Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Пропитка для дорогого ружья, карабина. Какая?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропитка для дорогого ружья, карабина. Какая?

annrnd
P.M.
18-10-2013 11:21 annrnd
Многие советуют разную пропитку для лож. Я не разбираюсь в них. Знаю олифу, льняное масло и почти всё. Но они не оберегают дерево, а лишь пропитывают. Посоветуйте какую всё же лучше применить пропитку на красивый орех? Спасибо.
P.S. Господа, а кто знает чем пропитывают и покрывают дорогой орех в знаменитые компаниях, например Holland, Bosis и тп?
НИКНИКО
P.M.
18-10-2013 12:56 НИКНИКО
Одна из лучших CCL Traditional English Gun .. .
annrnd
P.M.
20-10-2013 21:30 annrnd
И где ж их найти? А какие ещё бывают высококлассные пропитки?
Eric Cartman
P.M.
20-10-2013 22:24 Eric Cartman
Originally posted by annrnd:
Многие советуют разную пропитку для лож. Я не разбираюсь в них. Знаю олифу, льняное масло и почти всё. Но они не оберегают дерево, а лишь пропитывают. Посоветуйте какую всё же лучше применить пропитку на красивый орех? Спасибо.

Повидимому Вам надо полиуритановый лак или "стабилизацию"

mityaipdm
P.M.
22-10-2013 13:49 mityaipdm
А что изначально было на оружии???
От этого отталкиваться нужно, мне думается!
А так, всякой полезной для дерева химии хоть залейся.
По полиуретану скажу, что он "поджигает" структуру дерева, делает ее более контрастной и броской.
Варинты отделки могут быть примерно такие:
Полиуретан
Полиэфир
Акрил
Шелак (затрахаться правда можно. Уметь нужно с ним работать)
Льнянка, тиковое или Тунговое масла
Льнянка с воском совместно.

Образчик вам лучше бы выложить, иначе все пустое...
С уважением.

Ловец Снов
P.M.
22-10-2013 14:01 Ловец Снов
Долго думал на тему пропитки премиального дерева. Олифу исключил сразу, так как она очень сильно убивает текстуру дерева и невозможно добиться "свечения" дерева изнутри. Для себя выбрал следующий способ: 3-4 слоя льняного масла и финишная обработка труойлом или шеллаком. На мой взгляд премиальный орех никто не будет жестко эксплуатировать и уход будет лучше, соответственно и необходимости в глубокой пропитке нет.
annrnd
P.M.
22-10-2013 14:30 annrnd
Получилась такая ситуация: на моей дорогой Бенелли стоИт люксовый орех. Я его немного царапнул с одной стороны и от незнания решил устранить дефект. Взял шкурку нулёвку и зачистил одну сторону. Начал покрывать и пропитывать олифой со ЦКИБа. Орех впитал за 3-5 раз и потемнел. Я обнаружил, что эта сторона потемнела и стала темней другой, которую я не трогал. И оказывается небольшой приятный блеск давал лак, который я стёр с одной стороны по незнанию. Результат: с одной стороны ложи приклада орех, который я не трогал светлей и чуть блестит. С другой (обработанной) он темней и матовый! Если не говорить никому, то можно и не обратить внимание, но мне не нравится. Люблю чтоб было всё как положено. Посему хотелось бы устранить маленький косяк и недочёт.
Подскажите как устранить сиё и посветлеет ли чуть обработанная сторона, если снять нанесённую олифу и нанести какую-нибудь правильную и не тёмную пропитку с лёгким блеском? Я не знал, что так сильно потемнеет от олифы! Первоначально мне было красивей.
Ловец Снов
P.M.
22-10-2013 16:58 Ловец Снов
Скорее всего Ваш приклад вообще не был ничем пропитан. Как вариант для того, что бы убрать сильный перепад в цвете ореха, на дерево можно нанести пару слоев качественного льняного масла. Цвет оно точно не убет, а сам приклад немного потемнеет. Далее покрываете Труйлом и все будет хорошо.)))
mityaipdm
P.M.
22-10-2013 17:25 mityaipdm
Originally posted by annrnd:

Подскажите как устранить сиё и посветлеет ли чуть обработанная сторона, если снять нанесённую олифу и нанести какую-нибудь правильную и не тёмную пропитку с лёгким блеском? Я не знал, что так сильно потемнеет от олифы! Первоначально мне было красивей.

