Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Приклады своими руками ( 14 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приклады своими руками

sergoshelestoff
P.M.
10-5-2015 20:36 sergoshelestoff
Рад встречи Андрей. Да уж, давненько .. . А полемика была настолько острой, что пришлось на время удалиться. Надеюсь, "кто старое помянет" ...
sergoshelestoff
P.M.
10-5-2015 20:46 sergoshelestoff
цитата:
Всех с прошедшим Великим Праздником Победы!
Шестьдесят Девятый
P.M.
10-5-2015 21:04 Шестьдесят Девятый
цитата:
А полемика была настолько острой, что пришлось на время удалиться.


Как говорит баба маня

click for enlarge 395 X 575 50.0 Kb

sergoshelestoff
P.M.
10-5-2015 21:35 sergoshelestoff
И не думал
баба_маня
P.M.
11-5-2015 20:42 баба_маня
:-)
Константиныч
P.M.
13-5-2015 09:10 Константиныч
цитата:
sergoshelestoff:
А это моя последняя работа - приклад на довольно редкое ружье - GAMBA 620 TRAP на базе Mauser Oberndorf 610 Skeet


хостинг картинок bmp

image uploader

image uploader

фото хостинг

Извиняюсь за качество. Снимал не я.

Есть одно пожелание автору работы на будущее. Если интересно, могу озвучить.

sergoshelestoff
P.M.
13-5-2015 13:59 sergoshelestoff
цитата:
Есть одно пожелание автору работы на будущее. Если интересно, могу озвучить.

Я, если помните, за этим и пришел - послушать умных и компетентных люлей и поделиться своим опытом. И все было хорошо, пока общение проходило в рамках приличия. Готов выслушать и принять любое мнение, при взаимном уважении .. .

Константиныч
P.M.
13-5-2015 14:34 Константиныч
цитата:
sergoshelestoff:

Я, если помните, за этим и пришел - послушать умных и компетентных люлей и поделиться своим опытом. И все было хорошо, пока общение проходило в рамках приличия. Готов выслушать и принять любое мнение, при взаимном уважении ...

Пирамидки насечки имеют МАКСИМАЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ только в том случае, если большая диагональ ромбов ориентирована по волокнам в шейке.

Удачи!

sergoshelestoff
P.M.
13-5-2015 15:00 sergoshelestoff
цитата:
Пирамидки насечки имеют МАКСИМАЛЬНУЮ ПРОЧНОСТЬ только в том случае, если большая диагональ ромбов ориентирована по волокнам в шейке.

Удачи!



Принято! Трудно что-то скрыть от опытного глаза. Тем более спортивные приклады - это ваша тема.
Не помню как, но ошибся в разметке насечки. Когда начал резать, было уже поздно исправлять ...
Получилось так -


А должно было быть вот так -

Надеюсь, что при правильном уходе и достаточно твердом орехе, это не станет проблемой ...

Константиныч
P.M.
13-5-2015 15:12 Константиныч
цитата:
Originally posted by sergoshelestoff:

Надеюсь, что при правильном уходе и достаточно твердом орехе, это не станет проблемой ...


Я бы порекомендовал пропитку "Прожектойл". Она чудесным образом упрочняет пропитанный массив, что очень ценно для не самого твёрдого ореха.
sergoshelestoff
P.M.
13-5-2015 15:15 sergoshelestoff
А это было до того -





Замучился обрабатывать этот орех, но получил истинное удовольствие от результата. Благородная, все таки, вещь корневой орех!

sergoshelestoff
P.M.
13-5-2015 15:19 sergoshelestoff
цитата:
Я бы порекомендовал пропитку "Прожектойл". Она чудесным образом упрочняет пропитанный массив, что очень ценно для не самого твёрдого ореха.

А мы его, по желанию самого владельца, вот уже месяц пропитываем голландским льняным маслом. Орех и так был достаточно твердым, а после полимеризации масла, поверхность станет каменной.
Спасибо за совет!

Ловец Снов
P.M.
14-5-2015 15:11 Ловец Снов
цитата:
sergoshelestoff:

Всех приветствую! Не собираюсь выступать в роли адвоката Константиныма, но хочу сказать, что вы не найдете на капе прямых волокон. На то он и кап. Да это и не нужно, потому что прочность капа определяется его сложной структурой. А поломать можно все при неправильной эксплуатации или при большом желании, даже победитовые насадки ...

