Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Правый поворот на красный ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правый поворот на красный

Торус
P.M.
13-2-2012 16:10 Торус
Дума зарубила предложение разрешить правый поворот на красный свет.
http://www.66.ru/auto/news/111027/

А жаль.
Весьма удобно, сам три года ездил по таким правилам.

Gnom S
P.M.
13-2-2012 16:26 Gnom S
В Украине так.
Непривычно, но удобно.
Дядюшка Ух
P.M.
13-2-2012 16:37 Дядюшка Ух
Удобно, но в условиях законопослушности большинства водителей.. Если у нас после введения нормы в 0,3 промилле пресса и ТВ наперебой стали обсуждать, сколько кружек пива и бокалов вина можно выпить, чтобы вписаться в эту норму, то боюсь, что на "красный" будут ломиться со всей пролетарской суровостью. А потом возле дымящейся машины оправдываться: "Ну я, э-э, слышал, блин, по телевизору, что на красный теперь можно".
В принципе, вопрос легко решается допсекцией светофора, которая будет гореть чаще обычного или постоянно. А просто красный сигнал лучше оставить, как знак абсолютного запрета движения. Чтобы на уровне подсознания работал. "Видишь красный - стой!"
Сан-Саныч
P.M.
13-2-2012 17:16 Сан-Саныч
Originally posted by Gnom S:

В Украине так.


На Украине
Соблюдайте нормы русского языка, а не украинского русского
Дэмьен
P.M.
13-2-2012 17:24 Дэмьен
Совсем недавно обсуждали этот вопрос: Поворот на красный не разрешили. Ломались копья)))
Fyn
P.M.
13-2-2012 17:27 Fyn
Правильно задробили. Предлагалось не разрешить не "де юре", а "де факто" отменив наказание.
ASDER_K
P.M.
13-2-2012 17:49 ASDER_K
Originally posted by Дядюшка Ух:

Удобно, но в условиях законопослушности большинства водителей..


на Украине другая законопослушность?
Дядюшка Ух
P.M.
13-2-2012 18:06 Дядюшка Ух
на Украине другая законопослушность?

На Украине и ДАИ как-то упраздняли (потом, правда, тихо и без помпы опять ввели в строй). Не исключаю, что на аварийность у них это нововведение повлияет в плане увеличения. Вообще, бьются там регулярно и с очень серьезными последствиями.
ASDER_K
P.M.
13-2-2012 18:08 ASDER_K
Originally posted by Дядюшка Ух:

Вообще, бьются там регулярно и с очень серьезными последствиями.


угу. примерно как у нас.
Avotar
P.M.
13-2-2012 18:10 Avotar
Дума зарубила предложение разрешить правый поворот на красный свет.


14 лет катаюсь по Европе, никогда такая бредовая проблема даже не прихолила в голову.
- если красный - стой, жди своей "зелёной" очерёдности!
- если ситуация позволяет, на светофоре оборудована табличка с зелёной стрелкой - после того, как убедишься в безопасности манёвра, можешь поворачивать направо под красный.

к чему такая категоричность? зачем полностью разрешать/запрещать поворот направо под красный? неужели нельзя логично решать проблему взависимости от дорожной ситуации? даже сами светофоры должны работать в соответствии с ситуацией: день/ночь, рабочие/выходные дни, главная/второстепенная дорога.

Gnom S
P.M.
13-2-2012 20:51 Gnom S
Originally posted by Сан-Саныч:

На Украине
Соблюдайте нормы русского языка, а не украинского русского

Тогда На России, На Германии.

Rusl@
P.M.
13-2-2012 22:13 Rusl@
Originally posted by Сан-Саныч:

На Украине
Соблюдайте нормы русского языка

А не озвучишь нормы?
Украина - это страна, а не земля, если ты не знал
n.z
P.M.
13-2-2012 23:15 n.z
Originally posted by Rusl@:

Украина - это страна, а не земля, если ты не знал


Украина - это не страна, это местность такая, которую временно, по недоразумению и недомыслию некоторые вдруг стали считать страной.
Вот есть такая страна, Кубой зовётся, однако ж, он на...