Итальяшки покрывают лаком со стапень блеска примерно 20-30% (такой шелковисто-матовый эффект)
Поздненько я вашу темку увидел, а так бы кинул фотки перепокрытой береттки Урики 391.
В вашем случае все можно сделать довольно красиво и бюджетно.
А, стоп! В теме по пропиткам я ее выкладывал! Ща нароем!

Нет! Береттки там нет, но есть образцы и мои, и сделанные другими ребятами. Любопытствуйте пожалуйста:
Качественная пропитка для ружейных лож и ручек ножей! Продаю!
С уважением.

Ловец Снов
P.M.
24-10-2013 10:01 Ловец Снов
Интересно попробовать пропитки на разной древесине... )))
mityaipdm
P.M.
24-10-2013 23:42 mityaipdm
Имеются цветные варианты для паркета.
На фото дубовый паркет
click for enlarge 1920 X 1440 897.1 Kb picture
annrnd
P.M.
25-10-2013 01:25 annrnd
Mityapdm, расскажите нам подробно: что это (масло, пропитка), на какой основе, кто производитель, сайт, как пользоваться, какие оружейные фирмы являются клиентами, чем Ваш товар лучше остальных и тд?
Илья, возьмите флакончик, ознакомьтесь, помажьте свои красивые деревяхи и расскажете нам плюсы-минусы. Если человек не боится, предлагает всем, то нужно брать и пробовать. Особенно Вам, Илья. Думаю надо брать вторую и третью слева. Посмотреть бы как она смотрится на дорогом орехе.
Кстати, так и никто не ответил как и чем пропитывают ложи на красивом дорогом и очень дорогом орехе???
Ловец Снов
P.M.
25-10-2013 07:43 Ловец Снов
Тонирующие пропитки не использую принципиально, так как считаю, что при покупке покупатель должен видеть истинный цвет и текстуру дерева, поэтому только тонкий слой льняного масла.
Для наглядности могу показать как будет выглядеть просто дерево, дерево покрытое льняным маслом, труойлом и маслом и труойлом.
На счет премиальной пропитки у Англичан есть трехкомпонентная пропитка, очень дорогая 180 фунтов за 0.5 литра и обработка приклада занимает свыше месяца. Еще впропитку добавляют пыль янтаря, что бы цвет не тускнел и отлично забивает поры. Нужно сказать, что с этой пропиткой нужно уметь работать. Для ппродажи дерева это избыточно дорого и долго.
Gunmaker
P.M.
25-10-2013 11:33 Gunmaker
Кстати, так и никто не ответил как и чем пропитывают ложи на красивом дорогом и очень дорогом орехе???

От того что Вам ответят на "как и чем", ничего не изменится.
Просто появится ещё больше любителей поумничать на публике за чужой счёт.
Для того чтобы получить желаемый Вами результат, необходимо обладать определёнными знаниями и опытом работы в данном направлении.
Это долгое время и полная самоотдача.
В Вашем случае решение простое - грамотный и ответственный за свой труд мастер.

На фото пример похожего на Ваш случая. Снималось заводское покрытие и обрабатывалось ...
... орех не дорогой ...

Вы постоянно подчёркиваете что орех дорогой.
Посмотреть можно?

P.S.
Ради спортивного интереса и успокоения Вашей души, я бы помог лишить Вас страданий.
Но увы! Я живу в потерянном вами Крыму.

С уважением.

Eric Cartman
P.M.
25-10-2013 12:02 Eric Cartman
Originally posted by Gunmaker:

От того что Вам ответят на "как и чем", ничего не изменится.
Просто появится ещё больше любителей поумничать на публике за чужой счёт.
Для того чтобы получить желаемый Вами результат, необходимо обладать определёнными знаниями и опытом работы в данном направлении.
Это долгое время и полная самоотдача.
В Вашем случае решение простое - грамотный и ответственный за свой труд мастер.

