Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Орех на приклады - кап, корень, комель ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Орех на приклады - кап, корень, комель

Oleg Isichenko
P.M.
29-12-2017 14:47 Oleg Isichenko
С позволения Ильи, размещаю сделанную работу из его ореха на ружье Коллата Теско, произведенного ориентировочно в 1890 году. В историю сейчас углубляться не буду, а вот в конце статьи я думаю будет не лишним.
......
Про историю ружья написано в данной статье (чтоб не заниматься плагиатом):
]http://www.comgun.ru/gun/3355-... tml[/QUOTE]

Текстура дерева прекрасна и наружное исполнение приклада и цевья, также в нужном стиле и хорошего качества. Здесь только мои восхищения. Но есть вопросы к ЛожМастер.
1.Зачем было делать покрытие хромом (или это никель) на ружьё ориентировочно изготовленного в 1890году?
2. Какое отношение имеет представленное ружьё к ружью в статье?
3. Это реставрация изделия или что?

НИКНИКО
P.M.
29-12-2017 20:41 НИКНИКО
А как по мне,то качество фотографий не дает возможности оценить качество работы.
ЛожМастер
P.M.
2-1-2018 15:16 ЛожМастер
Oleg

Текстура дерева прекрасна и наружное исполнение приклада и цевья, также в нужном стиле и хорошего качества. Здесь только мои восхищения. Но есть вопросы к ЛожМастер.
1.Зачем было делать покрытие хромом (или это никель) на ружьё ориентировочно изготовленного в 1890году?
2. Какое отношение имеет представленное ружьё к ружью в статье?
3. Это реставрация изделия или что?

Спасибо за оценку! С удовольствием отвечу на вопросы.
1. Покрытие скорее всего серебро. С моей стороны проведена была реставрация и не более того.
2. Просто в статье более подробно описано про данную модель, чтоб в теме не писать историю и что представляет из себя ружье. Илья занимается заготовками, а я буду уроки истории тут писать Показал как можно преобразить ружье, одев в красивое дерево.
3. Это 100% реставрация. Постарался сохранить всё задуманное и воплощённое в то время мастером. Было проведено воронение и полировка металла, там, где это требовалось. От себя ничего не добавил, только если новое дерево

ЛожМастер
P.M.
2-1-2018 15:31 ЛожМастер
НИКНИКО:
А как по мне,то качество фотографий не дает возможности оценить качество работы.

Поддерживаю в этом! Фотография никогда не передаст тонкостей и той красоты, которая создана природой. Это нужно быть очень хорошим фотографом, но в фотографии я пока слабоват, а вот качество работы, могу Вас заверить, достойного уровня.
Долго не мог взяться за реставрацию данного ружья, порядка 3-х месяцев, не был уверен в конечном результате. Но после того, как попала в руки заготовка от Ильи, как бы это не громко звучало, но в данной заготовке я увидел, что именно это и нужно для этого ружья. Не с одним ружьем так не пришлось постараться с посадкой, очень сложное но в то же время интересное исполнение.
320 x 240

Oleg Isichenko
P.M.
3-1-2018 09:09 Oleg Isichenko
Спасибо за оценку! С удовольствием отвечу на вопросы.
1. Покрытие скорее всего серебро. С моей стороны проведена была реставрация и не более того.
2. Просто в статье более подробно описано про данную модель, чтоб в теме не писать историю и что представляет из себя ружье. Илья занимается заготовками, а я буду уроки истории тут писать Показал, как можно преобразить ружье, одев в красивое дерево.
3. Это 100% реставрация. Постарался сохранить всё задуманное и воплощённое в то время мастером. Было проведено воронение и полировка металла, там, где это требовалось. От себя ничего не добавил, только если новое дерево

