Guns.ru Talks
транспортный вопрос
совместимость и взаимозаменяемость современных ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

совместимость и взаимозаменяемость современных антифризов

klyepan
P.M.
9-12-2011 23:36 klyepan
Хотел услышать мнение уважаемых гуру.Можно ли доливать антифриз в систему охлаждения другого завода изготовителя?Не приведёт ли это к нехорошим последствиям.Заранее спасибо.
Русич
P.M.
10-12-2011 00:17 Русич
зависит только от присадок, если они не поссорятся, то можно. Ну и не путать 65 и 40 градусные
klyepan
P.M.
10-12-2011 00:35 klyepan
А можно ли как то проверить посоряться присадки или нет?
NE
P.M.
10-12-2011 00:47 NE
Антифризы есть g11 и g12. Их между собой смешивать не надо.
Хитра лиса
P.M.
10-12-2011 03:27 Хитра лиса
Всем привет! Знаю антифризы NORD красный, синий, жёлтый, зелёный. Кто-нибудь сможет меня по их применению, совместимости проконсультировать? Чёт туда-сюда сунулась и нигде нет конкретной информации, кроме словоблудия. А в "транспортном вопросе"- специалисты собираются. Надеюсь, что кто-то что-то дельное подскажет.
Cvet
P.M.
10-12-2011 06:15 Cvet
цвет антифриза - это маркетинговый ход компании-производителя
Voices
P.M.
10-12-2011 08:35 Voices
Originally posted by klyepan:

Хотел услышать мнение уважаемых гуру.Можно ли доливать антифриз в систему охлаждения другого завода изготовителя?Не приведёт ли это к нехорошим последствиям.Заранее спасибо.

вопрос в том сколько доливать. Если немного то можно и воды дистиллированной долить. Если много, то в мануале для машины указано какой антифриз можно лить. Разбавляете его с водой 1:1 и вперде.

Voices
P.M.
10-12-2011 08:41 Voices
тут вот http://www.cool-stream.ru/mify#4 много интересного написано
Alex_F
P.M.
10-12-2011 09:27 Alex_F
Совместимость от цвета не зависит.


Воды (дисцилята) долить и не париться.

klyepan
P.M.
10-12-2011 09:36 klyepan
Если воды добавить потом придётся всё сливать и заливать новый антифриз.Экие вы расточительные.
Alex_F
P.M.
10-12-2011 09:40 Alex_F
бадягу из разных производителей я бы тож слил. От греха.
klyepan
P.M.
10-12-2011 10:11 klyepan
Так в этом и фишка.Сливать или ничего не будет?
Хитра лиса
P.M.
10-12-2011 11:24 Хитра лиса
Originally posted by Alex_F:

бадягу из разных производителей я бы тож слил. От греха.


Правильно. А после ещё и систему промыть не помешает.
ASv
P.M.
10-12-2011 11:54 ASv
Originally posted by Cvet:
цвет антифриза - это маркетинговый ход компании-производителя

Ну вот и зашибись. Все , все говорят - у тебя красный? Так лей красный. Таета продаёт свой красный за 2500 р 5 литров. А зачем мне столько, если один см ушёл? Они типо все на базе этиленгликоля и для люминия.

Хитра лиса
P.M.
10-12-2011 11:59 Хитра лиса
Originally posted by ASv:

Ну вот и зашибись


Originally posted by ASv:

Все , все говорят - у тебя красный? Так лей красный


Насколько я знаю, красный NORD, например- совместим с жёлтым NORDом, а зелёный NORD- c cиним.
Alex_F
P.M.
10-12-2011 12:25 Alex_F
Originally posted by Хитра лиса:

Насколько я знаю, красный NORD, например- совместим с жёлтым NORDом, а зелёный NORD- c cиним.

Синий значит совместим с красным, а желтый с зелёным???

Voices
P.M.
10-12-2011 12:27 Voices
Originally posted by ASv:

Ну вот и зашибись. Все , все говорят - у тебя красный? Так лей красный. Таета продаёт свой красный за 2500 р 5 литров. А зачем мне столько, если один см ушёл? Они типо все на базе этиленгликоля и для люминия.



Сходите по ссылке приведенной мной. Там все в тч и про цвет и про другие заблуждения описано

Хитра лиса
P.M.
10-12-2011 12:30 Хитра лиса
Originally posted by Alex_F:

Синий значит совместим с красным, а желтый с зелёным???


