Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Приклады своими руками ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приклады своими руками

sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 12:59 sergoshelestoff
Это немецкие стандарты,проверены и вымерены опытом и практикой....
У вас оно так?

Абсолютно с вами согласен. И к традициям отношусь с трепетным уважением. Только куда они делись у самих немцев. Выше я уже выкладывал фоты современных немецких прикладов. Или они сами не очень чтят свои традиции, или ничего не может остоваться в статике. Я, вообще, не ожидал, что мои работы вызовут столько негодования у почтенной публики. Такое впечатления, что у всех или дедушка был, как минимум, Моисеем Зимсоном, или Зауером старшим. И все защищают честь семьи. Шучу .. . Надеюсь никого не обидел. Хочется верить, что у нас дружеская беседа ...
баба_маня
P.M.
13-3-2014 13:54 баба_маня
Выше я уже выкладывал фоты современных немецких ружей.

повторюсь, это были не ружья, а ВИНТОВКИ.
gun,master
P.M.
13-3-2014 13:58 gun,master
Выше я уже выкладывал

То был нарезняк,валовая поточная машинерия,но мы то работаем не на станках обдирочных,а руками....
И люди ,что к нам приходят,ждут ручную работу,а не копию пародии заводского дизайна.
И даже если попросят сделать как было(повторить размеры и форму),всё одно,руками должно быть элегантнее сделано за счёт плавности переходов плоскостей,резкости граней,поправки (не критичной!) каких то размеров....
Не нужно равняться на современное,пик оружейного дизайна,изобилия форм ,ручного труда и вкуса прекрасного УВЫ уже прошол.... За что они сегодня и ценятся....
А то ,что сегодня делается из дорогого и красивого,это уже признаное всеми старое.
Так что нет Вам смысла искать СВОЙ стиль создавая мешанину,пустое это!
Лучше научитесь делать красиво как тогда(за век вся шелуха отсеялась,а Вы её снова создаёте)
И поверьте,сделать на бельгийца дерево лучше родного(сделаного давно)
не нарушив канонов,вот высший пилотаж! И это гораздо труднее,но и ценнее!
чем лепить буратин ,стараясь найти свой стиль!
А за СВОЙ стиль не переживайте,он будет виден на любой работе,ваш и не повторимый! Но в рамках принятой всеми эстетики...
Вот как то так
sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 14:51 sergoshelestoff

повторюсь, это были не ружья, а ВИНТОВКИ.

Согласен, но в этом конкретном случае это ничего не меняет. Просто в инете не нашел ружей. А дома есть каталоги, но нет сканера. Так что за качество снимка не ругайте .. . Странно, что для валовой продукции применяется такой орех .. .

click for enlarge 1920 X 1333 880.2 Kb picture


С вами, Николай, готов согласится на все 100 и подписаться под каждым вашим словом. Сам, в процессе обучения, стремился изучать и подражать старым мастерам. И этот процесс продолжается. Потому как, если ты остоновился - ты умер. Может в силу характера или основной професси, всегда хотелось выйти за рамки дозволенного. Быть хорощим копиистом это уже достижение. Но, согласитесь, не предел мечтаний. Потому только гравер может оставлять на ружье свои инициалы .. . Как это не обидно для оружейника.


gun,master
P.M.
13-3-2014 15:18 gun,master
Подержали бы,ту косослойную труху на Ферлахе что стояла,не удивлялись бы....
А на счёт форм..... положите рядом старого и нового немца и если не увидите сами,то пригласите любого охотника для сравнения,да что охотника,любого человека!
Гравёр подписывается под конкретно своей работой,а ружо счас делает не один мастер!
Что мешает на ложе поставить своё клеймо???
sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 16:05 sergoshelestoff
Что мешает на ложе поставить своё клеймо???

Скромность .. . Да и не ставят, насколько я знаю, ложавики свое клймо. Я, по крайней мере, не встречал. А ружей подержал в руках не мало. Потому и хотел, признаюсь, чтобы мои приклады были узнаваемы ...
sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 16:20 sergoshelestoff
Хочу рассказать одну историю. Я работал с Лукьяновым, у которго и учился. А он, в свою очередь, был учеником Медведева ( обратите внимание - все русские, хотя события происходят не в России). Так вот, зашло в мастерскую Перде (это было до меня) и Медведев, посмотрев на него, сказал, что этот приклад делал он в свое время. На что Лукьянов, его ученик, ответил, что это его работа. Старшой не поверил и тогда ученик доказал ему, разобрав ружье и показав метку, которую там оставил. И все остались довольны. Старшой, что воспитал такого ученика, а Мастер он был дейсвительно классный и я видел его работы. А ученик - гордый, что учитель принял приклад за свою работу .. . Это я по поводу клейм. Но свои приклады я и так узнаю, сколько бы лет ни прошло ...
sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 18:14 sergoshelestoff
Например по курковке-вокруг досок боковых неужели сами не видите контурные приливы так сказать не одинаковы в передней части и в задней?
На том лишнем мясе,что оставленно у доски,можно серьгу срезать и новую вырезать,места хватит....

