Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Таксист после ДТП требует денег в компенсацию ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Таксист после ДТП требует денег в компенсацию упущенной прибыли

колд
P.M.
15-12-2010 22:20 колд
Приятель недавно въехал (бок чесанул) в таксиста. Так тот теперь требует с него 7000 р., мотивируя тем, что, мол, он должен отдавать хозяину по тысяче в день, а машина будет в ремонте не менее недели. Хозяин при этом молчит...
При этом его машина, хоть и имеет некоторые повреждения, но вполне на ходу и, в принципе, без особых проблем.
Сразу на месте ему был дан отказ в его требованиях. Вернее, даже, ему было предложено 1.5-2 тыр. компенсации - типа дверку починить. Но он требует 7 и ни копейкой меньше.
Теперь вот таксист звонит приятелю и требует с него денег, угрожает и предлагает встретиться - "поговорить", причем не наедине.
Какие у кого мысли на сей счет? Являются-ли в принципе требования таксиста законными?
Yep
P.M.
15-12-2010 22:36 Yep
в принципе требовать может, но только по суду, и скорее всего выиграет.
но по суду - а не в частном порядке!
Originally posted by колд:

таксист звонит приятелю и требует с него денег, угрожает и предлагает встретиться - "поговорить", причем не наедине.


- а в частном порядке это чистое вымогательство, если все грамотно выстроить то еще и сам приплатит.
K85
P.M.
15-12-2010 22:38 K85
искать выходы на знакомых ментов, на 163 можно попробовать состав накопать
колд
P.M.
15-12-2010 22:44 колд
Originally posted by Yep:

в частном порядке это чистое вымогательство, если все грамотно выстроить то еще и сам приплатит


Originally posted by K85:

искать выходы на знакомых ментов, на 163 можно попробовать состав накопать


Вот пока мысли как раз в этом направлении.. .
Старлей
P.M.
15-12-2010 23:05 Старлей
Originally posted by колд:
мотивируя тем, что, мол, он должен отдавать хозяину по тысяче в день, а машина будет в ремонте не менее недели.

ИЧСХ чувак не врет ни разу .. . друг накосорезил .. . лишил чувака заработка .. . от аренды машины его никто не освобождал (хозяин молчит потому-что ему пофигу .. . договор у него с водилой и бабло он с него полюбому иметь будет), что является прямым убытком .. . водила хочет просто свои убытки минимизировать .. . вот и все .. . если через суд, то будет ремонт+стоимость аренды+средний заработок за время простоя+моральный ущерб .. . только через суд долго слишком .. . поэтому человек идет на заведомые потери по деньгам .. .

Ivan_Medvedev
P.M.
15-12-2010 23:45 Ivan_Medvedev
ремонт+стоимость аренды+средний заработок за время простоя+моральный ущерб

В размере, определенном судом.
требует с него денег, угрожает

точняк,
идет на заведомые потери по деньгам

И времени и всего прочего...

По праву - что мешает получить деньги по суду в полном объеме или удовлевториться предложенным на месте баблом? Ничего.
По понятиям - если машина в самом деле на ходу, т.е. может выйти "на работу" , что мешает подгадать собственный график так, чтобы выпало 7 выходных подряд - и сам отдохнет и машину ему поправят. Али он без выходных пашет?
Так без выходных работать кто заставляет? Ну да, внезапно еизменение графика - неудобство. Так предложенные 1,5-2 тысячи - это плата за это неудобство.

Пока таксист будет судиться - машина у него тоже в простое будет.

Как ни кинь - всюду клин. Обоим столкнувшимся сочувствую. Хлопоты отнимают время от жизни.. .

button
P.M.
16-12-2010 00:05 button
Originally posted by колд:

Являются-ли в принципе требования таксиста законными?


