Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Ну что, "радетели" за Росавтопром, порадеем те ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ну что, "радетели" за Росавтопром, порадеем теперь за комбайны? :)

sergo_k
P.M.
11-12-2008 23:32 sergo_k
Россия увеличивает ввозные пошлины

11.12.08

Вслед за автомобилями пойдет сельхозтехника, обувь и свинина

Председатель правительства РФ Владимир Путин заявил в четверг на совещании в Ростове-на-Дону о поддержке предложения об увеличении до 15% (не менее 120 евро 1 кВт мощности двигателя) импортных пошлин на сельхозтехнику.

"В условиях мирового финансового кризиса полагаю возможным в качестве временной меры, рассчитанной на девять месяцев, поддержать отечественных производителей сельхозтехники и увеличить ввозные таможенные пошлины на новую и бывшую в употреблении импортную сельхозтехнику", - заявил В.Путин.

"Считаю возможным согласиться с производителями сельхозтехники - ставка 15%, не менее 120 евро за один киловатт (мощности двигателя)", - сказал премьер.

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ поддерживает предложение об увеличении размера импортных пошлин на сельскохозяйственную технику, заявил глава министерства Виктор Христенко в четверг на совещании, посвященном ситуации в отечественном сельхозмашиностроении.

По словам министра, Минпромторг завершает антидемпинговое расследование, возбужденное по обращению отечественных производителей сельхозтехники о нанесении ущерба от импорта зарубежной техники. "Есть все основания по введению существенных ограничений на импорт. У нас очень существенный рост импорта и очень существенное снижение доли отечественной продукции", - отметил Христенко.

Кроме того, Виктор Христенко предложил оборудовать современные роторные комбайны "Ростсельмаша" устройствами системы глобальной навигации ГЛОНАСС/GPS. Об этом министр заявил в четверг на заводе "Ростсельмаш".
"Надо ставить системы ГЛОНАСС/GPS, которые сейчас производятся. Так мы сможем решить задачу ориентирования комбайнов на полях", - сказал Христенко.

Также, Минпромторг предлагает повысить пошлины на ввоз импортной обуви в РФ с 10 до 16%, заявил журналистам в четверг начальник отдела легкой промышленности ведомства Сергей Шумилин.
"Обсуждаем предложения о повышении размера пошлины на ввоз в РФ обуви с 10 до 16%", - заявил Шумилин, передает ИА <Интерфакс>.

Сегодня же, как сообщает РИА <Новости>, Россия сократила на 300 тысяч тонн квоту на ввоз мяса птицы на 2009 год, в том числе из США, а в целях защиты отечественных производителей свинины будет повышена внеквотная пошлина, сообщил руководитель сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев.

В четверг министерство опубликовало данные о распределении мясных квот среди импортеров на следующий год. В 2008 году квота на поставку птицы в РФ составляет около 1,2 миллиона тонн, в том числе 870 тысяч тонн из США, на ввоз свинины - около 500 тысяч тонн, в том числе 250 тысяч тонн из Евросоюза.
"Сокращение произведено в рамках поручения правительства о мерах по защите отечественного производителя. Сокращение произведено равномерно с разных стран-импортеров - США, ЕС, Парагвая и других", - сказал Лихачев.

Другой представитель Минэкономразвития уточнил РИА Новости, что сокращение квот на импорт мяса курицы уже согласовано с торговыми партнерами.

По словам Лихачева, поручение правительства предусматривает и защиту рынка свинины. Ранее предполагалось снизить квоту на импорт свинины в 2009 году на 200 тысяч тонн, однако она не изменена. "По свинине защита будет идти по линии повышения заквотной пошлины", - пояснил Лихачев, отказавшись назвать размер будущей пошлины.

Ранее он сообщал, что пошлина на ввоз свинины сверх установленных квот может быть повышена до 65% с нынешних 60%.

Мясные квоты и более высокие внеквотные пошлины были введены правительством в целях поддержки отечественных производителей еще в 2003-2004 годах. Впоследствии в рамках переговоров по ВТО Россия отстояла свое право осуществлять мясное квотирование до 2009 года включительно. Однако, по достигнутой тогда договоренности с партнерами, Россия должна ежегодно увеличивать размер квот.

В рамках квот ввоз мяса осуществляется по ставке пошлины, равной 15% от таможенной стоимости. Поставки сверх квот облагаются по повышенной ставке. В 2008 году внеквотная пошлина на ввоз мяса птицы составляет 60% от таможенной стоимости, но не менее 0,48 евро за килограмм, на ввоз свинины - также 60%, но не менее 1 евро за килограмм.

