Guns.ru Talks
транспортный вопрос
старт-джинни афера?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

старт-джинни афера?

TENCH
P.M.
26-5-2012 10:04 TENCH
Собственно понятно что девайс загадочный.. . непонятным образом воскрешает замерзший АКБ питаясь при этом от него самого.. . Инфа идет только по ящику в сети товара не нашел... Цель моего поиска - ознакомиться с объяснением продавцов физики процесса. Интересно же узнать как этот девайс должен работать...
Alex1i
P.M.
26-5-2012 11:14 Alex1i
Пруф бы для начала. Я так понял это сродни включению дальнего свет для разогрева АКБ. На нормальной машине не нужно при умеренном морозе, а при сильном вебасто рулит.
buskermolen
P.M.
26-5-2012 17:02 buskermolen
Нашел только такой: http://www.avtoma.org/
По моему - фигня.
Originally posted by Alex1i:

вебасто рулит.


+1
TENCH
P.M.
26-5-2012 17:36 TENCH
Вебасто-предпусковой подогреватель
По ссылке http://www.avtoma.org/ - термокожух для АКБ
<Старт джинни> рекламируют как устройство вольтодобавки к штатному АКБ и по-моему это яростная ересь:Нигде в сети даже не упоминается эта херь.. не говоря уж об ее устройстве и принципе работы:
Alex1i
P.M.
26-5-2012 21:56 Alex1i
Кто бы еще объяснил, что такое вольтодобавка. Я, как инженер, не могу себе представить.
теоретег
P.M.
26-5-2012 23:00 теоретег
Это термин из транзисторной схемотехники. Что же касаецца помощи аккумулятору, то тут рулят ионисторы.
Alex1i
P.M.
27-5-2012 00:26 Alex1i
С ионисторами читал про пускачи для тепловозов. Вроде бы позволяют от одной батарейки запустить мотор. Но дорогие сильно, проще лишний АКБ купить.
BAU
P.M.
27-5-2012 00:36 BAU
Originally posted by теоретег:
Что же касаецца помощи аккумулятору, то тут рулят ионисторы.

Это в теории.
На практике - до сих пор инерционные стартеры более массовые. Маленький стартовый электродвигатель несколько секунд раскручивает маховик, ну а тот уже запускает основной авиационный двигатель.
теоретег
P.M.
27-5-2012 10:50 теоретег
Мы про автомобили. Там его пристроить некуда. Ещё один аккумулятор замёрзнет также, как и первый, цена же ионисторов уже дошла до разумного уровня.
TENCH
P.M.
27-5-2012 12:14 TENCH
Так чего.. . в коробке старт-джинни установлен ионистор?
теоретег
P.M.
27-5-2012 12:22 теоретег
Дык, хрен его знает. Хорошо, если так, а то может быть заряженный Чумаком или Кашпировским кирпич.
Alex1i
P.M.
27-5-2012 12:30 Alex1i
Если не сказано про ионистор, значит кирпич.
Alex_F
P.M.
27-5-2012 12:35 Alex_F
Originally posted by Alex1i:
Кто бы еще объяснил, что такое вольтодобавка. Я, как инженер, не могу себе представить.

РПН ближе?

BAU
P.M.
27-5-2012 13:57 BAU
Originally posted by теоретег:
Мы про автомобили. Там его пристроить некуда. Ещё один аккумулятор замёрзнет также, как и первый, цена же ионисторов уже дошла до разумного уровня.

Не знаю ни одного серийного автомобиля с пуском от ионисторов.
Проблема замерзшего аккумулятора - это в первую очередь увеличенное внутреннее сопротивление. Т.е. энергия в нем есть, а тока для стартера не хватает.
Но Вы правы, устройство получается сложным и дорогим, применяется в авиации.
Про разумность цен на ионисторы видел только рекламу. Ну и китайские светодиодные фонарики. Ионисторов соизмеримых по емкости-размеру-весу-стоимости с авто аккумулятором никогда не видел.