Подождите, оценки в предыдущем сообщении не было. А вот теперь моё окончательное мнение. Рассмотрев более подробно фото с врезкой, немного поправлюсь. Если со стилем нормально, то врезка и насечка в отдельных местах не очень хороши.
Вы пишете, что делали реставрацию. Но это что угодно, но не реставрация. Перед вами же были фото в статье, на которую вы ссылались, они подсказывают.
Продолжу. Ружье, которое вы 'реставрировали' не имеет никакой ни художественной, ни исторической ценности, но оно из-за возраста находится в сегменте антиквариата. Исходя из этого и нужно было строить свою работу. Это ружье, как бы сегодня сказали, рядового исполнения. Зачем этот искусственный лоск покрытия металла и дерева, где дух времени? Вы его УБИЛИ.
Не должно быть ни каких покрытий ни серебром, не хромом, не никелем и дерево нужно попроще. При реставрации необходимо найти ту грань, чтобы, взяв ружье было понятно, что вещь антикварная, но слегка доработана. Здесь вы ошиблись.
Допускаю, что покрытие металла делали без согласования с вами, но дерево и т.д. делали вы, нужно было как-то 'выкрутиться'. В крайнем случае, если уж нужно было сделать именно так (по какой-либо причине - деньги и т.п.), фото не нужно было публиковать вообще.
Это я так толерантно написал, а в основном мастера не будут стесняться в выражениях. Вот так.

ЛожМастер
P.M.
3-1-2018 21:00 ЛожМастер
Oleg Isichenko:

Подождите, оценки в предыдущем сообщении не было. А вот теперь моё окончательное мнение. Рассмотрев более подробно фото с врезкой, немного поправлюсь. Если со стилем нормально, то врезка и насечка в отдельных местах не очень хороши.
Вы пишете, что делали реставрацию. Но это что угодно, но не реставрация. Перед вами же были фото в статье, на которую вы ссылались, они подсказывают.
Продолжу. Ружье, которое вы 'реставрировали' не имеет никакой ни художественной, ни исторической ценности, но оно из-за возраста находится в сегменте антиквариата. Исходя из этого и нужно было строить свою работу. Это ружье, как бы сегодня сказали, рядового исполнения. Зачем этот искусственный лоск покрытия металла и дерева, где дух времени? Вы его УБИЛИ.
Не должно быть ни каких покрытий ни серебром, не хромом, не никелем и дерево нужно попроще. При реставрации необходимо найти ту грань, чтобы, взяв ружье было понятно, что вещь антикварная, но слегка доработана. Здесь вы ошиблись.
Допускаю, что покрытие металла делали без согласования с вами, но дерево и т.д. делали вы, нужно было как-то 'выкрутиться'. В крайнем случае, если уж нужно было сделать именно так (по какой-либо причине - деньги и т.п.), фото не нужно было публиковать вообще.
Это я так толерантно написал, а в основном мастера не будут стесняться в выражениях. Вот так.

Спасибо за критику! Вам как мастеру виднее! Хотел бы посмотреть Ваши работы!

Oleg Isichenko
P.M.
4-1-2018 08:57 Oleg Isichenko
.... Хотел бы посмотреть Ваши работы!


Это тема чужая и мои работы к ней не имеют никакого отношения. Если есть действительно желание, приложите немного усилий и через поисковик можно много чего найти. Наберите 'Олег Исиченко ружья'.
Хотя и в данной теме где-то есть несколько фото размещенных автором темы. Да и в других темах форума есть фото моих работ, размещенных мной и другими участниками. Кстати вы также к этому имеете отношение, из-за ссылки на статью о ружье Коллата. Я и есть автор статьи и работы.
p.s. Приношу свои извинения Илье за эти отступления от его темы.
ЛожМастер
P.M.
4-1-2018 09:12 ЛожМастер
Oleg Isichenko:

