Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Качественное воронение предложу ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Качественное воронение предложу

Majorloms
P.M.
2-11-2012 17:46 Majorloms
Чуть позже вернусь, т.к. надо сделать обходъ!)
Игорь68
P.M.
2-11-2012 18:04 Игорь68
А вот это секрет

Вы все дальше и дальше усугубляете свое положение,секрет не с той стороны))))
Вы смешны!

оксалат железа

Соли щавелевой кислоты-не пробовал,лучше чистое железо восстановленное,или стружка среднеуглеродистой,нелегированной стали.
Но смысл проработки ванны,не для быстроты получения необходимой толщины-а для глубины цвета.Можно также добавлять карбамид,менять окислители.
Чуть быстрее получается,если перед внесением поверхность изделия обработать соляной кислотой.Но фишка в щелочных ваннах,которую применяют в оружейном деле дешевых ружей даже паянных пос-в другом,и то не панацея.И пока ответа нет-одни секреты))
Хотя из уст моих это упоминалось.Но никто даже и не обратил внимание,а значит применимо одно слово-аматорство и не более!
Не путайте фосфатирование и как говорят буржуи паркетинизация

Вы на голову выше,вашего коллеги!
Так рассказать вам,как немножко уберечь стволы паянные "оловом"от травления?

Игорь68
P.M.
2-11-2012 18:32 Игорь68
надо сделать обходъ!)

Вы где?А то скучно мне.
Да,и на обходЪ хоть переодели то копрофильный костюм?,а то в обществе не поймут
Majorloms
P.M.
2-11-2012 18:43 Majorloms
Ща, забежал в ординаторскую на минуту, надо лететь, в приемку привезли с ОНМК, скорее всего инсульт, будем выяснять какой. Скоро приду, мин 30. Костюм снял, тк спал накал страстей)))ждите!)
легаш
P.M.
2-11-2012 18:59 легаш
Ща, забежал в ординаторскую на минуту, надо лететь, в приемку привезли с ОНМК, скорее всего инсульт, будем выяснять какой.
Надеюсь лечите получше чем вороните стволы или также,одно лечите,другое калечите
zapchem
P.M.
2-11-2012 20:00 zapchem
Originally posted by Игорь68:
Вы на голову выше,вашего коллеги!

Сори но стараюсь быть объективным. Процессами оксидирования занимался долго и нудно. Есть и подборка литературы разных лет и собственный опыт. Как говорили древние, чем больше узнаёшь тем больше вопросов возникает. Жаль нет снами "Биатлона" он мог многими знаниями поделиться.
Majorloms
P.M.
2-11-2012 20:35 Majorloms
Надеюсь лечите получше чем вороните стволы или также,одно лечите,другое калечите

Чтобы узнать как лечу (хотя пока я не имею сертификата невролога, а всего-лишь ординатор), вам нужно загреметь ко мне в неврологическое отделение, чтобы узнать как я вороню, вам нужно видеть все своими глазами, а не телепатически. Если вы о пайке стволов, то процесс обсуждения идет, но не с вами в данный момент.


Вы на голову выше,вашего коллеги!
Так рассказать вам,как немножко уберечь стволы паянные "оловом"от травления?

Выше или не выше, не могу сказать)))

По тому сказать ли мне как уберечь: есть поговорка - "не верь, не бойся, не проси", а также у булгакова - "никогда никого ни о чем не проси, придут и сами все дадут". Я стараюсь этого придерживаться по жизни))Если есть возможность изучить самому, то делаю так. Но в данном случае, и скажу честно, ваш совет будет не лишним, и это факт. А там уж вам решать, говорить или не говорить))

Trozkiy
P.M.
2-11-2012 21:24 Trozkiy
Смотри Р.М
Игорь68
P.M.
2-11-2012 21:27 Игорь68
Если есть возможность изучить самому, то делаю так.

Придут и сами все дадут-это уже чересчур.
Поэтому приведу аналогию и некий намек,дабы изучить самому.
По ГДРовскому патенту:оксидацию ведут последовательно в трех ваннах,лучше четырех -подумайте почему...
И еще,о пассивации слыхали?(пример,хоть и неаналогичен:перевозка в стальных цистернах конц азотки).,думаю да.Попробуйте растворить 1,5-1,7 кг в литре воды, секрете с обратной стороны
И не забывайте основное правило,которое так уместно привел zapchem

чем больше узнаёшь тем больше вопросов возникает

Только чтобы знать,нужно учиться-а вы лентяй,это видно невооруженным взглядом,амбиции-это конечно хорошо... но...ПЕРЕХОДИТЕ НА ДРУГУЮ РЕЦЕПТУРУ В ОТНОШЕНИИ Г.О.-если хотите добиться чего стоящего/а если ровняться на ижи...