они являются законными исключительно теоретически.. . если по суду, тоесть если у него все документы в порядке.. . что скорее всего не так.. . так что лесом.
по человечески он конечно прав, но какие нах 2 недели если
Originally posted by колд:

типа дверку починить

??
unname22
P.M.
16-12-2010 01:05 unname22
Так то он в своем праве.
Если он в суд пойдет вы ему еще адвоката оплатите, в наших деревнях это тыщь 5 минимум сверху + оплатите не только аренду но и его средний заработок, если шашки официальные даже если он занижен это еще деньги и сами еще на адвоката потратитесь...
я бы без суда разрулил предварительно пробив контору в которой он работает.
Kot_koms
P.M.
16-12-2010 03:06 Kot_koms
Originally posted by колд:

Приятель недавно въехал (бок чесанул) в таксиста. Так тот теперь требует с него 7000 р., мотивируя тем, что, мол, он должен отдавать хозяину по тысяче в день, а машина будет в ремонте не менее недели. Хозяин при этом молчит...


Не знаю какой там договор был составлен между таксистом и владельцем, но обычно есть обязанность таксиста ремонтировать автомобиль за свой счет при ДТП по вине таксиста. Иначе хрень получается.

Что имеем:
Чел повредил чужой автомобиль. Повреждения минимальны и явно покрываются осагой, т.е. перед хозяином поврежденного авто он чист, а вопрос необходимости ремонта автомобиля и его организации ложится на плечи хозяина. Хозяин сдает в аренду автомобиль таксисту, допустим заключен договор на определенный срок. Если автомобилю необходим ремонт не по вине таксиста, то есть хозяин не может предоставлять таксисту исправный автомобиль, то либо должен быть изменен период использования в договоре, либо расторгнут договор. Т.о. это уже терки между таксистом и хозяином. И тогда хозяин может подымать вопрос об упущенной выгоде. Вопрос хозяином авто о досудебном урегулировании не подымается - флаг в руки, пусть ремонтирует авто, собирает бумаги и в суд. А там уже можно проверить и как была застрахована машина, как такси или частная, и обоснованность временных затрат на ремонт и т.п.

x32
P.M.
16-12-2010 04:25 x32
Originally posted by колд:
Теперь вот таксист звонит приятелю и требует с него денег, угрожает и предлагает встретиться - "поговорить", причем не наедине.
Какие у кого мысли на сей счет? Являются-ли в принципе требования таксиста законными?

заяву пусть идет в ментовку пишет. нехрен тут даже рассуждать. говорильщики блин, хреновы.

button
P.M.
16-12-2010 08:24 button
Originally posted by unname22:

Так то он в своем праве.
Если он в суд пойдет вы ему еще адвоката оплатите, в наших деревнях это тыщь 5 минимум сверху + оплатите не только аренду но и его средний заработок, если шашки официальные даже если он занижен это еще деньги и сами еще на адвоката потратитесь...
я бы без суда разрулил предварительно пробив контору в которой он работает.


в суд он пойдет если только все бумажки у него в порядке.. . и у конторы где он работает.. . а это скорее всего не так. да и времени он в суде потеряет куда больше чем на ремонт
колд
P.M.
16-12-2010 08:25 колд
в общем я посоветовал приятелю с типом не встречаться, а обсудить все претензии по телефону, причем под запись на диктофон. если тип продолжит вести себя неправильно, то писать заяву и приложить запись разговора. встречаться с ним нет никакого смысла, а учитывая то, что он обещал подъехать не один, может быть даже чревато.
Ночной волк
P.M.
16-12-2010 08:40 Ночной волк
Заявление о вымогательстве+подольше поговорить по телефону "под запись" - мож там ещё угроза жизни наклюнется.
трещер
P.M.
16-12-2010 08:49 трещер
а когда вам квартиру зальют до такой степени, что там жить будет нельзя и придётся снимать жильё. вы деньги только за ремонт будете требовать или включите в них сумму за аренду жилья?
Piter O'Tour
P.M.
16-12-2010 09:04 Piter O'Tour
Originally posted by Ivan_Medvedev:
Так предложенные 1,5-2 тысячи - это плата за это неудобство.