И, кстати, чем бы там Украина не являлась, а правила русского языка пока таковыми и остаются.

Kot_koms
P.M.
14-2-2012 06:02 Kot_koms
Originally posted by Rusl@:

Украина - это страна, а не земля, если ты не знал


Кстати если даже говорить о "землях", то:

Q. Есть ли чёткие правила употребления предлогов "в" и "на" с географическими названиями в русском языке?

A. Эти правила (см., например, справочник по правописанию Д. Э. Розенталя) довольно расплывчаты, и часто основаны не столько на логике, сколько на традиции (по которой названия стран или регионов каким-то образом ассоциируются с чётко или нечётко очерченными территориями, с реками, горами, (полу)островами и так далее). Например, если "на Кавказе", "на Кубани", "на Таймыре", "на Кубе" можно приписать "горному", "речному" или (полу)островному принципу, то почему тогда "в Крыму"? По принципу "чётко очерченной территории" (ср. "в России" vs "на Руси"), который в этом случае почему-то вдруг срабатывает вместо "горного" или "островного"? Или потому, что, как написано у Розенталя, "Крым -- это только частично ограниченное горами степное пространство"? Не горами, так водой.. . Да и с горами не всё однозначно -- почему "на Памире", "на Тянь-Шане", "на Сихотэ-Алине", но "в Альпах", "в Карпатах", "в Гималаях"? Если для каждого конкретного случая и можно придумать более-менее убедительное объяснение, то вполне правдоподобно можно было бы объяснить и противоположное правило.
В общем, часто действует принцип "это нужно запомнить, потому что понять это невозможно!"

Сам я считаю, что логичнее говорить "В Украине", но есть такая штука как традиции и сложившиеся словосочетания, как "НА Украине". Почему вот так внезапно никто не говорит, а че мы тупим говоря "НА Кубе"? Подумаешь остров.. . это ж СТРАНА! Давайте говорить "В Кубе"! И вообще бы привести речь в порядок: "на Крыму(е)", "на Альпах", "на Карпатах", "на Гималаях".. .

Voices
P.M.
14-2-2012 09:15 Voices
Ганза такая ганза
mnkuzn
P.M.
14-2-2012 09:27 mnkuzn
В Екб был правый поворот с Ленина на 8 Марта под стрелку. Убрали.
Voices
P.M.
14-2-2012 09:48 Voices
В екб вообще последнее время начали стрелки убирать
n1ce
P.M.
14-2-2012 09:54 n1ce
Originally posted by Rusl@:

Украина - это страна


Я не согласен.
Это земля, на которой разводят неплохих телок-как национальное достояние.
Заповедник угодных дам)))
Вукраинцев отрезать, а наукраинцев объявить Россией, присоединив земли.
Originally posted by Voices:

Ганза такая ганза


Rusl@
P.M.
14-2-2012 09:58 Rusl@
Originally posted by n1ce:

Это земля, на которой разводят неплохих телок-как национальное достояние.
Заповедник угодных дам


Это да, разводят.. . где я их только не встречал
n1ce
P.M.
14-2-2012 10:06 n1ce
Скажи же классные Мы с приятелем не одну бутылку над этим думали и пришли к мнению, что на украине это нескончаемый запас, как нигде.
mnkuzn
P.M.
14-2-2012 11:32 mnkuzn
Originally posted by Сан-Саныч:

На Украине
Соблюдайте нормы русского языка, а не украинского русского


Originally posted by Gnom S:

Тогда На России, На Германии.


А как правильно - в ринге или на ринге, в зоне или на зоне и т.д.?
mnkuzn
P.M.
14-2-2012 11:38 mnkuzn
Originally posted by n1ce:

что на украине это нескончаемый запас, как нигде.


Угу. Тааа мы с Масквы.. .

Эх, во Владике вас, парни, не было.. .

Andrew L2
P.M.
14-2-2012 11:39 Andrew L2
Originally posted by Rusl@:

Украина - это страна, а не земля, если ты не знал

Тем не менее, Саныч прав.

