Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Вопрос по отладке УСМ ТТ.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по отладке УСМ ТТ.

to6a
P.M.
10-10-2012 06:13 to6a
День добрый.
Где-то здесь, на ганзе, встретил информацию о ТТ:
Если немного отвести затвор назад, курок встанет на предохранительный взвод, однако затвор не заблокируется.
Проверил - да, работает. Однако когда я снял колодку и придавливая разобщитель отвёрткой поставил курок на пр.взвод, в контрольном окошке видно следующее - носик шептала не доходит до дна запила пр.вз., при этом шептало и носик его работают на изгиб, т.к. выступ шептала упирается в опущенный разобщитель, и при нажиме или ударе на курок, носик шептала погнётся/отломится (или ступенька пр.вз. которая изгибает его.
Вопрос - есть ли у кого информация о способах отладки УСМ, возможно довоенное наставление, что-то мне кажется, что возможность поставить на пр.вз. без блокирования затвора была заложена изначально, однако из-за необходимости подгонки от неё в дальнейшем отказались.
ciborg-911
P.M.
10-10-2012 18:34 ciborg-911
Вопрос - есть ли у кого информация о способах отладки УСМ, возможно довоенное наставление,

А самому искать лень? В разделе "Литература по оружию" ищется "наставление по ремонту нагана и ТТ".
без блокирования затвора была заложена изначально, однако из-за необходимости подгонки от неё в дальнейшем отказались.

Нет не была.
Если немного отвести затвор назад, курок встанет на предохранительный взвод, однако затвор не заблокируется.

Смотрите принцип работы разобщителя - вернее его взаимодействие с шепталом
и при нажиме или ударе на курок, носик шептала погнётся/отломится (или ступенька пр.вз. которая изгибает его.

Все правильно - читайте НСД - постановка на пр.взвод производиться не отведением затвора а нажатием на курок.
Не пытайтесь чинить то что работает как ему положено - обязательно сломаете.
to6a
P.M.
10-10-2012 20:15 to6a
Спасибо.

А самому искать лень? В разделе "Литература по оружию" ищется "наставление по ремонту нагана и ТТ".

Искал и руководство и наставление, рабочей ссылки не нашёл, то на которое есть упоминание - 1950г, поздновато.

Нет не была.
На чем основана такая категоричность?

Не пытайтесь чинить то что работает как ему положено - обязательно сломаете.

У меня и без разобщителя бы работало, т.к. МР 656, однако я давно считаю блокировку затвора предохранителем излишней, а при требовании носить на пр.вз. без патрона в стволе ещё и вредной.

ciborg-911
P.M.
11-10-2012 13:40 ciborg-911
Искал и руководство и наставление, рабочей ссылки не нашёл, то на которое есть упоминание - 1950г, поздновато.

А что в 1950 г. цензура что-то крамольное но черезвычайно важное из текста вырезала? Вот уж сильно сомневаюсь.
На чем основана такая категоричность?

На простой логике, достаточно большом объеме прочитанной литературы и на принципе работы разобщителя который в нижнем положении блокирует шептало за его выступ, в противном случае выступ был-бы не нужен и его можно было-бы не делать
при требовании носить на пр.вз. без патрона в стволе ещё и вредной

Это где такие требования? лредохранительный взвод существует как-раз для ношения с патроном в патроннике, соответственно с пустым паронником он не нужен.
to6a
P.M.
11-10-2012 15:06 to6a
Это где такие требования? лредохранительный взвод существует как-раз для ношения с патроном в патроннике, соответственно с пустым паронником он не нужен.

1. Обычное требование, вне боевой обстановки, у дежурного по части например.
2. Непоставленный на пр.вз пистолет, при вкладывании например в кобуру, вполне возможно привести в описанное мной положение, со всеми вытекающими.
to6a
P.M.
11-10-2012 15:15 to6a
На простой логике, достаточно большом объеме прочитанной литературы и на принципе работы разобщителя который в нижнем положении блокирует шептало за его выступ, в противном случае выступ был-бы не нужен и его можно было-бы не делать

1. Разобщитель в нижнем положении не блокирует шептало, а опускает тягу спуска ниже уступа шептала, освобождая шептало и давая ему возможность заскочить за взвод курка.
2. Сам разобщитель, напротив, блокируется выступом шептала (при постановке курка на пр.вз.) в верхнем положении, блокируя тем самым и затвор.

to6a
P.M.
11-10-2012 15:42 to6a

А что в 1950 г. цензура что-то крамольное но черезвычайно важное из текста вырезала? Вот уж сильно сомневаюсь.


Для нормальной работы УСМ (без описанного мною излома носика шептала) необходимо либо индивидуально подгонять УСМ, либо прописать и соблюдать некие правила обращения. Если от подгонки, например в войну отказались, прописали правила, то обратно не изменят. Впрочем, я пока и это руководство скачать не могу, уже и на Руссианармс зарегился, но не пойму, что надо - отсылают по ссылкам.

Вспомнил ещё один пример, где подклинивается шептало - проверка патронника. Не уставная, с полным оттягиванием затвора, а тихая, для себя - ну засомневался человек, не заряжен ли, оттянул немного затвор -опа-ля.

ciborg-911
P.M.
11-10-2012 18:22 ciborg-911
Впрочем, я пока и это руководство скачать не могу, уже и на Руссианармс зарегился, но не пойму, что надо - отсылают по ссылкам.

Здесь можете забрать постранично Руководство по ремонту револьвера Наган и пистолета ТТ
это рабочая ссылка на наставление 43 г. http://rusfolder.com/12354327

ciborg-911
P.M.
11-10-2012 18:49 ciborg-911
Если от подгонки, например в войну отказались, прописали правила, то обратно не изменят.

Ни кто не в войну ни от чего не отказывался, самое раннешнее описание ТТ у меня 1935 г. там так-же четко прописано - при "нажатии на курок", да и подгонка там в принципе не возможна - если подпилить выступ шептала на расстояние достаточное для заскакивания в вырез при опущенном разобщителе то на пр. взводе затвор блокироваться не будет, так как спиленного расстояния с лихвой хватит для того что-бы автоспуск не блокировался и при правильной постановке на пр.взвод.
1. Разобщитель в нижнем положении не блокирует шептало, а опускает тягу спуска ниже уступа шептала, освобождая шептало и давая ему возможность заскочить за взвод курка.

В данном случае речь шла именно о блокировании шептала при неправильной постановке на пр.взвод - с помощью затвора, в этом случае выступ шептала упирается в плечико разобщителя и щептало не может провернуться на угол необходимый для заскакивания носика в серповидный вырез курка.

Не уставная, с полным оттягиванием затвора, а тихая, для себя - ну засомневался человек, не заряжен ли, оттянул немного затвор -опа-ля.

ну дык к особенностям любого оружия надо привыкать - в данном случае ввести за правило после такой проверки патронника оттянуть немного курок и сняь его с такого предохранительного "недовзвода" либо наоборот поставить на нормальный пр. взвод.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

to6a
P.M.
11-10-2012 19:21 to6a
Здесь можете забрать постранично Руководство по ремонту револьвера Наган и пистолета ТТ
это рабочая ссылка на наставление 43 г. rusfolder.com
Спасибо! Щас заглублюсь.

если подпилить выступ шептала на расстояние достаточное для заскакивания в вырез при опущенном разобщителе

Я расчитывал ещё и расширить запил пр.взвода вглубь курка, но надо посмотреть, хватит ли хода шептала. Если не хватит - спилю выступ напрочь, чай не ПКМ, при соскоке с борта не перезарядит.
>