За какое неудобство?
Originally posted by колд:
Приятель недавно въехал (бок чесанул) в таксиста.

Все таки, на мой - субъективный взгляд - 1,5 - 2 т.р - ремонт двери не стоит.
Я не знаю, как у Вас, у нас "место" - 5 т.р. В среднем.
Поэтому виновник, мягко говоря, не прав.
Виноват, накосорезил - заплати.
В данном случае, виновник аварии, видя что таксисту деваться некуда, предлагает заведомо заниженную цену за ремонт, предполагая, что потерпевший не станет обращаться в суд - терять время и т.п.
Я бы на месте таксиста за свои сделал ремонт, потом приложил все чеки, включая копию договора об аренде авто (что бы суд видел - сколько он платил, пока машина стояла), судебные издержки + услуги адвоката - и подал бы в суд исковое заявление на возмещение ущерба.
трещер
P.M.
16-12-2010 09:20 трещер
таксист и так цену скинул. он требует не доход, а только чтобы с хозяином машины расплатиться за аренду.
Zaqer
P.M.
16-12-2010 09:21 Zaqer
В данном случае, виновник аварии, видя что таксисту деваться некуда, предлагает заведомо заниженную цену за ремонт, предполагая, что потерпевший не станет обращаться в суд - терять время и т.п.

Ремонт по ОСАГО, это именно компинсация.
Я бы на месте таксиста за свои сделал ремонт, потом приложил все чеки, включая копию договора об аренде авто (что бы суд видел - сколько он платил, пока машина стояла), судебные издержки + услуги адвоката - и подал бы в суд исковое заявление на возмещение ущерба.
[/B]
Вот это самое верное. Хотя скорее всего, даже если договор и есть, то хозяин будет не рад светить его в суде, налоги не все платить рады.

P.S. А вообще нафиг возмещение. Если таксист подписался под таким договором, то пусть сам разбирается.
Вообще здорово, можно составить договор аренды а/м на жену, потом взять ееже у нее в субаренду, цену субаренды выставить на сто тысяч милионов в день и ждать того счастливчика, каторый мне квартиру подарит. (Конечно и на адвоката и за моральный ущерб пусть тоже даст)

GSR
P.M.
16-12-2010 09:36 GSR
Считаю, раз водила хочет "разобраться по понятиям", то и нужно разбираться по понятиям, а именно - ментура, заявление об угрозах и вымогательстве, встреча с таксистом и К с видеорегистратором в кармане, а дальше по обстоятельствам. Таксист еще и должен будет...

------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. (с)

трещер
P.M.
16-12-2010 09:40 трещер
по понятиям надо таксисту дать свою машину на неделю, пока его в ремонте!
GSR
P.M.
16-12-2010 09:57 GSR
по понятиям надо таксисту дать свою машину на неделю, пока его в ремонте!

Да ну? Правда? Вот и пусть таксер этого добивается, а ментам лишняя палка в конце года только в радость будет...

------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. (с)

Piter O'Tour
P.M.
16-12-2010 09:59 Piter O'Tour
Ну нам ведь неизвестно, как там общалась другая сторона?
Может тоже - типа слышь, терпила, - на тебе 1200 рэ и от... бись...
Не хочешь, жди страховку...
А по понятиям...
Я думаю, тут так.
Понятия - уятия....
Есть правильное отношение, подход, если хотите, к данному вопросу.
А он такой. Если ты виноват - возмести ущерб. А 1200 - это извините, я расцениваю, как "на возьми - и отстань".
С другой стороны, если там только поверхностная царапина, не требующая рихтовки и покраски, тогда да - 1200 рублей - как раз зашлифовать.
Вся проблема в том, что мы знаем суть вопроса только с одно стороны, в то время как другая сторона не может изложить свое мнение.
Да и фото такси было бы интересно посмотреть.
Там может быть и дверь - "в салоне", а может быть только - царапина на молдинге.
Я, как то, умудрился - "торгуя е... ом", прочухать человеку на Нексии, левую сторону. От водительской двери, до левого крыла, с бампером.
Сколько стоил ремонт - 10000, отдал без разговоров - ибо был виноват.
GSR
P.M.
16-12-2010 10:01 GSR
Да и фото такси было бы интересно посмотреть.