Красный- с жёлтым, зелёный- с синим. P.S. А если попробовать смешивать синий с красным или жёлтый с зелёным, то появятся хлопья (сгустки) забивающие соты радиаторов.
Леонид Ильич
P.M.
10-12-2011 14:31 Леонид Ильич
Originally posted by klyepan:
Если воды добавить потом придётся всё сливать и заливать новый антифриз.

это ещё зачем?

Хитра лиса
P.M.
10-12-2011 15:33 Хитра лиса
Originally posted by Леонид Ильич:

это ещё зачем?


Дистилированную воду в определённых количествах можно доливать в антифриз без нежелательных последствий. А вот доливать простую воду- не советую.
Stac
P.M.
10-12-2011 16:08 Stac
Originally posted by klyepan:

Если воды добавить потом придётся всё сливать и заливать новый антифриз.Экие вы расточительные.


На самом деле, если нет течи, то доливать надо ТОЛЬКО дистиллированную воду, ибо, во время эксплуатации, испаряется из антифриза именно вода.. .
Хитра лиса
P.M.
10-12-2011 16:35 Хитра лиса
Originally posted by Stac:

доливать надо ТОЛЬКО дистиллированную воду, ибо, во время эксплуатации, испаряется из антифриза именно вода.. .


Да. Но только- до определённых пределов. Необходимо систематически контролировать не только уровень, но так же и плотность охлаждающей жидкости.
KYB
P.M.
10-12-2011 16:50 KYB
Вообще-то все технические жидкости необходимо менять в соответствии с регламентом, а лучше чуть чаще. Поэтому, если вы не меняли антифриз 2 года или более, или не знаете когда он менялся вообще - замените полностью.
Хитра лиса
P.M.
10-12-2011 18:22 Хитра лиса
Originally posted by KYB:

Поэтому, если вы не меняли антифриз 2 года или более, или не знаете когда он менялся вообще - замените полностью.


И систему при этом желательно промыть. Хотя бы- дистилировкой.
wasserfall
P.M.
10-12-2011 19:06 wasserfall
Цвет антифриза может указывать на состав. У нас на заводе делали голубой на этиленгликоле и жёлто-зелёный на уксусной байде какой-то. Смешивать не стоит.
Voices
P.M.
10-12-2011 20:34 Voices
Originally posted by wasserfall:

может указывать на состав


а может не указывать. Красят антифриз разные производителей для абсолютно разных целей

wasserfall
P.M.
10-12-2011 20:39 wasserfall
Originally posted by Voices:

а может не указывать. Красят антифриз разные производителей для абсолютно разных целей


По крайней мере антифризы одного состава в разные цвета на одном производстве не красят.
Alex_F
P.M.
10-12-2011 21:09 Alex_F
Originally posted by wasserfall:

По крайней мере антифризы одного состава в разные цвета на одном производстве не красят.

Вопрос был про неясных производителей - вероятнее всего разных.

wasserfall
P.M.
10-12-2011 21:36 wasserfall
Originally posted by Alex_F:

Вопрос был про неясных производителей - вероятнее всего разных.


Разные тоже преимущественно придерживаются общих техкарт. Никто техжидкость как леденец без причины красить не будет.
ASv
P.M.
10-12-2011 22:33 ASv
Originally posted by Voices:

Сходите по ссылке приведенной мной. Там все в тч и про цвет и про другие заблуждения описано

По ссылке не ходил, но ответить надо
Эти педорасы кулстрим льют в калины и продают только а одном магазине
Ни пометок в серв книжке, ни наклеек на пробке
Педорасы

klyepan
P.M.
10-12-2011 22:48 klyepan
Ну нужно же как то денег с нас срубить вот стараються как могут.И слышал дерут три шкуры.
Forex
P.M.
10-12-2011 23:50 Forex
Originally posted by ASv:
Таета продаёт свой красный за 2500 р 5 литров.

Ну это вы приврали, где такие цены бешеные?
Хитра лиса
P.M.
11-12-2011 00:09 Хитра лиса
Originally posted by wasserfall:

Разные тоже преимущественно придерживаются общих техкарт. Никто техжидкость как леденец без причины красить не будет.


Соглашусь. Крупные, серьёзные производители КМК стараются придерживаться единого стандарта по цвету (цветам).
gnom
P.M.
11-12-2011 02:05 gnom
Originally posted by Хитра лиса:
Всем привет! Знаю антифризы NORD красный, синий, жёлтый, зелёный. Кто-нибудь сможет меня по их применению, совместимости проконсультировать? Чёт туда-сюда сунулась и нигде нет конкретной информации, кроме словоблудия. А в "транспортном вопросе"- специалисты собираются. Надеюсь, что кто-то что-то дельное подскажет.