Удачи!

Majorloms
P.M.
2-11-2012 21:43 Majorloms
Хорошо, я попытаюсь понять намеки, но пока надо идти работать... Парень поступил, 21 год, геморрагический инсульт. Все плохо. То есть ВСЕ ПЛОХО.

Спишемся!

zapchem
P.M.
3-11-2012 00:46 zapchem
Топикастер в отличии от многих наших отечественников пытается делать руками, а не только теоритезировать. Вместо обычной перебранки неплохо бы переходить к практическому обсуждению вопроса. Прочтите притчу и сделайте выводы. "Два монаха прогуливались по монастырскому саду, вдруг один из них увидел улитку и раздавил её.
Другой возмутился, посчитав, что его спутник не прав. Чтобы разрешить свой спор, они пришли к настоятелю.
Настоятель выстушал сначала первого монаха, и тот объяснил:
- Я раздавил улитку потому, что это вредитель, который поедает нашу монастырскую капусту, над выращиванием которой мы все трудимся в поте лица.
- Да, ты прав, - сказал настоятель.
- Но ведь улитка - это живая тварь, убивать которую - грех, возразил другой.
- Да, и ты прав, - ответил настоятель.
Тут подошел третий монах, который слышал весь разговор, и он тоже обратился к настоятелю:
- Как же так, отец, и одному и другому ты говоришь, что они правы, но ведь так не может быть, что они оба правы!
- Да, и ты тоже прав, - произнес настоятель."
Majorloms
P.M.
3-11-2012 00:49 Majorloms
Теория относительности, однако.. .
tat372
P.M.
3-11-2012 01:38 tat372
Юноша, а вам не приходила в голову мысль, почему здесь все вдруг начали критиковать вас и ваши методы работы, причем критикуют вас в основном люди из других городов, если бы это происходило в Москве это было бы объяснимо, надо убрать конкурента, но в данном случае это не подходит, зла там вам не кто не желает, так может стоит послушать советы более старших и опытных товарищей, а не бить себя пяткой в грудь...
" Ты знаешь мне уже третий муж бьет по морде....
- Так может дело, не в муже, а в морде... " А.Макаревич
tat372
P.M.
3-11-2012 01:39 tat372
Забавно, не правда ли?
Majorloms
P.M.
3-11-2012 01:44 Majorloms
Забавно.
легаш
P.M.
3-11-2012 06:26 легаш
причем критикуют вас в основном люди из других городов,
И даже из других государств
Игорь68
P.M.
3-11-2012 14:31 Игорь68
переходить к практическому обсуждению вопроса

А мы,по-Вашему,чем здесь занимались?
Только вот какая манса получается в обсуждениях,и не только в этой теме,и на этом форуме.
Сначала обзывают теоретиками,"картонными" и слышат только себя... ,но потом приходит некое прозрение и понимание,что да,таки травление происходит,а в конце не прочь и услышать уже совет.

И чем дальше заходит разговор,убеждаешься в полной некомпетентности другой стороны,и охота отпадает совсем.Не хотелось акцентировать внимание,но если просят практ.обсуждения;то уж извольте
Вот например:Как понимать это?

И перел погружением детали поднимаете температуру до 155,

Непосвященный либо не поймет,либо пройдет мимо ушей,но для другого-ударит резко по-ушам.
Это как можно так сходу поднять температуру ванны до 155,если она,температура,есть прямым следствием концентрации щелочи в растворе.Если концентрацию щелочи увеличиваем-температура подымается,учитывая и испарение воды и образование дополнительной щелочи в процессе из окислителя.И наоборот добалением воды-уменьшаем.Но чтобы поднять температуру до этого предела,нужно или чтобы ванна проработалась(испарение,образование дополнительной щелочи из продуктов реакции) ,или добавить сразу не 650 грамм,,а 750-800 грамм щелочи-но тогда подложка получится не айс,а именно будет толстой и рыхлой,ведь скорость роста кристаллов,будет преобладать нал скоростью образования тех центров кристаллизации,потому что при высокой концентрации щелочи в присутствии окислителей,сталь растворяется с образованием оксиферрита(2)натрия,при большем количестве окислителя-с образованием оксиферрита(3)натрия.При взаимодействии этих солей и получается тот долгожданный сложный окисел-магнетит.
Поэтому,толстые пленки2-3 мкм,свободные от красно-бурого налета гидрата оксида железа(3),можно получить только обработкой состоящей из системы последовательных ванн.
Но чтобы дойти до этого,нужно знать химизм происходящего.
А у нас привыкли разглагольствовать,та что там то образование,я знаю как,потому что три раза паровоз водил,а нужно знать зачем!И при этом находить причинно-следственную связь.А для всего этого нужен либо толковый технолог,или самому совершенствоваться,и потом сами дойдете-что толково покрыть стволы гладкоствола паянного ПОС,есть РЖАВЫЙ ЛАК.
Но там вообще отдельная тема,куда более сложная
Игорь68
P.M.
3-11-2012 14:43 Игорь68
Originally posted by Majorloms:

Я таких концентраций, естесственно, не достигаю... Многовато.