Подождите, оценки в предыдущем сообщении не было. А вот теперь моё окончательное мнение. Рассмотрев более подробно фото с врезкой, немного поправлюсь. Если со стилем нормально, то врезка и насечка в отдельных местах не очень хороши.
Вы пишете, что делали реставрацию. Но это что угодно, но не реставрация. Перед вами же были фото в статье, на которую вы ссылались, они подсказывают.
Продолжу. Ружье, которое вы 'реставрировали' не имеет никакой ни художественной, ни исторической ценности, но оно из-за возраста находится в сегменте антиквариата. Исходя из этого и нужно было строить свою работу. Это ружье, как бы сегодня сказали, рядового исполнения. Зачем этот искусственный лоск покрытия металла и дерева, где дух времени? Вы его УБИЛИ.
Не должно быть ни каких покрытий ни серебром, не хромом, не никелем и дерево нужно попроще. При реставрации необходимо найти ту грань, чтобы, взяв ружье было понятно, что вещь антикварная, но слегка доработана. Здесь вы ошиблись.
Допускаю, что покрытие металла делали без согласования с вами, но дерево и т.д. делали вы, нужно было как-то 'выкрутиться'. В крайнем случае, если уж нужно было сделать именно так (по какой-либо причине - деньги и т.п.), фото не нужно было публиковать вообще.
Это я так толерантно написал, а в основном мастера не будут стесняться в выражениях. Вот так.

Поднимаем хорошему человеку тему
Олег Дмитриевич, покажите работы, пожалуйста, слёзно прошу!!! Всю ночь не спал, аппетит пропал, в ожидании чуда от Вас!

ЛожМастер
P.M.
4-1-2018 09:25 ЛожМастер
Oleg Isichenko:

Подождите, оценки в предыдущем сообщении не было. А вот теперь моё окончательное мнение. Рассмотрев более подробно фото с врезкой, немного поправлюсь. Если со стилем нормально, то врезка и насечка в отдельных местах не очень хороши.
Вы пишете, что делали реставрацию. Но это что угодно, но не реставрация. Перед вами же были фото в статье, на которую вы ссылались, они подсказывают.
Продолжу. Ружье, которое вы 'реставрировали' не имеет никакой ни художественной, ни исторической ценности, но оно из-за возраста находится в сегменте антиквариата. Исходя из этого и нужно было строить свою работу. Это ружье, как бы сегодня сказали, рядового исполнения. Зачем этот искусственный лоск покрытия металла и дерева, где дух времени? Вы его УБИЛИ.
Не должно быть ни каких покрытий ни серебром, не хромом, не никелем и дерево нужно попроще. При реставрации необходимо найти ту грань, чтобы, взяв ружье было понятно, что вещь антикварная, но слегка доработана. Здесь вы ошиблись.
Допускаю, что покрытие металла делали без согласования с вами, но дерево и т.д. делали вы, нужно было как-то 'выкрутиться'. В крайнем случае, если уж нужно было сделать именно так (по какой-либо причине - деньги и т.п.), фото не нужно было публиковать вообще.
Это я так толерантно написал, а в основном мастера не будут стесняться в выражениях. Вот так.

Ссылка на сайт с Вашей статьей, не спорю. Но я не брал за образец представленное там ружье, а делал копию с имеющегося. (продам ружьё коллата (теско) ) Ружье продавалось на Ганзе и попало мне в руки. А кому что не нравится, так чтож поделать, я не 100 долларов, чтоб всем нравится. Предраться можно ко всему, даже к столбу, не говоря про Ваши безукоризненные работы. С Уважением, Павел!

ЛожМастер
P.M.
4-1-2018 09:33 ЛожМастер
Илья, по поводу льняного масла и других масел. Ты был прав, лянка душит текстуру!

click for enlarge 1707 X 1280 292.4 Kb

------
Изготовление прикладов http://priklad.mya5.ru/ <BR> WhatsApp-89192029770

ЛожМастер
P.M.
4-1-2018 09:37 ЛожМастер
Вот та же заготовка, с другой стороны, пропитка Danish Oil

click for enlarge 1707 X 1280 307.6 Kb

------
Изготовление прикладов http://priklad.mya5.ru/ <BR> WhatsApp-89192029770

Ловец Снов
P.M.
4-1-2018 18:34 Ловец Снов
ЛожМастер:
Илья, по поводу льняного масла и других масел. Ты был прав, лянка душит текстуру!

------
Изготовление прикладов http://priklad.mya5.ru/ ;BR; WhatsApp-89192029770

Я сам очень много эксперементирую с покрытиями и пропитками. Льнянка жействительно сильно забивает такстуру и темнит. Попробую сделать подборку фотографий с разными покрытиями и выложить фото.

