Guns.ru Talks
  Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
  Приклады своими руками ( 100 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 113 :  1  2  3 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 110  111  112  113 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Приклады своими руками версия для печати
sergoshelestoff
11-3-2014 14:22 sergoshelestoff        первое сообщение в теме:

Хочу предложить для обсуждения тему об изготовлении прикладов, а так же поделиться своим опытом. Важность этого вопроса часто недооценивают. Не зря говорится - " Ружье стреляет, приклад попадает". Сам знаю об этом не понаслышке. Последние 15 лет делаю приклады на заказ и сам охочусь.
Изготовление приклада, вообще, дело тонкое и кропотливое. От подбора ореха (по текстуре, степени просушки т.д.) зависит красота, но что самое главное прочность и долговечность в эксплуатации. Качество врезки механизма так же определяет надежность приклада, поскольку самое слабое место ружья - это шейка приклада, куда врезан механизм и , потому ни в коем случае нельзя убирать лишнее дерево. Каждая деталь механизма должна сидеть в своем углублении, при этом не мешая ее работе. И, наконец, "прикладистость" ружья, самый важный момент в изготовлении приклада, определяется антропометрией заказчика. Это как хороший костюм - его может пошить только хороший портной и только для вас. В магазине такой не купишь. Самый важный потому что, если вы чего-то не учтете - ошибетесь с отводом, высотой гребня, питчем и т.п., и глаз не ляжет на прицельную линию, то владелец ружья никогда не сможет добиться результативности в стрельбе. А это, согласитесь, недопустимо.
Что касается эстетики приклада, здесь еще сложнее. При всех ограничениях по геометрии, антропометрии, конструкции данного ружья и привычек заказчика, а так же сложившихся стереотипов и традиций, добиться создания чего-то неповторимого очень трудно, но к этому надо стремится.
Все вышесказанное давно известные вещи, но тем не менее, есть очень много нюансов, о которых стоит задумываться, поскольку от них зависят конечные результаты в охоте и просто стрельбе.
Под конец хочу предложить вам посмотреть мои работы и надеюсь, что они не оставят вас равнодушными -

http://arconclub.com/gallery/album.php?album_id=73

Жду ваших комментариев ...

edit log

AlexeyTymen
4-11-2016 19:24 AlexeyTymen    

quote:
Originally posted by German33:

Питч поменять немного надо и высоту гребня в пятке чуток

Про питч то точно , я чувствую как мне нос мешает а пятка где-то "летает" без контакта и частенько встает выше плеча.

Константиныч
5-11-2016 18:26 Константиныч    

quote:
Изначально написано AlexeyTymen:

Пойдет ? если нет переделаю.

Всё отлично, Алексей! Это то, что нужно!

Картинка совершенно очевидно указывает на то, что приклад вам коротковат, и, что ружьё при стрельбе, увы, низит.
Подстраиваясь под него, вы, как человек с длинной шеей и длинными рками, стреляющий со стойкой типа "как аршин проглотил", делаете массу совершенно ненужных (ПАРАЗИТНЫХ) движений при вкладке, как-то:
- двигаете плечо вперёд.
- приподнимаете плечо вверх.
- опускаете голову вниз.

Что нужно сделать:

1. Поставить прокладку между торцем приклада и амортизатором с толшиной - в пятке 12 мм, в носке 16 мм.
2. Сдвинуть и зафиксировать амортизатор вниз на 20 мм (Получится "Монте-Карло". Брюхо в носковой зоне приклада, чтоб нижняя часть амортизатора не висела в воздухе, придётся нарастить).

Работы выполнять именно в этой последовательности

Удачи!

Не забудьте сообщить результат стрельбы после трёх вышеупомянутых ждоработок

edit log

AlexeyTymen
5-11-2016 19:03 AlexeyTymen    

Спасибо Константиныч! Очень понятные и насколько я (почитав эту тему и д.р) могу судить толковые советы. Но смысла проделывать эти работы наверное нет (приклад совсем развалился). Сезон закончится в январе буду новый делать . Постараюсь перенести на него ваши ц.у. Если еще будет что подсказать, я буду очень благодарен! Или в качестве эксперимента для дальнейшей ясности все же переделать сперва старый?
баба_маня
5-11-2016 19:12 баба_маня    

наклейте "времянки" где нужно, сделайте ложу такой, чтобы Вам было удобно, не заморачиваясь с эстетикой, постреляйте, проверьте. наверняка что-то придется срезать, что-то ещё приклеить, но в результате Вы получите лекало, проверенное и испытанное. по нему уже значительно проще изготовить полноценную рабочую деревяху.
я бы удлинил ложу сильнее, а питч изменил-бы так, чтобы затыльник лег плотно в плечевую впадину в привычной Вам стойке.
AlexeyTymen
5-11-2016 19:30 AlexeyTymen    

quote:
Originally posted by баба_маня:

наклейте "времянки" где нужно, сделайте ложу такой, чтобы Вам было удобно, не заморачиваясь с эстетикой, постреляйте, проверьте. наверняка что-то придется срезать, что-то ещё приклеить, но в результате Вы получите лекало, проверенное и испытанное. по нему уже значительно проще изготовить полноценную рабочую деревяху.
я бы удлинил ложу сильнее, а питч изменил-бы так, чтобы затыльник лег плотно в плечевую впадину в привычной Вам стойке.

