Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Оптимальная длина пулевого ствола 16 калибра

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальная длина пулевого ствола 16 калибра

Санёк62
P.M.
25-2-2014 09:09 Санёк62
Имею "удочку" со стволом 780мм.,одностволка 16-го калибра(ствол толстый). Приобретено только для пулевой стрельбы и изначально планировалось обрезать ствол до нужной длины. Нужной длины так и не нашёл,может кто имеет такой ствол и подскажет "правильную" длину?
Есть разная информация по длинам:680мм.;660мм.;540мм........ ???

Просьба ко всем,не обсуждать целесообразность обрезки ствола,это моё личное дело. Мне нужна только информация по длине. Законы знаю,по ним всё и будет сделано.

nijinomad
P.M.
11-1-2015 16:41 nijinomad
Навес бездымного пороха для 16-го калибра (1,8 гр) успевает полностью выгореть на длине ствола в 610 мм. Короче - больше отдача, длиннее - носить в зарослях неудобно. Если с дымарем, то от 725 мм.(это исходя из того что ружья такой длины были популярны в те годы выпуска и это считали в КБ). В принципе дымарем сейчас мало кто пользуется (разве в целях развлечься). Там и отдача меньше.. . но зачем.? Режут стволы и короче (до 540-ка) но шумно, "светло" и "лягается". Хотя все от задач зависит. Если дульный тормоз примастырить, то можно и до 400-т отрезать, но это потивозаконно (раз), сильно пахнет (два), да и нафига (три, четыре, пять и т.д.... ) Плюс рожа в пороховом нагаре.
По опыту стрельбы из обрезанного до 600 мм ИЖ-17.. . На 40-50 м пули Полева (колпачки) кладутся в "донышко кастрюли". Шаровые самокруты с подкалиберной пулей и разорванным П-К в "ладощку". Отдача - ну плечо не "сушит" (хотя заметно сильнее чем при стволе в 730). Разница в осыпи дроби и картечи малозаметна. (Сунар. Сокол не люблю - в ствол какает). А вот передвигаться с коротким стволом в камышах и зарослях значительно проще. Да и в рюкзак стволы покороче проще разместить. Ну и минус 150 гр. от веса ружья.
Shah_Alkasar
P.M.
14-1-2015 14:20 Shah_Alkasar
я спец невеликий, ИМХО - 55-60 сантимов оптимум для 16к
venture
P.M.
19-1-2015 18:42 venture
Можно и порты сделать под пулевое.. .
mobidik12
P.M.
31-1-2015 19:29 mobidik12
Там наверно "суть" не только -на сколько отрезать,а в каком месте отрезать.Сам канал ствола замеряли ?Он ведь не как водопроводная труба одного диаметра от патронника до сужения .Если память не изменяет ,на иж-12 конус идет от патронника до самых сужений,поэтому иж 12 я бы не резал.Теоретически имхо,если отрезать на конусе,точность пулями не порадует.
Отпишитесь пожалуста,что и как сделали ,и что получилось,интересно.
С Уважением.
nijinomad
P.M.
1-2-2015 03:59 nijinomad
Ну я 730 на 600 отрезал. Осыпь практически без изменений, а пять пуль ( шары) в "ладошку"
Санёк62
P.M.
1-2-2015 12:08 Санёк62
цитата:
venture:
Можно и порты сделать под пулевое...

Нашёл в тырнете что это. Ещё и дырки сверлить....... этим точно заниматься не буду.

Санёк62
P.M.
1-2-2015 12:13 Санёк62
цитата:
Сам канал ствола замеряли ?Он ведь не как водопроводная труба одного диаметра от патронника до сужения .

Как труба,никакого конуса. Оставил 680мм.,пулями бьёт нормально.
nijinomad
P.M.
1-2-2015 13:54 nijinomad
Да и дробью на дистанции 40 - 50 м разница небольшая.
Санёк62
P.M.
1-2-2015 23:36 Санёк62
Будем надеяться,картечи на крутил десяток,попробую весной. Был МР27 ММ 12/76, с двумя парами 660мм. и 725мм.,ходил только с 660,цилиндры. Зачем продал? До сих пор жалею.
nijinomad
P.M.
3-2-2015 01:16 nijinomad
Цилиндр с напором нормально работает. Больше 50-ти метров разброс непредсказуем, а на рабочей дистанции 60% осыпи в цель ложится. Дальше стрелять смысла нет. Не нарезное. Заяц, лиса, на 40-50 метров подпускают. Ну если конечно с утра одеколоном не отметился.
Санёк62
P.M.
3-2-2015 11:07 Санёк62
цитата:
Больше 50-ти метров разброс непредсказуем, а на рабочей дистанции 60% осыпи в цель ложится. Дальше стрелять смысла нет. Не нарезное.