Исходя из выше изложенного,если вы таких конц. не достигаете-то и рабочей температуры и подавно,разумеется для качественного покрытия.
Ведь вам должно быть известно,что перемешивания электролита,как и уменьшении температуры приводит к уменьшению количества центролв кристаллизации,пленки получатся толстыми и рыхлыми

classhunter
P.M.
3-11-2012 21:11 classhunter
Originally posted by Игорь68:

толково покрыть стволы гладкоствола паянного ПОС,есть РЖАВЫЙ ЛАК.


Это потом дойдёт,как правило,после кучи испорченного безвозвратно "железа" И последнего будет ещё больше,когда топикстартер накупит РЛ "от знатоков" с Инета и будет "экспериментировать".. .
Одно плохо,от того и так грустно:нет у него кого-то авторитетного ,кто мог бы ткнуть носом,мы же все "писарчуки ничего не делающие",секретных составов не знающие и т.д. и т.п.
Максимализма многовато,нет медитации,умения слушать и ЧИТАТЬ! Нет практики без теории.Можно наоборот,но со временем всё равно появится потребность к новым знаниям(это в нормальной ситуации),знание языков трудно переоценить,т.к. куча инфы есть с зарубежных сайтов,НО для этого нужно пресловутое умение читать...
С уважением
Majorloms
P.M.
3-11-2012 21:27 Majorloms
Эхх, все ждете пока будет какой-нибудь косяк, да грохнут меня в ближайшей подворотне.. . Типа СамоАП, что-ли, такой.. .
classhunter
P.M.
3-11-2012 21:33 classhunter
Originally posted by Majorloms:

все ждете пока будет какой-нибудь косяк


Не ждём. Вы сами всё показали,когда опубликовали фото Браунинга Аuto-5. Не грохнули,значит владельца всё устроили,т.к.он ни сном,ни духом ничего не понимает, а вы объяснить не можете, потому что сами в том,что делаете - ноль.
Простите за грубость.
gun,master
P.M.
3-11-2012 21:43 gun,master
да грохнут меня

Легко отделаться решил,нет уж.... будешь живым примером"как не надо делать"
gun,master
P.M.
3-11-2012 21:46 gun,master
коробку от совр. А-5 через недельку покажу,Р.Л.
Majorloms
P.M.
3-11-2012 21:53 Majorloms
Поглядим)
classhunter
P.M.
3-11-2012 22:24 classhunter
Originally posted by gun,master:

Легко отделаться решил


Majorloms
P.M.
3-11-2012 22:30 Majorloms
Хорошо, буду готовить себе место в зоопарке, чтоб все глядели)))Всем участникам темы - вход бесплатный))
zapchem
P.M.
3-11-2012 22:59 zapchem
Originally posted by Игорь68:

Это как можно так сходу поднять температуру ванны до 155,если она,температура,есть прямым следствием концентрации щелочи в растворе

Легко если у вас есть сильная горелка и тонкие стенки. Если раствор кипит при 145 то перегрев жидкости можно обеспечить.

Игорь68
P.M.
4-11-2012 00:00 Игорь68
Это все равно,что перегреть воду температура кипения которой равна 100 градусов.
Електролит,при постоянном атмосферном давлении и концентрации(более научное понятие -коллигативные свойства при данных условиях)-описывает тоже самое))
zapchem
P.M.
4-11-2012 09:05 zapchem
Originally posted by Игорь68:
Это все равно,что перегреть воду температура кипения которой равна 100 градусов.
Електролит,при постоянном атмосферном давлении и концентрации(более научное понятие -коллигативные свойства при данных условиях)-описывает тоже самое))

Вы как и все считаете что все в мире есть аксиома. Но это не всегда так, поставте термометр и проведите замеры если не лень. Возмите бутылку водочки что бы потом поправить нервы.