Вот - нашел у себя фото довоенного зауера. И, судя по всему, штучного. Что скажете, уважаемые знатоки?

click for enlarge 860 X 646 327.1 Kb picture

Шестьдесят Девятый
P.M.
13-3-2014 18:42 Шестьдесят Девятый
tо sergoshelestoff

Во как "накидали" Вам А Вы вкуривайте, переваривайте потихоньку, и не забывайте про

чтобы мои приклады были узнаваемы ...

Я вот тут случайно "напоролся" так сказать на Блейзер и сцуко сон потерял.
Прошитые кожанные вставки, железячки разные, какая уж тут к чёрту классика, когда тут такое

click for enlarge 600 X 300 30.0 Kb picture

А хозяин вот этого "произведения" к примеру очень доволен

click for enlarge 640 X 410 39.3 Kb picture

Классика конечно же не стереотип, а скорее культ, но никто же не заставляет быть его служителем. Это Ваш выбор и Ваше право. А к советам я бы прислушивался и "учиться, учиться, учиться... "

С уважением

sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 19:19 sergoshelestoff
Во как "накидали" Вам

Это ничего .. . Я, когда начинал учиться у оружейников, и не такое выслушивал. Оружейники ведь народ суровый, но справедливый ...
А, кстати, наша тема в общем разделе - "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия". Почему бы не поговорить и об этом. А то мы все о классике .. . У меня на arconclub - arconclub.com есть пара лож по теме - ортопедическая и спортивная. Готов выслушать критику и по этим работам ...

gun,master
P.M.
13-3-2014 19:22 gun,master
а кто сказал что он родной?
или что его не сделал самоутверждающийся разработчик нового стиля???
Это исключение из правил вольного художника
Шестьдесят Девятый
P.M.
13-3-2014 19:43 Шестьдесят Девятый
Оружейники ведь народ суровый, но справедливый ...

В самую точку Те же самые и меня особо не жаловали, когда я чудил со своим прикладом. Тем не менее советами не пренебрегал и "учился, учился, учился... " Правда всё больше на своих ошибках, но зато теперь сам могу посоветовать, как дерево в чёрный цвет выкрасить и структуру дерева сохранить и подчеркнуть. А мастера-то не зна-а-али

С уважением

sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 20:09 sergoshelestoff
Это исключение из правил вольного художника

Предположить можно все, что угодно.. . Вот только меня вы восприняли, как последователя довоенных традиций немецких оружейников. А я таковым не являюсь. И всегда считал себя "вольным художником". Вы сами сказали, что и тогда были разработчики нового стиля. А они рисковали больше меня - их могли и в конслагерь отправить ...
баба_маня
P.M.
13-3-2014 20:28 баба_маня
Вот только меня вы восприняли, как последователя довоенных традиций немецких оружейников.

это когда??? насколько я заметил, Вас им противопоставили.
gun,master
P.M.
13-3-2014 21:04 gun,master
Читайте выше"шелуха отсеивалась" перлы оставались...
На Вашем фото -шелуха

меня вы восприняли, как последователя довоенных традиций немецких оружейников

Вы себе льстите
Приводил как пример,к чему стремиться(в Вашем случае.... )
Да не парьтесь Вы,всё у вас хорошо,есть свои почитатели(которым может и выбирать не из чего ,есть не пробиваемое упорство (можно применить для смены стиля ...
Надеюсь,что и врезка не на клею с опилками, и винты стяжные на колодке с натягом.... а не на авось с двух сторон сверлом(как получится
ВЫ спросили,Вам ответили.... а как работать дальше-ВАШЕ дело..
Вопросы будут по работе,не стесняйтесь.спрашивайте всегда ответим и подскажем и поможем (если гордыня не преграда
С ув.Н.Ю.
classhunter
P.M.
13-3-2014 21:08 classhunter
Originally posted by sergoshelestoff:

Вот - нашел у себя фото довоенного зауера. И, судя по всему, штучного. Что скажете, уважаемые знатоки?