Летом этого года российские власти заявили о том, что из-за затягивания процесса вступления страны в ВТО хотят пересмотреть действующие договоренности и уменьшить квоты. На защите рынка настаивали и Минсельхоз, и сельхозпроизводители.
http://www.zr.ru/news/161699
------

Какие еще надо отрасли поднимать? Электронику, ИМХО!

Даешь 100%, нет 200% пошлины на комплектующие из Тайваня!!!

Чтобы жизнь мёдом не казалась

Коловрат
P.M.
11-12-2008 23:44 Коловрат
Серго - вы снова бредите. Во первых - Ростсельмаш производит вполене качественную и конкурентноспособную продукцию, экспортирующуюся во многие страны. Во вторых - производство свинины развивается достаточно быстро и при повышении пошлин АПК будет больше стимулов вкладываться в этот сектор. И в третьих - легпром тоже надо поддерживать и развивать. Это не та отрасль, в которой есть какие то недоступные нам сверхтехнологии, что бы менять тряпки на нефть и газ. Обувь (мужская) у нас есть. Сам хожу повседневно в Ральфе. Шмотки стараюсь брать отечественные. За исключением деловой одежды, но в ней я каждый день не хожу и особой разницы платить 60 или 70 тыс за костюм для меня не будет.
bons
P.M.
12-12-2008 00:21 bons
Коловрат! На этот раз бредите именно вы! Ни копейки не разбираясь в вопросе. Может назовете или хотя бы покажете хоть один наш ботинок в г. Москве? На фабрику "Красный Богатырь" прошу не кивать. Я спрашиваю именно потому, что в силу сложившихся обстоятельств имею полнейшее представление о том, откуда, почем и какими путями в Москву попадает 99,9% обуви .
Коловрат
P.M.
12-12-2008 00:25 Коловрат
Может назовете или хотя бы покажете хоть один наш ботинок в г. Москве?

Ещё раз - "Ральф". Шьются в России. Про то, что их делают в МОСКВЕ - я не говорил, да и речь об этом не шла. Или вы из тех, для кого " за МКАДом жизни нет"?

На фабрику "Красный Богатырь" прошу не кивать.

Тем не менее она есть :-) Выпускает кирзачи. Но к такой обуви я равнодушен.

bons
P.M.
12-12-2008 01:30 bons
Ещё раз - "Ральф". Шьются в России.

Вы уверены? . В России шьются кирзачи и прочая военно-спортивная обувка. Так вот, говорю вам со всей ответственностью- в России не шьется НИ ОДИН модельный ботинок. В Москву , кстати в день приходит примерно 20 40футовых контейнеров, а уже потом расходится по всей европейской части. Вы нкогда не задумывались, почему за МКАДом конкретно ботинки стоят дороже, чем в Москве? Причем чем дальше- тем дороже. Эти блага таможенные, которые на нас валятся обернутся только повышением цен и больше ничем.
С сельхозтехникой я дела не имел, а вот со строительной знаком не по наслышке. Со всей ответственностью могу заявить, что наша техника- дерьмо редкостное. Правда! Как сравнить Оду и Мерседес. При условии, что обе машины новые и стоят одинаково, если вам так понятнее
Коловрат
P.M.
12-12-2008 01:40 Коловрат
Вы уверены?

А вы нет? Опровергните тогда что ли.

http://www.ralf.ru/about/

"Обувь марки Ralf Ringer известна на российском рынке уже в течение 11 лет. Обувь производится в России из лучшего отечественного и зарубежного сырья."
Врут?

Так вот, говорю вам со всей ответственностью- в России не шьется НИ ОДИН модельный ботинок.

Что понимается под "модельным ботинком"? Если туфли обычные - то Ральф их делает в России. В таких я как правило и хожу. Либо в ральфовских же говнодавах, когда снега много. Кроссовки тоже ральфовские есть.

[Со всей ответственностью могу заявить, что наша техника- дерьмо редкостное. /B]

Ну и чего дерьмового в Тигарбовских миксерах например? Или в экскаваторах тверских?

[B]Как сравнить Оду и Мерседес. При условии, что обе машины новые и стоят одинаково, если вам так понятнее

Только Ода стоит не как Мерседес, а как колесо для Мерседеса(новая стоила как комплект колёс).
Разница в цене между отечественной и импортной техникой приличная.