Мне дробом,на "далеко" стрелять с этого ружья не надо,засидка и подход на копыта пулей,хотя и не пробовал дробью ни разу. Лису бью с двудулки и только на засидках,тухляка и селёдки накидаешь и ждёшь. Иногда специально так делаю,лисы и еноты приходят в первый же вечер.
цитата:
Заяц, лиса, на 40-50 метров подпускают. Ну если конечно с утра одеколоном не отметился.

Вот бы нам таких лис,мы бы их давно всех перебили бы . Наши лисы за 200м. уже ломятся,это в поле,а в лесу её увидишь только с засидки.
mobidik12
P.M.
14-2-2015 18:57 mobidik12
А если парадокс прикрутить? Мысли вслух.Отправить на завод ВПО ,чтоб отрезали до... 50см,нарезали внутреннюю резьбу под парадокс от бекас 16 авто,установили винтовочные прицельные приспособления.
Санёк62
P.M.
15-2-2015 13:36 Санёк62
Мне "парадокс" без надобнасти,стреляю только пулей "Ленинградка" Л-4,ей "парадокс" только помеха,летит как с нарези без всяких прибамбасов.
bigrubl
P.M.
18-2-2015 20:21 bigrubl
цитата:
Ещё и дырки сверлить...

У меня на спортинге иж18 они есть - вещь - отдача мягкая осыпь ровная. А ствол режут в поиске точки отсутствия резонанса - подвешиваешь и простукиваешь палочкой по длинне - где звон быстрее затихает - та и точка , но не менее 30 калибров.
mobidik12
P.M.
19-2-2015 00:24 mobidik12
цитата:
стреляю только пулей "Ленинградка" Л-4,ей "парадокс" только помеха,летит как с нарези без

До на сколько метров стабильно летит в 16 калибре Л4? на сотку в пол листа а4 стабильно есть?
Санёк62
P.M.
19-2-2015 10:43 Санёк62
цитата:
До на сколько метров стабильно летит в 16 калибре Л4? на сотку в пол листа а4 стабильно есть?

Стрелял по мишени на 62м.,сигаретной пачкой накрывается. На сотку не стрелял,но думаю хуже не будет. Весной в планах пострелять на 100м. пулей и попробовать картечью от 30 до 50м.. Хочу понять до какой дистанции картечь дееспособна.
Накрутил вчера 15шт. на Ирбис-охота,по совету великого гуру пулевой стрельбы,быстрее пороха не нашлось. Посмотрю что изменится.
nijinomad
P.M.
19-2-2015 15:31 nijinomad
Картечью с 50 м 75 % в пластиковую одноразовую тарелку по результатам 5-ти выстрелов. Но доску 50 мм толщиной на сантиметр-полтора вязнет. Пулей (шар подкалиберный в порезаном контейнере) с 70 (примерно шагами) в "ладошку" со стойки. Но доска насквозь. Возможно с упора будет лучше.
altxsus501
P.M.
22-2-2015 00:08 altxsus501
цитата:
Картечью с 50 м 75 % в пластиковую одноразовую тарелку

Фантастика, а как картечь снаряжаете?
nijinomad
P.M.
23-2-2015 13:32 nijinomad
Картечь IVA (7мм), самодельный обтюратор из пластиковой бутылки (кольцо), укладывается рядами в каналы кладу куски спичек или кембрики от проводов. Заливаю со свечки.
mobidik12
P.M.
23-2-2015 17:34 mobidik12
цитата:
на 62м.,сигаретной пачкой накрывается. На сотку не стрелял,но думаю хуже не будет.

у меня с 12-го "кучность" примерно также,а вот на сотку уже куча никакая,нехватает топлива для стабилизации.
Санёк62
P.M.
23-2-2015 22:48 Санёк62
цитата:

у меня с 12-го "кучность" примерно также,а вот на сотку уже куча никакая,нехватает топлива для стабилизации.