Игорь68
P.M.
4-11-2012 12:08 Игорь68
Лучше наоборот,ибо все давно проверено до нас,людьми более сведущими в этом деле.А мое дело маленькое-делать качественное воронение!
И скажу точно,что моя пленка из щелочной ванны будет,плотной,достаточной толщины и глубоким черным цветом практически не подвержена коррозии и истиранию.А все потому,что не собираюсь изобретать велосипед,и благодаря знаниям получаю прогнозированный результат.
Ибо,как говорил коллега выше:практика без глубокой теории-водка на ветер

легаш
P.M.
4-11-2012 15:14 легаш
практика без глубокой теории-водка на ветер
1000%
кайбе
P.M.
4-11-2012 18:56 кайбе
Всем участникам темы - вход бесплатный))

отмечусь
gulik79
P.M.
4-11-2012 23:41 gulik79
Илья приветствую !!!
Хотел выразить благодарность топикстартеру !Заворонил мне на прошлой недели Тикку . Вчера и сегодня обкатывал ))) в экстремальных условиях под проливным дождем в тверской области .Хочу заметить , что заводская вороненка у меня при поподании винтовки под дождь через некоторое время начинал рыжеть ствол , а здесь тфу тфу тфу вроде все нормально . Даже вчера в целях эксперимента после охоты не стал протирать маслом , а до ночи стоял так и ни ни . Вчера взял лося с 4 отростками на 126 метров ) не знаю, может думаю хорошее воронение сыграло в плюс ;-).
з.ы. Короче спасибо, сейчас доволен ,а время покажет ! Успехов в деле !
classhunter
P.M.
5-11-2012 08:25 classhunter
Originally posted by gulik79:

не знаю, может думаю хорошее воронение сыграло в плюс ;-).


А с заводским воронением они вообще не стреляють, владельцы сразу его наждачкой и "клевером" мажуть

Originally posted by gulik79:

заводская вороненка у меня при поподании винтовки под дождь через некоторое время начинал рыжеть ствол


От вас впервые такое слышу.
Ваше стремление вышащить топика за волосы из тины понятно и похвально.Но вот как с Auto-5 быть(постами выше)? О том,что оно теперь не ржавеет,я не сомневаюсь.Речь о качестве покрытия и о подготовке к нему: колодка непонятного цвета с проплешинами,которые явялются следствием того,что автор воронения не счёл нужным вычистить поверхность металла.
И вообще,суть темы даже не в качестве покрытия,дешёвые ружья и с таким походят(за эти деньги),а в отношении автора к технологии и сущности процесса. Ему прямо указывают на нарушения и учебник химии,а он о секретах... "своих" о которых ещё Бутурлин писал (точнее,передул у англичан)
zapchem
P.M.
5-11-2012 08:43 zapchem
Originally posted by Игорь68:
Ибо,как говорил коллега выше:практика без глубокой теории-водка на ветер

И это правильно, вот тут кто то советовал что в ванну для химокса нужно добавлять карбамида. Но спросите любого химика с четвертого курса университета и он вам расскажет сколь долго эта присадка проживет в этой ванне и какие продукты даст. А потом прикиньте как эти вещества способствуют процессу. В литературе дезы море.

Игорь68
P.M.
5-11-2012 11:07 Игорь68
Вы не внимательны.Лично,никогда в одной ванне не оксидирую и вам не желаю,это третья ванна из четырех(роста и насыщения пленки)
Ванну с карбамидом используют немцы,я предпочитаю чистое железо, восстановленное
Четвертого курса,университета?))
Девятый класс))-главный продукт аммиак,потому и не использую,нужна вытяжка,ну и карбонат натрия.Кстати тот карбонат образуется и при простаивании открытой ванны,приходилось наверное видеть то "покрывало"
точнее,передул у англичан

И не только это))
Majorloms
P.M.
5-11-2012 11:37 Majorloms
По поводу подготовки: каждый обратившийся ко мне сам решает, в каком объеме подготовка ему нужна. Нужна шлифовка и полировка - делаю, грубо что-то подточить - подалуйста. В случае с Auto-5 было сказано убрать налет ржи и заворонить, поверхность не трогать физически, дабы не трогать гравировку. Лишнюю самостоятельность проявлять не стоит. Вдруг человек не хотел так?
Игорь68
P.M.
5-11-2012 12:44 Игорь68
используют немцы

Вот кста,брошюрка-хоть и маленькая но толково изложено,правда не все детали,но если есть желание и некая система знаний,будет эффективной.
На 91 стр.щелочное,на 93-кислое,Р.Л.-правильный,но не безвредный
http://ua.bookfi.org/book/488345

classhunter
P.M.
5-11-2012 13:08 classhunter
Originally posted by Majorloms:

каждый обратившийся ко мне сам решает, в каком объеме подготовка ему нужна


Неправильно! Вы -мастер,вам решать,какая подготовка и в каком объёме нужна клиенту и ваша задача до него это донести. Здесь вас не поняли - это подтверждает мои слова. Воронение сделано из рук вон плохо на 5-м!
Majorloms
P.M.
5-11-2012 13:34 Majorloms
Вами не доказано)))

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Качественное воронение предложу ( 5 )