Если использовать для изготовления приклада чисто каповую заготовку, то конечно не найти, или если у мастера нет подходящей заготовки и он хочет продать клиенту именно свою заготовку, тогда ставят то, что есть. Но мы же говорим о спортивном ружье, которое должно держать большей настрел. Второй момент, сам Константиныч бил себя пятками в грудь и обрушивался на всех мастеров у которых в шейке приклада появлялись намеки на косослой, а тут просто откровенный косяк мастера. Молчат и те, кто поддерживал Константиныча и вопили ему в унисон, что так не правильно и давали всем советы, как нужно правильно подбирать дерево, а тут такая неловкая тишина получилась. Это если бы кто-то перднул в комнате и все знаю кто, но сказать не удобно, и только тихо косятся, а сказать не могут, вот и приходиться нюхать. Вроде как только, что этот самый товарищ орал на других, а тут сам такое выдал...

К вопросу о том какие должны быть заготовки, так это пожалуйста, прямая шея и кап в весле:

click for enlarge 1024 X 682 191.6 Kb
click for enlarge 1024 X 682 221.7 Kb
click for enlarge 1024 X 682 165.3 Kb
click for enlarge 1024 X 682 198.4 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 881.4 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 915.3 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 792.2 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 959.1 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 872.6 Kb

sergoshelestoff
P.M.
14-5-2015 21:36 sergoshelestoff
цитата:
Красота! Респект автору! Орех, просто убойный! И работа классная!
Одна просьба ко всем. Давайте воздержимся от взаимных выпадов. Я сам по этой причине долго отсутствовал. Не хочется возвращатся к старому.
Мы же здесь обсуждаем вопрос, к которому все мы неравнодушны.
Так давайте делиться своими достижениями и знаниями, а не пытаться выяснить, кто круче.
Можно, конечно, поспорить, но, опять же, для пользы дела и с уважением друг к другу.
Расчитываю на понимание и поддержку...

Пёрышко
P.M.
15-5-2015 09:13 Пёрышко
Полностью поддерживаю с "sergoshelestoff" пост 585
sergoshelestoff
P.M.
15-5-2015 09:24 sergoshelestoff
цитата:
Полностью поддерживаю с "sergoshelestoff" пост 585

Спасибю за поддержку!

Ловец Снов
P.M.
15-5-2015 12:15 Ловец Снов
Так и я согласен, что в данной теме нужно обсуждать именно работы. Вопрос в том, кто это все начинает.. .
НИКНИКО
P.M.
15-5-2015 12:19 НИКНИКО

click for enlarge 1920 X 1440 244.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 289.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 315.3 Kb
НИКНИКО
P.M.
15-5-2015 12:23 НИКНИКО
А для этого нужно показывать приклады,сделанные своими руками.
NIK_SMR
P.M.
15-5-2015 13:05 NIK_SMR
цитата:
нужно показывать приклады

И фотографий процесса от мастеровых и побольше. Предстоит новый приклад на иж-27 сделать. Собираю и точу инструмент пока.
Ловец Снов
P.M.
15-5-2015 14:07 Ловец Снов
цитата:
НИКНИКО:
А для этого нужно показывать приклады,сделанные своими руками.

Для этого нужно иметь руки как у Вас))))

Пёрышко
P.M.
15-5-2015 17:33 Пёрышко
НИКНИКО красивые работы, есть чему у Вас поучиться.

У меня всегда стоял остро один вопрос, обращаюсь ко всем, как чётко просверлить сквозное отверстие в заготовке под стяжной винт с минимальным отклонением?

ВЕРСИЯ помощь напарников это конечно здорово но на верняка есть приспособления у классных мастеров как НИКНИКО, КОНСТАНТИНЫЧА и многих других находящихся здесь, чтобы выставить заготовку и просверлить с двух сторон чётко совместив отверстия, без геморроя и не обращая внимания на сложную извилистую текстуру заготовки "кап или комель к примеру".

Себе я сделал приспособление дающее погрешность в 1-3мм, но хотелось бы увидеть ещё может что-то лучшее.

Фото своей приспособы размещу в понедельник.

НИКНИКО
P.M.
15-5-2015 19:05 НИКНИКО
Я сверлю с одной стороны.Завтра покажу сверла.
sergoshelestoff
P.M.
15-5-2015 20:32 sergoshelestoff
цитата:
И фотографий процесса от мастеровых и побольше

Фотографий процесса было показано немало. Дело в том, что сколько не смотри, как это делают другие, пока сам не возьмешь в руки рубанок и стамеску, ничему не научишься. Надо помучиться самому, даже ошибиться - ошибки, это тоже опыт, порой даже более ценный, потому как запоминается надолго.
Я думаю, лучше задавать конкретные вопросы, которые возникают по мере изготовления вами конкретных вещей. Уверен, вам с радостью помогут советом, а заодно подискутируем по поводу того, как это лучше сделать.