Хотя из того, что сам видел и за эксплуатацие чего наблюдал - погрузчик "Бобкет". Чистит снег на одном объекте. Лет десять наверное уже чистит. За всё время помимо масел и фильтров поменяли только аккамулятор и комплект резины.

Коловрат
P.M.
12-12-2008 01:47 Коловрат
Бонс - как вот это прокомментируете? Или с обувью у вас как и с автомобилями?

"Основной производственный модуль RALF RINGER находится в Москве. В целом производственные площади RALF RINGER (с учетом Московской и Владимирской фабрик) составляют 25 000 кв.м. и оборудованы самой современной техникой итальянского и немецкого производства."

ralfringer.ru

Merlin
P.M.
12-12-2008 01:50 Merlin
Кроме того, Виктор Христенко предложил оборудовать современные роторные комбайны "Ростсельмаша" устройствами системы глобальной навигации ГЛОНАСС/GPS. Об этом министр заявил в четверг на заводе "Ростсельмаш".
"Надо ставить системы ГЛОНАСС/GPS, которые сейчас производятся. Так мы сможем решить задачу ориентирования комбайнов на полях", - сказал Христенко.

Пи... ц... слов нет... . Комбайнеру на поле нужен ДжиПиЭс-навигатор... . Жопа.. . Мой брательник в своих лесах без компаса ориентируется.. . А этому пидару надо бабло намыть.. . я тащусь.. . епть.. . что ж это за государство такое то???? что ни чиновник - то мудак??? Христенко - один из первых коррупционеров-взяточников.. . ИМХО

bons
P.M.
12-12-2008 01:53 bons
Разница в цене между отечественной и импортной техникой приличная.

Нету разницы, по крайней мере такой как в машинах. Вот Коловрат, поверьте мне на слово, пожалуйста! Я на стройке работаю уже 3й десяток лет, имею высшее строительное образование, являюсь одним из руководителей строительной компании, не однодневки, а работающей уже 9 лет. Я ЗНАЮ, какая техника и как работает, а также как и какая техника ломается и сколько стоит для стройки сломавшийся экскаватор или вставший миксер на камазовском шасси.
Merlin
P.M.
12-12-2008 01:55 Merlin
По словам министра, Минпромторг завершает антидемпинговое расследование, возбужденное по обращению отечественных производителей сельхозтехники о нанесении ущерба от импорта зарубежной техники. "Есть все основания по введению существенных ограничений на импорт. У нас очень существенный рост импорта и очень существенное снижение доли отечественной продукции", - отметил Христенко.

Вот по такой же причине повышены пошлины и на легковушки

nakss+b
P.M.
12-12-2008 02:01 nakss+b
Серго - вы снова бредите.

Коловрат! На этот раз бредите именно вы!

Пи... ц... слов неет....

Интересный тута гардеробчик.. .

Merlin
P.M.
12-12-2008 02:05 Merlin
Какие еще надо отрасли поднимать?

Гандоны.. . Отечественных нету.. . как я по ним скучаю, маленьким, тесным, посыпанным тальком.. . Разве что на мизинчик в случае пореза надеть.. .
LOMM
P.M.
12-12-2008 02:07 LOMM
абсурдно конечно поддерживать отечественный автопром такими мерами. лучше от этого машины не станут, а только подорожают, поскольку после подорожания иномарок на них все же несколько повысится спрос, а спрос, как известно, рождает предложение и цену. хотя и иномарки уже ну очень заоблачно стоят. за последние 5 лет они раза в 2 подорожали.

сельхозпроизводителя надо по-любому защищать. здесь уже вопрос идет не о том, в чей карман прибыль будет идти - российского буржуя или заграничного, а будет ли благополучна жизнь крестьян (конечно, это очень укрупненно сказано). поскольку с/х отрасль это и традиционный образ жизни миллионов россиян, и вопрос продовольственной и экономической безопасности. при дешевом импортном мясе отечественная отрасль, в которой затраты на его производство выше, не в силах будет конкурировать и умрет. тогда иностранцы - полноправные хозяева на мясном рынке. и тогда в их руках в добавок появляется рычаг воздействия на страну. другое дело, что крестьяне повсеместно обижаемы и обираемы властями, перекупщиками, мафией. это сильно снижает эффект от защитных мер.

