Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Приклады своими руками ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приклады своими руками

Константиныч
P.M.
21-3-2014 17:05 Константиныч
Нет ничего проще, чем вернуть ЛЮБИМУЮ, но, сильно укоротившуюся во время эксплуатации стамеску. Надо насадить её на более длинную рукоятку и только!
aleks3613
P.M.
21-3-2014 18:33 aleks3613
Мы или ищем по барахолкам или на инструментальном рынке (центральный рынок)Но многие мелкие именно для осадки Игорь сам делает.
sergoshelestoff
P.M.
22-3-2014 06:43 sergoshelestoff
Originally posted by classhunter:

Только это не БМ-ка Её я ещё не закончил,позже покажу,если интерес будет...

Можно вопрос? Цветную калку вы сами восстанавливали? Если да, не поделитесь секретом, хотя бы в общих чертах? Костная мука и муфель - это общеизвестный способ. Может у вас что-то свое?
Заранее благодарю!


adolf iuiitttu
P.M.
22-3-2014 15:45 adolf iuiitttu
А может вы нам в подробностях расскажите про общеизвестный метод цементации?
aleks3613
P.M.
22-3-2014 17:57 aleks3613
ХМ однако..
sergoshelestoff
P.M.
22-3-2014 22:50 sergoshelestoff
Originally posted by adolf iuiitttu:
А может вы нам в подробностях расскажите про общеизвестный метод цементации?

hunter.ru
youtube.com
youtube.com

aleks3613
P.M.
23-3-2014 00:20 aleks3613
А может вы нам в подробностях расскажите про общеизвестный метод цементации?

!.Весь вопрос где брать уголь по качеству и количеству.Пока пробуем самодельный .. .
sergoshelestoff
P.M.
23-3-2014 00:42 sergoshelestoff
Originally posted by aleks3613:

!.Весь вопрос где брать уголь по качеству и количеству.Пока пробуем самодельный ...

Раньше продавался уголь для каминов в бумажных мешках. Когда то покупал даже финский для своего камина. Сейчас, думаю, с этим не должно быть проблем ...

adolf iuiitttu
P.M.
23-3-2014 08:38 adolf iuiitttu
Если бы было всё так просто...
Эти ссылки мы смотрели.
Я от вас хотел это услышать. Температурные режимы, фракция угля, выдержка ну и проче.. .
На видео всё просто.
sergoshelestoff
P.M.
23-3-2014 09:05 sergoshelestoff
Originally posted by adolf iuiitttu:

Я от вас хотел это услышать. Температурные режимы, фракция угля, выдержка ну и проче...


Это не совсем моя тема. Я, все больше, по дереву .. . Но я в курсе всех процессов (более менее). Просто мне понравилась работа classhunter - расцветка "цветной калки". А автор то молчит .. .

adolf iuiitttu
P.M.
23-3-2014 10:51 adolf iuiitttu
А автор то молчит .. .

И правильно делает.
А то как начнёте все с дуру калить!
sergoshelestoff
P.M.
23-3-2014 17:09 sergoshelestoff
А то как начнёте все с дуру калить!

Нет, не начнем .. . Мы "умных" попросим .. .

Zhekaniche
P.M.
27-3-2014 08:06 Zhekaniche
Доброго времени суток! Загорелся желанием поменять приклад на своей Сайга-12, у меня не складной ружейный,не совсем мне удобен, хочу поставить дерево по типу СВД. Был ли опыт , если да то как заказать приклад(тип СВД)?
sergoshelestoff
P.M.
27-3-2014 09:44 sergoshelestoff
Originally posted by Zhekaniche:
Доброго времени суток! Загорелся желанием поменять приклад на своей Сайга-12, у меня не складной ружейный,не совсем мне удобен, хочу поставить дерево по типу СВД. Был ли опыт , если да то как заказать приклад(тип СВД)?

Я делал такие -

click for enlarge 1920 X 1280 285.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 287.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 194.3 Kb picture

Но заказать мне вам будет проблематично. Где я живу, как пел Высоцкий, "хорошо, но вам туда не надо".. . В теме принимает участие не один хороший ложовик. Думаю они вам ответят ...


Zhekaniche
P.M.
27-3-2014 10:09 Zhekaniche
Originally posted by sergoshelestoff:

Я делал такие -



Но заказать мне вам будет проблематично. Где я живу, как пел Высоцкий, "хорошо, но вам туда не надо".. . В теме принимает участие не один хороший ложовик. Думаю они вам ответят ...

Ну да, вы далековато и наверное накладно будет по пересылу. Хотя у вас то что я именно хотел!

sergoshelestoff
P.M.
27-3-2014 10:37 sergoshelestoff
Originally posted by Zhekaniche:

Ну да, вы далековато и наверное накладно будет по пересылу. Хотя у вас то что я именно хотел!