Спасибо ! я пробовал удлинять(согласно таблице) там где то 20мм, без изменения питча , получилось если не хуже то не лучше точно . Вот насколько я начинаю осознавать(громко конечно сказано)так вот,
Константиныч мне показался более чем убедителен. Но как бы то ни было, постараюсь освещать все изменения и результаты. Если это здесь кому-то интересно будет!? По питчу не скажу . Буду пробовать. Всем добра!
баба_маня
6-11-2016 10:37 баба_маня    

quote:
Originally posted by AlexeyTymen:

я пробовал удлинять(согласно таблице)

удлиняйте, укорачивайте, наращивайте и убирайте согласно собственным ощущениям. таблица это слишком примитивно
AlexeyTymen
6-11-2016 12:00 AlexeyTymen    

Сделал, как писал Константиныч. Кажется, что отвод надо менять тоже. По отстрелу осыпь с нижнего ровная, по месту . С верхнего почему то уходит в лево . Но я чувствую как я сам при нажатии на курок почему то его толкаю туда. пока не понятно . По ощущениям, стало удобней, но под щекой чего то все равно не хватает.
Константиныч
6-11-2016 17:42 Константиныч    

quote:
Изначально написано AlexeyTymen:
Сделал, как писал Константиныч. Кажется, что отвод надо менять тоже. По отстрелу осыпь с нижнего ровная, по месту . С верхнего почему то уходит в лево . Но я чувствую как я сам при нажатии на курок почему то его толкаю туда. пока не понятно . По ощущениям, стало удобней, но под щекой чего то все равно не хватает.

Надо просто довести вкладку до автоматизма и (это очень важно) до однообразия.
Ружьё должно мягко и плавно подиматься вверх двумя руками одновременно вплоть до ощутимого касания гребнем нижней части скулы. Тренируйтесь 7 - 10 вечеров по 10 минут пред зеркалом. Отвод тут ни при чём, просто вы недовкладываетесь (у вас после вкладки носок приклада висит в воздухе) - отсюда и ощущение пустоты под скулой.. А дальше всё пойдёт, как по маслу.

Всё.

edit log

баба_маня
6-11-2016 17:52 баба_маня    

quote:
Originally posted by AlexeyTymen:

но под щекой чего то все равно не хватает.

наклейте что-нибудь где нужно, или скотчем примотайте, попробуйте отстрелять.
German33
6-11-2016 20:55 German33    

Найдите подходящий питч для вас(у вас стволы клюют,вы их понимаете),потом положение затыльника(делайте все путем подкладок между тыльником и торцом приклада,высоту гребня в шейке и в пятке корректируйте(ак-а сказал сдвинуть вниз тыльник и отвод в носке,пятке ловите тем самым,чтобы лег тыльник плотно),а уж далее отвод пистолета,чтоб стволы не заваливать влево вправо(пластилином облепите,изолентой обмотайте,стреляйте корректируйте)и получится у вас мастер приклад)))
German33
6-11-2016 20:58 German33    

А еще цевья хват странный
Константиныч
6-11-2016 22:27 Константиныч    

quote:
Изначально написано баба_маня:

наклейте что-нибудь где нужно, или скотчем примотайте, попробуйте отстрелять.

Этого делать не следует, потому, что линия прицеливания тут же поднимется над планкой.

Константиныч
6-11-2016 22:29 Константиныч    

Парни, отвалите от мужика! Он уже сделал для себя правильный приклад. Теперь остаётся только к нему привыкнуть.
AlexeyTymen
7-11-2016 07:27 AlexeyTymen    

На самом деле еще не отстрелял как положено немного еще постреляю и наверно пойму все . Но к февралю надо определится,))) по форме приклада,(начнется изготовление).
Stas3105
8-11-2016 00:34 Stas3105    

Подскажите где в Москве и МО можно сделать на заказ по моей антропометрии приклад и цевьё на ИЖ-54? Порекомендуйте пожалуйста хорошего мастера.
баба_маня
8-11-2016 19:08 баба_маня    

quote:
Originally posted by Константиныч:

Этого делать не следует, потому, что линия прицеливания тут же поднимется над планкой.

не факт, что это повредит. попробовать можно
Константиныч
8-11-2016 21:19 Константиныч    

quote:
Изначально написано баба_маня:

не факт, что это повредит. попробовать можно

Незачем пробовать, поскольку пример хрестоматийный. Как только линия прицеливания НЕ У МАСТЕРА СПОРТА (!!!) приподнимается над планкой, (а он стреляет глядя на мушку), все заряды уйдут вверх. Это очевидно.

Андрей82
22-11-2016 12:19 Андрей82    

отреставрировать приклад и ложе свд вы можете ?т.е покрыть лаком создать вид получше .если да какая цена ?
Константиныч
22-11-2016 12:33 Константиныч    

quote:
Изначально написано Андрей82:
отреставрировать приклад и ложе свд вы можете ?т.е покрыть лаком создать вид получше .если да какая цена ?

Вам с этой работой следует обратиться в ормастерскую при магазине "Артемида" на Тимирязевской.

Удачи!

German33
22-11-2016 19:15 German33    

click for enlarge 766 X 1280 113.2 Kb
click for enlarge 766 X 1280 209.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 314.8 Kb
click for enlarge 766 X 1280 192.1 Kb
click for enlarge 766 X 1280 192.3 Kb
click for enlarge 766 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 766 X 1280 175.0 Kb
  всего страниц: 113 :  1  2  3 ... 97  98  99  100  101  102  103 ... 110  111  112  113 

следующая тема | предыдущая тема