Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Приклады своими руками ( 36 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приклады своими руками

Пёрышко
P.M.
2-2-2016 10:34 Пёрышко
kastmaster06
Поконкретнее пжлст.

Константин.
Делая раскрой заготовки без запасов, это может привести к нехватке массива на 'лопате' приклада, в шейке, рукоятке, так как всегда есть вероятность увода ствольной коробки по любому из 4 направлений.
А тем более такая вероятность велика у начинающего свой путь мастера.

Что может получиться:
-Когда ствольная коробка осажена в массив в выпиленную заготовку строго по лекалу, без лишнего 'мясца', в момент, когда вымеряется вертикальный наклон гребня, (то есть относительно проекций плоскостей линий, верхней части гребня и верхней поверхности прицельной планки) может появиться необходимость приподнять гребень либо его понизить, в зависимости от телосложения стрелка. В обоих случаях возникнет нехватка массива.
- Когда ствольная коробка осажена в массив в выпиленную заготовку строго по лекалу, без лишнего 'мясца', в момент когда заказчик примеряет приклад с черновой формой, его кисть (следовательно и указательный палец) оказывается очень сильно отдалена от спускового крючка либо приближена. В обоих случаях ПРАВИЛЬНУЮ РУКОЯТКУ приклада уже без нашлёпок не сделать.

Я всегда по всему очертанию будущего приклада, оставляю запас не менее 15мм-20мм, этого достаточно для корректировки в случае отклонения ствольной коробки. Что советую и начинающему Герману.
Поверь Константин, сточить лишнее мясцо не составит много труда при форма образовании приклада, чем сидеть и думать как бы его нарастить.
Вкратце

kastmaster06
P.M.
2-2-2016 20:58 kastmaster06
Сергей понял, спасибо. Игорь, это на иж 12, а что на перацци мх2000 похоже . Расскажите как не лохануться с отверстием под стяжой болт, дрель не вариант. Подумываю какую нибудь приблуду сотворить, но может есть надёжные способы... ? И ещё, когда начинать сверлить отверстие до вырезки колодки или после? Либо есть ещё один вариант выпилить паз на черновую, засверлиться и осаживать по ходу болта... . Спсб.
classhunter
P.M.
2-2-2016 23:21 classhunter
Я делаю вручную дрелью,но за подобные ружья берусь редко.
А это будет "аля-спорт"?
OS 53
P.M.
3-2-2016 09:15 OS 53

Либо есть ещё один вариант выпилить паз на черновую, засверлиться и осаживать по ходу болта... . Спсб.

edit log



Лучше так
rrb70
P.M.
3-2-2016 09:38 rrb70
Приветствую всех профессионалов!
Как и чем создать идеальную плоскость торца приклада? Надо отпилить около 1 см с изменением питча. В наличии из инструмента верстак с тисками, ножовки различные по дереву (металлу) набор напильников. Спасибо.
kastmaster06
P.M.
3-2-2016 09:53 kastmaster06
classhunter:
Я делаю вручную дрелью,но за подобные ружья берусь редко.
А это будет "аля-спорт"?

Слишком сложная работа ? Шутка. Ну, спорт это громко сказано. Ружье мое,в долгих и мучительных поисках "правильной" ложи пришел к определенным параметрам; расчеты, макетирование, пробы, ошибки и т.д. в общем как мне кажется, добился определенного понимания, что мне нужно для того чтобы стабильно стрелять на охоте во всех ситуациях. На стенде стреляю редко, но возможно, с обретением практики и количество посещений будет увеличиваться. Так понимаю Вас смущает "крутой пистолет" и высокий гребень, ну да это имеет место быть, тип ложе монте карло, с высоким гребнем и заниженным затыльником. Обычное (на стоковых прикладах) расположение затыльника относительно гребня меня не устраивает, не категорически, но все же. Вкладка получается "скрюченной" как у траповиков, а на охоте, особенно в зимней одежде это сложно исполнить, тем более я люблю охоту с подхода на перо, и на выстрел остаются считанные доли сек. Заготовка простая и дешёвая, если запорю (а это вполне вероятно для ПЕРВОГО раза),её не жалко, на своем ружье я могу экспериментировать сколько влезет, тем более есть из чего стрелять когда одно в работе. Как то так... Однако же заботит меня сверление... может кто нибудь что посоветует, акромя дрели... С уважением, к мастерам.