bons
P.M.
12-12-2008 02:08 bons
Коловрат! Не передергивайте, по крайней мере по поводу ботинок. Можете верить про то, что все ботинки шьются РальфРингер шьются в Москве и Владимире, но поговорите хоть с одним знающим и авторитетным в обувном бизнесе человеком, если вы мне не доверяете. Законы рынка пока никто не отменял. Парадокс в том, что кроме того, что обувной бизнес по своей криминализации сравним с подпольной торговлей наркотиками. И при всем при этом ботинок себестоимостью 2 доллара стоит со всеми накрутками и откатами 200, а если его сшить здесь, то его себестоимость будет 200. Утрированно, но понятно.
С одеждой ситуация в корне другая. Криминала не меньше, но производство в основном наше. По этому поводу можете радоваться, если бы не одно но. Оборудование и материалы в основном оттуда, откуда же родом и ботинки.
Самые достоверные сведения по этому поводу от хозяина и руководителя фирмы по пошиву мужских костюмов. Контора далеко не самвая маленькая в Москве. Этот хозяин близкий друг моего родственника и мой приятель. Хотите- в личку напишу.
Merlin
P.M.
12-12-2008 02:11 Merlin
Выпускает кирзачи. Но к такой обуви я равнодушен.

Зря Вы так, кто в кирзЕ не ходил, тот в смеется в цирке Это одна из наиболее любимой обуви в деревнях. Летом -не жарко, зимой - не промокает.. . при этом довольно легкая, в отличие от яловой. И не усыхает.
Коловрат
P.M.
12-12-2008 02:30 Коловрат
Комбайнеру на поле нужен ДжиПиЭс-навигатор

Нужен. Реально причём. И на импортной сельхозтехнике подобное оборудование - норма. Там фишки какие то с внесением удобрений, уборкой урожая и.т.п.

Я ЗНАЮ, какая техника и как работает, а также как и какая техника ломается и сколько стоит для стройки сломавшийся экскаватор или вставший миксер на камазовском шасси.

Вот, о "шасси" уже речь завели :-) Только я не о шасси говорил, а о надстройках (миксерах) Тигарбо. Которые ставятся на любое шасси на выбор. Хочешь Камаз, хочешь МАН или Форд.

А с кранами что? Ивановцы уже все на Либхеры поменяны? :-)

Гандоны.. . Отечественных нету.. . как я по ним скучаю, маленьким, тесным, посыпанным тальком...

Гандоны производил Рефлекс. На японском оборудовании. Качество было высочайшим и это были единственные гандоны на рынке, которые проходили 100% контроль поверхности на отсутствие разрывов. А серия Платинум была вообще единственной (помоему даже в мире), которая была полностью стерильной, т.к. после упаковки проходила лучевую стерилизацию. Итог - компания продана говноманагерами Медкому (контекс). Завод перепрофилирован в склад. Страна лишилась современнейшего производства и нескольких сотен рабочих мест. Что мешало дятлам из медкома просто поменять упаковки с Рефлекса на Контекс, и перестать возить из-за рубежа дерьмо, сделанное грязными руками азиатов - мне непонятно.


Коловрат! Не передергивайте, по крайней мере по поводу ботинок.

В чём передёргивание? Вы попытались опровергнуть меня. Аргументов не предоставили. Я же дезавуировал ваше "опровержение", предоставив аргументы.

Можете верить про то, что все ботинки шьются РальфРингер шьются в Москве и Владимире, но поговорите хоть с одним знающим и авторитетным в обувном бизнесе человеком, если вы мне не доверяете.

Мне мало интересно мнение "авторитетных человеков" - честно. Зная как все эти "авторитетные человеки" делаются и чего стоят их "широкие познания".

Есть информация на официальном сайте производителя. И либо вам придётся с ней согласиться, либо вместе с "авторитетными человеками" подать на Ральф в суд за обман потребителей. Пока же никто из "авторитетных человеков" ничего подобного не делает - остаётся только верить Ральфу.

а если его сшить здесь, то его себестоимость будет 200.

Дороже пятёрки я ральфовских ботинок не видел. Очень сомневаюсь, что они - благотворительная организация, торгующая обовью по себестоимости а то и дешевле.

Оборудование и материалы в основном оттуда, откуда же родом и ботинки.

Так не делают у нас оборудование. С тканями всё по разному. ЕМНИП компания Русский Текстиль производит широкий ассортимент тканей и продукции из них.

Хотите- в личку напишу.