Originally posted by Сан-Саныч:

На Украине
Соблюдайте нормы русского языка, а не украинского русского


Andrew L2
P.M.
14-2-2012 11:42 Andrew L2
Что касается основной темы топика, то я рад, что правый поворот на красный не разрешили. ИМХО, опасно и нафиг не надо.
Соглашусь с теми, кто уже высказался по теме - если где-то нужно разрешить такой поворот, это решается дополнительной секцией светофора.
Вот это грамотный подход к данному вопросу.
Док
P.M.
14-2-2012 12:18 Док
Что касается основной темы топика, то я рад, что правый поворот на красный не разрешили. ИМХО, опасно и нафиг не надо.

А что опасного то? Весь мир ездит и не опасно, а тут какая разница? Я на красный направо поворачиваю давным давно (нарушаю) и буду нарушать. НЕ представляю, что при таком манёвре может представалять опасность? Не со всей дури пролетаю, а аккуратно пропустил все помехи, включая пешеходов и поехал. Что на правую стрелку, что без неё: едешь как под знак "уступи дорогу" и нет проблем.
Avotar
P.M.
14-2-2012 13:06 Avotar
А что опасного то? Весь мир ездит и не опасно, а тут какая разница? Я на красный направо поворачиваю давным давно (нарушаю) и буду нарушать. НЕ представляю, что при таком манёвре может представалять опасность? Не со всей дури пролетаю, а аккуратно пропустил все помехи, включая пешеходов и поехал. Что на правую стрелку, что без неё: едешь как под знак "уступи дорогу" и нет проблем.

а почему только направо под красный? можно ещё и прямо, пропустив помеху, а потом и налево!!!

Avotar
P.M.
14-2-2012 13:08 Avotar
А что опасного то? Весь мир ездит и не опасно, а тут какая разница? ...

про "весь мир" я отдельно писал на предыдущей странице:
да, ездят на красный, НО только под стрелку!

Док
P.M.
14-2-2012 13:11 Док
а почему только направо под красный? можно ещё и прямо, пропустив помеху, а потом и налево!!!

А можно на КАМАЗе ездить и не пропускать помехи, в рот их, так сказать. И ещё успеть тёлке к-нит в кабине присунуть между манёврами.

Andrew L2
P.M.
14-2-2012 13:25 Andrew L2
Originally posted by Avotar:

про "весь мир" я отдельно писал на предыдущей странице:
да, ездят на красный, НО только под стрелку!

И это правильно.
Дополнительные секции - полезная штука, их непросто так придумали.

n1ce
P.M.
14-2-2012 13:32 n1ce
Originally posted by mnkuzn:

Эх, во Владике вас, парни, не было.. .


Тоже слышал не раз про владик.
Гастралеры-специалисты говорят,Ю что это миф. Во владике у телаг лица не айс, "утиный нос"
Док
P.M.
14-2-2012 13:33 Док
Дополнительные секции - полезная штука, их непросто так придумали.

Только работают они по к-то своему алгоритму. Т.е. стоять на не горящую стрелку всё одно придётся. Хотя по обстановке можно было бы и поехать. Суть проезда направо на красный - по возможности разгрузить транспортный поток. Это как пешеходный светофор с кнопкой, есть пешеходы, нажали, перешли. Нет пешеходов - машины едут. Но полно чисто пешеходных светофоров, которые тупо работают по интервалам. Я, кст. при отсутсвии пешеходов в поле зрения на дальних подступах к такому переходу, тоже их на красный проезжаю, медленно и печально )
Rusl@
P.M.
14-2-2012 13:38 Rusl@
Originally posted by Andrew L2:

Тем не менее, Саныч прав


Обоснуйте
Originally posted by Док:

Т.е. стоять на не горящую стрелку всё одно придётся


Имелось ввиду не доп. секция светофора, а табличка-знак
Andrew L2
P.M.
14-2-2012 13:39 Andrew L2
Originally posted by Док:

Но полно чисто пешеходных светофоров, которые тупо работают по интервалам. Я, кст. при отсутсвии пешеходов в поле зрения на дальних подступах к такому переходу, тоже их на красный проезжаю, медленно и печально )

И это неправильно. Красный свет - стой. И без вариантов.
Это повышает безопасность движения.