баба_маня
P.M.
3-2-2016 10:34 баба_маня
тут в соседней теме кто-то показал, как ставит "кондуктор" для сверления заготовки. имхо, весьма полезная идея. пока не брался за полное изготовление "длиннодырявых" лож, но если придется, предполагаю действовать так: прорезать черновой паз под колодку, наметить точку выхода отверстия под стяжной винт в основании этого паза, засверлиться неглубоко под установку кондуктора. на заготовке снаружи наметить направление отверстия в обеих плоскостях, установить кондуктор в посадочное отверстие, выровнять по разметке и закрепить в верхней части эпоксидкой. засверливаться через этот кондуктор, полагаю, будет заметно точнее. правда сверло придется либо изготавливать , либо наваривать удлинитель.. . вот только сверло может "увести". возможно, придется сверлиться с двух сторон...
НИКНИКО
P.M.
3-2-2016 10:40 НИКНИКО
rrb70:
Приветствую всех профессионалов!
Как и чем создать идеальную плоскость торца приклада? Надо отпилить около 1 см с изменением питча. В наличии из инструмента верстак с тисками, ножовки различные по дереву (металлу) набор напильников. Спасибо.

Я это делаю рубанком.Только он должен быть острым и настроен на тончайшую стружку.Строгать нужно с двух сторон.

баба_маня
P.M.
3-2-2016 10:44 баба_маня
Originally posted by rrb70:

Надо отпилить около 1 см с изменением питча.


питч меняется обрезанием или наращиванием заднего торца приклада. а то, что Вы собираетесь сделать, насколько я понимаю, изменит погиб приклада. Вы уверены, что именно это Вам нужно??? ну и как быть с отверстием под стяжной винт в таком случае???
ну а если укорачивание в месте соединения с колодкой (ствольной коробкой) само по себе, а измнение питча - отдельная операция - то вполне реально. если соединение плоское - то укорачиваю ножовкой с самым мелким зубом, опиливаю по кругу, потом отрезаю. шкуркой на плашке выравниваю плоскость. если необходимо - углубляю отверстия под хвостовик коробки, пятку колодки УСМ и выступы на затыльнике. скорее всего, придется обрабатывать приклад, подгоняя его под старый затыльник. при сложной врезке, придется выполнять всю осадку полностью, да и габаритов деревяхи скорее всего не хватит на такую процедуру.. .
Пёрышко
P.M.
3-2-2016 11:56 Пёрышко
Originally posted by баба_маня:

возможно, придется сверлиться с двух сторон...


ИМЕННО ТАК, самый правильный вариант.
В этой теме уже говорилось как сверлить приклад, Константиныч подробно весь процесс расписывал ранее, пробежаться по теме только нужно.

Вкратце расскажу весь процесс:

После раскроя и разметки всей заготовки будущего приклада, со стороны куда будет врезаться ствольная коробка, сверлим отверстие диаметром 8мм на длину стяжного винта, с учётом длинны осаженной в будущем ствольной коробки.
С другой стороны заготовки, размеченной по отводам, с очертаниями затылочной части приклада, ВЫСТАВИВ СВЕРЛО ПО ЦЕНТРУ ОЧЕРТАНИЯ ЛИНИЙ БУДУЩЕГО ЗАТЫЛЬНИКА, сверлим под углом другое отверстие диаметром от 18мм до 22мм под шайбу стяжного винта, на встречу уже просверленному отверстию.

ОТВЕРСТИЯ НЕ СООСНЫЕ и гнать один размер через весь приклад нет ни какого смысла "слова не мои а моего учителя".

Для подстраховки можно сверлить вдвоём, один сверлит направляет сверло и смотрит за точностью сверления по вертикальной оси, второй смотрит сбоку за точностью по горизонтальной оси сверления. Промахнуться в таком случае сложно.

Вот вся хитрость и поверьте нах.р не нужны какие то там приспособления
Как то так, вкратце

rrb70
P.M.
3-2-2016 12:08 rrb70
Originally posted by НИКНИКО:

НИКНИКО (Николай)


Спасибо за отклик. Рубанок есть!
Originally posted by баба_маня:

питч меняется обрезанием или наращиванием заднего торца приклада.


Александр, вот это я и хочу воплотить. Спасибо за варианты, в общем все понятно.
Пёрышко
P.M.
3-2-2016 14:03 Пёрышко
Константин (kastmaster06), почитайте посты начиная со страницы 12, я думаю вам будет интересно, перед началом работы.
Константиныч
P.M.
4-2-2016 09:09 Константиныч
НИКНИКО:

Я это делаю рубанком.Только он должен быть острым и настроен на тончайшую стружку.Строгать нужно с двух сторон.

А я ЭЛЕКТРОРУБАНКОМ.
Несколько проходов и ... . всё.
Тут тебе и чистота и плоскость.

kastmaster06
P.M.
4-2-2016 11:39 kastmaster06
Пёрышко:
Константин (kastmaster06), почитайте посты начиная со страницы 12, я думаю вам будет интересно, перед началом работы.