С уважением.

Лучше не скажешь! +1000!

mityaipdm
P.M.
25-10-2013 12:27 mityaipdm
Originally posted by annrnd:

Если человек не боится, предлагает всем, то нужно брать и пробовать. Особенно Вам, Илья. Думаю надо брать вторую и третью слева. Посмотреть бы как она смотрится на дорогом орехе.
Кстати, так и никто не ответил как и чем пропитывают ложи на красивом дорогом и очень дорогом орехе???

Дык как бы нечего человеку бояться!
Он постольку поскольку (ибо это не основной спектр его трудовой деятельности) толкнул темку хороших пропиток год назад, и этими пропитками мастера работают уже по всей географии нашей "феодальной многострадальной".
Как в песенке поется:
"От Владивостока до Бреста..... "
Вполне допускаю, что бывают и более шикарные пропитки. Но по сочетанию цена/качество нареканий пока не было.

Цветные пропитки на дорогой орех не идут. Использовать их на дорогом орехе - некоторый моветон. Зачем украшать то, что и так прекрасно!!!
Про отделку дорого ореха уже ответили в нескольких постах выше. Просто отделки имеются нескольких свойств и видов, а какая вам больше понравится, это уже и вам выбирать!
С уважением.

Gunmaker
P.M.
25-10-2013 12:49 Gunmaker
Цветные пропитки на дорогой орех не идут. Использовать их на дорогом орехе - некоторый моветон.

ИДУТ!
Никакого моветона, у них задачи другие.

Пример - розовое масло в английской обойме реактивов. У немцев HEYM использует .. . и другие.
Оно темноту дереву не гонит, оно текстуру проявляет .. . "резкость"

Моветон - откровенная морилка и пропитки с твёрдыми взвесями красителей, Danish тонированный тому яркий пример.

То что итальянцы на валовых ружьях применяют окрашенный полиэфир, то другая история.
Я уже показывал на форуме фото по этой позиции.

mityaipdm
P.M.
25-10-2013 16:45 mityaipdm
Originally posted by Gunmaker:

Пример - розовое масло в английской обойме реактивов.

Оно розовое но прозрачное, как я вижу по фотке?!
Нееее, ну это не обсуждается. У меня тоже и красное как декстрон автомобильный (ATF), и желтая как мед имеютмся. Я их как прозрачные позиционирую. Цветные масла я имел ввиду именно с твердым пигментом.
С уважением.

Gunmaker
P.M.
25-10-2013 17:25 Gunmaker
Справа на фото моё(самасадик), оно фонарём подствечено. Я это показал специально чтобы не возникал вопрос по взвесям.
Слева потемнее, осадочного материала есссенно нет.

С уважением.

Gunmaker
P.M.
25-10-2013 18:34 Gunmaker
-
mityaipdm
P.M.
25-10-2013 19:00 mityaipdm
Originally posted by Gunmaker:

Справа на фото моё(самасадик), оно фонарём подствечено. Я это показал специально чтобы не возникал вопрос по взвесям.Слева фирменное, потемнее, осадочного материала есссенно нет.С уважением.

Ну вот и прекрасненько!
Кину теперь парочку своих пропиточек!
click for enlarge 1920 X 1440 125.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 951.7 Kb picture

Предлагаю дабы избежать путаницы с цветнымимаслами (то бишь колерованными пигментами) называть их просто прозрачными. Они могут быть краснее, темнее, желтее и иже с ними, но суть остается в том, чтоб проявить стуктуру и не добавлять к естественнуму цвету дерева никаких колорантов.
С уважением.

НИКНИКО
P.M.
12-12-2013 12:36 НИКНИКО
Результат пропитки ЦЦЛ
click for enlarge 1920 X 1440 569.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 538.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 588.0 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Пропитка для дорогого ружья, карабина. Какая?