Вообще, врезка желательна по оружию, а подгонка под стрелка только примеркой на месте. Так что, вам нужен кто-то в пределах досягаемости. Удачи вам!

Zhekaniche
P.M.
27-3-2014 11:05 Zhekaniche
Пока не могу найти... .
Zhekaniche
P.M.
27-3-2014 11:13 Zhekaniche
если под стрелка исполнить по параметрам из таблиц, а врезку сделать под штатный приклад?
sergoshelestoff
P.M.
27-3-2014 13:07 sergoshelestoff
Originally posted by Zhekaniche:
если под стрелка исполнить по параметрам из таблиц, а врезку сделать под штатный приклад?

Все равно нужна окончательная подгонка под ваш карабин. Продаются ведь заводские приклады в магазинах. Они сделаны с плюсом, с учетом подгонки на месте. Что касается ваших параметров в таблицах, я уже писал выше, они не дают полную картину вашей антропометрии. Это как шить костюм, не ходив ни разу на примерку. "Примерно" будет ваш "костюм", да не совсем .. . "Главное, что бы костюмчик сидел" .. .
Кстати, загляните сюда - forum/120/876898

Zhekaniche
P.M.
27-3-2014 18:19 Zhekaniche
Originally posted by sergoshelestoff:

Все равно нужна окончательная подгонка под ваш карабин. Продаются ведь заводские приклады в магазинах. Они сделаны с плюсом, с учетом подгонки на месте. Что касается ваших параметров в таблицах, я уже писал выше, они не дают полную картину вашей антропометрии. Это как шить костюм, не ходив ни разу на примерку. "Примерно" будет ваш "костюм", да не совсем .. . "Главное, что бы костюмчик сидел" .. .
Кстати, загляните сюда - forum/120/876898

Спасибо за информацию!)

Константиныч
P.M.
28-3-2014 23:02 Константиныч
Вдруг, кому-то это будет интересно?

youtube.com

classhunter
P.M.
28-3-2014 23:15 classhunter
3 часа полезного разговора. Посудина много не бывает
sergoshelestoff
P.M.
29-3-2014 04:38 sergoshelestoff
Originally posted by classhunter:
3 часа полезного разговора. Посудина много не бывает

Полностью согласен. Очень содержательно и информативно.
С одним, позвольте, не согласиться. С вашим объяснением "Монте-Карло". Оно делается не от желания сделать приклад красивее или выразительнее, как вы говорите, а продиктовано потребностью зафиксировать зрачок на линии прицеливания, независимо от положения скулы на гребне.
Расстояние от пятки затыльника до прицельной линии, при наклонном гребне и "Монте-Карло" одинаковое и зависит от расстояния от ключицы до зрачка. А высота от гребня до той же линии прицеливания, определяется расстоянием от скулы до зрачка.
Вся разница между наклонным прикладом и "Монте-Карло" в том, что при наклонном прикладе стрелку приходится "подстраиваться" под приклад и положение зрачка меняется в зависимости от положения скулы на гребне, а в случае "Монте-Карло" гребень зафиксирован под стрелка раз и навсегда и положение зрачка не зависит от положения скулы на гребне.
Так что, кидать стволы при выстреле будет одинаково, что при наклонном гребне, что при "Монте-Карло". Другое дело, при вертикальном расположении стволов, при выстреле из верхнего ствола, подкидывать будет больше, чем из нижнего, чего не скажешь о горизонталках ...
И еще одно, даже если у человека нет шеи, то у него все равно есть лицо, т.е. есть расстояние от ключицы до зрачка и я могу сделать приклад с "Монте-Карло" под любого стрелка, независимо от того - он "оглобля", как вы выразились однажды, или это человек без шеи. Просто, в одном случае он будет более выразительным, а в другом менее ...
С уважением sergoshelestoff

Под "оглоблю"
click for enlarge 1920 X 835 322.7 Kb picture

Под "обычного" стрелка
click for enlarge 1920 X 1059 666.8 Kb picture

Константиныч
P.M.
29-3-2014 10:39 Константиныч
1. Я произнёс хоть раз словосочетание: "наклонный приклад"?
2. ".. . при наклонном прикладе стрелку приходится "подстраиваться" под приклад и положение зрачка меняется в зависимости от положения скулы на гребне ... " - это полнейшая чушь, поскольку все пляски в ложеделии идут от этой печки: ВКЛАДКА ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА ОДНООБРАЗНОЙ!!! Никаких подстраиваний!
3. Не надо мне приписывать того, о чём речь не шла вообще. А ещё лучше сходите на это кино ещё раз.