цитата:
Для этого нужно иметь руки как у Вас

А руки у всех две, а, главное, чтобы они росли от того места. А еще важнение желание, добиться результата. Это как научиться играть на ф-но или скрипке. Это адский, многолетний труд. У кого хватает терпения и настойчивости, достигает вершин ...
sergoshelestoff
P.M.
15-5-2015 20:47 sergoshelestoff
цитата:
Фото своей приспособы размещу в понедельник.

Будет интересно взглянуть.

цитата:
Я сверлю с одной стороны.Завтра покажу сверла.

Я тоже сверлю с одной стороны. Так точнее можно перейти от одного диаметра сверления на другой. Порой приходилось до пяти раз переходить с диаметра на диаметр, уступами. Главное выйти в нужную точку выхода. Тут спасает толщина загатовки, поскольку погрешность неизбежна. А чтобы не терять центровку при переходе с диаметра на диаметр, приходилось использовать оправки, по диаметру большего отверстия. Оправки могут быть и деревянные, посколку главное попасть сверлом в центр. Часто переход с отверстия под ключ на сверление под сам болт, находятся на глубине, примерно, середины приклада.

Миронов Свилья
P.M.
15-5-2015 21:31 Миронов Свилья
цитата:
Originally posted by sergoshelestoff:

А руки у всех две, а, главное, чтобы они росли от того места. А еще важнение желание, добиться результата. Это как научиться играть на ф-но или скрипке. Это адский, многолетний труд. У кого хватает терпения и настойчивости, достигает вершин ...

#595
P.M. Ц


Во всем согласен, но одного труда мало. Нужен "музыкальный слух", по другому чуйка. Без нее мастер не мастер, а ремесленник(в хорошем смысле этого слова). Я так думаю.
sergoshelestoff
P.M.
15-5-2015 22:01 sergoshelestoff
цитата:
Во всем согласен, но одного труда мало. Нужен "музыкальный слух", по другому чуйка. Без нее мастер не мастер, а ремесленник(в хорошем смысле этого слова). Я так думаю.

И я с вами соглашусь. Но даже слух можно развить. Моя бабушка была педагогом вокала и порой брала учеников без слуха и голоса и ей удавалось сделать из них мастеров, без преувеличения.
Другое дело, рождаются Моцарты и Сольери. Но это уже от Бога.
Как говорят китайцы - не важно каким ты родился - слабым или сильным, с талантами или без - главное иди своим путем. И ты дойдешь!
Шестьдесят Девятый
P.M.
15-5-2015 22:27 Шестьдесят Девятый
цитата:
Как говорят китайцы - не важно каким ты родился - слабым или сильным, с талантами или без - главное иди своим путем. И ты дойдешь!

Или, как говорил мой батя: "Хоть и тупое, но своё".
sergoshelestoff
P.M.
16-5-2015 01:34 sergoshelestoff
НИКНИКО
P.M.
16-5-2015 10:39 НИКНИКО
Берете сверла на 8 мм и на 16-18мм.На 8-ми мм навариваете хвостовик.На 16 мм делаете направляющую(она должна быть гладкой.без режущих кромок).Все остальное,думаю,понятно.
НИКНИКО
P.M.
16-5-2015 10:43 НИКНИКО

click for enlarge 1920 X 1440 351.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 328.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 361.0 Kb
sergoshelestoff
P.M.
16-5-2015 12:01 sergoshelestoff
цитата:
Берете сверла на 8 мм и на 16-18мм.На 8-ми мм навариваете хвостовик.На 16 мм делаете направляющую(она должна быть гладкой.без режущих кромок).Все остальное,думаю,понятно.

Вы, судя по всему, сверлите сперва тонким сверлом сквозняком. А потом расширяете до 16-18мм. Мне понравилась идея с направляющей.
Такой вопрос. У вас тонкое сверло не уводит на такой глубине сверления? У меня всегда уводило вправо и давало большую погрешность на выходе. Хотя сверла были заводские, именно по дереву. Пришлось перейти на сверление уступами. Большие отверстия сверлю перьевыми сверлами. Их не уводит, но проблема возникает, если орех не очень твердый с плотными участками по ходу сверления. Немного разбивает отверстие .. .