Скажу,что это дриллинг.Во-первых,на прикладе присутствует т.н. "стопер" мизинца,который у стендовиков играет роль некого гаранта однообразной вкладки(если интересно,у Константиныча спросите про стоперы ). Во-вторых,длинная щёчка служит направлением и "подушкой" указательного пальца,от того квадратная с прямой нижней частью. У меня на Зимсоне М-К сделано поаккуратнее,но шёчка тоже длинная несуразно относительно боковой доски.Сначала недопетрил для чего так "изуродовали" немеЙский стиль,потом пострелял и дошло Оказалось весьма удобным. Как сказал Балашов,скорее исключение,нежели правило. Вот Вам пример других "рациональных" лож для результативной стрельбы,которые мне довелось сфоткать в WaffenMuseum в Зуле.
click for enlarge 1632 X 1232 253.1 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1232 359.9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1232 435.8 Kb picture
Врядли такие вычурные формы годятся на охоте,разве что спокойно с вышки...
Константиныч
P.M.
13-3-2014 21:10 Константиныч
Originally posted by sergoshelestoff:

Это ничего .. . Я, когда начинал учиться у оружейников, и не такое выслушивал. Оружейники ведь народ суровый, но справедливый ...
А, кстати наша тема в общем разделе - "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия". Почему бы не поговорить и об этом. А то мы все о классике .. . У меня на arconclub - arconclub.com есть пара лож по теме - ортопедическая и спортивная. Готов выслушать критику и по этим работам ...

Можно спортивную вывесить здесь?
Чмсто профинтерес.

sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 21:19 sergoshelestoff
Надеюсь,что и врезка не на клею с опилками, и винты стяжные на колодке с натягом.... а не на авось с двух сторон сверлом(как получится

Отвечаю .. . Потому как, по другому не могу. Сам ночами не сплю, если что не так ...

gun,master
P.M.
13-3-2014 21:23 gun,master
У меня на arconclub - arconclub.com есть пара лож по теме - ортопедическая и спортивная

Ну вот,теперь и на Константиныча нарвались


Так и думал,что он мимо не пройдёт

classhunter
P.M.
13-3-2014 21:26 classhunter

последователя довоенных традиций немецких оружейников

Вот стиль,сформировавшийся в Германии в конце 19 начале 20 века. НО стиль этот притерпел изменения в сторону лёгкости,ушли некоторые части,загромождавшие ложу,например огромные полу-пистолетные шейки,выходившие в розетку в расширение (к фото ниже не относится),вычурные питчи "под плечо",тоненькие еле-заметные под стволами цевья,огромные шеки и т.п.
click for enlarge 900 X 600 340.6 Kb picture
click for enlarge 907 X 600 353.7 Kb picture
click for enlarge 935 X 600 347.6 Kb picture
click for enlarge 900 X 600 355.0 Kb picture
sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 21:32 sergoshelestoff
Можно спортивную вывесить здесь?
Чмсто профинтерес.

Простите оговорился. Не спортивную, а скорее снайперскую. По образцу SIG-Sauer SSG 3000. Таково было желание заказчика - эксцентричного архитектора-охотника, для горной охоты. На базе Урала с пулеметным стволом - кал. 7,62Х54. С полными наворотками - сошками и регулируемым затыльником, отсутствием открытого прицела и мощной оптикой .. .

click for enlarge 1920 X 917 949.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 922 811.3 Kb picture

Константиныч
P.M.
13-3-2014 21:53 Константиныч
Я уже говорил вам: не увлекайтесь могучими "Монте-Карло". Это вынужденная компромиссная форма приклада необходимая только для длинношеих стрелков. И ТОЛЬКО!
А ТАК ОТ НИХ (от "Монте-Карл") ОДИН ВРЕД.

sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 21:59 sergoshelestoff
Я уже говорил вам: не увлекайтесь могучими "Монте-Карло"

Уточните пожалуйста - вы сейчас о каком, конкретно, прикладе? ...

Константиныч
P.M.
13-3-2014 22:02 Константиныч
Который на фото.
sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 22:16 sergoshelestoff
Который на фото.

Так я ж пишу - по образцу SIG-Sauer SSG 3000 и таково было пожелание заказчика. Он пришел с каталогом и ткнул пальцем. Интересно другое, что при таком калибре, прочность рукояти (почти 90 градусов по отношению к оси ствола) вызывала сомнения. А делать надо было из ореха. Решили эту проблему так - распилили орех на слои по 3-4 мм и склеили между собой. Вроде до сих пор охотится и все пучком .. .