Кстати да.

------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. (с)

Yep
P.M.
16-12-2010 10:02 Yep
Originally posted by GSR:

то и нужно разбираться по понятиям, а именно - ментура


с мусорами - это уже не по понятиям
Piter O'Tour
P.M.
16-12-2010 10:10 Piter O'Tour
Originally posted by GSR:
Кстати да.

Ну вот и пришли - к взаимопониманию.
трещер
P.M.
16-12-2010 10:17 трещер
единственное не пойму. человек знает что неправ. знает что обрекает другого человека на потерю денег и при этом ищет как бы ему не платить. интересный подход. самый по понятиям. в трамвай въехать не пробовали?
Piter O'Tour
P.M.
16-12-2010 10:24 Piter O'Tour
Originally posted by трещер:
человек знает что неправ. знает что обрекает другого человека на потерю денег и при этом ищет как бы ему не платить. интересный подход. самый по понятиям.

Это и хотелось сказать.
Варианты всегда есть. Договориться - можно.
Даже предполагая, что у виновника ДТП нет, ну бывает так, денег - все равно можно как то решить вопрос.
В данном же случае - человек действует " на и от... сь".

Вопрос к Т.С. - а 500 рублей Ваш товарищ не пробовал предложить, в качестве "компенсации", типо - "порешать на месте"?

GSR
P.M.
16-12-2010 10:25 GSR
Может он и не прав. Мы этого не знаем. Не знаем мы также и размеры повреждения, а также то, влияет ли это повреждение на работоспособность автомобиля.

Но из первого сообщения следует, что таксер, не пытаясь получить свое законным способом, пытается конкретно наехать. Стрелку он, видите ли, забивает, разные угрозы произносит...
Не знаю, кто как, а я, даже будучи виновником ДТП, возмутился бы. У меня еще с 90-х аллергия на разные бандитские наезды. Не люблю, знаете ли, слышать угрозы в свой адрес. Кому-то может и пох, но не мне.
И в подобных случаях я всегда действую максимально жестко. Не особенно вникая в жизненные проблемы наезжающего. Так же я поступил бы и в данном случае. Вот и все.

------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. (с)

Piter O'Tour
P.M.
16-12-2010 10:29 Piter O'Tour
Originally posted by GSR:
И в подобных случаях я всегда действую максимально жестко. Не особенно вникая в жизненные проблемы наезжающего. Так же я поступил бы и в данном случае. Вот и все.

Вопросов нет.
НО МЫ ТО не знаем, как вел себя виновник?!
колд
P.M.
16-12-2010 10:32 колд
фоток такси, к сожалению, не достать. но повреждения вполне позволяют эксплуатацию машины. для того, чтобы устранить единственную неисправность, частично препятствующую полноценной эксплуатации машины по ее таксишному назначению - неоткрывающуюся дверку, была предложена вполне адекватная и достаточная для этого сумма (да, у нас этого хватит). это чтобы срочно привести машину в полную таксипригодность. дальнейший ремонт погасит осаго. но таксист говорит, мол, не хочу я на помятой машине таксовать - буду ждать, пока отремонтируют, а за время простоя - плати!
на-счет тона и лексики. виновная сторона (мой товарищ) по жизни человек весьма сдержаный и адекватный. никакого хамства и понтов с его стороны не было! таксист же, напротив, начал хамить сразу - с момента дтп, причем, не взираятна присутствие в машине приятеля его жены и маленьких детей. а по телефону продолжал хамить и угрожать. как-то так.. .
dim99
P.M.
16-12-2010 10:38 dim99
да послать и все, будет кобениться заяву и все (это настрочить одну бумажку то)
LuckBet
P.M.
16-12-2010 10:42 LuckBet
единственное не пойму. человек знает что неправ. знает что обрекает другого человека на потерю денег и при этом ищет как бы ему не платить. интересный подход. самый по понятиям. в трамвай въехать не пробовали?