НИКНИКО
P.M.
16-5-2015 12:49 НИКНИКО
Сверлю 8-ми миллиметровым сверлом насквозь.Затем сверлом на 16 под головку болта.Направляющая 8 мм.по диаметру сверла.Сверло 8мм не уводит.Раньше сверлил 6-ти мм-уводило.
Константиныч
P.M.
16-5-2015 20:23 Константиныч
Отверстия под стяжной винт (8 мм)и отверстие под его головку (22 мм) НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СООСНЫМИ!
В противном случае стенка между отверстием и наружной поверхностью приклада становится чрезвычайно тонкой. Короче: отверстие диаметром 22 мм сверлится со стороны торца приклада. Центр отверстия находится на вертикальной оси симметрии приклада. А ось его направлена под углом к отверстию под винт.

Вследствие этого нет никакой необходимости ПЕРЕТЬ отверстие диаметром 8 мм через весь приклад.

Как-то так.

НИКНИКО
P.M.
16-5-2015 20:33 НИКНИКО
Можно и 6 мм.Это мало что изменит.И про 22 я не писал,у меня 16.
НИКНИКО
P.M.
16-5-2015 20:39 НИКНИКО
Хотя,если есть желание,можно поиграть в лотерею:попал-не попал.
Шестьдесят Девятый
P.M.
16-5-2015 21:17 Шестьдесят Девятый
Я тоже склоняюсь к варианту сверления с двух сторон как к наиболее рациональному и простому. И то, что отверстия, как говорит Константиныч, не должны быть соосными, как-то сразу догадался при "раскройке", поэтому отверстие под стяжной винт сверлил с одной стороны на глубину немного больше, чем длина винта, а с другой стороны немного под углом к продольной оси с учётом величины отвода. "Расчётной точкой встречи" отверстий при этом является место расположения головки винта. Делается всё легко и просто без помощников и спецприспособлений. Я уже писАл, что сверлил длинным сверлом по бетону с остро заточенными кромками. Купил на 8х300 мм, диаметр "тела" 7мм, победитовый наконечник сделал 7,2мм. Сверлит отлично обычной дрелью по намеченным линиям, если и есть какой увод, легко подкорректировать, а чтобы промахнуться со встречей отверстий - это ещё надо умудриться. Даже если есть небольшая неточность в попадании "в лузу", при рассверливании на большой диаметр будет всё нормально.

click for enlarge 1237 X 639  7.4 Kb

К тому же при изготовлении первого приклада столкнулся с такой проблемой - толщина доски 50мм, а наибольшая толщина готового приклада получилась 49мм. Было непросто вписаться в размеры из-за отсутствия достаточного колличества лишнего "мяса" с боков. Получилось так, что стяжной винт расположился не совсем перпендикулярно к торцу ствольной коробки и из-за этого туговато заворачивался.

Константиныч
P.M.
16-5-2015 21:18 Константиныч
цитата:
Originally posted by НИКНИКО:

,у меня 16.


У импортных ружей шайбы имеют больший диаметр. В диаметр 16 мм они не влезут, увы.
Константиныч
P.M.
16-5-2015 21:30 Константиныч
цитата:
Шестьдесят Девятый:
Я тоже склоняюсь к варианту сверления с двух сторон как к наиболее рациональному и простому. И то, что отверстия, как говорит Константиныч, не должны быть соосными, как-то сразу догадался при "раскройке", поэтому отверстие под стяжной винт сверлил с одной стороны на глубину немного больше, чем длина винта, а с другой стороны немного под углом к продольной оси с учётом величины отвода. "Расчётной точкой встречи" отверстий при этом является место расположения головки винта. Делается всё легко и просто без помощников и спецприспособлений. Я уже писАл, что сверлил длинным сверлом по бетону с остро заточенными кромками. Купил на 8х300 мм, диаметр "тела" 7мм, победитовый наконечник сделал 7,2мм. Сверлит отлично обычной дрелью по намеченным линиям, если и есть какой увод, легко подкорректировать, а чтобы промахнуться со встречей отверстий - это ещё надо умудриться. Даже если есть небольшая неточность в попадании "в лузу", при рассверливании на большой диаметр будет всё нормально.

К тому же при изготовлении первого приклада столкнулся с такой проблемой - толщина доски 50мм, а наибольшая толщина готового приклада получилась 49мм. Было непросто вписаться в размеры из-за отсутствия достаточного колличества лишнего "мяса" с боков. Получилось так, что стяжной винт расположился не совсем перпендикулярно к торцу ствольной коробки и из-за этого туговато заворачивался.

"Пять с плюсом" за правильный ответ. К тому же шайбы и регулировочные грузы у импортных ружей имеют диаметр 20 мм - 21 мм.

Шестьдесят Девятый
P.M.
16-5-2015 21:37 Шестьдесят Девятый
Ну так есть у кого поучиться , читаем, впитываем, сами чё придумываем .

Кстати, у моего шайба 20мм.


>