Читал, неоднократно здесь вопрос пожалуй навыка, нежели технологии, а так как навыка нет, лучше пойти путём механизации и приблудизации Воспользуюсь я пожалуй заветами Николая Юрьевича, благо токарник под рукой, получится- отчитаюсь С уважением.

pestik2
P.M.
4-2-2016 13:10 pestik2
нужная тема делаю иногда
click for enlarge 1920 X 1280 112.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 103.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 386.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 408.9 Kb
Константиныч
P.M.
4-2-2016 14:48 Константиныч
Отличная работа, Игорь!
pestik2
P.M.
5-2-2016 12:07 pestik2
Константиныч:
Отличная работа, Игорь!

скорей на хорошо Спасибо за оценку

vladimir f
P.M.
8-2-2016 09:07 vladimir f
.. .
Snayper3210
P.M.
12-2-2016 10:35 Snayper3210
доброго дня. Взял сыну ТОЗика 57 трап. Нужно сделать новый приклад чисто траповый. Нанес эскиз на деревяху, хотелось узнать правилно выбраны направления волокон перед тем как пилить. или что посоветуете. делать сам буду
click for enlarge 1244 X 790 233.2 Kb
click for enlarge 881 X 661 201.3 Kb
kastmaster06
P.M.
12-2-2016 12:09 kastmaster06
Snayper3210:
доброго дня. Взял сыну ТОЗика 57 трап. Нужно сделать новый приклад чисто траповый. Нанес эскиз на деревяху, хотелось узнать правилно выбраны направления волокон перед тем как пилить. или что посоветуете. делать сам буду

Не знаю как на счет правильно, но рационально (цевье как раз влезет) и красивый рисунок на лопате получится.

rrb70
P.M.
12-2-2016 14:02 rrb70
Originally posted by kastmaster06:

и красивый рисунок на лопате получится.


однозначно!
Snayper3210
P.M.
12-2-2016 15:08 Snayper3210
kastmaster06:

Не знаю как на счет правильно, но рационально (цевье как раз влезет) и красивый рисунок на лопате получится.

померил если аккуратно выпилить хватит еще на один приклад , но почитав замечания опытных людей нудно пилить с запасом для возможности корректировки.
Сам ни разу не осаживал для меня сейчас это самая главная проблема, приклад делать приходилось там будет по проще, делать буду сам не из экономии а из за того что нет мастеров в нашем крае... .

Eric Cartman
P.M.
12-2-2016 23:42 Eric Cartman
Snayper3210:

померил если аккуратно выпилить хватит еще на один приклад , но почитав замечания опытных людей нудно пилить с запасом для возможности корректировки.
Сам ни разу не осаживал для меня сейчас это самая главная проблема, приклад делать приходилось там будет по проще, делать буду сам не из экономии а из за того что нет мастеров в нашем крае....

ИМХО распологать лучше зеркально (диагональная зеркальность). Пусть не так красиво зато надёжнее. Плясать надо от печки от врезки, а не от мифических припусков и второго приклада.

Jabba_the_Hutt
P.M.
13-2-2016 19:13 Jabba_the_Hutt
По мне так правильный раскрой, если хотите много оставить. Чутка крутните задник вниз, запас по верху важен, вдруг ось гульнёт при сверловке или при подгонке надо будет. Да и в этом варианте порадует вас веселье на конце))
click for enlarge 1125 X 413 268.6 Kb
Хотя, если делать одну, для серьёзной стрельбы, то наверно так гораздо кошерней)
click for enlarge 1125 X 413 270.4 Kb
Два так точно не лезут? Не?
click for enlarge 1244 X 790 451.2 Kb
kastmaster06
P.M.
13-2-2016 22:19 kastmaster06
Я то же считаю что на второй картинке снизу наиболее правильный вариант, но тогда на цевье ничего не остаётся.. .
Oleg Isichenko
P.M.
14-2-2016 10:14 Oleg Isichenko
Было рассмотрено несколько вариантов расположения трафарета приклада на представленной доске, и ни одного, на мой взгляд, удачного. Я ни в коем случае не утверждаю, что доска плоха. Но, может быть она просто не подходит для данного проекта. Я бы рассмотрел возможность применения другой доски.
Snayper3210
P.M.
14-2-2016 10:32 Snayper3210
сразу сказал эстетика была вторична, приклад спортивный, не дождался советов уже раскроил так что .. . цевье родное целое так что в планах менять его не было.
Oleg Isichenko
P.M.
14-2-2016 10:46 Oleg Isichenko
Когда я писал о неудачном расположении, я в первую очередь думал о том, не будут ли излишне косые слои во врезке. А эстетический параметр вообще не рассматривался.
Если все уже раскроено, то что ж, удачи Вам. Работа будет не простая, но довольно интересная. Ещё раз удачи.
Snayper3210
P.M.
14-2-2016 17:20 Snayper3210
Originally posted by Oleg Isichenko:

Работа будет не простая, но довольно интересная. Ещё раз удачи.