Антифриз норд, говно. Весь одинаковый в независимости от цвета. Собственно он точно только цветом и отличается. ИМХО это вобще тосол крашеный.
Смотреть надо на температуру кипения. Для многих машин надо, что бы Т кипения была около 130гр. К примеру на моей машине 2-я скорость вентилятора, это 120гр. На 95 только термостат открывается. Норд любого цвета уже при 105-110 начинает булькать. Из бюджетных производителей самый лучший антифриз AGA.

gnom
P.M.
11-12-2011 02:09 gnom
А ну и про мешанину Есть желтый антифриз, G12 он помоему. его мешать можно только с таким же G12. На производителя забить. Нехрен платить за марку машины на канистре. Тот же Hi-gear не хуже. Зеленые и красные тоже условно смешиваются, мешал многократно и не видел никаких осадков, пены либо чего либо еще. Да и по класификации они одинаковые G11.
wasserfall
P.M.
11-12-2011 04:24 wasserfall
Жёлтые есть и G11 и G12. Красные, впрочем тоже. По цветам ориентироваться можно в основном в пределах линейки производителя.
Хитра лиса
P.M.
12-12-2011 01:35 Хитра лиса
Originally posted by gnom:

Антифриз норд, г


Заострю на этом месте, немножко Лет пять использую NORD на служебках. Одна из них- атмосферник, остальные- турбинные. Не хочу рекомендовать NORD тем, кто топчется в московских пробках. Он КМК не подходит для режима "потыркивания". А вот тому, кто живёт за городом, ходит большей частью по трассам, редко "утыкается", кому приходится заводить в сильные (до 35 проверяли лично) морозы машину стоящую на улице- по-моему можно попробовать заливать именно NORD. Это, кстати- довольно таки бюджетно.
Voices
P.M.
12-12-2011 06:32 Voices
Originally posted by wasserfall:

Никто техжидкость как леденец без причины красить не будет.




примерно по этому принципу и красят их, никто не придерживается никаких стандартов. Их нет просто.

Originally posted by Хитра лиса:

Крупные, серьёзные производители КМК стараются придерживаться единого стандарта по цвету

Миф 4. О цвете антифриза.

Среди автомобилистов ходит неправильное представление о том, что цвет антифриза связан с его качеством. Самая распространенная <классификация> звучит примерно так:
- красный антифриз лучший, он служит 5 лет,
- зеленый антифриз средний, служит 3 года,
- синий антифриз, в том числе Тосол, самый <простенький>, служит 1, максимум 2 года.

Также говорят, что все антифризы одного цвета одинаковые, или, по крайней мере, их можно смешивать между собой.
Предприимчивые производители охлаждающих жидкостей для расширения ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу.

На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания <индивидуальности> и для отличия от других жидкостей. Количество красителя минимально - несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет. Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем. Например, наше предприятие, ОАО <Техноформ>, выпускает один и тот же антифриз <CoolStream Premium> оранжевого цвета (с добавлением оранжевого красителя) для автозавода Ford, г. Всеволожск, желтого цвета для Volvo, г. Калуга, розового цвета для GM-Opel, г. Санкт Петербург. В розничную продажу он поступает оранжевого цвета, как и для Ford.


Безмен
P.M.
12-12-2011 06:56 Безмен
Originally posted by wasserfall:

Цвет антифриза может указывать на состав. У нас на заводе делали голубой на этиленгликоле и жёлто-зелёный на уксусной байде какой-то. Смешивать не стоит.


а может и не указывать
"жёлто-зелёный на уксусной байде" - это, скорее всего, гликамол,
и делается он не из уксусной байды, а из олеиновой кислоты и того же этиленгликоля, соответсвенно, в отличие от тосола среду имеет не щелочную, а кислотную.. . кому охота - может смешать и полюбоваться на результат.
а жёлто-зелёный цвет ему придаёт такой оранжевый порошок, название которого я бы сейчас не рискнул выговорить.
а тосол красят метиленовым синим. насыплете вместо него красителя для гликамола - будет жёлто-зелёным.
wasserfall
P.M.
12-12-2011 06:56 wasserfall
Originally posted by Voices:

примерно по этому принципу и красят их, никто не придерживается никаких стандартов. Их нет просто.


Ну конечно, куда там мнение моих родителей, имеющих высшее образование в области высокомолекулярных соединений и реально работавших с производствами антифризов, супротив ссылок в интернете.

Originally posted by Безмен:

а может и не указывать


Может, конечно, но реже, и для розничной продажи один и тот же вид обычно не пускают в разной цветовой гамме.

>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
совместимость и взаимозаменяемость современных ... ( 1 )