Kot_154
P.M.
5-1-2018 09:42 Kot_154
С НОВЫМ ГОДОМ! С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ! ВСЕХ БЛАГ!
Илья, доски получил, все отлично. Спасибо!
Как будут первые результаты, выложу фото на всеобщее обозрение.
I shuravi
P.M.
5-1-2018 18:22 I shuravi
Ловец Снов:
Ну и доску для поднятия темы))))

Значит бывает всётаки желтых тонов.

Ловец Снов
P.M.
7-1-2018 00:34 Ловец Снов
Kot_154:
С НОВЫМ ГОДОМ! С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ! ВСЕХ БЛАГ!
Илья, доски получил, все отлично. Спасибо!
Как будут первые результаты, выложу фото на всеобщее обозрение.

Жду фото.
Интересно посмотреть результат.

Ловец Снов
P.M.
7-1-2018 00:55 Ловец Снов
I shuravi:

Значит бывает всётаки желтых тонов.

Такие доски обычно ищутся под конкретный заказ и их цена будет заведомо выше рядовых моделей.

Ловец Снов
P.M.
7-1-2018 01:00 Ловец Снов
В продолжение темы о влиянии масла и пропиток на цвет древесины и текстуру дерева. Нашел 2 заготовки, которые были покрыт разными составами и маслом и какую разительную зазницу это дало:


click for enlarge 1707 X 1280 269.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.4 Kb

И второй пример:


click for enlarge 1707 X 1280 272.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 255.1 Kb

ЛожМастер
P.M.
7-1-2018 11:00 ЛожМастер
Все заготовки очень красивые. На второй заготовке, текстура потухла. Вот интересно, восстановить текстуру в глубокий тон (так сказать 3D, чтоб было), возможно? Я после льняного масла, пробовал Данишем, но не особо преображается. Подобные вопросы мучают многих :-) лянкой намажут, слоев так ... цать, заглушат дерево, потемнят, а вида нет.

------
Изготовление прикладов http://priklad.mya5.ru/ ;BR; WhatsApp-89192029770

I shuravi
P.M.
7-1-2018 13:53 I shuravi
Многаденег на заготовки не жалко а совсем немного на хорошее масло жаба душит. Загадочная Русская душа ?
Ловец Снов
P.M.
7-1-2018 14:21 Ловец Снов
ЛожМастер:
Все заготовки очень красивые. На второй заготовке, текстура потухла. Вот интересно, восстановить текстуру в глубокий тон (так сказать 3D, чтоб было), возможно? Я после льняного масла, пробовал Данишем, но не особо преображается. Подобные вопросы мучают многих :-) лянкой намажут, слоев так ... цать, заглушат дерево, потемнят, а вида нет.

Вечером перешлифую, перепокрою и покажу результат)))
click for enlarge 1707 X 1280 292.5 Kb

Ловец Снов
P.M.
7-1-2018 15:44 Ловец Снов
I shuravi:
Многаденег на заготовки не жалко а совсем немного на хорошее масло жаба душит. Загадочная Русская душа ?

Вопрос не в качестве масла. Разные составы дают разный результат.
Вот еще одна доска которую ввозил под заказ.


click for enlarge 1707 X 1280 295.7 Kb

ЛожМастер
P.M.
8-1-2018 09:57 ЛожМастер
I shuravi:
Многаденег на заготовки не жалко а совсем немного на хорошее масло жаба душит. Загадочная Русская душа ?

я не про себя. Просто есть знакомые, которым денег жалко или просто нет, на изготовление приклада и тем более из премиум заготовок. Так вот они свои старые ложи отполируют и думают чем их пропитать, кругом все толкуют про льняное масло, вот и пропитывают, а вид пропадает, после думают, чем бы таким намазать или пропитать, чтоб преобразилась

I shuravi
P.M.
8-1-2018 14:31 I shuravi
Ловец Снов:

Вопрос не в качестве масла. Разные составы дают разный результат.
Вот еще одна доска которую ввозил под заказ.