спасибо. выходные трудился.
click for enlarge 960 X 1280 121.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.6 Kb
click for enlarge 1400 X 1050 350.2 Kb
Eric Cartman
P.M.
14-2-2016 23:39 Eric Cartman
Snayper3210:

спасибо. выходные трудился.


Хороший раскрой, без косослоя (по исходной фотке было подозрение что слои могут идти с неким наклоном).

Alex0034
P.M.
15-2-2016 01:25 Alex0034
Здравствуйте, товарищи. Прошу совета. Один мастер изготовил мне приклад на МР-43. И все бы хорошо, но врезку он сделал чрезмерно широкую. Можно ли это исправить и как? Есть ли смысл наслоить-наклеить шпон (тонкие деревянные пластины) изнутри и подогнать?
Заранее благодарю.
С уважением!

533 x 400
Snayper3210
P.M.
15-2-2016 05:50 Snayper3210
очень сильно помогла губная помада и осадка с помощью хорошего молотка
kastmaster06
P.M.
15-2-2016 10:12 kastmaster06
[QUOTE]Изначально написано Snayper3210:
[B]очень сильно помогла губная помада и осадка с помощью хорошего молотка[/BВам QUOTE]

Очень быстро у Вас получается, и не скажешь, что первый раз взялись за дело. Но лично меня смущает направление осадки, не переборщили?Вам не кажется что "погиб" превышает запланированный, и угол "пистолета" не соответствует(практически перпендикулярен линии прицеливания)? С ув.

kastmaster06
P.M.
15-2-2016 10:16 kastmaster06
Alex0034:
Здравствуйте, товарищи. Прошу совета. Один мастер изготовил мне приклад на МР-43. И все бы хорошо, но врезку он сделал чрезмерно широкую. Можно ли это исправить и как? Есть ли смысл наслоить-наклеить шпон (тонкие деревянные пластины) изнутри и подогнать?
Заранее благодарю.
С уважением!

Мне кажется, что лучше попросить "мастера" сделать новый, и деревяшка за его счёт... А со шпоном... это не серьёзно. Имхо, конечно.

Snayper3210
P.M.
15-2-2016 11:26 Snayper3210
Originally posted by kastmaster06:

Очень быстро у Вас получается, и не скажешь, что первый раз взялись за дело. Но лично меня смущает направление осадки, не переборщили?Вам не кажется что "погиб" превышает запланированный, и угол "пистолета" не соответствует(практически перпендикулярен линии прицеливания)? С ув.


Делал один раз лет 6 назад так же с консультациями на свою МЦ-8 сейчас сыну младшему ее отдал, а осаживаю первый раз главное тему внимательно прочитать. Погиб мерил ствол пристегивал в размер попадаю, что касается ручки конечно же это не окончательный вариант. Сына на примерку вызову там все и определиться у него 40-20-34, не претендуя на мастера ложевщика думаю должно получиться нормально для моего уровня
Вот МЦ которую я делал
320 x 240
Eric Cartman
P.M.
15-2-2016 22:38 Eric Cartman
Alex0034:
Здравствуйте, товарищи. Прошу совета. Один мастер изготовил мне приклад на МР-43. И все бы хорошо, но врезку он сделал чрезмерно широкую. Можно ли это исправить и как? Есть ли смысл наслоить-наклеить шпон (тонкие деревянные пластины) изнутри и подогнать?
Заранее благодарю.
С уважением!

Расслабтесь См РМ.

Snayper3210
P.M.
16-2-2016 08:50 Snayper3210
Originally posted by Jabba_the_Hutt:

Чутка крутните задник вниз, запас по верху важен, вдруг ось гульнёт при сверловке или при подгонке надо будет.


да можно было чутка вниз опустить верх впритык получается а снизу пилить надо черным выделил
click for enlarge 1296 X 972 164.9 Kb
kastmaster06
P.M.
16-2-2016 09:04 kastmaster06
А чем снимаете "мяско", стамеской или рашпилем? Если стамеска, то какая? С ув.
Snayper3210
P.M.
16-2-2016 09:17 Snayper3210
Originally posted by kastmaster06:

А чем снимаете "мяско", стамеской или рашпилем? Если стамеска, то какая? С ув.




на черновую вот так
click for enlarge 1244 X 933 347.7 Kb
click for enlarge 1263 X 640  82.1 Kb
Jabba_the_Hutt
P.M.
16-2-2016 12:53 Jabba_the_Hutt
Прикольно, да и быстро наверно. Одна опасность есть у быстрого съема - лишнего снять (а фарш назад уже не провернуть)). Поэтому наверно все ж рукоять и выемки под пальцы надо потихонечку напильником с постоянной примеркой, да и с гребнем надо аккуратно, чтоб с линии прицеливания не слететь. А так я "за" разумную механизацию.

>