Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Как устранить шат стволов.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как устранить шат стволов.

Курощуп*
P.M.
16-10-2013 13:33 Курощуп*
Нашел видио.
youtube.com
Кто что думает?
krysoboj
P.M.
16-10-2013 13:51 krysoboj
тиресно. только я думаю - аккуратно стучать молотком нужно защемив крюки в тисках. т.к. стволы спаяны ПОСом.и могут распаяться. или крюки могут отпаяться. и главное перед рукоблудством с молотком-ружьё разрядить.
ВАЖНО!! спустив пружины по совету из второй части сего марлезонского балета- нужно отвести стволы в землю- и на жать на спуски. у меня в такой ситуации одна пружина не спустилась- и бабах.
classhunter
P.M.
16-10-2013 16:45 classhunter
Воистину,думать - самая тяжёлая работа(с)Никто не хочет "перетруждаться".. .
Eric Cartman
P.M.
17-10-2013 01:09 Eric Cartman
Нефть кончится, газ кончится, вода кончится (на луц переделают) и только человеческая глупость бесконечна!
krysoboj
P.M.
17-10-2013 10:43 krysoboj
не, коллеги-предметно что-то сообщите. способ безусловно заслуживает внимания хотя бы с точки зрения обсуждения. желательно грамотного. немаловажный момент: поперечный шат при традиционном способе-развёртка отверстия под ось и изготовление новой оси в размер устраняется меньше. устраняется зазор между колодкой и казной. а зазор между крюками и боковыми направляющими остаётся. здесь же мы имеем утолщение крюка и подгонку его к боковым направляющим. пятно контакта конечно же меньше. но оно есть. а не хлюпанье крюка по направляющим. тем более способ не предлагается для золли. а для стареньких ижиков и не богатых охотников. мужичок-то не ворует курей у бабулек и не пьёт омывайку до синевы. а занят своим делом и увлечением.
Eric Cartman
P.M.
17-10-2013 13:55 Eric Cartman
Originally posted by krysoboj:
не, коллеги-предметно что-то сообщите. способ безусловно заслуживает внимания хотя бы с точки зрения обсуждения. желательно грамотного. немаловажный момент: поперечный шат при традиционном способе-развёртка отверстия под ось и изготовление новой оси в размер устраняется меньше. устраняется зазор между колодкой и казной. а зазор между крюками и боковыми направляющими остаётся. здесь же мы имеем утолщение крюка и подгонку его к боковым направляющим. пятно контакта конечно же меньше. но оно есть. а не хлюпанье крюка по направляющим. тем более способ не предлагается для золли. а для стареньких ижиков и не богатых охотников. мужичок-то не ворует курей у бабулек и не пьёт омывайку до синевы. а занят своим делом и увлечением.

Если Вы считаете что способ заслуживает обсуждения, то мы с классхантером Вам не коллеги

classhunter
P.M.
17-10-2013 14:34 classhunter
Блин,ну пользуйтесь поиском! Всё уже сто раз разжованно...
Если нет доступа к нано-технологиям,то вот: КАК можно устранить шат зауера заменить оську?

Не надо ничего гнуть,ломать,стучать и кернить. Это классический способ устранения шата. Требует инструмента,умений и опыта. В мастерских такая работа должна стоить от 4-5руб в зависимости от конструкции системы запирания. При правильной приплотке(по копоти) стволов,ружья хватит на жизнь...

adolf iuiitttu
P.M.
17-10-2013 15:58 adolf iuiitttu
Нефть кончится, газ кончится, вода кончится (на луц переделают) и только человеческая глупость бесконечна!

Истина!!!
Я Помню у себя в ормаге подошёл к одному продавцу и показал ему Зимсона с мельчайшим шатом. И спросил что можно сделать. Думаю что же он ответит?
А он и говорит: Надо по низу крюка который из личины выходит тюкнуть тут и тут. Раскернить. На что я ему и отвечаю. По голове себе тюкни. Клоуны ей богу. Всё с молотка привыкли.
Так как устраняет чел на видео шат - издевательство над ружьём!!!
adolf iuiitttu
P.M.
17-10-2013 15:58 adolf iuiitttu
способ безусловно заслуживает внимания

Не заслуживает ни как!
Курощуп*
P.M.
21-11-2013 06:13 Курощуп*
Не заслуживает ни как!

заслуживает внимания

ТОЗ-25 Глазами владельца
classhunter
P.M.
21-11-2013 10:30 classhunter
Опять лёгкие пути ищете?
Я же ткнул носом в тему: КАК можно устранить шат зауера заменить оську?
Gunmaker
P.M.
21-11-2013 11:03 Gunmaker

Нашел видио. youtube.com Кто что думает?