да все правильно он делает. даже больше - он предложил денег. и не 500, а 2000 (учитывая, что по касательной, то это нормально). хочешь бери-хочешь по осаге делай-хочешь в суд и компенсацию. хочет по "понятиям" - велком!
лесом посылать сразу на такие предьявы.
накосячил, да. надо помочь решить вопрос. например разьехаться по делам, а потом в удобное время (для таксера) встретиться, встать как было дтп, вызвать ментов, подписать что виноват. в общем, максимально облегчить решение вопроса по осаге для пострадавшего.
любое выбивание бабок и развод по понятиям (неужеле еще кто-то ведется на эту лажу?) - на .. й!

не, если есть лишние бабки, которые деть некуда, то конечно за все на месте заплатить и коменсацию простоя и т.д.

колд
P.M.
16-12-2010 10:48 колд
так ментов вызывали и дтп оформили. из-за этого, кстати, приятелю еще и штраф впаяли за просроченный техосмотр.
ober
P.M.
16-12-2010 10:49 ober
если бабло давать на месте - надо бамажку с паспортными даными таксера и формулировкой "претензий не имею". говорят, помогает
LuckBet
P.M.
16-12-2010 10:52 LuckBet
так ментов вызывали и дтп оформили. из-за этого, кстати, приятелю еще и штраф впаяли за просроченный техосмотр.

и правельно сделали, что вызвали. а если быковатый дебил, я бы еще написал его виновным и свидетелей вписал, что б зае.. . ся бегать по ментам и страховой.

SwD
P.M.
16-12-2010 10:54 SwD
таксист и так цену скинул
Из чего это следует?
С чего неделя? ПОчему не месяц, год?
Почему не вообще - новую машину?
Обоснованность требований неизвестна, а на предложения "поговорить" совет один.

кстати, приятелю еще и штраф впаяли за просроченный техосмотр.
Какой молодец.

ASDER_K
P.M.
16-12-2010 10:58 ASDER_K
граждане, вы чего?

1. все, что оппонент может попытаться получить с виновника ДТП - СТРОГО через суд. а уж суд проверит обоснованность претензий.. . в том числе их подтвержденность документами ибо
2. с этим у клиента скрее всего проблемы.

3. к тому же а если оппонент по ДТП предъявит документы на коленке сляпаные документы, что аренда машины обходится ему в 28 тысяч рублей ежедневно? тоже заплатить предложите?

вывод таксер идет в сад. под сакурой ждать выплаты по ОСАГО. ну, или к суду готовиться.

Spapr
P.M.
16-12-2010 11:03 Spapr
Originally posted by SwD:

С чего неделя? ПОчему не месяц, год?

Абсолютно верно, может он теперь вообще работать перестанет и начнет жить за счет приятеля. Такими темпами таксеры подставляться начнут, а потом жить за счет людей, которые ведутся на разводы.
Таксера надо послать на х.. , точнее в суд! Что докажет, то приятель вернет или оспорит. Если встретится хочет и поговорит, посоветуйте телефон психиатра или адвоката.

трещер
P.M.
16-12-2010 11:11 трещер
тогда если денег нет надо с места дтп может было скрыться? а за езду без тех осмотра надо не штраф а права на полгода отбирать.
трещер
P.M.
16-12-2010 11:13 трещер
вообще рекомендую въехать разок в трамвай. сразу поймёте что такое упущенная выгода!
ASDER_K
P.M.
16-12-2010 11:19 ASDER_K
Originally posted by трещер:

тогда если денег нет надо с места дтп может было скрыться?


зачем.. . оформить и пусть по осаге получает

есичо - я вот щас получаю. да.


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Таксист после ДТП требует денег в компенсацию ... ( 1 )