Простите,а что за топливо вы потребляете? Моего горючего должно хватить и нА сотку,а вы чем заправляетесь? Хотя с другой стороны,что 16-й,что 12-й,не велика разница. Это я про пулю,что бы правильно поняли .
mobidik12
P.M.
25-2-2015 05:58 mobidik12
Пуля Л2,топливо М92S
Санёк62
P.M.
25-2-2015 10:13 Санёк62
цитата:
Пуля Л2,топливо М92S

Как снаряжаете,сколько пороха? Может что не так делаете. Пуля то хорошая,стабилизируется на больших и малых скоростях,хорошо. В теме по Ленинградке много рекомендаций по правильной сборке патрона.
KRASSERMAN
P.M.
27-2-2015 02:35 KRASSERMAN
цитата:
Санёк62:

Как труба,никакого конуса. Оставил 680мм.,пулями бьёт нормально.

Сань ты все таки кастрировал хромированного ИЖК! Ну.... варвар.

Санёк62
P.M.
27-2-2015 15:49 Санёк62
цитата:
Сань ты все таки кастрировал хромированного ИЖК! Ну.... варвар.

Я тебе уже говорил когда брал,что буду делать только под пулю и только под себя,и продавать не собираюсь. Никакого варварства,обычная переделка. Тем более я концом ствола звезданул о бетонный пасынок,когда на квадре быстро ехал по пшенице. Яму не заметил,пришлось резко в сторону брать,ну и....... взял блин.
KRASSERMAN
P.M.
28-2-2015 04:13 KRASSERMAN
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Тем более я концом ствола звезданул о бетонный пасынок,когда на квадре быстро ехал по пшенице.


Вот и говорю варвар
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Я тебе уже говорил когда брал,что буду делать только под пулю и только под себя,и продавать не собираюсь.


Сань я про то,что ИЖК с хорошим каналом ствола а уж тем более хромированным сохранилось единицы.... порезать можно было что нибудь другое ИЖ-17 например т.к. знаю,что тебе открытый курок принципиально важно было.
Санёк62
P.M.
28-2-2015 11:05 Санёк62
цитата:
я про то,что ИЖК с хорошим каналом ствола а уж тем более хромированным сохранилось единицы.... порезать можно было что нибудь другое ИЖ-17 например т.к. знаю,что тебе открытый курок принципиально важно было.

Не охота было искать что-то другое,да и зачем мне одинаковые ружья.... . Для пера есть 58-й,его за глаза хватает. А на счёт раритетности....... да мне как-то фиолетово,не считаю ширпотребовское ружьё музейным экспонатом,я не коллекционер. Отработает своё и в утиль пойдёт.
KRASSERMAN
P.M.
28-2-2015 14:43 KRASSERMAN
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Для пера есть 58-й,его за глаза хватает.


Его не только для пера хватает,его на все хватает тем более 12 кал. даже с избытком. У тебя отличный 58М.
mobidik12
P.M.
1-3-2015 02:18 mobidik12
цитата:
Как снаряжаете,сколько пороха? Может что не так делаете. Пуля то хорошая,стабилизируется на больших и малых скоростях,хорошо. В теме по Ленинградке много рекомендаций по правильной сборке патрона.


Обтюратор ИР,33 грейна м92с,3 пробковых пыжа по 5мм .Да,читал и читаю тему по Ленинградкам.
Санёк62
P.M.
1-3-2015 08:38 Санёк62
цитата:
Обтюратор ИР,33 грейна м92с,3 пробковых пыжа по 5мм

33 грейна м92......... ? Не знаю,что такое грейны(древний я),надо 2.5гр. пороха,а пробки 15мм. много. Если читаете ту тему,там дан стартовый рецепт: гильза 70мм.+2.5гр.М92+РО+12мм.!пробка+карт.прокладка 1.5мм.(или эл.картон 0.5мм.)+Л-2=закрутка(должно остаться около 5мм.) до упора в обкладки,без поджатия пули и сжатия пробки. Важно,что бы все гильзы закручивались с одинаковым усилием и были одинаковой высоты. Я по первости то же не обращал внимания на усилие закрутки и высоту готовых патронов,результат- разброс и отрывы. Сейчас в 12-м,даже из 58-го ИЖа на 40м.(дальше крестит) результат больше чем хороший,только я остановился на 2.3гр.М92(кучность лучше стала). В 16-м всё также по сборке,только навески(в гр.) и пыжи(по высоте) другие,а условия закрутки те же. Попробуйте сильно не поджимать при закрутке,и соблюсти идентичность по высоте,результат изменится. Ну и понятно можно поиграть навесками,подобрать кучную,только высоту пыжей не меняйте(12мм.!!!).

PS. А ствол какой?

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Оптимальная длина пулевого ствола 16 калибра