Константиныч
P.M.
13-3-2014 22:19 Константиныч
Арматура внутри рукояти была бы более простым решением.
sergoshelestoff
P.M.
13-3-2014 22:27 sergoshelestoff
А это " Сайга". Давно это было ...

click for enlarge 1920 X 1280 615.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 632.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 501.7 Kb picture

adolf iuiitttu
P.M.
13-3-2014 22:43 adolf iuiitttu
Открыл тёмное пивко.. . послежу чем дело кончится.
Но одной банкой чую не обойдётся, если люди топикстартеру 3 страницы объясняли, что так строгать ни есть хорошо.
OS 53
P.M.
13-3-2014 22:56 OS 53
Oтмечусь некоторыми фото процесса
click for enlarge 1920 X 1434 712.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 679.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 842.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 804.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 645.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 735.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 821.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 807.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 651.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 681.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 816.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 840.1 Kb picture
aleks3613
P.M.
13-3-2014 23:37 aleks3613
Если топикастр не против попрошу КЛАССХАНТЕРА скинуть вам немного попозже как раз тулку курковую для сравнения насчет приливов пропорций и мяса вокруг досок.
aleks3613
P.M.
13-3-2014 23:49 aleks3613
Oтмечусь некоторыми фото процесса

Подскажите на 4 и 5 фото чем выбирали дерево?каким резцом.станком,или машинкой?
sergoshelestoff
P.M.
14-3-2014 04:14 sergoshelestoff
Вопросы будут по работе,не стесняйтесь.спрашивайте всегда ответим и подскажем и поможем (если гордыня не преграда
С ув.Н.Ю.


Хочу воспользоваться случаем и задать вопрос, думаю, по теме раздела. Ко мне попал "пришелец из прошлого". Представили, как "семейную реликвию", но отношение к нему было как к "дальнему и бедному родственнику". Предстоит менять дерево, но боюсь этим дело не ограничится. Проблем тьмя - от утерянного цевья, шата, отсутствующего предохранттеля и боевых пружин, до сорванных резьб на крепежных винтах. Судя по клеймам - однозначно бельгиец. Но на стволах надпись - Kammerstück. В инете нашел только эти соответствия, близкое к теме -
" речь идет о так называемых Kammerstück, т.е. оружии, выдававшемся из Waffenkammer, т.е. как бы это сказать, арсеналов или оружеек ... ", и "Клейма штыков образца 1898 - 1905".
Но не это главное. Никогда не встречал такого запирания стволов - двойные крюки на стволах, но не вдоль, а под каждым стволом и только болт Гринера. Шат, видимо, можно убрать только им. Завтра объязяательно сфоткаю и выложу.
Что можете подсказать по существу вопроса, уважаемые знатоки и какие будут советы по стилю приклада и цевья ( тема акуальна и так), поскольку родное дерево отсутствует. Не от чего отталкиваться. Заранее благодарю!...

classhunter
P.M.
14-3-2014 09:01 classhunter
Originally posted by sergoshelestoff:

двойные крюки на стволах, но не вдоль, а под каждым стволом и только болт Гринера


Ягер?
Originally posted by sergoshelestoff:

Шат, видимо, можно убрать только им


Никогда!Болт Гринера(кстати,сам В.В. доказал,что определяющей роли в запирании не играет и "вешать2 на него нагрузку нельзя.
sergoshelestoff
P.M.
14-3-2014 09:16 sergoshelestoff
Никогда!Болт Гринера(кстати,сам В.В. доказал,что определяющей роли в запирании не играет и "вешать2 на него нагрузку нельзя.

Я знаю. Но факт упрямая вещь. Никакого другого запирание у ружья нет!

gun,master
P.M.
14-3-2014 09:19 gun,master
фоты фъ студию!!!!
sergoshelestoff
P.M.
14-3-2014 09:22 sergoshelestoff
фоты фъ студию!!!!

На часик вынужден отлучиться. Как вернусь сфоткаю. Спасибо, что откликнулись!

OS 53
P.M.
14-3-2014 09:55 OS 53
Подскажите на 4 и 5 фото чем выбирали дерево?каким резцом.станком,или машинкой?

Паз сформирован ножовкой, далее стамески и напильник. Пазы под боевые пружины- сверло 10мм. Паз под планку запирания- шарошкой.
sergoshelestoff
P.M.
14-3-2014 11:17 sergoshelestoff
Снимал в спешке на IPhone. Но, вроде, что-то можно разобрать...

click for enlarge 1920 X 1440 634.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 624.2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 501.5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 475.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 524.9 Kb picture

sergoshelestoff
P.M.
14-3-2014 11:36 sergoshelestoff
Я не понимаю, как им проохотились столько лет и болт Гринера выдержал такие нагрузки .. .
баба_маня
P.M.
14-3-2014 11:46 баба_маня
да, ягер. регулярно всплывали на этом форуме даже. если интересна оригинальная ложа - пошукайте темы о купле-продаже, там точно было.

>