом чтобы оставался естественный рельеф древесины, со всеми там порами, годовыми кольцами. В конце концов победила тушь, но из пяти опробованных образцов подошла только одна. Она не разводила грязь, при высыхании давала усадку в порах, на твёрдых слоях (годовые кольца, буковые "веснушки") укрывала без проплешин. Качество укрытия проверял на солнце (иногда по несколько дней ждал, когда выглянет), потому что при другом освещении пробелов не заметишь. Ну и тушь наверное самый простой и доступный способ. Вообще рецептов окраски дерева в чёрный много, пробовал только те, для которых нашёл "реактивы".

И самым важным этапом наверное является окончательная пропитка, тоже помучился с подбором подходящей. Остановился на рекомендованном gun,master-ом масле для полов с твёрдым воском от OSMO, потому как только с его применением удалось на поверхности "накатать" защитную плёнку, предотвращающую истирание слоя туши (тушь практически не впитывается в древесину). И к тому же это масло даёт хорошую усадку в порах, закупоривая их засчёт наличия в его составе воска. Если усадки в порах не будет, то дерево не будет выглядеть деревянным, т.е. будет просто ровная чёрная поверхность. В продаже имеются как матовые и слишком матовые, так и глянцевые масла. Надеюсь это покрытие будет стойким к истиранию, по полу ведь ногами ходят и ничего .
При пропитке той же олифой получается примерно следующее - она впитывается в древесину и полимеризуется под слоем туши, "накатывание" слоя за слоем ничего не даёт, кажется что всё хорошо, но когда пообтирается об что-нибудь влажное (руки, морда лица), тогда всё плохо. Ну может быть я и сам чего-нибудь накосячил.

Если кому-то надо подсказать тонкости, спрашивайте, там ещё при шлифовке есть "засада"

С уважением

edit log

sergoshelestoff
14-3-2014 20:32 sergoshelestoff    

Даааа!!! Серьезную вы проделали работу и опыта набрались. А, главное, "сами подбираете колор и сами красите" ... Я лично не доверяю всем этим пропиткам на восковой основе. Я так понимаю - воск не застывает окончательно. Не раз убеждался в этом при повторной реставрации. Зато пытался поцарапать мной обработанный льнаным маслом приклад. Ну очень трудно ... Льнаное масло, как всякая природная олифа полимеризуется на все 100, если она еще и качественная. Спорсите любого художника - они то всю жизнь имеют с ним дело... classhunter прав, что это очень долгий процесс и времени на это в реальной жизни нет. Но почему бы не сделать это для себя? Ведь никто не торопит ...

edit log

Шестьдесят Девятый
14-3-2014 20:51 Шестьдесят Девятый    

quote:
воск не застывает окончательно

В OSMO немного не так. Что именно там намешано я не знаю, но застывает эта суспензия камнем. Те потёки, что застыли на баночке, отвёрткой не отковыриваются и вобщем-то почти не царапаются. Как сие покрытие будет в эксплуатации никто ж не знает, только время покажет.

Когда олифой пробовал пропитывать, всё вроде бы нормально было. Съездил по тарелочкам пострелял, туда-сюда, потом смотрю - плешка. И понеслась по-новой...

sergoshelestoff
14-3-2014 21:04 sergoshelestoff    

Да, чего то про льнаное масло и я не знаю. Там какая то фишка. Англичане это показывали в фильме об оружии, в частности о Голланд-Голланде. Но видно всего не показали - гады. По крайней мере, кому довелось держать в руках Голланд-Голланд не даст соврать. Поверхность ореха - его матовый блеск, живые поры и пр., поражает воображение. У меня дома лежал Голланд, изготовленный для короля Италии в 1896-7 годах и им охотились. Как будто его сделали вчера ...

edit log

всего страниц: 104 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 101  102  103  104 

следующая тема | предыдущая тема