Alex1i
P.M.
27-5-2012 14:25 Alex1i
Ионистору и не требуется такая емкость, од должен обеспечить работу стартера на несколько секунд, а подзаряжаться может небольшим током замерзшего аккумулятора. Я уже писал выше, что достаточно емкости ионистора приблихительно равной батарейке "Крона", т.е. менее 1 А/ч.
теоретег
P.M.
28-5-2012 10:59 теоретег
Originally posted by BAU:

Про разумность цен на ионисторы видел только рекламу. Ну и китайские светодиодные фонарики. Ионисторов соизмеримых по емкости-размеру-весу-стоимости с авто аккумулятором никогда не видел.


Вот, к примеру. radioradar.net В середине страницы есть табличка. Для четырёхцилиндрового мотора хватит самого маленького - 86 фарад.
Alex1i
P.M.
28-5-2012 11:06 Alex1i
Ну и китайские светодиодные фонарики.

Разобрал один такой, там внутри обычная батарейка, даже не аккумулятор.
BAU
P.M.
28-5-2012 12:22 BAU
Originally posted by теоретег:
Вот, к примеру. radioradar.net В середине страницы есть табличка. Для четырёхцилиндрового мотора хватит самого маленького - 86 фарад.

B что?
Кулибины сделали нечто ценой в 4000 руб. Вещь совершенно не стандартная, как я понял.
Слыхал про умельцев, ставящих себе никель кадмиевые аккумуляторы (кажется) вместо обычных свинцовых. Отлично себя зарекомендовали. Правда при нарушении режима зарядки взрывались, разнося половину двигательного отсека.
blackbox
P.M.
28-5-2012 13:49 blackbox
Термокейсы фафаген ставит штатно (без подогрева, просто кожух из нетканого материала-теплоизолятора), но без подогрева, конечно. Если подогрев вырубается на стоянке - то ничего страшного, там мощность как одна лампа дальнего света.

Не ионисторы, а супеконденсаторы (суперкапаситоры, суперкапы). Ионисторы не умеют отдавать большой ток, и они очень боятся перенапряжения, хотя ёмкость у них чумовая. Суперкапы - тема. Автоконцерны просто пока не имеют достаточно фактов по эксплуатации. Если суперкап замкнуть - будет большой бабах, может, это останавливает. При аварии он запросто сомнётся и замкнёт, а рядом горячие масла и топливо.. .

Alex1i
P.M.
28-5-2012 16:32 Alex1i
Интересная информация, я таки думал, что в пускачах ионисторы.
Если суперкап замкнуть - будет большой бабах

В порядке оффа, в детстве замыкал здоровенные такие, размером с банку 0.5, конденсаторы на 20 000 мкФ 70В, бабахало знатно, а если 10 штук параллельно соединить, так вообще. Интересно, как рванет суперконденсатор из тех, что побольше?
теоретег
P.M.
28-5-2012 18:43 теоретег
Возможны два варианта: либо загорися дуга и будет гореть 5-6 секунд, либо провода сварятся и раскалятся/расплавятся.
blackbox
P.M.
29-5-2012 07:41 blackbox
Можно прикинуть. Есть цифра запасённой энергии, перевести её в объём бензина и вообразить.
Выглядеть должно как расплавление небольшого количества алюминия, дальнейший нагрев до закипания, разрыв корпуса под действием газов и разлёт раскалённых кусков и капель металла по подкапотному пространству. В котором после ДТП уже может быть изрядное количество разбрызганного топлива и горячего масла
Alex1i
P.M.
29-5-2012 09:03 Alex1i
В котором после ДТП уже может быть изрядное количество разбрызганного топлива и горячего масла

Баллон от системы ГБО сильнее жахнет при ДТП, имхо.
blackbox
P.M.
29-5-2012 09:51 blackbox
Баллон

Для этого он должен быть повреждён, утечка должна быть в замкнутый объём, должна быть достигнута определённая концентрация в смеси с воздухом...
И потом.. . Сломать баллон - это такой удар, что там уже всё равно - жахнет, не жахнет... .

TENCH
P.M.
3-6-2012 09:34 TENCH
Вот наконец нашел эту хреновину в сети ...
telemarketing.gr
click for enlarge 360 X 270 67.8 Kb picture
теоретег
P.M.
3-6-2012 13:41 теоретег
Блевотина.
>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
старт-джинни афера?