Но, одна ошибка в выводах там,действительно, присутствует (очевидно, от моего волнения в начале беседы). Вместо "делать "Монте-Карло" настоятельно рекомендую" должно быть "настоятельно НЕ рекомендую".

Бывает .. .

Бывают и такие .. . "приклады своими руками".
click for enlarge 1920 X 1440 235.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 280.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 219.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 318.7 Kb picture

sergoshelestoff
P.M.
29-3-2014 11:03 sergoshelestoff
[QUOTE]Originally posted by Константиныч:
Я произнёс хоть раз словосочетание: "наклонный приклад"?

В данном случае я имел ввиду наклонный гребень, без "Монте-Карло". Тоже оговорился. И со мной бывает .. .
Странно другое, что вы не хотите согласится с очевидными вещами. При наклонном гребне не может быть постоянной фиксации по определению. Отведите голову назад по гребню и зрачок опустится. На "Монте-Карло" это невозможно, поскольку гребень параллелен линии прицеливания. И это не чушь, а начертательная геометрия. Такое "кино" тоже есть .. . И я на него ходил

sergoshelestoff
P.M.
29-3-2014 13:18 sergoshelestoff
posted by Константиныч:
Бывают и такие .. . "приклады своими руками".

Это что за "зверь"? Под правшу, что бы выцеливать левым глазом?

Шестьдесят Девятый
P.M.
29-3-2014 13:27 Шестьдесят Девятый
to Константиныч

Александр Константинович, а есть у Вас ещё работы с "Монте-Карло" и(или) регулируемым гребнем? Любопытно взглянуть.

sergoshelestoff
P.M.
29-3-2014 14:19 sergoshelestoff
[QUOTE]Originally posted by Константиныч:
Вместо "делать "Монте-Карло" настоятельно рекомендую" должно быть "настоятельно НЕ рекомендую".

"В первую очередь это, конечно, гребень МОНТЕ-КАРЛО. На мой взгляд, это действительно идеальная во всех отношениях форма! Потому-то она и любима охотниками и стрелками, понимающими толк в оружии и стрельбе. Как выглядит эта форма? Начиная от шейки, на протяжении около трех четвертей длины гребня верхняя оконечность профиля последнего представляет практически прямую линию, параллельную линии прицеливания. Затем, на протяжении последней четверти длины гребня, следует радиусное понижение профиля вплоть до верхней точки пятки приклада."

А. Посудин
"Российская Охотничья газета ? 35,36 - 2005 г."

Константиныч
P.M.
29-3-2014 14:29 Константиныч
В 2005-м году я сделал свой ПЕРВЫЙ чисто спортивный приклад. Начиная отсчёт с этого самого года я рос и совершенствовался именно как спортивный дизайнер и копал до руды теорию и практику правильной ложи.
И ТЕПЕРЬ я знаю ТАКОЕ, что раньше просто не мог знать. А приведённая выше цитата написана обычным аспирантиком Посудиным (ну, что с него взять?) . А я теперь доктор ложевых наук.
Поэтому аспирантик против доктора не канает!!!
Константиныч
P.M.
29-3-2014 14:31 Константиныч
Originally posted by Шестьдесят Девятый:
to Константиныч

Александр Константинович, а есть у Вас ещё работы с "Монте-Карло" и(или) регулируемым гребнем? Любопытно взглянуть.

Там (если полистать темку) много всяких и разных фото.

piterhunt.ru

sergoshelestoff
P.M.
29-3-2014 14:43 sergoshelestoff
Originally posted by Константиныч:
В 2005-м году я сделал свой ПЕРВЫЙ чисто спортивный приклад. Начиная отсчёт с этого самого года я рос и совершенствовался именно как спортивный дизайнер и копал до руды теорию и практику правильной ложи.
И ТЕПЕРЬ я знаю ТАКОЕ, что раньше просто не мог знать. А приведённая выше цитата написана обычным аспирантиком Посудиным (ну, что с него взять?) . А я теперь доктор ложевых наук.
Поэтому аспирантик против доктора не канает!!!

Мы же не обсуждаем только спортивные приклады. Так оставим охотникам их представления .. .
Я понимаю, что специалист должен расти и смотреть "ширше" на дело, которым он занимается.
Плохо другое, что в процессе роста вырабатываются стереотипы мышления, которые переростают в догмы. Этого, по возможности, надо избегать. И тогда не будет предела познанию и мастерству .. .

Константиныч
P.M.
29-3-2014 15:10 Константиныч
.
sergoshelestoff
P.M.
29-3-2014 15:20 sergoshelestoff
.

Согласен .

Шестьдесят Девятый
P.M.
29-3-2014 16:49 Шестьдесят Девятый
to Константиныч

Посмотрел Ваш ролик, много полезного и, что особенно хорошо, в одном месте. Увидел в нём знакомый инструмент, назначение которого Вы не знали, а меня так и "подмывает" рассказать...