Лучше бы он у себя на руках татуировку вывел.

krysoboj
P.M.
21-11-2013 11:43 krysoboj
ув. классмастер, и те, кто не брезгует назвать меня коллегой, в ссыльных документах я не нашёл устранения зазора между крюком и рамкой (засовом). а ведь там и находится корень зла. то есть основной зазор-вертикальный, влияющий на вертикальный шат. описанная в ссылках процедура устранения шата в условиях мастерской заслуживает преклонения. но во-1х не бесплатна,требует грамотного спец. мастера и спец. оборудования.где они в провинции? во 2-х и в-главных, как мне кажется, устраняет симптом, а не причину шата. то есть тщательно устранили зазор между лбом и казной стволов-падаю ниц, а вращение в шарнире при закрытых стволах не устранили-ведь вертикальный зазор между крюком и рамкой не устранили. устранить этот зазор можно двумя способами- наваркой и шабрением или молотком. наварка крюков не допустима -надеюсь понятно почему. наварка рамки сделает эту рамку не плоской(горизонтальные поверхности не параллельны). нужно обеспечить ход не плоской рамки в колодке. там на порядок больше и сложнее работы. или я не прав?
Курощуп*
P.M.
22-11-2013 05:40 Курощуп*
Опять лёгкие пути ищете?
Я же ткнул носом в тему:
]https://forum.guns.ru/forummessage/54/874589.html[/QUOTE]

Эта процедура не из легких и не из самых дешевых. На ружьях стоимостью 3-5 тыс. руб делать замену шарнира?!, это только от бОльшой любви.

Eric Cartman
P.M.
22-11-2013 09:24 Eric Cartman
На том и порешим.
зиц-председатель
P.M.
23-3-2014 15:54 зиц-председатель
в принципе этот способ тоже имеет право на существование. Единственный недостаток- после нескольких выстрелов шат возвращается.
varan
P.M.
24-3-2014 23:55 varan
Originally posted by зиц-председатель:
в принципе этот способ тоже имеет право на существование. Единственный недостаток- после нескольких выстрелов шат возвращается.

Несмотря на всё вышевысказанное, этот способ не только имеет право на существование, он просто существует. Не скажу десятки - но пяток-другой старых ружбаек с расклёпаными крюками перевидал. И после нескольких выстрелов шат НЕ возвращается. Хватает на несколько больший срок. Может бой и похуже, чем после ремонта по классике, но и этот колхоз кому-то наверно необходим и достаточен. В каждой избушке свои погремушки.
classhunter
P.M.
25-3-2014 16:55 classhunter
Originally posted by varan:

Может бой и похуже


А бой-то тут причём?
varan
P.M.
26-3-2014 00:17 varan
Вроде как плотность пригонки казны к колодке на бой както там влияет. С детства картинки в книшках помню, про приплотку подушек и казны к колодке, да всё по копоти. Если и бой не при чом, то тогда ваще чо там при чом?
Eric Cartman
P.M.
26-3-2014 01:10 Eric Cartman
Originally posted by varan:
Вроде как плотность пригонки казны к колодке на бой както там влияет. С детства картинки в книшках помню, про приплотку подушек и казны к колодке, да всё по копоти. Если и бой не при чом, то тогда ваще чо там при чом?

Безопасность

varan
P.M.
26-3-2014 10:01 varan
Originally posted by Eric Cartman:

Безопасность

Это как - из шалтай-балтая стрелять безопасно, а с наклёпаными крюками - нет? Непонятно однако

Eric Cartman
P.M.
28-3-2014 01:42 Eric Cartman
Originally posted by varan:

Это как - из шалтай-балтая стрелять безопасно, а с наклёпаными крюками - нет? Непонятно однако

А вот когда произойдёт раскрытие стволов, тогда станет понятно

varan
P.M.
28-3-2014 10:17 varan
Originally posted by Eric Cartman:

А вот когда произойдёт раскрытие стволов, тогда станет понятно

Ну это уже крайний случай, гиперболами увлекаетесь, однако.
Есть у меня приятель один, необычайной смелости человек. В совецкие времена охотился с Т-34, чото там с патронами поэкспериментировал, и стало оно после выстрела приоткрывацца, што в щель пятак лез. Так и охотился с ним, стрельнет, потом откроет-закроет и со второго ствола стрельнет. Других случаев раскрытий стволов не знаю.

>