Да зачем? Про костюмы я мало чего знаю, поэтому и не собираюсь спорить по этой тематике. А вот тому, что Ральф пишет на своём сайте верю больше, чем рассказам "хороших знакомых", т.к. за рассказы хороших знакомых ничего не будет, а за недостоверную инфу на сайте производителя - можно на суд налететь.

Merlin
P.M.
12-12-2008 02:33 Merlin
сельхозпроизводителя надо по-любому защищать. здесь уже вопрос идет не о том, в чей карман прибыль будет идти - российского буржуя или заграничного, а будет ли благополучна жизнь крестьян (конечно, это очень укрупненно сказано). поскольку с/х отрасль это и традиционный образ жизни миллионов россиян, и вопрос продовольственной и экономической безопасности. при дешевом импортном мясе отечественная отрасль, в которой затраты на его производство выше, не в силах будет конкурировать и умрет. тогда иностранцы - полноправные хозяева на мясном рынке. и тогда в их руках в добавок появляется рычаг воздействия на страну. другое дело, что крестьяне повсеместно обижаемы и обираемы властями, перекупщиками, мафией. это сильно снижает эффект от защитных мер.

Таки так! Сельхозпроизводство - такое же стратегическое направление, как и оснащение нашей арми новейшей техникой. Во Франции, например, сельское хозяйство дотируется государством. Кто сказал, что оно в России должно быть самоокупаемым? Пусть тогда и погоду правительство заказывает по всей стране на весь год. Сельское хозяйство - это продовольственная независимость страны. Вот во что надо бабло вкладывать. Но разумно. А то еще мерседесовские кресла в комбайн, водителя за стеклом от комбайнера.. . Типа, от Христенко. О то ж исконно русская фамилия - Христенко.. . Та ж Ющеновский наймит.. .

Коловрат
P.M.
12-12-2008 02:34 Коловрат
Зря Вы так, кто в кирзЕ не ходил, тот в смеется в цирке

Ну нафиг. Меня друг на экскурсию водил в свою часть (артилерия). Нечего там делать.

Это одна из наиболее любимой обуви в деревнях.

Денег заработаю побольше, перееду в дом в деревне, тогда может и оценю по достоинству. Сейчас нет необходимости.

Gunmen
P.M.
12-12-2008 02:35 Gunmen
ну будут оформлять в лизинг. так в бюджет хоть что-то приходило, а так будут на кожаной флейте дудеть.. .
Merlin
P.M.
12-12-2008 02:47 Merlin
Нужен. Реально причём. И на импортной сельхозтехнике подобное оборудование - норма. Там фишки какие то с внесением удобрений, уборкой урожая и.т.п.

Если Вы конкретно утверждаете, что нужен, причем - Реально.. . Вы в полях давно бывали? А вот я каждое лето бываю в родной деревне (откуда мать родом). Так там поля просматриваются взглядом. Это не Америка с их фермерским хозяйством. И заблудиться в наших полях может только вдрызг пьяный тракторист или комбайнер. Уборочная, как и посевная - это страда, там еще куча вспомогательных машин. Это у америкосов один сеет, один поливает, один убирает на всей территории ранчо. Тому селянину точно без ДжиПиЭс не обойтись.
А вот стоимость нашего Глонасса - весьма немаленькая. Да и карты им поставляет совершенно другая фирма, при том, что на моем личном Гармине закачана карта МО с 80-метровым "Оверзумом", на Глонасс карты идут 2-х километровки. Сам с ними разговаривал по этому поводу на выставке весной.
Цена отката? Для Христенко? Те же 20-25 процентов?
Коловрат
P.M.
12-12-2008 02:54 Коловрат
Так там поля просматриваются взглядом.

Ещё раз, для тех, кто с первого раза не понимает. Навигация нужна не для того, что бы машинист не заблудился. Она нужна для того, что бы контролировать внесение удобрений, урожайность и другие параметры, с их последующей обработкой и систематизацией с привязкой к конкретным точкам.

Merlin
P.M.
12-12-2008 02:55 Merlin
Гандоны производил Рефлекс. На японском оборудовании. Качество было высочайшим и это были единственные гандоны на рынке, которые проходили 100% контроль поверхности на отсутствие разрывов. А серия Платинум была вообще единственной (помоему даже в мире), которая была полностью стерильной, т.к. после упаковки проходила лучевую стерилизацию. Итог - компания продана говноманагерами Медкому (контекс). Завод перепрофилирован в склад. Страна лишилась современнейшего производства и нескольких сотен рабочих мест. Что мешало дятлам из медкома просто поменять упаковки с Рефлекса на Контекс, и перестать возить из-за рубежа дерьмо, сделанное грязными руками азиатов - мне непонятно.