Льнянкой все злоупотребляют.

I shuravi
P.M.
8-1-2018 14:35 I shuravi
ЛожМастер:

я не про себя. Просто есть знакомые, которым денег жалко или просто нет, на изготовление приклада и тем более из премиум заготовок. Так вот они свои старые ложи отполируют и думают чем их пропитать, кругом все толкуют про льняное масло, вот и пропитывают, а вид пропадает, после думают, чем бы таким намазать или пропитать, чтоб преобразилась

Сливочным ! Один дурак написал про льнянку какой то бред и теперь вся страна по пол литра этого гуано в приклады впихивает. И весь парадокс в том , что именно бред разлетелся по всей стране а не описание правильного рецепта.

Дмитрий Иванович
P.M.
8-1-2018 15:49 Дмитрий Иванович
А какой правильный рецепт? Если не секрет
Starshoi1963
P.M.
8-1-2018 16:22 Starshoi1963
Originally posted by I shuravi:

и теперь вся страна по пол литра этого гуано в приклады впихивает.


Это каким образом можно влить 0,5 масла в приклад???
И где тогда "экономическая" состовляющая?
I shuravi
P.M.
8-1-2018 16:25 I shuravi
Меня ложъёвщики анафеме придадут , это их хлеб. Скажу одно , льнянка это когда больше ничего другого нет под рукой. А так олифа обычно, и не литрами а каплями.
I shuravi
P.M.
8-1-2018 16:27 I shuravi
Starshoi1963:

Это каким образом можно влить 0,5 масла в приклад???
И где тогда "экономическая" состовляющая?

Да полно тем на старой ганзе от владельцев ижей , типа "влил уже две банки льнянки а оно никак не сохнет"

Starshoi1963
P.M.
8-1-2018 17:19 Starshoi1963
Originally posted by I shuravi:

А так олифа обычно, и не литрами а каплями.


С олифой дело идёт лучшее. Пользую конопляную.

click for enlarge 1707 X 1280 250.3 Kb
I shuravi
P.M.
8-1-2018 17:30 I shuravi
От конопли ваще один позитив ))))
Starshoi1963
P.M.
8-1-2018 17:32 Starshoi1963
I shuravi:
От конопли ваще один позитив ))))

Если в меру конечно-же.

какикамбос
P.M.
8-1-2018 17:34 какикамбос
Можно маковое масло использовать,не так глушит текстуру,меньше желтеет но дольше сохнет.
I shuravi
P.M.
8-1-2018 17:38 I shuravi
Мак это не наше )))
какикамбос
P.M.
8-1-2018 17:42 какикамбос
А ещё в маке много кальция
Starshoi1963
P.M.
8-1-2018 17:44 Starshoi1963
А это,как его, даниш какой-то? Слыхать слыхивал, но воочию не видел.
какикамбос
P.M.
8-1-2018 17:50 какикамбос
Даниши и иже с ними смеси масел с сиккативами.
I shuravi
P.M.
8-1-2018 17:52 I shuravi
Атец , в леруа мерлен посмотри ))) Там и даниш и тунг и прочая синтетика под видом натуралки. В ножевой мастерской можно посмотреть что они с деревом творят. мастеровые ими любят работать.
ЛожМастер
P.M.
8-1-2018 23:26 ЛожМастер
Starshoi1963:
А это,как его, даниш какой-то? Слыхать слыхивал, но воочию не видел.

Даниш бывает разным изготовителем сделан, "датское масло Rustins", это для уличных работ, изготовитель Англия, а вот "датское масло Watco", больше для внутренних работ, изготовитель если не ошибаюсь США.
Но лучше Тру Оил

I shuravi
P.M.
9-1-2018 04:21 I shuravi
Originally posted by ЛожМастер:

Но лучше Тру Оил


40 слоёв , как на басс гитару )
Starshoi1963
P.M.
9-1-2018 19:33 Starshoi1963
Originally posted by ЛожМастер:

Но лучше Тру Оил




Дорогой сцуко.

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Орех на приклады - кап, корень, комель ( 36 )