Металлическая полоса с отверстиями на концах и полукруглой насечкой на плоскостях - это действительно инструмент для автомастерских. В отвестия крепятся рукоятки и используется он для черновой обработки зашпаклёванных поверхностей при кузовном ремонте (снимает толстый слой), но .. . Этот инструмент далеко не современный, а пришёл к нам из прошлого, когда вместо шпаклёвки использовали .. . олово! Облуживали толстенным слоем помятую поверхность и затем обдирали этим самым "шабером", затем доводили наждачкой. Этот инструмент был широко известен среди довоенных автомехаников.

Ещё "в тему" могу добавить инструмент для стяжного винта приклада. На "Бекасе" присутствовала проблема отворачивания стяжного винта после затяжки на заводе, люди мучались и выходили из положения кто как мог (здоровенные отвёртки, газовые ключи, батареи отопления), я долго не думал

click for enlarge 1024 X 768 318.0 Kb picture

Константиныч
P.M.
29-3-2014 19:38 Константиныч
Андрей, надо было до момента приваривания поперечной рукоятки надеть и приварить выше лезвия отвёртки цилиндрик высотой 30 мм и диаметром на 1 мм меньше диаметра отверстия, которое сверлится в торцах прикладов. Тогда у тебя бы был вообще суперинструмент: САМОЦЕНТРИРУЮЩАЯСЯ ОТВЁРТКА.

(За идею можешь не проставляться)

А в "Бекасах" и других полуавтоматах (аппаратах, работающих с повышенной вибрацией) стяжной винт надо ставить на анаэробный фиксатор резьбы (только ГОЛУБОЙ, но, ни в коем случае не КРАСНЫЙ).
И .. . НИКАКОГО САМООТКРУЧИВАНИЯ! Проверено!


Удачи!

Константиныч
P.M.
29-3-2014 19:50 Константиныч
Originally posted by classhunter:
3 часа полезного разговора. Посудина много не бывает

Игорь, спасибо!

Шестьдесят Девятый
P.M.
29-3-2014 20:17 Шестьдесят Девятый
Originally posted by Константиныч:
надо было до момента приваривания поперечной рукоятки надеть и приварить выше лезвия отвёртки цилиндрик высотой 30 мм и диаметром на 1 мм меньше диаметра отверстия, которое сверлится в торцах прикладов. Тогда у тебя бы был вообще суперинструмент: САМОЦЕНТРИРУЮЩАЯСЯ ОТВЁРТКА.

Ну здесь я тоже, как и Вы с патроном от дрели, поленился (потому как тоже лентяй ) и рукоятку сделать.

Кстати, когда на стенд со своим ружьём приехал, естественно народ заинтересовался от какого это ружья у меня приклад "присобачен". Когда сказал, что сам делал, начали уже руками щупать. Один дядька, приблизительно моих габаритов, повертев в руках и вскинув ружьё, произнёс: "Бл... ь, удобно. Как под меня сделано." Следовательно Ваша теория о правильности приклада верна, так как в основном я именно ей руководствовался.

С уважением

KsBB
P.M.
29-3-2014 20:39 KsBB
Вдруг, кому-то это будет интересно?

youtube.com
По поводу середины фаланги можно поспорить и по прикидке длины:90град=45град+
пальцы в локоть,но это не столь существенно.. "Голова!"))Фиксацию кисти не обошел!))

баба_маня
P.M.
29-3-2014 21:08 баба_маня
Originally posted by Константиныч:

надо было до момента приваривания поперечной рукоятки надеть и приварить выше лезвия отвёртки цилиндрик высотой 30 мм и диаметром на 1 мм меньше диаметра отверстия, которое сверлится в торцах прикладов


есть такая штука - "скотч" называется. намотать можно столько, сколько надо. и прямо сейчас.
Originally posted by Константиныч:

(За идею можешь не проставляться)


а откручивать потом без нагрева как? шайбы гровера под головку не достаточно???
Originally posted by Константиныч:

стяжной винт надо ставить на анаэробный фиксатор резьбы


Шестьдесят Девятый
P.M.
29-3-2014 21:26 Шестьдесят Девятый
а откручивать потом без нагрева как?

Я пользуюсь такими "препаратами" по роду своей деятельности постоянно и уверяю Вас, что проблем с отворачиванием не будет, даже если использовать фиксатор красного цвета (неразъёмный, сильной фиксации), потому как в настоящее время качество такой "химии" не на высоте, но со своей задачей справляется. Просто винт будет потуже проворачиваться. Главное, чтобы инструмент для отворачивания "заточен" был.

Да, проблема на "Бекасах" не в самоотворачивании винта, а в невозможности его открутить после заводской затяжки.


>