Вот-вот.. . А суть - в баксообороте. Местное производство качественной продукции не выгодно. Выгодно бабло переводить в оффшоры, там закупать дешевую продукцию, которую здесь выдавать за суперкачественную, ведь импортная же.. . Игра на курсе опять же. Потому и отечественная сельхозпродукция у говноменегеров не в чести. Им надо бабло ТУДА отправить.

Merlin
P.M.
12-12-2008 03:06 Merlin
Ну нафиг. Меня друг на экскурсию водил в свою часть (артилерия). Нечего там делать.

Армия - это как муравейник. Вроде как все хаотично, т.е. беспорядочно. А приглядеться - все подчинено одной цели...
Merlin
P.M.
12-12-2008 03:19 Merlin
Originally posted by Коловрат:

Ещё раз, для тех, кто с первого раза не понимает. Навигация нужна не для того, что бы машинист не заблудился. Она нужна для того, что бы контролировать внесение удобрений, урожайность и другие параметры, с их последующей обработкой и систематизацией с привязкой к конкретным точкам.

Ну да, с первого раза трудно понять, что поле засевается полностью овсом или чем еще. Что удобрения вносятся также целиком на все поле. (ибо 1-5 км в погодной зоне роли практически не играют, кроме Москвы. Так в Москве у нас ничего и не сеют )
Контролируют урожайность отнюдь не комбайнеры. Которые и без навигаторов прекрасно обходятся, а если кому и нужен будет в высоких хлебах - простой Магеллан подойдет.
Давайте, Вы приедете ко мне в деревню, у меня в 2009 году отпуск в ноябре, я Вам наглядно покажу, как все происходит, познакомлю с местными комбайнерами. Они Вам расскажут, КАК они вносят удобрения, контролируют урожайность и особенно - другие параметры, особенно с привязкой.. . Это всего лишь Псковская область. Скобаристан. Плюсы - банька своя, дом - исконно деревенский, речка маленькая, тетка сготовит поисть. И тишина...

Коловрат
P.M.
12-12-2008 03:46 Коловрат
Контролируют урожайность отнюдь не комбайнеры.

:-) Не поленитесь - найдите в нете описание оборудования комбайна фирмы CLAAS. А то мы так с вами долго буде продолжать разговор глухого со слепым.

Ладно - сам нашел. Вот, внизу страници смотрите: claas.com

Давайте, Вы приедете ко мне в деревню, у меня в 2009 году отпуск в ноябре, я Вам наглядно покажу, как все происходит, познакомлю с местными комбайнерами

Спасибо за приглашение. Своя деревня ближе, да и комбайнёры знакомые есть :-)

Коловрат
P.M.
12-12-2008 03:49 Коловрат
А вот ПДФ-ка. Смотрите с 40 по 43 страницу. Там всё понятно и про навигатор и про то, зачем он нужен. claas.com
Merlin
P.M.
12-12-2008 04:25 Merlin
Да, конечно. Все бы хорошо, но, это оборудование разработано для России? Я Вам говорю, что ВА, простая из систем, нужна в легковых машинах. Вы говорите, что все это нах надо. Тут Вы мне говорите про то, как отслеживаются комбайны через интернет и пр. Одна линия интернета в нашей деревне - это линия у директора школы. Она же выведена на общий компьютер, на котором тренируются дети. БиЛайн там не ловится. МТС - только на горке.
Вы нашему водителю председателя колхоза расскажите про Линкольн со всеми наворотами. Пуля так быстро не летает, как он Вас пошлет...
Так же и комбайнерам про CLAAS. Очнитесь, сэр. Вы в России...
Коловрат
P.M.
12-12-2008 04:32 Коловрат
Все бы хорошо, но, это оборудование разработано для России?

Оборудованию без разницы.

Вы говорите, что все это нах надо

Где я такое говорил?

Тут Вы мне говорите про то, как отслеживаются комбайны через интернет и пр.

Личный легковой автомобиль - средство развлечения и может быть передвижения. Комбаин - инструмент производства. И подходы к ним абсолютно разные.

Так же и комбайнерам про CLAAS. Очнитесь, сэр. Вы в России...

:-)Ну хоть сайт повнимательнее посмотрели бы :-)
Клаас - собирают в России. И много где эксплуатируют. Опять же в России.