Andrew L2
P.M.
14-2-2012 13:45 Andrew L2
Rusl@

Обоснуйте

ТС, извиняюсь за оффтоп!

Если коротко, то современная норма русского языка предусматривает именно такой вариант - на Украине.

Ну а дальше Гугель в помощь.

Вот, хотя бы, первая же ссылка по данному запросу:

http://rusyaz.ru/is/vu.html

mnkuzn
P.M.
14-2-2012 13:48 mnkuzn
Originally posted by n1ce:

Гастралеры-специалисты говорят,Ю что это миф. Во владике у телаг лица не айс, "утиный нос"


Гнусный п... жь. Такого количества красивых девушек, как во Владике, я не видел даже в Казах... , тьфу, я хотел сказать на.. . в.. . короче, немного западнее России.
Originally posted by Док:

Я, кст. при отсутсвии пешеходов в поле зрения на дальних подступах к такому переходу, тоже их на красный проезжаю, медленно и печально


Наказать бы вас за такие экзерсисы - медленно и печально.. .
Док
P.M.
14-2-2012 13:49 Док
Это повышает безопасность движения.

Не полностью согласен, ибо гораздо сильнее знаков безопасность повышает голова. У меня мотивация такая: не спешки ради так езжу, а для улучшения экологии. Нерациональные правила вынуждают гораздо чаще тормозить-разгонять машину, что сильно загрязняет атмосферу. Мне это неприятно.

А про табличку-знак согласен. Только нужна запрещающая, как в США, напр. На красный направо по умолчанию можно, если нет запрещающей таблички.

Док
P.M.
14-2-2012 13:54 Док
Наказать бы вас за такие экзерсисы - медленно и печально.

Ну полисмены наверно накажут, если засекут. Но моей экологической концепции это не изменит. Главное на дороге - не спешить.

Rusl@
P.M.
14-2-2012 16:13 Rusl@
Originally posted by Andrew L2:

предусматривает


Вообще-то это "предусматривает" - только из-за исторических корней, типо так повелось.. . Если же говорить о ПРАВИЛАХ русского языка (а именно об этом упомянул Саныч) - то нет такого, вы просто так привыкли.
Andrew L2
P.M.
14-2-2012 19:07 Andrew L2
Originally posted by Rusl@:

Вообще-то это "предусматривает" - только из-за исторических корней, типо так повелось.. . Если же говорить о ПРАВИЛАХ русского языка (а именно об этом упомянул Саныч) - то нет такого, вы просто так привыкли.

Любой язык произрастает из каких-то исторических корней.
И правила состоят из различных разделов, один из которых описывает общеупотребимые формы. К примеру, в языке есть слова, существующие в разных формах в разных диалектах. Одна из форм является общеупотребимой нормой, а другая употребляется в специфических ситуациях - град-город, хлад-холод, враг-ворог, врата-ворота, и т.д.
Что касается Украины, то мы не просто так привыкли, теперь это именно правильное написание с точки зрения грамматики современного русского языка.
Хотя, конечно, в этих правилах есть масса условностей, не отражающих реальной сути вещей. Яркий пример "звонИт-звОнит". Половина страны говорит звОнит, но правила не признают эту форму. При этом творог имеет две формы произношения.
Но тем не менее, правила есть правила.

wasserfall
P.M.
14-2-2012 21:44 wasserfall
Originally posted by Rusl@:

Если же говорить о ПРАВИЛАХ русского языка (а именно об этом упомянул Саныч) - то нет такого, вы просто так привыкли.


Есть литературная норма.

Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
<В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... > (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, - результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

От себя замечу, что Правительство Украины не относится к органам, регулирующим правила русского языка, поэтому все их постановления могут смело проследовать фтопку.


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Правый поворот на красный ( 1 )