Gunmen
P.M.
12-12-2008 05:51 Gunmen
и тем не менее урожайность контролирует агроном
а на комбайне стоит комп, который тупо рекомендует режимы работы исходя из того сколько там выросло.
Merlin
P.M.
12-12-2008 06:32 Merlin
Где я такое говорил?

Не Вы ли утверждаете в параллельной теме, что калина (не имеющая ВА) - супермашина, достойная только повышения в цене, а 3-5 летние б/у иномарки со всеми опциями по сравнению с новой Калиной - отстой?
xwing
P.M.
12-12-2008 06:41 xwing
Originally posted by Merlin:

Если Вы конкретно утверждаете, что нужен, причем - Реально.. . Вы в полях давно бывали? А вот я каждое лето бываю в родной деревне (откуда мать родом). Так там поля просматриваются взглядом. Это не Америка с их фермерским хозяйством. И заблудиться в наших полях может только вдрызг пьяный тракторист или комбайнер. Уборочная, как и посевная - это страда, там еще куча вспомогательных машин. Это у америкосов один сеет, один поливает, один убирает на всей территории ранчо. Тому селянину точно без ДжиПиЭс не обойтись.
А вот стоимость нашего Глонасса - весьма немаленькая. Да и карты им поставляет совершенно другая фирма, при том, что на моем личном Гармине закачана карта МО с 80-метровым "Оверзумом", на Глонасс карты идут 2-х километровки. Сам с ними разговаривал по этому поводу на выставке весной.
Цена отката? Для Христенко? Те же 20-25 процентов?

Там вопрос не в заблудится стоит, GPS на сельхозтэнику ставят для лучсей обработки полей. Там не тот GPS что в машине стоит. Я далек от колхоза, всэ ньюансов не помню (передачу про ето раз смотрел) но смысл в том что GPS сильно оптимизирует процесс для колхозников.

Всеволод
P.M.
12-12-2008 07:55 Всеволод
Originally posted by Merlin:

Пи... ц... слов нет... . Комбайнеру на поле нужен ДжиПиЭс-навигатор... .


Нужен. Чтоб опять за межи не биться косами.

------
Ребята, давайте жить дружно!

blackbox
P.M.
12-12-2008 09:25 blackbox
GPS на комбайне нужен. Но только если над полем светит спутник системы EGNOS (Еуропа), WAAS (САСШ), или MIMS (Япона-мать). Над нашими полями эти спутники не светят (проверено, даже на Западной Украине сигналы EGNOS ловятся кое-как!). Так что "точное земледелие" (так ЭТО называется) нам тоже.. . не светит...
Пока не будет построена под ГЛОНАСС инфраструктура станций диффпоправок (наземных) и не будут запущены геостационары, транслирующие эти самые поправки.
Понятно разьяснил?
Yep
P.M.
12-12-2008 09:35 Yep
Originally posted by Merlin:

Пи... ц... слов нет... . Комбайнеру на поле нужен ДжиПиЭс-навигатор... . Жопа.. . Мой брательник в своих лесах без компаса ориентируется.. . ИМХО


тут Вы неправы.
Дело в том, что я лично в 2000 году был в штатах на предприятии, которое производило сельскохозяйственную технику по внесению навоза на поля. так вот, вы будете смеяться, но они уже тогда начали оборудовать эту технику джи-пи-эасами. потому что вкупе с фотографированием полей из космоса, точное позиционирование техники позволяло здорово сэкономить на удобрениях, внося их точно туда куда надо.
так что системы позиционирования на сх технике далеко не роскошь.

Pavel_A
P.M.
12-12-2008 09:39 Pavel_A
Originally posted by xwing:

Я далек от колхоза, всэ ньюансов не помню (передачу про ето раз смотрел) но смысл в том что GPS сильно оптимизирует процесс для колхозников.


Как все любят оптимизировать давно налаженные процессы. колхозникам но GPS нужен, а новые трактора, комбайны, фермы и т.д. GPS тоже нужен, но только после того как будет трактор на что его поставить. Во многих колхозах новый беларусь за счастье.
Оптимизация конечно дело хорошее, но сейчас проблема сельского хозяйства далеко не в отсутствии GPS и рабочих процессов построеных на Lean принципах.
blackbox
P.M.
12-12-2008 09:44 blackbox
Originally posted by Yep:

тут Вы неправы.
Дело в том, что я лично в 2000 году был в штатах на предприятии, которое производило сельскохозяйственную технику по внесению навоза на поля. так вот, вы будете смеяться, но они уже тогда начали оборудовать эту технику джи-пи-эасами. потому что вкупе с фотографированием полей из космоса, точное позиционирование техники позволяло здорово сэкономить на удобрениях, внося их точно туда куда надо.
так что системы позиционирования на сх технике далеко не роскошь.

Пробовали заказывать фотографирование из космоса?
ИМХО, нашим колхозам такие навороты не потянуть...
Сама фотография не так дорого стоить будет, как её обработка, кстати!
Многие агрономы изучают в с\х институте предмет "Постобработка и анализ спутниковых фотоснимков"? Не думаю, что они вообще про такое слыхали. Следовательно - нужно платить добрым дядям! Причём окупится это действо лет через 5, потому как сам оп себе снимок ничего не скажет, тут нужно статистику накапливать за несколько лет (чтобы было что с чем сравнивать!).

blackbox
P.M.
12-12-2008 09:49 blackbox
Мы кстати, писали программу для пользователей наших приборчиков GPS-контроля транспорта, специально для с\х. Считает площадь, обработанную агрегатом. Но это для продвинутых, там как минимум нужны векторные карты всех полей.
Без сигналов от спутников диффпоправок можно посчитать такие вещи. А вот вести агрегат по полю в автоматическом режиме - уже нереально!
Ещё раз повторю: не путайте спутники собственно GPS или ГЛОНАСС (среднеорбитальные, 20 тыс. км), от спутников диффпоправок (геостационары, 40 тыс. км). Разные вещи, в принципе. Без диффпоправок точность минимум 2 метра, с ними - 20 см.
брянск
P.M.
12-12-2008 09:49 брянск
Originally posted by Pavel_A:

хозяйства далеко не в отсутствии GPS и рабочих процессов построеных на Lean принципах.

В них тоже. Потому что сверхсовременный комбайн имеет производительность раз в 10 выше чем самый современный Беларус. Причем например, если наш выкапывает 40%картошки на поверхность, то импорт - все 90% А затраты на горючку, скажем - сопостовимы. Вот и получается себестоимость продукции в 2 раза ниже получается. (эт я все условно беру, цифр конкретных ессно не знаю.) Но для этого оператор этого комбайна должен иметь инженерное образование неплохое, и зар. плату штук 50. Конечно, это не сравнить с постоянно пьяным комбайнером Василичем, который на своем задроченом вусмерть агрегате работает за 3-4 тыщи в месяц.

Зы. смотрел передачу, там какой-то импортный агрегат, с жпс, лазерным наведением и ишо какой-то муйней может за сутки вспахать 600 Га. Скока там у наших производительность, ась ?

sergo_k
P.M.
12-12-2008 09:56 sergo_k
GPS на комбайне нужен.

Правильно.
Что имеем в сухом остатке - Россельхозмашу помогли, ГЛОНАССУ помогли...

Надо ещё комбайн оборудовать вертикальным взлетом (чтобы помочь авиационной промышленности) и пушечно-ракетным вооружением (оборонке тоже надо помогать)...

И тогда снова будем зерно из Америки импортировать, а буханка хлеба будет стоить рублей 100-150

Зато всем помогли!

Yep
P.M.
12-12-2008 09:58 Yep
Originally posted by blackbox:

Пробовали заказывать фотографирование из космоса?
ИМХО, нашим колхозам такие навороты не потянуть...
Сама фотография не так дорого стоить будет, как её обработка, кстати!
Многие агрономы изучают в с\х институте предмет "Постобработка и анализ спутниковых фотоснимков"? Не думаю, что они вообще про такое слыхали. Следовательно - нужно платить добрым дядям! Причём окупится это действо лет через 5, потому как сам оп себе снимок ничего не скажет, тут нужно статистику накапливать за несколько лет (чтобы было что с чем сравнивать!).

g
в штатах в то время мелкие фермерские хозяйства разорялись, и создавались крупные, которым такая техника была по карману, и к тому же экономически выгодна.
но естественно, там сельское хозяйство дотируется и сохраняется как одна из стратегически важных отраслей.
у нас конечно будет трудно внедрять подобное. опять таки на крупных предприятиях. типа ак барс холдинга


>
Guns.ru Talks
транспортный вопрос
Ну что, "радетели" за Росавтопром, порадеем те ... ( 1 )